Приговор в отношении гражданина Аринина А.К., осужденного за незаконное хранение и сбыт боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лукояновского районного суда Нижегородской области Савельева Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лукояновского района, помощника прокурора Карасевич О.В.,

подсудимого Аринина А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты> группа №, военнообязанного, ранее не судимого,

защитника Юданова А.Н., представившего удостоверение № 740 и ордер № 48788,

при секретаре Ежковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Аринина А.К., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аринин А.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> гражданин Аринин А.К., не имея на то законных оснований, нарушая Федеральный Закон «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями внесенными в Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя в сарае <адрес> патроны от мелкокалиберного нарезного оружия в количестве 5 штук, которые с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года неоднократно проверял, и снова прятал в сарае своего дома. В начале ДД.ММ.ГГГГ года гражданин Аринин А.К., незаконно сбыл мелкокалиберные патроны, хранившие у себя в количестве 5 штук гражданину Л. Согласно проведенной баллистической экспертизы № МО ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ патроны, проданные Л., гражданином Арининым А.К., были признаны боеприпасами и пригодны к стрельбе в нарезном оружии калибра 5,6 мм.

Действия Аринина А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и сбыт боеприпасов.

Подсудимый Аринин А.К. с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Карасевич О.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания Аринину А.К. суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимый Аринин А.К. совершил преступление средней тяжести. На момент совершения указанного преступления Аринин А.К. не судим. По месту жительства и учебы Аринин А.К. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аринину А.К. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследования преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аринину А.К. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усмотрел.

Исходя из изложенного и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке, подсудимый не судим, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд находит, что исправление подсудимого возможно без лишения свободы, а с назначением более мягкого вида наказания, то есть ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу – патроны калибра 5,6 мм., и предмет похожий по своей форме на пистолет, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аринина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ для осужденного Аринина А.К. установить следующие ограничения:

1) Регулярно два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

3) Не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Аринину А.К. – обязательство о явке – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: патроны калибра 5,6 мм., и предмет похожий по своей форме на пистолет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

П.П. Судья – Л.Н. Савельева

Копия верна. Судья Л.Н. Савельева

Секретарь: