Приговор в отношении гражданина Сударикова А.В., осужденного за совершение кражи с незаконным проникновением в хранилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи: Савельевой Л.Н., с участием помощника прокурора Лукояновского района Попкова А.В.,

подсудимого Сударикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> кв., зарегистрированного по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого;

защитника Юданова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего С., при секретаре Ежковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сударикова А.В. в совершении преступления, предусмотренного помещение склада принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>». Где, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, достал заранее подготовленный и принесенный с собой мешок и насыпал в него четыре ведра зернофуража, общим весом 27 кг., стоимостью 5 рублей за 1 кг., всего на общую сумму 135 рублей. После чего, вместе с похищенным Судариков А.В. через проем между нижним краем двери и землей вылез из помещения склада, и скрылся с места преступления.

В результате преступных действий Судариков А.В. ЗАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 135 рублей.

Действия Сударикова А.В. суд квалифицирует по ст. 60 УК РФ характер совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимый Судариков А.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сударикову А.В. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сударикову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на диспансерном учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача- нарколога с августа 1997 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 степени, постоянное употребление, ущерб в результате похищенного незначительный, суд считает, что исправление подсудимого Сударикова А.В. возможно с применением наказания в виде обязательных работ.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

По уголовному делу представителем потерпевшего С. заявлен гражданский иск на сумму 135 рублей. Рассмотрев гражданский иск представителя потерпевшего С. суд, находит, что он не подлежит удовлетворению, так как ущерб возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сударикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения Сударикову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего Сударикова В.А. оставить без удовлетворения.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- Л.Н.Савельева