Приговор в отношении Фоминой Н.С. и Дмитриевой Е.К., осужденных за совершение хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лукояновского районного суда Нижегородской области Савельева Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Лукояновского района, ст. помощника прокурора Попкова А.В.,

подсудимых: Фоминой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, место жительства: <адрес>, р.п. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой;

Дмитриевой Е.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, место жительства: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой;

защитника Макеева С.Г., представившей удостоверение № и ордер №, защитника Тамбовцевой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный адвокатским кабинетом Тамбовцевой И.В., потерпевшего Д., при секретаре Ежковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фоминой Н.С., в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ; Дмитриевой Е.К., в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В августе 2009 года Фомина Н.С. при пособничестве Дмитриевой Е.К. путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств Д. в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года Фомина Н.С. с целью незаконного личного обогащения, путем введения в заблуждение ранее незнакомого Д., попросила последнего дать в долг деньги под проценты в сумме <данные изъяты> рублей на срок 21 день, при этом, пообещав вернуть <данные изъяты> рублей. Фомина Н.С. убеждала Д. в том, что является крупным предпринимателем-владелицей ООО «<данные изъяты>», которое занимается производством пластезоливых нашивок для форменной одежды, что в настоящее время оборудование для производства пластезоливых нашивок, приобретенное в <адрес> находится на таможенном посту в г. <адрес>, что его необходимо растаможить и запустить производство, но в данный момент у ООО «<данные изъяты>» заблокированы расчетные счета, заведомо зная, что на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» денежные средства отсутствуют и финансово-хозяйственную деятельность данная организация не ведет. Фомина Н.С., продолжая вводить в заблуждение Д., уверяла, что ей срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для оплаты растоможки оборудования и участия в тендере, после которого она получила бы контракт на большую сумму и смогла бы прокредитовать ООО «<данные изъяты>», единственным участником и директором которого являлся Д. с целью поднятия сельского хозяйства. Не подозревая об истинных намерениях Фоминой Н.С., Д. пообещал дать в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей при предоставлении с ее стороны залогового имущества. Фомина Н.С., действуя из корыстных убеждений, с целью незаконного личного обогащения, предложила в залог Д. свою автомашину марки «<данные изъяты>» и свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заведомо зная, что данная автомашина является залоговым имуществом в ОАО АКБ «<данные изъяты>», а дом по указанному адресу принадлежит по договору дарения ее мужу- Ф1. Будучи введенный в заблуждение, Д., пояснил Фоминой Н.С., что не разбирается в юридических вопросах и попросил ее оформить все документы для выдачи денег под залог на имя своего более компетентного в юридических вопросах друга-Ф., с согласия последнего.

Фомина Н.С., достоверно зная, что ее муж -Ф1. не даст своего согласия на залог принадлежащего ему дома при получении в долг денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросила свою ранее знакомую Дмитриеву Е.К. помочь ей изготовить поддельную расписку от имени своего мужа Ф1. на получение в долг у Ф. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей под залог своего дома, а так же поставить поддельную печать нотариуса. При этом Фомина Н.С. пообещала Дмитриевой Е.К. после получения от Д. денежных средств вернуть ранее взятые у нее денежные средства в долг. Дмитриева Е.К., преследуя корыстную цель в ускорении возврата долга, способствуя Фоминой Н.С. в хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих Д., по просьбе Фоминой Н.С. напечатала текст поддельной расписки, расписалась от имени нотариуса, что подтверждается заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого Дмитриева Е.К. совместно с Фоминой Н.С. подъехали к <адрес> г. <адрес>, где в расписке за вознаграждение у неустановленного следствием лица поставили оттиск поддельной печати нотариуса <адрес> <адрес>.

После этого, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Фомина Н.С. передала Ф. указанную выше поддельную расписку от ДД.ММ.ГГГГ от имени своего мужа, а так же взятое без ведома и согласия своего мужа свидетельство о праве собственности Ф1. на данный дом, убедив Ф., что она действует с ведома и согласия своего мужа. Ф., не подозревая об истинных преступных намерениях Фоминой Н.С., сообщил Д. о том, что Фомина Н.С. условия договоренности выполнила.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ с целью получения денежных средств от Д. и с целью их хищения, Фомина Н.С. приехала к Д. в <адрес>, однако получить деньги не смогла, так как Д. перенес решение данного вопроса на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где около 11 часов, Д., полностью доверяя Фоминой Н.С. и будучи введенный ею в заблуждение передал последней наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом, попросил Фомину Н.С. написать рукописную расписку на данную сумму, а так же пояснил, что оставшеюся сумму в <данные изъяты> рублей передаст ей через 2 дня. Убеждая Д. в реальности своих намерений, Фомина Н.С. написала рукописную расписку о получении от Д. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что данные деньги возвращены ей не будут.

Продолжая свои преступные действия, Фомина Н.С. ДД.ММ.ГГГГ вновь приехала в <адрес> к Д. в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где Д., будучи введенный в заблуждение, полностью доверяя Фоминой Н.С., передал последней остальные наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, получив от Д. денежные средства при пособничестве Дмитриевой Е.К.на общую сумму <данные изъяты> рублей их похитила, в последствии распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Фоминой Н.С. при пособничестве Дмитриевой Е.К. Д. был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Фомина Н.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она стала единственным учредителем ООО «<данные изъяты>». П. уступил ей доли для того, чтобы она смогла получить кредит, а он мог выступить поручителем как физическое лицо или как учредитель другой организации. Пыталась в некоторых банках получить кредит, но было отказано. Для получения оборудования на таможне необходимо было внести 18 процентов от стоимости оборудования. Сумма примерно <данные изъяты> тысяч рублей. Денег таких не было. Предприятие прибыли практически не приносило. Она рассчитывала, что прибыль будет на предприятии после запуска оборудования. Ранее в ДД.ММ.ГГГГ году она работала вместе с Дмитриевой Е.К. У них были дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ году они снова встретились на похоронах общей подруги. Дмитриевой она рассказала, всю ситуацию. Дмитриева ей рассказала, что у нее есть хорошо знакомый друг, который занимается помощью в оформлении кредитов и является «представитель президента в банковской сфере», сказала, что он берет за слуги оформления кредита 10 процентов от суммы кредита, что он оказывает свои услуги официально. Так же Дмитриева ей предложила такой вариант, который сможет поправить ее положение, а именно: приобрести на ее имя «чистую» организацию, на которую в последствии оформить кредит, что Дмитриева Е.К. будет там единственным учредителем. В последствии подписать договор цессии, где организация поглотит долг ООО «<данные изъяты>» перед «<данные изъяты>» банком. Новая организация выкупает оборудование и Дмитриева ее вводит в состав учредителей новой организации. На условия Дмитриевой она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ был подписан договор цессии между ООО «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» банком. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ее Дмитриева знакомит с П. Ал., который и был специалистом по оформлению кредитов. При знакомстве П. ее уверил, что на 100 процентов он поможет оформить кредит на ООО «<данные изъяты>», но деньги ему нужны вперед за услугу. П. сказал, что кредит будет оформлен в «<данные изъяты>», но деньги ему необходимо отвезти заранее в <адрес>, чтобы кредит был оформлен на 100 процентов. П. она должна была найти <данные изъяты> рублей срочно. Ее заверила Дмитриева, что П. очень надежный человек, он действительно выполнит обещанное. Какие были отношения между Дмитриевой и П., она не знает. Для передачи денег П. ей необходимо было найти деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, у ее мужа случилась неприятность на работе в ООО «<данные изъяты>» у него пропал прибор «<данные изъяты>», который стоил около <данные изъяты> рублей, данный прибор надо было приобрести. Дмитриева все время говорила, что она найдет знакомых, которые смогут приобрести данный прибор, в конечном счете, она сказала, что прибор нашел у кого то в <адрес> П. за <данные изъяты> рублей и Дмитриева лично с ним поедет за данным прибором. П. и Дмитриева ее постоянно торопили с деньгами, что нужно срочно ехать в <адрес> платить за оформление кредита и за прибор. Она обратилась к О. с просьбой найти человека, который бы ей на короткое время одолжил денег около <данные изъяты> рублей. О. она знала около 1 года. О. познакомил ее со своим знакомым Ш., она встретилась с Ш. и О. и объяснила, что им срочно нужны деньги на 3 недели в сумме <данные изъяты> рублей. Она понимала, что такую сумму ей никто не даст и сказала, что заплатит проценты около <данные изъяты> рублей. Ш. и О. познакомили ее со своим знакомым Ф., который проживал в <адрес>. Она встретилась с Ф. около 2-х раз и объяснила ему, что ей срочно нужны деньги и она возьмет их под проценты. Ф. предложил Ш. и О. обратиться к их общему знакомому Д., который проживал в <адрес>. Они втроем встретились с Д., где она объяснила ситуацию, что ей необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей на 21 день, после чего она отдаст <данные изъяты> рублей. Д. спросил что у нее есть из недвижимости, на крайний случай, если она не сможет отдать в срок деньги. Она сказала, что у нее с мужем есть дом в р.п. <адрес> и есть автомашина «<данные изъяты>». Д. сказал, что он юридически не грамотен и чтобы она все документы на дом и машину показала Ф.. Все документы на машину и дом в это время находились у Дмитриевой, так как она готовилась к оформлению кредита. ДД.ММ.ГГГГ она, О., Ш., жена О. приехали на ее машине в <адрес> около 10 часов. Они разговаривали с Д., он сказал, что деньги сегодня он дать не сможет, сможет только завтра утром. Они остались ждать до следующего утра. Во второй половине дня приехала Дмитриева со своим водителем. Они с ней разговаривали возле кафе «<данные изъяты>» возле ее машины. Дмитриева Е.К. говорила, что нужно срочно отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, у которой она заняла, а так же <данные изъяты> рублей П. и <данные изъяты> на прибор, Дмитриева Е.К. сказала, что П. нервничает, так как ему скорей надо уезжать в <адрес>. П. стал ей выговаривать, что она его подвела, так как в <адрес> его ждут люди с деньгами, с которыми он договаривался об оформлении кредита и покупки прибора. Она объяснила, что у Давыдова деньги будут только завтра. П. и Дмитриева уехали, при этом она забрала у Дмитриевой документы на дом и ПТС на машину. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей в сумку бросил Ш. свой сотовый телефон и паспорт Ф.. Ш. не объяснял, почему он бросил ей паспорт Ф., только сказал, что «пусть он полежит, так как я боюсь его потерять». ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов в кафе «<данные изъяты>» Д. передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом она написала ему рукописную расписку о получении указанной суммы и обещала вернуть деньги в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ. Д. сказал, что отдаст ей деньги остальные ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Она приехала домой, дома был муж, она пересчитала деньги, было <данные изъяты> рублей, так же она взяла своих <данные изъяты> рублей и они с мужем поехали в кафе «<данные изъяты>», где ее ждал П., он ей об этом сказал по телефону. Они подъехали в кафе около 18 часов. Муж остался в машине, она поднялась на второй этаж, где встретила П., он был один. П. она передала 2 свертка. В одном была сумма <данные изъяты> рублей, которая предназначалась для получения кредита, а второй сверток- <данные изъяты> рублей, в котором <данные изъяты> рублей предназначалось на покупку прибора, <данные изъяты> для покупки земли, которая так же выступит залогом в получении кредита на ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> рублей предназначались для А.. Дмитриева говорила, что <данные изъяты> рублей она просила, чтобы она дала П. на покупку земли, которую он в последствии предоставит им для залога в получении кредита. П. она попросила написать расписку, он сказал, что не будет писать, так как у него нет паспорта, а расписку мне напишет Дмитриева. В этот день Дмитриевой она звонила очень много раз, но последняя не брала трубку. ДД.ММ.ГГГГ она начала звонить П., он назначил встречу в кафе «<данные изъяты>». Она пришла в кафе во второй половине дня, с П. находилась Дмитриева. Она по их лицам поняла, что что-то случилась. П. ей стал говорить, что какие-то бандиты его выкинули из машины и забрали деньги, которые были на покупку прибора. Она ему сказала, что не верит. Она спросила у него, что деньги, которые надо было заплатить за кредит. Он сказал, что их отдал по назначению и кредит будет оформлен. Она поняла, что П. и Дмитриева ее во всем обманули, она не стала расспрашивать, куда делись остальные деньги, развернулась и ушла. ДД.ММ.ГГГГ она съездила к Д. забрала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, расписку с неё он не спросил. Д. сказал, что остальные деньги в сумме <данные изъяты> рублей он передаст через Ш. и О. на следующий день. Она взяла деньги у Д., оставшуюся сумму, так как надеялась, что кредит будет оформлен. Так же ДД.ММ.ГГГГ, когда она получила у Давыдова деньги в сумме <данные изъяты> рублей, то из них <данные изъяты> рублей, она сразу отдала Ш. и О. за то, что помогли найти в долг деньги. До получения денег, она им обещала <данные изъяты> рублей. На следующий день ей позвонил Д. и сказал, что передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей Ш. для нее. Ей позвонил О. и сказал, что деньги у них, но они ей отдадут позднее, когда он ей не сказал. Она поняла, что данных денег она больше не увидит. ДД.ММ.ГГГГ она снова созвонилась с Дмитриевой и спросила как дела на счет кредита. По объяснениям Дмитриевой она поняла, что кредит так же не будет оформлен. После разговора с Дмитриевой она позвонила мужу и сказала, что ее обманули на крупную сумму денег. ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали в милицию, с ней разговаривал оперуполномоченный Л., о том, что она взяла в долг деньги и не вернула, при этом Л. показал ей расписку, которую предъявляет следователь при данном допросе. Данную расписку она увидела впервые у Л., откуда она взялась, она не знает. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. она признает.

Подсудимая Дмитриева Е.К. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала и показала, что Фомину Н.С. знает давно. Фомина Н.С. ей позвонила и спросила, что есть ли у нее знакомые, которые могут подешевле организовать транспортные услуги по перевозки оборудования по производству нашивок. Фомина Н.С. объяснила, что оборудование дорогостоящее и нужна надежная компания по перевозке грузов. Она посоветовала Фоминой Н.С. надежную компанию, дала контактные телефоны. Фомина Н.С. ей позвонила в конце ДД.ММ.ГГГГ года и сказала, что оборудование ей привезли. При этом Фомина Н.С. сказала, что ей необходимо оплатить услуги перевозки, чтобы начать растоможку оборудования. Фомина Н.С. предложила ей заняться совместным бизнесом по производству нашивок. При этом показала ей бизнес-план. Рассказала как работает оборудование. Фомина Н.С. сказала, что она является учредителем ООО «<данные изъяты>». Фомина Н.С. сказала, что на данный момент у нее денег нет, они все вложены в бизнес, какой именно Фомина не уточняла, что если она оплатит услуги перевозки в сумме приблизительно <данные изъяты> рублей, то Фомина сделает ее одним из учредителем ООО «<данные изъяты>» и они будут работать вместе, что будет у нее достойная зарплата. Фомина предложила ей оформить на ее имя кредиты в банках. Пояснила, что ей кредиты уже не дадут, так как у нее плохая кредитная история. Она отказывалась и долго думала над этим вопросом. Фомина уговаривала ее и сказала, что ей должны поступить деньги и она в течение месяца перекроит ее кредиты. Фомина ей все очень убедительно рассказывала, после чего она согласилась. Сумма кредита для нее была большой и ей не могли дать кредит в одном банке, поэтому она обратилась в разные банки, а именно ей было получено в «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, в «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, в финансовой компании «<данные изъяты>» при «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей и была получена банковская карточка «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей наличными и <данные изъяты> рублей по безналичному расчету). Общая сумма всех кредитов была <данные изъяты> рублей. Во всех кредитных документах она расписывалась сама, оформляла сама. Фомина все время присутствовала при оформлении кредитов. Когда она получала деньги, то сразу передавала их полностью Фоминой, при этом расписок у нее никаких не брала, взяла только ПТС от ее машины «<данные изъяты>», который Фомина ей предложила сама. Все договора и графики платежей так же забрала Фомина, у нее только остались документы по «<данные изъяты>». Наличными передала Фоминой <данные изъяты> рублей и отдала по «<данные изъяты>» с пин-кодом. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники «<данные изъяты>» и сказали, что ее платеж от ДД.ММ.ГГГГ не оплачен. Она позвонила Фоминой и спросила, почему не оплачен кредит, Фомина сказала, что она все оплатила и сказала, что привезет чеки по оплате. Сотрудники продолжали ей звонить и требовать погасить кредит. Она звонила Фоминой, но у той телефон был либо не доступен, либо она не отвечала на звонок. В дальнейшем Фомина говорила, что она не заплатила, так как у нее нет денег, но все время обещала погасить кредиты. Так продолжалась до ДД.ММ.ГГГГ года. В течение года Фомина ей привозила несколько раз деньги для оплаты кредита. Когда Фомина привозила ей деньги, то расписки с нее не брала. Все ее деньги она сразу отдавала на погашение кредита. Она продолжала общаться с Фоминой, так как все время надеялась, что будет погашать кредиты, оформленные на нее. Фомина продолжала говорить, что оборудование находится в таможне, но она не может его растоможить. ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила Фомина и сказала, что ей срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для того чтобы растоможить оборудование. Она пояснила Фоминой, что больше не будет оформлять на себя кредиты. Фомина пояснила, что лично у нее есть автомашина <данные изъяты>, которую она может предоставить в залог, а так же попросила ее помочь с оформлением документов для банка, а именно от организации, где она работала в ООО ТД «<данные изъяты>» оформить документы: справку <данные изъяты>, копию трудовой книжки, заверенную печатью ООО ТД «<данные изъяты>». Она согласилась ей помочь, так как думала, что после того как получит кредит, она погасит задолженность по кредитам, которые она брала для Фоминой Н.С. Она сделала документы на имя Фоминой, что та работает в ООО ТД «<данные изъяты>» в должности заместителя директора, передала ей справку <данные изъяты>, копию трудовой книжку. Все документы, что она передала были заверены печатью ООО ТД «<данные изъяты>». Она поехала с Фоминой в «<данные изъяты>», где Фомина предоставила данные документы о заработанной плате, которые она ей передала, а так же документы на автомашину <данные изъяты>, которая служила залогом по данному кредиту. Фоминой выдали кредит в сумме <данные изъяты> рублей, она их из этих денег передала <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> она заплатила в «<данные изъяты>», а <данные изъяты> рублей потратили на приобретение ООО «<данные изъяты>», зарегистрированный в Нижегородской налоговой инспекции. Фомина сказала, чтобы она данную организацию оформила на свое имя и не сомневалась, что будет с ней работать после растоможки оборудования, а так же <данные изъяты> рублей она передала своей знакомой, у которой Фомина данную сумму брала в долг. Через некоторое время Фомина сказала, что она все деньги оставшиеся отдала на растомаживание оборудования, а так же что ей срочно надо на личные нужды, а именно на проведение газа в дом необходимо <данные изъяты> рублей, попросила у нее помощи. Она согласилась помочь Фоминой и попросила свою знакомую А. дать деньги в долг Фоминой в сумме <данные изъяты> рублей под проценты. Это было в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Деньги брались на 2 недели, отдать надо было <данные изъяты> рублей. Деньги у М. взяла она, Фомина была внизу и ждала ее. М. она отдала ПТС «<данные изъяты>» в качестве залога. М. знала, что деньги она берет для <данные изъяты> ждет ее внизу. М. знала Фомину, но с ней не общалась. Через несколько дней, ей позвонила Фомина и сказала, что у ее мужа Ф1. возникли проблемы на работе, он работал в «<данные изъяты>», якобы он утратил прибор «<данные изъяты>», который стоил около <данные изъяты> рублей и ему надо приобрести прибор на личные деньги, либо достать данный прибор и положить его на время проверки. Фомина просила ее достать данный прибор. У неё ничего не получилось. Фоминой снова были нужны деньги. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, примерно ДД.ММ.ГГГГ числа Фомина предложила ей съездить с ней в <адрес>, пояснила, что она нашла человека, который под залог дома мужа даст деньги в долг. При этом Фомина ей показала паспорт на имя Ф. и пояснила, что Ф. ей дал свой паспорт для составления расписки о получении денег. Так же сказала, что в расписке будет указан залог в виде дома, оформленного на ее мужа, расположенный в <адрес> п. <адрес>. Сказала ей, что бы она нашла нотариуса, который заверит данную расписку. Так как Фоминой надо срочно получить деньги, то Фомина предложила составить самой расписку и поставить на ней печать на <адрес>. При этом они разговаривали по телефону, она находилась на работе в ООО ТД «<данные изъяты>», текст расписки диктовала ей Фомина, на каком компьютере печатали и распечатывали, она тоже не помнит. Фомина попросила ее расписаться за нотариуса и за ее мужа. Она поставила свои подписи. Она это сделала, так как думала, что когда Фомина получит деньги, то она погасит ее кредиты, так как самой ей их не выплатить, тем более у нее была уменьшена заработная плата связи с финансовым кризисом. После того как была распечатана расписка и подписана, за ней заехала Фомина и они поехали ставить печать на <адрес>. Расписка была датирована ДД.ММ.ГГГГ. На трассе они остановились у первого попавшегося «<данные изъяты>» и спросили о печати нотариуса. Молодой человек забрал у них расписку и сказал, что принесет через 20 минут. Они с Фоминой сидели и ждали его в машине. Вскоре он принес расписку с печатью нотариуса. Фомина ему за работу отдала <данные изъяты> рублей за 2 печати. Фомина предложила ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на следующий день, съездить с ней в <адрес> за деньгами. Она согласилась, но при этом сказала, что поедет с <данные изъяты>, так как ей надо было возвращать долг, так как срок уже вышел и она требовала вернуть деньги. Фомина согласилась и сказала, что когда ей дадут деньги, она вернет долг <данные изъяты> и даст денег на оплату ее кредита, взятого для нее. Фомина сказала, что деньги ей должны передать в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, сказала, что деньги она берет на 21 день, про проценты, она уже не помнит. Фомина сказала, что бы приезжали в <адрес>, во сколько она уже не помнит, договорились встретиться в кафе «<данные изъяты>». К кафе подъехала Фомина на своем красном <данные изъяты>, с ней были 2 молодых человека, ранее ей не знакомых. Молодые люди представились Ал. и Р.. Фомина сказала, что это ее знакомые, которые вместе с ней работают. Она вышла на улицу, <данные изъяты> и <данные изъяты> остались сидеть в машине. К ним подошел мужчина, ранее ей не знакомый и представился Д.. При встрече присутствовала так же Фомина, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Они прошли в кафе. По разговору она поняла, что Д. является знакомым Ал. и Р. и что деньги в долг Фомина хочет взять у него. Д. стал пояснять, что денег у него сейчас нет. Стал звонить мужчине, называл его «<данные изъяты>» и стал спрашивать его о какой-то сделке. Она была расстроена, так как поняла, что денег сегодня не дадут и ей было неудобно перед А., так как из денег у нее срывалась сделка по покупке квартиры. Она сказала Фоминой, что они уезжают. Фомина сказала, чтобы она не переживала, она уговорит Д. и деньги будут завтра. При встрече, она не видела, чтобы Фомина передавала расписку Д.. ДД.ММ.ГГГГ Фомина ей позвонила и сказала, чтобы она приехала в <адрес>, деньги у нее находятся в сумке, что она выпила и боится за деньги, сказала, что с ней находится Р. и Ал.. Она поехала за деньгами в <адрес> с Г. и П.. П. ее знакомый, который может помочь в оформлении кредитов. Они подъехали во второй половине дня, подъехали к кафе «<данные изъяты>». Через 30 минут подъехала Фомина с Ал. и Р.. Фомина вышла к ним, молодые люди остались в машине. Она стояла возле своей машины, дверцы были открыты. Фомина сказала, что денег у нее нет, но что завтра ей точно их дадут и предложила остаться ночевать. Она сильно расстроилась и они снова уехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Фомина ей вообще не звонила. В этот день позвонил ей П. и сказал, что ему звонила Фомина и сказала, что везет деньги. П. перезвонил ей и сообщил об этом, кроме того сказал, что Фомина везет ей <данные изъяты> рублей для А., <данные изъяты> рублей лишние, так как А. деньги не отдали вовремя. ДД.ММ.ГГГГ поздно П. передал ей в кафе «<данные изъяты>» деньги в сумме <данные изъяты> рублей для А.. В этот же день она поехала к А. и отдала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, М. вернула ей расписку и ПТС «<данные изъяты>». Поздно вечером ей звонила Фомина, но она телефон не взяла, так как была на нее сильно рассержена. Она прислала СМС, в котором было написано, что она отдала П. <данные изъяты> рублей, плюс ему отдала <данные изъяты> рублей для А., отдала Ал. и Р. деньги в сумме <данные изъяты> или <данные изъяты> тысяч рублей. Данная СМС у нее не сохранилась, так как телефон сломался. После данного СМС она подумала, что Фомина передала П. <данные изъяты> рублей для приобретения прибора, так как ранее слышала между ними разговор о приборе. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Фомина и начала говорить, что они ее с П. кинули, забрали <данные изъяты> рублей. Она позвонила П. и передала разговор. Он предложил встретиться всем вместе и поговорить. Они встречались ДД.ММ.ГГГГ в «<данные изъяты>» втроем. При встрече Фомина и П. выясняли отношения, Фомина говорила, что П. взял у нее деньги, П. эту тему обходил и переводил разговор на прибор. Ей он говорил, что деньги Фомина ему не давала. Она не знает, брал ли П. деньги у Фоминой или нет, она не знает, так как при этом не присутствовала. Далее Фомина сказала, что ей все равно, что с этими деньгами, но ей надо закрывать все долги в том числе и у Д. и что ей нужна помощь в получении кредита на производство, а именно на ООО «<данные изъяты>», где она возьмет деньги и раздаст все свои долги. Она предложила Фоминой ввести ее в состав учредителей ООО «<данные изъяты>», чтобы она была спокойной, что она ее не обманула. П. пообещал помочь в оформлении кредита в «<данные изъяты>». Кем П. работает официально, она не знает. Каким образом он помогает оформлять кредит, она не знает. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года Фомина ей привезла ксерокопии документов на дом Фомина как на залог, документы на оборудование как на залог, забрала у нее ПТС на «<данные изъяты>», чтобы сделать копию. Договорились с ней встретиться на следующий день, чтобы идти в «<данные изъяты>», но Фомина не пришла и не отвечала на телефонные звонки. Фоминой она звонила около недели. Дмитриева Е.К. раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимых Фоминой Н.С. и Дмитриевой Е.К. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Д. в судебном заседании показал, что он работает директором ООО «<данные изъяты>», в начале августа прошлого года к нему обратились его знакомые Ш. и О., они играли в их футбольной команде, и предложили встретиться для обсуждения вопроса дачи денег в долг их знакомой Фоминой Н.С. Он сначала отказался, но они его уговорили. Они говорили, что Фомина Н.С. должна выиграть тендер у Министерства обороны. Я решил встретиться с Ш. Ш. приехал к нему в <адрес> со своим знакомым О. и Фоминой Н.С. Фомину Н.С. он увидел впервые. Ш. представил Фомину Н.С. как порядочную женщину, пояснил, что у нее проблемы в бизнесе, что у нее в собственности есть ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Фомина Н.С. пояснила, что ее организации занимаются производством нашивок, что оборудование у нее для данного производства находятся на таможне г. <адрес>, что его необходимо растаможить, но в данный момент у нее заблокированы расчетные счета. Фомина Н.С. говорила, что ей срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей для оплаты растоможки оборудования и нужно было участвовать в каком-то тендере, после которого она получит контракт на большую сумму. Она убедительно говорила, что если она выиграет тендер, то у нее будет очень хорошая прибыль и она сможет прокредитовать его предприятие. Ни каких документов Фомина не показывала по своим организациям. На тот момент для него это было очень важно. Он поверил Фоминой Н.С. Фомина Н.С. говорила, что ей очень срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, что через 21 день она вернет <данные изъяты> рублей. Фоминой Н.С. он сказал, что может дать деньги, только если будет с ее стороны предоставлен залог. Фомина Н.С. предложила ему в залог свой автомобиль марки «<данные изъяты>» красного цвета и свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Так как он юридически грамотный мало, он попросил помочь ему его друга Ф. Фоминой Н.С. Д. сказал, чтобы все документы были оформлены от имени Ф. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ф. и сказал, что Фомина Н.С. привезла Ф. расписку, заверенную у нотариуса. Ф. сказал, что залогом будет выступать дом, принадлежащий мужу Фоминой, что он проверял, данный дом в наличии есть. Подробности оформления расписки у Ф. он не спрашивал, так как полностью ему доверял и был уверен, что он грамотен во всех юридических вопросах. ДД.ММ.ГГГГ Фомина Н.С., Дмитриева Е.К. с Ш. и О. приехали в <адрес>, они встретились в кафе «<данные изъяты>», но денег у Д. не было. Д. сказал, что сможет дать деньги только ДД.ММ.ГГГГ. Дмитриева Е.К. отзывала его в другую комнату и просила у него <данные изъяты> рублей, но денег у него не было. Дмитриева Е.К. уехала, а Фомина Н.С. и Ш. остались ночевать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Давыдов Ю.Н. позвонил Фоминой Н.С. и сказал, чтобы она приезжала за деньгами. Расписка, заверенная у нотариуса, и документы на дом остались у Ф. Фомина Н.С. приехала примерно около 11 часов в кафе «<данные изъяты>» вместе с Ш. и О. Д. передал Фоминой Н.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Чтобы подстраховаться, он попросил написать Фомину Н.С. рукописную расписку о том, что она берет деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Оставшуюся сумму он сказал, что отдаст дня через два. Через 2 дня приехала Фомина Н.С. с Ш. и О. довольные, потому что вся сумма была получена. Д. так же попросил Фомину Н.С. написать расписку о получении данной суммы денег. Через 21 день Фомина Н.С. деньги не привезла и не позвонила. Д. начал звонить ей сам, но телефон у нее был не доступен. До конца <данные изъяты> года никаких сведений от Фоминой Н.С. не было. О. и Ш. нашли мужа Фоминой, с ним поговорили, Фомин А.В. говорил, что не знает где его жена. Ребята ему обо всем рассказали. Фомин А.В. им сказал, что не в курсе того, что жена получила в долг под залог его дома деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Потом она приехала с мужем и с ноутбуком, показала, что на его счет перечислено <данные изъяты> рублей, но все это было в электронном виде. Потом она пропала. Она много раз Д. обманывала, хотя клялась своими детьми. Деньги до сей минуты Фомина Н.С. Д. не вернула.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился его друг О. О. пояснил, что его знакомая, а именно Фомина Н.С. является крупным предпринимателем и ей нужны денежные средства <данные изъяты> рублей для разблокировки счетов. О. сказал ему, что если помочь Фоминой Н.С., она пообещала помимо возврата денежных средств, которые она берет в долг на три недели, долю в бизнесе 10 % от прибыли ежемесячно. Его это заинтересовало, он сказал О., что у него нет таких денег, но у него есть знакомый Ф., который сможет помочь и сказал, что лучше попросить у него <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей, так как сумма совсем крупная. Спустя один, два дня ему на его сотовый телефон позвонил О., сказал, что Фомина Н.С. хочет встретиться и обговорить условия получения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, он согласился. Он, О. и Фомина Н.С. встретились в этот же день. При встрече Фомина Н.С. сказала, то же что и О. до этого. Он сказал Фоминой Н.С., что у него есть знакомый Ф., который сможет ей помочь, Фомина Н.С. согласилась. Он позвонил Ф. и объяснил, что необходимо встретиться, на что Ф. пояснил, что он находится в <адрес>. В этот же день он, О. и Фомина Н.С. на ее автомашине <данные изъяты> поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они встретились с Ф., Фомина Н.С. представилась крупным предпринимателем, объяснила о своих проблемах и сказала, что ей необходимы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в долг на 21 день с залогом, а в залог может представить свою автомашину <данные изъяты> на которой приехала, а так же земельный участок и дом. Ф. пояснил, что можно позвонить их общему знакомому Д., проживающем в <адрес>. Они попрощались с Ф. и направились в г. <адрес>. Приехав в <адрес> он позвонил Д. и объяснил, что Ф. посоветовал обратиться к нему. А так же объяснил всю ситуацию, касающуюся Фоминой Н.С. и что ей необходимы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на 21 день. Д. сказал, что лучше все обсудить при встрече. На следующий день он, число, не помнит, О. и Фомина Н.С. поехали в <адрес> на автомашине <данные изъяты> принадлежащей Фоминой Н.С. с целью встретиться с Д. Приехав в <адрес>, они встретились с Д., после чего он представил Фомину Н.С. Д., Фомина Н.С. объяснила ему всю трудность ситуации происходящей с ее фирмой ООО «<данные изъяты>», что ей крайне необходимы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в кротчайшие сроки. Д., выслушав Фомину Н.С., отказался дать ей деньги. Фомина Н.С.предложила Д., что если он даст ей в долг <данные изъяты> рублей на 21 день, то она по истечению срока вернет не <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей, на что Д. согласился, но потребовал гарантий. Фомина Н.С. сказала, что в залог предоставит земельный участок площадью <данные изъяты> кв. метров и дом. Д. пояснил, что необходимо оформить данную сделку юридически и сказал, что он юридически не грамотен и что бы Фомина Н.С. оформила данную сделку с его другом Ф., а так же добавил, что он полностью ему доверяет. Фомина Н.С. пояснила, что согласна. Приехав в город, они договорились встретиться с Фоминой Н.С. на следующий день с целью совместной поездки в <адрес> на встречу с Ф. На следующий день, число, он не помнит, он встретился с О. и Фоминой Н.С., после чего они поехали на ее автомашине <данные изъяты> в <адрес> к Ф. По приезду, Фомина Н.С. рассказала Ф. всю суть состоявшегося на кануне разговора с Д. в <адрес>. Фомина Н. попросила паспорт Ф. сказав, что ей необходим паспорт для составления необходимых документов для того, что бы взять в долг у Д. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, так же Фомина пояснила, что все документы, которые будут составлены будут составлены на имя Ф., так как попросил Д. Ф. согласился на условия Фоминой Н.С. Далее Ф. передал свой паспорт Фоминой Н.С., после чего они попрощались с ним и направились в г. Н.Новгород, где Фомина сказала ему и О., что как подготовит все необходимые документы то позвонит. Фомина Н.С. оформила все необходимые документы. Он позвонил Ф. и сказал, что они к нему приедут. Ф. пояснил, что он находится в <адрес> с Д., на что он ответил, что они к нему приедут. Приехав в <адрес> и встретившись с Ф. и Д. Фомина Н.С. в присутствии его и О. передала Ф. расписку нотариально заверенную гербовой печатью, а так же передала документы и свидетельства на дом и земельный участок, сказав Ф., что договор залога под эти документы привезет позднее или передаст Д. Д. сказал, что у него возникли небольшие трудности и деньги он отдаст Фоминой Н. в ближайшие дни. ДД.ММ.ГГГГ они снова приехали к Д., он сказал, что деньги ему предоставят только ДД.ММ.ГГГГ. Втроем они остались в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в кафе «<данные изъяты>» в присутствии его и О., Д. передавал Фоминой Н.С., денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей, при этом Фомина Н.С. написала Д. рукописную расписку, о получении данных денег. На следующий день или через день, он точно вспомнить не может, Д. передал оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей Фоминой. Он не видел, что бы Фомина Н.С. писала рукописную расписку. До ДД.ММ.ГГГГ года он и О. с Фоминой Н.С. не созванивались. В сентябре 2009 года ему позвонил Ф. и сказал, что до Фоминой Н.С. он не может дозвониться и что срок по расписке истек и необходимо вернуть денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Фомина Н.С. взяла в долг, а так же <данные изъяты> рублей проценты которые Фомина Н.С. обещала. Он сказал, что они вместе с О. попытаются найти Фомину Н.С. После этого разговора он и О. неоднократно звонили Фоминой Н.С., но на телефонные звонки она не отвечала, он с О. ездил домой к Фоминой Н.С., но ее там не было. ДД.ММ.ГГГГ года я около 2-х раз встречался с Фоминой Н.С. и просил ее, чтобы она вернула деньги Д. Фомина Н.С. его просила и просила О., чтобы они всем говорили и в том числе сотрудникам милиции, что они не видели расписку, как она передавала Ф., а так же о том, что расписка вообще существовала. Кроме того, за услугу в получении денег у Д., Фомина Н.С. ни каких денег с О., им не давала. Куда дела деньги Фомина Н.С., он не знает, она им не говорила. В итоги деньги не были возвращены.

Свидетель Ф1. в судебном заседании показал, что он является мужем Фоминой Н.С. Фомина Н.С. имела 50 процентов доли уставного капитала ООО «<данные изъяты>», другие 50 процентов принадлежали П. Фомина Н.С. была директором данной организации. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году ООО «<данные изъяты>» получило кредит в «<данные изъяты>» примерно на сумму <данные изъяты> рублей. Данные деньги должны были пойти на покупку оборудования в Италии. Оборудование выступало залогом в банке. В последствии Фомина Н.С. стала единственным участником ООО «<данные изъяты>». Он знает, что Фомина Н.С. не могла забрать оборудование с таможни, так как надо было заплатить за растоможку около <данные изъяты> рублей, но денег у жены не было. Фомина Н.С. ему рассказала, что к ней обратилась Дмитриева Е.К. с предложением помочь запустить оборудование, на условиях, что она купит на себя организацию, переведет долг ООО «<данные изъяты>» на эту организацию, что прибыль будет идти новой организации и погашение кредита с прибыли. Дмитриева Е.К. предлагала оформить новую организацию на ее и жену. Он знает, что Дмитриева Е.К. приобрела ООО «<данные изъяты>». На чьи деньги приобреталась данная организация, он не знает, но единственным участником ООО «<данные изъяты>» стала Дмитриева Е.К. Дмитриеву Е.К. он знает около 10 лет, но он лично с ней не общался, она была подругой жены. Фомина Н.С. пояснила, что нужно подписать договор цессии ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», что на ООО «<данные изъяты>» можно оформить хороший кредит, так фирма «чистая». Так же она пояснила, что финансов на данной организации никаких нет, поэтому надо предложить недвижимость в залог. Дмитриева Е.К. так же ему об этом говорила, а так же то, что дает в залог свой участок земли. Год назад Фомина Н.С. попросила у него документы на его дом и землю, которые принадлежали ему по договору дарения, чтобы так же внести в залог в банк. Он дал жене документы на дом и землю, а именно свидетельства на право собственности и технический паспорт на жилой дом. Документы он передал в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Фомина Н.С. говорила, что у Дмитриевой Е.К. есть молодой человек по имени Алексей, который является «представителем президента по <адрес> в банковской сфере» и который поможет взять кредит на ООО «<данные изъяты>». Так же сказала, что Алексею нужно деньги заплатить вперед, после чего он поможет в получении кредита. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый телефон позвонил молодой человек, представился П. Алексеем и то, что он является представителем президента по <адрес> в банковской сфере. П. пояснил ему, что его обманула Фомина Н.С., а именно он приехал в Лукоянов за деньгами, а она ему деньги не дала. Он знал, что Фомина Н.С. где то пытается занять деньги, но каким образом он не знал, я в эти вопросы не вникал. После звонка П. он позвонил Фоминой Н.С., она сказала, что действительно находится в Лукоянове, что нашла человека, который дает в долг ей деньги. По телефону подробностей ему не пояснила, у кого берет и сколько, но он знал, что Фомина Н.С. собиралась с полученных денег заплатить П. для того, чтобы он помог оформить кредит на ООО «Фаворит», с которых она отдаст долг тому у кого займет, растоможит оборудование и запустит его в производство, а с прибыли будет погашать кредит. Фомина Н.С. сказала, что останется в Лукоянове на следующий день, так как ей пообещали дать денег. Примерно ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня приехала Фомина Н.С. и пояснила, что ей в <адрес> мужчина дал в долг <данные изъяты> рублей, под расписку, что ей надо вернуть деньги в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ, о других условиях получения долга, Фомина Н.С. ему ничего не говорила. Она попросила его съездить с ней в кафе «<данные изъяты>» для того, чтобы передать деньги П. для оформления кредита. Фомина Н.С. говорила, что П. и Дмитриева Е.К. ее все время торопят с деньгами. Они подъехали к кафе, он остался в машине, а она ушла в кафе. Примерно через 7 минут она вернулась и сказала, что отдала П. деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, точную сумму Фомина Н.С. не называла. Так же она сказала, что из этих денег <данные изъяты> рублей предназначалось на покупку прибора «<данные изъяты>», который ему необходимо было возместить в ООО «<данные изъяты>», в результате его утери и так как я на тот момент был материально ответственным лицом. Остальные деньги за оформление кредита. В каком банке должен был оформить кредит П., он не знает. Когда они подъезжали к дому, он поинтересовался у жены, взяла ли она расписку. Фомина Н.С. сказала, что нет, так как на <данные изъяты> процентов доверяет Дмитриевой Е.К., так же сказала, что скоро П. привезет прибор из <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он стал спрашивать у жены, когда привезет П. прибор, Фомина Н.С. сказала, что П. ее обманул, а именно сказал ей, что якобы у него отобрали деньги, которые были на прибор, но с кредитом все хорошо и он скоро будет оформлен. Он понял, что в данной ситуации Фомину Н.С. обманули и начал ее ругать, «как можно было отдать большие деньги без расписки». В итоге ни прибора ни денег. Наличие долга они признают.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что он познакомился с Дмитриевой Е.К. в ДД.ММ.ГГГГ года. Ему позвонил знакомый, который попросил помочь занять <данные изъяты> рублей для своей знакомой. Примерно через 1 – 2 дня ему позвонила сама Дмитриева Е.К. и сказала, что деньги надо в долг ее подруге Фоминой Н.С., а именно <данные изъяты> рублей под проценты под залог ее автомобиля марки «<данные изъяты>». П. встретился с Фоминой Н.С. и Дмитриевой Е.К. При встрече Фомина Н.С. ему показала выписку из банковского счета, который был заморожен, а так же показала письмо от судебного пристава о том, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ данный счет будет разблокирован. Насколько я помню, выписка была из «<данные изъяты>». П. сказал, что <данные изъяты> рублей может дать, но при условии, что машину следует поставить на стоянку. Фомина Н.С. сказала, что этот вариант ей не подходит. Компромисса они не нашли. Дмитриева Е.К. через несколько дней обратилась к нему с просьбой дать ей на несколько дней <данные изъяты> рублей в долг. Он попросил Дмитриеву Е.К. написать П. расписку и указать в ней не принадлежащее ей имущество в качестве залога. Она отдала ему ПТС на машину «<данные изъяты>». Через несколько дней Дмитриева Е.К. вернула П. <данные изъяты> рублей, а он вернул ей ПТС и расписку. Далее он встречался с Дмитриевой, у них были теплые дружеские отношения, даже можно сказать интимные. Дмитриева ему позвонила в четверг около 13 часов вся в слезах и сказала, что Фомина Н.С. не отдает ей деньги. П. позвонил мужу Фоминой, он ему толком ничего не сказал. П. позвонил Фоминой, она была в <адрес> и сказала, что получает деньги. П. с Дмитриевой поехал в <адрес>. Они встретились с Фоминой около отеля «<данные изъяты>». Фомина сказала, что сегодня деньги не получила. Они поехали с Дмитриевой Е.К. обратно в г. Н.Новгород. На следующий день Дмитриева позвонила П. около 10 часов и сказала, что сейчас приедет. Фомина Н.С. позвонила П. и сказала, что получает деньги и она должна Дмитриевой Е.К. <данные изъяты> рублей. Она хотела передать Дмитриевой деньги через меня. Дмитриева попросила его попросить у Фоминой <данные изъяты> рублей на прибор и еще <данные изъяты> рублей, сказала «я тебя прикрою, так как Фомина мне должна денег». П. согласился из дружеских отношений. Дмитриева попросила его позвонить Д. и узнать получает ли Фомина деньги. П. позвонил Д., он сказал, что Фомина получает деньги. П. позвонил Фоминой и сказал, что ждет ее в «<данные изъяты>». Около 17 часов Фомина приехала, она была одна. П. с Дмитриевой Е.К. сидели в кафе и ждали Фомину Н.С. Перед приездом Фоминой Н.С. Дмитриева Е.К. ушла в другой зал, чтобы последняя ее не видела. П. Фоминой Н.С. сказал, что нашел прибор для ее мужа и он стоит приблизительно <данные изъяты> рублей, что за прибором нужно ехать в <данные изъяты>. П. пообещал привезти данный прибор на следующей неделе. Фомина Н.С. достала из сумки брикет, в котором находился <данные изъяты> рублей. Упаковка была прозрачная, в ней было видно 10 пачек купюр, достоинством <данные изъяты> рублей. Фомина Н.С. сказала, что из данных денег П. должен отдать <данные изъяты> рублей Дмитриевой Е.К., а остальные деньги потратить на покупку прибора. П. спросил Фомину Н.С. нужно ли писать расписку о получении денег, Фомина Н.С. сказала, что П. доверяет. С Фоминой Н.С. они расстались. П. пришел в зал, где сидела Дмитриева Е.К. П. передал ей всю сумму, <данные изъяты> рублей и спросил у нее, что ему говорить на следующей неделе Фоминой Н.С., когда она начнет с него требовать прибор. На следующей неделе они снова встречались втроем, а именно П., Фомина Н.С., Дмитриева Е.К. в кафе «<данные изъяты>» около 12 часов. Дмитриева попросила П. сказать, что пока с прибором не получается. П. так и сказал. Дмитриева Е.К. в основном молчала. Потом П. встречались с Дмитриевой, ездили отдыхать с ней на турбазу. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Дмитриева Е.К. П. сказала, что она с Фоминой Н.С. помогает оформить кредит в «<данные изъяты>» Д., который является председателем колхоза «<данные изъяты>». Дмитриева Е.К. говорила, что у нее и Фоминой Н.С. есть знакомые в данном банке. Дмитриева Е.К. попросила П. встретиться с Д., чтобы П. ему сказал, что они действительно смогут получить кредит на его организацию на <данные изъяты> рублей. Дмитриева попросила П. отправить договоры о консалтинговых услугах, заключенные между физическим лицом и колхозом «<данные изъяты>», по факсу Д.. Дмитриева Е.К. его просила указать фамилию П. и имя в данных договорах. Договор вызвал у П. сомнение и он изменил в нем свои паспортные данные, чтобы договор был недействительный, чтобы речь шла не о чем. Данные договоры по электронной почте около двух раз передавал Д., но сам П. никогда в данных договорах не расписывался. Подписывал ли эти договоры Д., П. не знает. Потом П. позвонила Фомина Н.С. и назначила встречу. П. встретился с Фоминой Н.С. Фомина Н.С. начала с П. требовать, чтобы он вернул ей <данные изъяты> рублей. П. сказал, что у него пока не получается вернуть деньги и сказал, чтобы она по всем данным вопросам обращалась к Дмитриевой Е.К. П. пошел в ГУВД и рассказал все, что он знает. Они предложили П. сделать несколько записей о Дмитриевой Е.К.

Свидетель Д1.. в судебном заседании показала, что Дмитриеву Е.К. она знает примерно 13 лет, у них сложились дружеские отношения. В процессе дружбы иногда Дмитриева Е.К. занимала у нее небольшие суммы денег, но всегда отдавала. В начале ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратилась Дмитриева Е.К. с просьбой одолжить денег в сумме <данные изъяты> рублей. Дмитриева Е.К. попросила деньги на 2-3 дня. Дмитриева Е.К. сказала, что деньги нужны срочно для ее предприятия, что через несколько дней ей деньги перечислят. Она дала Дмитриевой Е.К. <данные изъяты> рублей, при этом Дмитриева Е.К. написала рукописную расписку о том, что данные деньги она вернет в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей за пользование деньгами. Заняла она примерно ДД.ММ.ГГГГ. Прошло 3-4 дня, Дмитриева Е.К. деньги не возвращала. Он стала звонить Дмитриевой Е.К. и требовать, чтобы та вернула деньги. Дмитриева Е.К. стала обещать каждый день возврат денег, но деньги не возвращала. Потом Дмитриева Е.К. сказала, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей она отдала своей подруге Фоминой Н.С. С Фоминой Н.С. она раньше работала, но близко с ней не общалась. Дмитриева Е.К. сказала, что у Фоминой Н.С. трудности с деньгами, но ей на днях пообещали дать деньги в долг, большую сумму и она их сразу их вернет. Дмитриева Е.К. сказала, что деньги дадут <данные изъяты> рублей под залог ее дома. Деньги дает мужчина, который проживает в <адрес>. Дмитриева Е.К. сказала, что поедет вместе с Фоминой Н.С. для получения денег и возьмет деньги у Фоминой Н.С. Д1. сильно переживала и настояла, что поедет в <адрес> вместе с Дмитриевой Е.К. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в <адрес> вместе с Дмитриевой Е.К. и водителем на автомашине. Приехали в <адрес> они около 13-14 часов, сначала заехали в какое-то здание, где был магазин и парикмахерская. Там она увидела Фомину Н.С., с ней были 2 молодых человека, ранее ей не знакомые, а так же был мужчина, который должен дать Фоминой Н.С. деньги в долг. Имя и фамилию мужчины, она не знает. Далее они проехали к кафе. Фомина была на красном «<данные изъяты>» с 2 молодыми людьми. Все ушли в кафе для разговора, а она осталась в машине вместе с водителем. Примерно через 1 час она начала звонить Дмитриевой Е.К. и спрашивать, что происходит. Дмитриева Е.К. сказала, что они ждут и деньги должны сейчас поднести. Еще через 1 час пришла Дмитриева Е.К. в машину и сказала, что денег сегодня не будет, только завтра. Они втроем поехали в г. <адрес>, а Фомина Н.С. с молодыми людьми остались в кафе. Денег она в тот день не получила.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года к нему позвонил его знакомый Ш. и попросил помочь своему другу О. и знакомой Фоминой Н.С. Ш. ему говорил, что у О. и Фоминой Н.С. совместный бизнес, что Фомина Н.С. является крупным предпринимателем и ей срочно нужны деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. Он по просьбе Ш. встретился с О. и Фоминой Н.С. Фомину Н.С. и О. он увидел впервые, примерно 12-ДД.ММ.ГГГГ. Фомина Н.С. начала ему объясняла, что она является крупным предпринимателем, что в данный момент ей необходимы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Фомина Н.С. поясняла, что деньги у нее есть на счетах, но счета заблокированы. При этом она показывала документы на ООО «<данные изъяты>», говорила, что это ее предприятие. Так же она показывала банковские выписки о наличии денег на расчетных счетах. Документы он не рассматривал, так как у него не было суммы денег, которые он мог бы им одолжить. Фомина Н.С. говорила, что для того чтобы счета разблокировать необходимы данные средства. Он пояснил, что данной суммы денег у него нет. Кроме того, О. тоже говорил, что они с Фоминой Н.С. выиграли тендер в <адрес> по изготовлению нашивок с <данные изъяты> и уже закупили итальянское оборудование, которое находится на таможне в г. <адрес>. Он все время пояснял, что у него таких денег нет. Тогда Ш. спросил у него, а нет ли таких денег у Д. Ш. знал Д. Через несколько дней, ему позвонил Д. и сказал, что к нему приезжал Ш. с Фоминой Н.С. и просили у него в долг деньги. Д. говорил, что его заинтересовало предложение Фоминой Н.С., а именно то, что когда она получит кредит на выполнение заказа <данные изъяты>, то поможет Д. вложить крупную сумму денег для развития сельского хозяйства. Кроме того, Д. сказал, что Фомина Н.С. для подстраховки предлагает в залог свой дом, который находится по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а так же автомобиль марки «<данные изъяты>», который принадлежит ей. Д.сказал, что не против дать Фоминой Н.С. деньги и попросил его, чтобы он съездил по данному адресу и проверил наличие дома. Он проверил данный адрес, действительно там был жилой дом. Кто проживал в данном адресе, он не знает, в дом он не заходил. Он позвонил Д. и сообщил, что дом в наличии есть. Через некоторое время ему позвонил Д. и сказал, что он решил дать Фоминой Н.С. в долг <данные изъяты> рублей. Так же Д. попросил его, чтобы Фомина Н.С. составила договор залога на его имя, чтобы Д. самому не ездить в г. <адрес>, так как он жил поближе, т.е. в <адрес>. Он согласился. К нему в <адрес> снова приехали Ш., О. и Фомина Н.С. Он пояснил Фоминой Н.С., что необходимо составить договор залога на дом, что это нужно сделать на его имя. Фомина Н.С. взяла у него паспорт и сказала, что составит договор. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ш. и сказал, что договор залога на дом находится у него, а так же подлинники документов на дом и земельный участок. Он позвонил Д. и сказал, что договор залога на дом заключен, о том, что данные документы находятся у Ш., а не у него, он не говорил. Ему кажется, что ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил Д. и сказал, что он выдал Фоминой Н.С. деньги в сумме около <данные изъяты> рублей и чтобы себя подстраховать взял у нее рукописную расписку, а так же сказал, что даст ей через 1-2 дня еще около <данные изъяты> рублей. Д. сказал, что Фомина Н.С. ему должна вернуть через 21 день деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Через день-два Д. сказал, что передал Фоминой еще около <данные изъяты> рублей под расписку. Примерно через день, число он вспомнить не может, Фомина Н.С. передала ему расписку от ДД.ММ.ГГГГ и документы на землю и дом, сказала, чтобы он передал данные документы Д. На сколько он помнит, к этому моменту, Фомина Н.С. уже получила деньги у Д. Он был очень удивлен, что ему передали расписку, а не договор залога как договаривались. Он поинтересовался у Фоминой Н.С. почему в расписке указан данные ее мужа, а не ее. Фомина Н.С. пояснила, что дом принадлежит ее мужу. Он знал, что нотариусы такие расписки не заверяют, но Фоминой Н.С. он ничего не стал говорить. В последствии Фомина Н.С. передала ему паспорт. После истечения срока возврата денег, Д. ему позвонил и сообщил, что Фомина Н.С. деньги не вернула и сотовый телефон у нее отключен. Он позвонил Ш. и спросил, почему они не возвращает деньги Д. О. и Ш. сказали, что они ищут Фомину Н.С., но она куда-то пропала. Через некоторое время, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представился Ф1. и попросил с ним встретиться. Он встретился с Ф1. Ф1. его спросил, что действительно ли его жена взяла у Д. <данные изъяты> рублей и чем Д. может это подтвердить. Он показал Ф1..В. расписку от ДД.ММ.ГГГГ и документы на землю и дом. Посмотрев расписку, Ф1. сказал, что данная расписка поддельная, так как он дом никому не закладывал. Ф1. сначала сказал, что он ее не подписывал, тогда он Ф1. ответил, что почерковедческая экспертиза покажет. Ф1. больше не отрицал свою подпись. Кроме того, он напомнил Ф1., что его жена при получении денег написала Д. рукописные расписки. Ф1. сказал, что он с женой не собирается отдавать деньги Д., так как они у него их не брали. Он спросил у Ф1., что где находится его жена. Ф1. сказал, что не знает. В последствии Фомина Н.С. звонила и говорила, чтобы они в милицию не обращались и не писали заявление, потому что деньги она возвращать не будет.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшего Д., подсудимых Фоминой Н.С. и Дмитриевой Е.К., защитников Макеева С.Г. и Тамбовцевой И.В. на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей М., М., данные ими в ходе предварительного расследования.

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель М. показала, что в должности нотариуса <адрес> работает с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее обязанности входит удостоверение сделок, оформление доверенностей и других документов, требующих нотариального удостоверения. По поводу предъявленной ей на обозрение расписки от ДД.ММ.ГГГГ, заявила, что нотариального заверение расписка не требует. Данная расписка ей никогда не заверялась, роспись на расписке ей принадлежит. Лица, указанные в расписке ей не известны. Оттиск печати на документе не ее. ДД.ММ.ГГГГ никаких действий по заверению документов представители ее конторы не совершали. Никаких записей по данному факту в реестре не зарегистрированы. Никаких документов под номером № не выдавались. Данная нумерация в их конторе исключена. Копий документов, а так же копий из реестра она представить не может, по причине отсутствия в реестре. При любой сделке у нотариуса должны присутствовать стороны договора с паспортами, а так же в конце документа ставится роспись и расшифровка фамилии, имени, отчества каждого лица. /№/

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель М. показал, что в должности специалиста отдела по работе с проблемными ссудами службы безопасности ОАО «<данные изъяты>» работает, с ДД.ММ.ГГГГ года. В его обязанности входит работа с проблемными кредитами, переданными в отдел для взыскания. В отдел были переданы для работы кредитные документы ООО «<данные изъяты>». Согласно данных документов было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице директора Фоминой Н.С. с одной стороны и ОАО «<данные изъяты>» в лице председателя правления Ш. с другой стороны было подписано соглашение об открытии аккредитива и предоставлении возмещения №. Согласно данного соглашения «<данные изъяты>» перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> итальянской иностранной компании за оборудование по производству пластезоливых нашивок, которое предназначалось для ООО «<данные изъяты>». По условиям данного договора аккредитив был предоставлен на срок 111 дней, т.е. ООО «<данные изъяты>» должен вернуть на счет банка сумму <данные изъяты> плюс расходы банка. По истечении данного времени ООО «<данные изъяты>» в лице Фоминой Н.С. денежные средства не возвратило. На сколько мне известно данное оборудование поступило на таможню <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ году. Фомина Н.С. до настоящего времени данное оборудование не растоможила и аккредитив не выплатила. По договору данное оборудование не являлось залоговым имуществом и на данный момент принадлежит ООО «<данные изъяты>». При подписании данного договора поручителем выступали П. как физическое лицо и Фомина Н.С. как физическое лицо. ДД.ММ.ГГГГ между «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в лице Фоминой Н.С. было заключено соглашение о порядке добровольного исполнения судебного решения сроком до ДД.ММ.ГГГГ года, в котором был отражен график погашения долга. С данным соглашением Фомина Н.С. согласилась и его подписала, но внесла деньги в сумме <данные изъяты> рублей один раз на депозитный счет службы судебных приставов в рамках возбужденного исполнительного производства. В настоящее время Фомина Н.С. уклоняется от погашения долга. /№/
Оценивая показания подсудимой Фоминой Н.С., суд считает их надуманными, относится к ним критически, в связи с чем, отвергает данные показания. Показания подсудимой Фоминой Н.С. противоречат полностью показаниям потерпевшего Д., а также свидетелей П., Ф., Ш., М., в части уклонения от погашения долга и показаниями свидетеля М., и показаниям подсудимой Дмитриевой Е.К., а также письменным доказательствам. Показаниям потерпевшего Д. суд полностью доверяет, так как его показания согласуются со всеми показаниями свидетелей, допрошенными в судебном заседании, всеми письменными доказательствами. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется. Его показания согласуются также и с показаниями подсудимой Дмитриевой Е.К., которым суд также доверяет.

Не признание своей вины подсудимой Фоминой Н.С. суд расценивает как способ ее защиты и попытку уйти от ответственности за содеянное.

Суд также относится критически к показаниям свидетеля Ф1., так как он является мужем подсудимой Фоминой Н.С., а следовательно, заинтересованным лицом.

Кроме исследованных доказательств виновность подсудимых Фоминой Н.С. и Дмитриевой Е.К. также подтверждается:

1) рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Фоминой Н.С. начальника ЦГЗ при ГУВД по <адрес> майора милиции К. от ДД.ММ.ГГГГ /№/

2) заявлением потерпевшего Д. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Фомину Н.С. /№/

3) протоколом очной ставки между потерпевшим Д. и подозреваемой Фоминой Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, Д. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ /№/

4) протоколом очной ставки между свидетелем П. и подозреваемой Фоминой Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, П. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /№/

5) протоколом очной ставки между свидетелем П. и свидетелем Дмитриевой Е.К. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, П. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /№/

6) протоколом очной ставки между свидетелем Ф. и подозреваемой Фоминой Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, Ф. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ /№/

7) протоколом очной ставки между свидетелем Ш. и подозреваемой Фоминой Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, Ш. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ /№/

8) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописный текст и подпись от имени Фоминой Н.С. в расписке от имени Фоминой Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Фоминой Н.С. /№/

9) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. Подпись от имени Фомина, расположенная в строке «Город Нижний Новгород Российская Федерация» в оттиске штампа в правой верхней части лицевой стороны расписки от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная красящим веществом фиолетового цвета выполнена не Ф1., а другим лицом с подражанием какой либо подлинной подписи Ф1.

2. Подпись от имени М., расположенная в строке «Расписка заверена нотариусом» в центре лицевой стороны Расписки от ДД.ММ.ГГГГ выполненная красящим веществом фиолетового цвета, выполнена, вероятно, Дмитриевой Е.К. /№/

10) заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Фомина Н.С. психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ей деяния, а именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ деяния она не находилась в состоянии какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, принимать участие в предварительном судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /№/

11) протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля Ф. были изъяты документы:

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ;

- свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ;

- свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ;

- свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ;

- технический паспорт на жилой дом;

- рукописная расписка от ДД.ММ.ГГГГ.

/№/

12) протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ;

- свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ;

- свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ;

- свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ;

- технический паспорт на жилой дом;

- рукописная расписка от ДД.ММ.ГГГГ.

/№/

13) постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: документов, изъятых в ходе выемки у свидетеля Ф. /№/

14) протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы, предоставленные подозреваемой Фоминой Н.С.:

- устав ООО «<данные изъяты>»;

- решение единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ,

- выписка с расчетного счета ООО «<данные изъяты>».

/№/

15) постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: документов, предоставленных подозреваемой Фоминой Н.С. /№/

16) протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были прослушаны и осмотрены 3 аудиокассеты с записью разговоров между подозреваемой Дмитриевой Е.К. и свидетелем П. /№/

17) постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 3 аудиокассеты с записью разговоров между подозреваемой Дмитриевой Е.К. и свидетелем П. /№/

18) протоколом очной ставки между свидетелем Дмитриевой Е.К. и свидетелем П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, Дмитриева Е.К. полностью подтвердила свои показания, данные ей в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а П. подтвердил свои показания. /№/

19) протоколом очной ставки между свидетелем Дмитриевой Е.К. и подозреваемой Фоминой Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, Дмитриева Е.К. полностью подтвердила свои показания, данные ей в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /№/

Действия Фоминой Н.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ – хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Данную квалификацию суд находит правильной и подтвержденной всеми исследованными доказательствами по уголовному делу. Все исследованные доказательства, которым судом дана оценка, согласуются между собой, каких-либо противоречий не содержат, все доказательства являются допустимыми с точки зрения уголовно-процессуального законодательства. Совокупностью всех исследованных доказательств установлено, что подсудимая Фомина Н.С. при пособничестве Дмитриевой Е.К. произвела в заем <данные изъяты> рублей у Д. с намерением не отдавать данного долга. Об этом свидетельствует ее первоначальный умысел, а также все последующее поведение. На неоднократные звонки и просьбы Д. о возвращении долга она не отвечала по телефону, ее телефон был не доступен, пыталась ввести его в заблуждение перечислением денег в электронном варианте, обманывала его, скрывалась. Вместе с мужем Фомина Н.С. угрожали Д., что он не получит от них никаких денег. С письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности П. и Дмитриеву Е.К. до возбуждения против нее уголовного дела она в правоохранительные органы не обращалась.

Действия Дмитриевой Е.К. суд квалифицирует по ст.33 ч.5, ч. 4 ст. 159 УК РФ – пособничество в хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Данную квалификацию суд находит правильной и подтвержденной всеми исследованными доказательствами по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимые Фомина Н.С. и Дмитриева Е.К. совершили тяжкое преступление, ранее они обе не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фоминой Н.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты> у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фоминой Н.С. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дмитриевой Е.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты> у виновной, признание вины и ее чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дмитриевой Е.К. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усмотрел.

По месту жительства Дмитриева Е.К. и Фомина Н.С. характеризуются положительно.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимых, что Фомина Н.С. и Дмитриева Е.К. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, суд считает, что исправление подсудимых возможно без лишения свободы, а с назначением условного осуждения, то есть ст. 73 УК РФ, предоставив испытательный срок, в течение которого осужденные докажут свое исправление с возложением на них ряда обязанностей.

Подсудимая Дмитриева Е.К. совершила преступление в форме пособничества, имеется ряд обстоятельств, смягчающих ее ответственность, учитывая ее роль, цели и мотивы совершенного ею преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности, данные обстоятельства суд находит исключительными и считает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 159 ч. 4 УК РФ, то есть применить к ней ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимым, так как подсудимая Дмитриева Е.К. одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей, а подсудимой Фоминой Н.С. не погашен гражданский иск потерпевшего.

По уголовному делу потерпевшим Д. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего Д., суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимой Фоминой Н.С., так как на данную сумму причинен материальный ущерб преступными действиями подсудимой Фоминой Н.С. Данный гражданский иск подсудимая Фомина Н.С. полностью признает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расписку от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ; технический паспорт на жилой дом, рукописную расписку от ДД.ММ.ГГГГ, устав ООО «<данные изъяты>»; решение единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, выписку с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», 3 аудиокассеты с записями разговора между Дмитриевой Е.К. и П. следует оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомину Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

Признать Дмитриеву Е.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фоминой Н.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дмитриевой Е.К. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно – осужденных Фомину Н.С. и Дмитриеву Е.К. исполнение следующих обязанностей:

1) Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Уведомлять данный орган о трудоустройстве и об изменении места работы.

2) Встать на учет и ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Фоминой Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Дмитриевой Е.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Д. удовлетворить полностью.

Взыскать с Фоминой Н,С. в пользу Д. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расписку от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ; технический паспорт на жилой дом; рукописную расписку от ДД.ММ.ГГГГ, устав ООО «<данные изъяты>»; решение единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, выписку с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», 3 аудиокассеты с записями разговора между Дмитриевой Е.К. и П. - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

П.П. Судья - Л.Н.Савельева

Копия верна. Судья Л.Н. Савельева

Секретарь: