Приговор в отношении гражданина Филиппова В.В., осужденного за применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего Савельевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нижегородской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях старшего советника юстиции Чернова Ю.А.,

подсудимого Филиппова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, ул. <адрес>, - фактическое место жительства до осуждения; <данные изъяты>, осужденного ФБУ ИК-20 ГУФСИН России по <адрес>, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по <данные изъяты> УК РФ к 7 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа;

защитника Юданова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ежковой Е.А., потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Лукояновского районного суда материалы уголовного дела по обвинению Филиппова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осужденный Филиппов В.В. на основании вступившего в законную силу приговора <данные изъяты> районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отбывая наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении – ФБУ ИК-20 ГУ ФСИН России по <адрес> (далее ИК-20), расположенном по адресу <адрес> на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут осужденный Филиппов В.В., допустил нарушение установленного порядка отбытия наказания, самовольно вышел на территорию жилой зоны колонии, снял с себя верхнюю одежду и вооружился обрезком металлической трубы, которую нашел на территории, тем самым нарушил п.п. 14, 15, 39 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», в соответствии с которыми осужденный обязан носить одежду установленного образца, осужденному запрещается пользоваться запрещенными вещами, осужденный вправе передвигаться вне строя в пределах изолированного участка, определенного администрацией учреждения, а по остальной территории ИУ – с разрешения представителей администрации, ч.ч. 2, 3, 4 ст. 11 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которым осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов, обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.

На законные требования должностного лица - помощника оперативного дежурного ФБУ ИК-20, представителя власти А., прекратить противоправное поведение, осужденный Филиппов В.В. ответил отказом.

А., являясь должностным лицом – представителем власти, находясь на службе, будучи в соответствии со ст. 14 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», должностной инструкцией правом требовать от осужденных исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; действуя в соответствии ст. 29 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», согласно которой сотрудники уголовно-исполнительной системы имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, совершаемых осужденными, если ненасильственным способом не обеспечивается выполнение их законных требований, приблизился к осужденному Филиппову В.В. и попытался применить физическую силу в виде загиба левой руки за спину. Филиппов В.В. осознавая, что А. является представителем власти – сотрудником уголовно-исполнительной системы, ФБУ ИК-20 ГУФСИН России по <адрес>, исполняет свои должностные обязанности по исполнении уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, надзору за осужденными, отбывающими уголовное наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-20 ГУФСИН России по <адрес>, продолжая удерживать в правой руке обрезок металлической трубы, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес один удар в область головы и левой руки А., причинив ему телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, ушиба левого локтевого сустава, повлекших причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Таким образом, осужденный Филиппов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Филиппов В.В. с предъявленным обвинением согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Защитник подсудимого Юданов А.Н. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чернов Ю.А. и потерпевший А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания Филиппову В.В. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Филиппову В.В. согласно п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филиппову В.В. согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Филиппов В.В. совершил тяжкое преступление в период отбывания наказания, по месту отбывания наказания, администрацией учреждения ФБУ ИК-20, характеризуется отрицательно, поэтому приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 62, 64 и 73 УК РФ суд не находит, исходя из обстоятельств совершения преступления, которое представляет повышенную опасность для общества, поскольку совершено в условиях отбытия реального наказания.

Режим отбывания наказания на основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ должен быть определен в исправительной колонии особого режима.

Окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу- обрезок металлической трубы следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек – не имеется.

Мера пресечения подсудимому не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Арзамасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание по совокупности приговоров в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Филиппову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента вынесения приговора.

Вещественное доказательство по уголовному делу- обрезок металлической трубы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Судья – Л.Н.Савельева

Копия верна. Судья Л.Н. Савельева

Секретарь: