Приговор в отн-нии гр-на Выдренко А. В., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Савельевой Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Лукояновского района Попкова А.В., подсудимого Выдренко Андрей Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее судимости: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

защитника – <данные изъяты> Юданова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ежковой Е.А., а также потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Выдренко Андрея Валерьевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Выдренко А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около № в <адрес>, Выдренко Андрей Валерьевич на <адрес> встретил свою сожительницу К., с которой находился их общий ребёнок ДД.ММ.ГГГГ г.р. Выдренко А.В. потребовал от К. вернуться домой, так как ему показалось, что К. находилась в состоянии алкогольного опьянения, и на этой почве между ними произошла ссора. Около 10 часов Выдренко А.В. пришёл домой, но дома его сожительницы К. не оказалось. Тогда Выдренко А.В., опасаясь за здоровье ребёнка, стал разыскивать свою сожительницу К. с их общим ребёнком по родственникам К., при этом в течение дня употребляя спиртное. Около 18 часов Выдренко А.В. узнал, что его сожительница К. и их общий ребёнок находятся в <адрес>. Выдренко А.В. желая вернуть сожительницу К. с ребёнком домой, около 19 часов, приехал, в <адрес>, где в <адрес>, обнаружил свою сожительницу К. спящую на кровати, как показалось Выдренко А.В., в состоянии сильного алкогольного опьянения, в результате чего у Выдренко А.В. к своей сожительнице К. возникли личные неприязненные отношения. Выдренко А.В.стал наносить спящей К., удары руками по лицу и различным частям тела, а когда К. не сопротивляясь и не защищаясь, потеряв контроль над происходящим упала на пол, Выдренко А.В. стал наносить К. удары ногами в область живота, в результате чего К. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков лица, конечностей, тупой травмы живота, разрыва тощей кишки, разлитого, гнойного перитонита, которые повлекли за собой в совокупности ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Выдренко А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал частично и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Выдренко А.В., данные им в ходе предварительного расследования. Допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования Выдренко А.В. показал, что он проживает по указанному адресу с матерью и сестрой. С 2009 года по октябрь 2010 года Выдренко А.В. сожительствовал с К., у него с ней общий ребёнок ДД.ММ.ГГГГ г.р. Они проживали в квартире Е. в Микрорайоне № <адрес>. С родственниками К. Е. отношения у Выдренко А.В. отрицательные. В июле 2010 года, точное число Выдренко А.В. не помнит, он утром ушёл из дома по личным делам, около № минут около магазина на <адрес> около него остановилась автомашина такси, в машине находились сожительница Выдренко А.В. К. Е. с их общим ребёнком и К. Е.. К. Е. находилась в состоянии алкогольного опьянения, и Выдренко А.В. велел ей ехать домой, она сказала, что сейчас поедет. Примерно через полчаса Выдренко А.В. пришёл домой, но дома Е. не было. Выдренко А.В. позвонил ей на телефон, но телефон был вне зоны действия сети, Выдренко А.В. стал разыскивать Е. по её родственникам, в течении дня он употреблял спиртное, около 19 часов Выдренко А.В. дозвонился на телефон К. Е., она сказала, что они находятся с К. Е. в <адрес>. Выдренко А.В. встретил своего знакомого С., которого попросил отвезти в <адрес>, С. согласился. Один раз Выдренко А.В. был у знакомых сожительницы в <адрес> и поэтому для него не составило труда найти этот дом. С. Выдренко А.В. сказал, что сейчас заберёт своего ребёнка у своей сожительницы, и они поедут обратно. Но С. не дождался и уехал. Что бы уехать домой Выдренко А.В. пришлось позвонить своему другу Т. А.. Выдренко А.В. приехал к дому в <адрес>, где находилась его сожительница, с разрешения хозяина по имени А., прошел в дом, где услышал плач ребёнка в одной из комнат и сразу же прошёл туда. В этой комнате на кровати Выдренко А.В. увидел плачущим своего ребёнка и спящую в состоянии алкогольного опьянения свою сожительницу. Выдренко А.В. это сильно разозлило, и он стал избивать К. Е., нанося удары руками по лицу и различным частям тела. Ногами и в область живота К. Выдренко А.В. не бил. Выдренко А.В. взял ребёнка и пошёл в машину, за ним села в машину К. Е., она шла в машину сама. Примерно через четыре дня Е. стало плохо, и она обратилась в больницу, но через два дня сбежала от туда. Потом примерно через пять дней у Е. поднялась температура тела и её увезли в больницу на автомашине «скорой помощи». В больницу к Е. Выдренко А.В. ходил каждый день, но её диагноз и какие телесные повреждения у неё были Выдренко А.В. не знает. Л.д.99-101

В судебном заседании он полностью согласился с данными показаниями.

Виновность подсудимого Выдренко А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая К., в судебном заседании показала, что Выдренко А. ее сожитель, с июня 2008г. ДД.ММ.ГГГГ Выдренко и К. с ребенком, были в микрорайоне, затем К. с ребенком и К. уехали в <адрес>. Ближе к вечеру Выдренко А. приехал за ней в <адрес>, она спала. Выдренко А. бил ее только по голове, по рукам, по ногам, больше никуда. Потом они вместе поехали в микрорайон, домой с его другом на автомашине.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания К., когда она была допрошена на предварительном следствии.

Так допрошенная потерпевшая К. показала, что она проживает по указанному адресу. С июня 2009 года по июль 2010 года К. проживала в гражданском браке с Выдренко Андреем Валерьевичем. У них общий ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения, но ребенка Выдренко не усыновлял, а К. не стала вписывать его в отцы, поскольку их брак не зарегестрирован. На период их совместного проживания, Выдренко нигде не работал, злоупотреблял спиртным. Когда Выдренко в состоянии алкогольного опьянения, то он сильно агрессивен и на этой почве у них были частые ссоры, он неоднократно избивал К., но в милицию она не обращалась, так как прощала. Спиртными напитками К. не злоупотребляет. Примерно в середине июля 2010 года утром Выдренко пришел в состоянии алкогольного опьянения, начал скандалить, К. собралась, взяла ребенка и поехала к своей знакомой в <адрес>, с ней была подруга К. Е.. Приехали они в <адрес> около 10 часов, около 16 часов туда приехал Выдренко Андрей, который был в состоянии алкогольного опьянения. В это время К. спала. Выдренко взял ее за волосы и ударил об трубу отопления, потом она помнит, что лежала на полу, а Выдренко наносил ей удары ногами по животу и другим частям тела, все происходящее она помнит плохо. Следующий момент К. помнит, как ее везли в машине, с ней был ее ребенок. К. привез Выдренко в квартиру, где она зарегистрирована и где они с ним проживали. В больницу К. не обращалась, так как думала, что все телесные повреждения, которые причинил ей Выдренко, со временем пропадут. Заявление в милицию о случившимся на Выдренко она не писала, так как с ним она примерилась.

С момента избиения К. сожителем Выдренко А.В. в ДД.ММ.ГГГГ. никаких телесных повреждений не получала, при первом обращении в Лукояновскую ЦРБ лечащему врачу жаловалась не только на боли в голове, но и на боли в животе, однако он не придал значения. Больницу К. покинула самовольно, так как не с кем было оставить ребенка. Все это время К. испытывала резкие боли в животе. В августе К. положили в больницу <адрес>, потом перевезли в г.Н.Новгород в больницу им. Семашко, откуда выписали ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время К. с Выдренко не проживает, желает привлечения его к ответственности.

Данные показания К. не поддержала, и пояснила, что на предварительном следствии она давала ложные показания. К. также пояснила, что ранее она желала привлечь Выдренко А.В. к уголовной ответственности, так как находилась с ним в ссоре, в настоящее время она с ним помирилась.

Свидетель Р. в судебном заседании показала, что примерно в середине июля 2010 года Р. позвонила на телефон К. и сказала, что она приедет к ней с ребенком, так как поссорилась с мужем. К. приехала около 10 часов утра с ребенком и подругой на такси, в доме они все сидели разговаривали. Около 16 часов к ним приехал мужчина, Р. его до этого не знала, это оказался муж К. по имени А.. К. сидела в одной из комнат дома, муж прошел к ней и Р. слышала, что К. кричит, Р. забежала в комнату и увидела, что К. избивает ее муж. Он ее таскал за волосы, несколько раз ударил головой об трубу отопления, поднимал с пола за волосы и бросал на пол. Муж Р. видел, как муж К. ударял ее по животу. Потом К. и Выдренко уехали, позже Выдренко забрал и ребенка. После этого случая Р. не разговаривала и не виделась ни с К., ни с ее мужем.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что примерно в середине июля 2010 года К. ночевала в микрорайоне № у К., с ними был Выдренко Андрей. Утром они проснулись и решили ехать в <адрес>, но Выдренко ушел на встречу с другом и на такси не успел, из-за этого получилась ссора между Е. и Андреем. Е. решила ехать к подруге в <адрес> и они на такси уехали. Подругу К. К. не знает. Примерно в 16 часов в <адрес> приехал Выдренко Андрей, он зашел в дом и прошел в комнату, где сидела Е.. Выдренко начал ее избивать, потом взял за волосы и сбросил на пол, после этого К. убежала в баню. Что происходило в доме она больше не видела. Пришла она к дому, когда все закончилось и Выдренко с Е. уехали. После этого К. К. видела через неделю, К. говорила, что у нее болит тело, что конкретно болит она не говорила. В разговоре между ними К. также говорила, что или за несколько дней до ее избиения сожителем или позднее она падала с вишни.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что в середине июля Т. на сотовый позвонил Выдренко и попросил бесплатно привезти его из <адрес>, на что Т. согласился, так как считал себя ему обязанным за ремонт автомашины. После того как Выдренко объяснил куда подъехать, Т. приехал к одному из домов <адрес>, из машины он не выходил, и практически ни чего не видел, так как стекла сильно затемнены. Через некоторое время к машине подошел Выдренко и сел на переднее пассажирское сиденье, на заднее пассажирское сиденье села его жена с ребенком. Были ли какие телесные повреждения на девушке и помогал ли ей кто-то сесть в машину, Т. не видел. В дороге Выдренко ругался со своей женой, но о чем они говорили, Т. не вслушивался, после этого Т. привез Выдренко с женой и ребёнком в Микрорайон №, где высадил. С того момента ни Выдренко, ни его супругу Т. не видел.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ П. находился на работе в ИВС ОВД по Лукояновскому району. Во второй половине дня, точное время П. сказать не может в ИВС ОВД по Лукояновскому району пришёл следователь С. с адвокатом Юдановым А.Н. для работы со следственным арестованным Выдренко Андреем Валерьевичем. Они прошли в следственную комнату изолятора, Выдренко А.В. находился без наручников и сидел через стол от следователя. Первое время была нормальная рабочая атмосфера, Выдренко знакомился с какими-то документами. После этого П. отошёл от следственной комнаты и услышал голос Выдренко А.В., после чего подошёл к следственной комнате, куда дверь была открыта, увидел, что Выдренко А.В. стоит и ведёт себя агрессивно, говоря при этом, что если следователь направит в отношении Выдренко дело по ст.111, то он отсидит 6 лет, так как он «пацан», но когда выйдет то совершит с каким ни будь следователем преступление предусмотренное ст.111 ч.4, конкретно следователю С. Выдренко А.В. не угрожал. После этого Выдренко А.В. направился в камеру, отказавшись подписывать какие либо документы, при этом проходя по коридору ИВС, Выдренко А.В. сказал, что доверять не кому не может, а потерпевшей нужно было ещё тогда намотать кишки на нож. После того как Выдренко А.В. отвели в камеру, он там себя стал вести спокойно.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ Г. находился на работе в ИВС ОВД по Лукояновскому району. Во второй половине дня, точное время Г. сказать не может в ИВС ОВД по Лукояновскому району пришёл следователь С. с адвокатом Юдановым А.Н. для работы со следственным арестованным Выдренко Андреем Валерьевичем. Они прошли в следственную комнату изолятора, Выдренко А.В. находился без наручников и сидел через стол от следователя. Первое время была нормальная рабочая атмосфера, Выдренко знакомился с какими-то документами. После этого Г. отошёл от следственной комнаты и услышал голос Выдренко А.В., после чего подошёл к следственной комнате, куда дверь была открыта, и увидел, что Выдренко А.В. стоит и ведёт себя агрессивно. К Г. подошёл старший конвоя ОКС П. Выдренко в это время говорил, что если следователь направит в отношении Выдренко дело по ст.111, то он отсидит 6 лет, так как он «пацан», но когда выйдет то совершит с каким ни будь следователем преступление, предусмотренное ст.111 ч.4, конкретно следователю С. Выдренко А.В. не угрожал. После этого Выдренко А.В. направился в камеру, отказавшись подписывать какие либо документы, при этом, проходя по коридору ИВС, Выдренко А.В. сказал, что доверять не кому не может, а потерпевшей нужно было ещё тогда «замочить», намотать кишки на нож. После того как Выдренко А.В. отвели в камеру, он там себя стал вести спокойно.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что К. его дочь. Последние два года его дочь проживает в <адрес>. Примерно год назад дочь К. стала сожительствовать с Выдренко Андреем. Дочь жаловалась К., что у неё часто происходят ссоры с Выдренко. Летом 2010 года в июле месяце, точной даты К. не помнит, ему позвонила его дочь и сказала, что ее избил сожитель Выдренко в <адрес>. К. сказал ей, чтобы она ехала домой. На следующий день К. приехал к ней домой, его дочь лежала на кровати, на ее лице были кровоподтеки и она сказала, что не может встать с кровати из- за острой боли в области живота. Со слов дочери, Выдренко бил ее руками и ногами по всему телу, пинал ее ногами в область живота и бил ее головой о батареи отопления. К. предложил дочери обратиться с заявлением в милицию, на что дочь сказала, что боится, так как Выдренко ей угрожал.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что где-то в конце июля 2010 года ему позвонил на телефон Выдренко Андрей и попросил отвезти его в <адрес>. Выдренко сказал, что надо забрать жену с ребенком. С. отвез Выдренко, подождал его около <адрес> минут, Выдренко не выходил. Криков из дома он никаких не слышал.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С., когда он был допрошен на предварительном следствии.

Так допрошенный свидетель С. на предварительном следствии показал, что он проживает по указанному адресу. Где-то в конце июля 2010 года ему позвонил на телефон Выдренко Андрей и попросил отвезти его в <адрес>. Выдренко сказал, что надо забрать жену с ребенком. С. отвез Выдренко, подождал его около <адрес> минут, Выдренко не выходил. Когда С. стоял в <адрес> у дома, где ему сказал Выдренко и куда он зашел, С. услышал какие - то крики. Дождавшись Выдренко, С. сразу же сказал, что ему некогда, и он поехал по своим делам. Выдренко ответил, что найдет другого и С. уехал. Кто Выдренко довез до <адрес> С. не знает и пояснить ему по данному поводу нечего. Кто кричал в доме С. так же пояснить не может, так как происходящее не видел. Л.д.55

В судебном заседании свидетель С. подтвердил свои показания в той части, что он действительно слышал крики, доносящиеся из дома, куда вошел Выдренко А.В.

Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что она является родной тетей К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ Ч. узнала, что ее племянница лежит в больнице в тяжелом состоянии и немедленно направилась к ней. В больнице Ч. увидела Е., она была вся в гематомах и с большим трудом передвигалась. Племянница рассказала, что поссорилась с сожителем Выдренко, забрала ребенка и поехала в <адрес> пока Выдренко не успокоится, так как когда он пьян, то сильно зол и очень опасен, так как может убить. Ч. узнала, что К. Е., которая на тот момент находилась с ее племянницей в <адрес>, позвонила Выдренко и рассказала место их нахождения, также она его обманула и сказала, что они распивают спиртные напитки с четырьмя мужчинами. Приехал Выдренко в <адрес> и сразу же начал избивать племянницу, наносил удары руками и ногами по всем частям тела, особенно по животу. После чего К. стало плохо и она обратилась в ЦРБ <адрес>, но Выдренко запретил ей ложиться в больницу и угрожал физической расправой в случае того, если она подаст на него заявление, по этой причине К. и не обращалась в милицию. ДД.ММ.ГГГГ Ч. лично разговаривала с Выдренко по поводу избиения то он сказал, что такое больше не повторится, и факт избиения не отрицал.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что у нее имеется родная племянница К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая сожительствует с гражданином Выдренко Андреем Валерьевичем. В конце июля 2010 года К. пошла к своей племяннице К., которая тот момент лежала в ЦРБ <адрес> и находилась в плохом состоянии, еле передвигалась, лицо было в гематомах и ссадинах. К. поинтересовалась, что случилось. К. ей рассказала, что ее избил сожитель Выдренко в <адрес>, также Е. пояснила, что она не писала заявление в милицию, так как сильно его боится и он постоянно ей угрожает физической расправой. Племянница К. после избиения перенесла множество операций на брюшной полости.

Эксперт М. в судебном заседании показал, что К. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с телесным повреждениями, указанными в заключении судебно-медицинской экспертизы, вполне могла жить и употреблять пищу. Данный факт объясняется имевшимися морфологическими особенностями повреждения (неполный разрыв стенки кишки, локализацией разрыва), наличием первичного осумкования и развитием ограниченного перитонита, который мог не давать соответствующей клинической картины, позволяющей установить диагноз на ранней стадии процесса. Вместе с тем, возможность возникновения данного состояния (перитонита) в связи с травмой, полученной, более 7 месяцев назад – исключена. Разрыв стенки кишки не исключается и при падении с дерева.

По ходатайству государственного обвинителя Попкова А.В. с согласия подсудимого, защитника и потерпевшего были оглашены показания, не явившихся в судебное заседание свидетелей А., Г., данных им в ходе предварительного расследования.

Свидетель А. в ходе предварительного расследования показал, что он проживает по указанному адресу с гражданской женой Р. Р. и четырьмя детьми, но дети на него не записаны. В середине июля 2010 года к ним в гости приехала К. Е. с ребенком и подругой по имени Е.. Их до этого А. не знал и не видел. К. оказалась знакомой его жены. Они приехали около 10 часов утра. Примерно в 16 часов к ним в дом приехал мужчина по имени Андрей, который представился мужем К., он был в состоянии алкогольного опьянения. А. услышал крики Е. и вошел к ним в комнату, А. увидел, как Андрей таскает Е. за волосы, ударил об трубу лицом и начал избивать ногами в область головы и живота. По всей комнате брызгала кровь. А. попытался остановить избиение, но побоялся конфликта с пьяным мужчиной и вышел на улицу. Спустя некоторое время он вернулся в дом и увидел, как мужчина по имени Андрей ногами прыгает по лежащей на полу Е.. После этого Андрей взял ребенка и велел идти Е. в машину, но она не могла. А. стал помогать ей встать и увидел, что у нее изо рта, уха и носа течет кровь. А. помог ей сесть в машину, после чего вернулся в дом. Больше А. ни К., ни ее мужа не видел. л.д. 41-42

Свидетель Г. в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности ординатора хирургического отделения Лукояновской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ к Г. в отделение поступила гр. К., у которой имелись телесные повреждения в виде ушибов лица. Факт избиения гр. К. отрицала, говорила, что упала. К. Е. жаловалась на головную боль, ей был поставлен предварительный диагноз сотрясение головного мозга и назначено обследование и лечение. К. поступила в больницу ДД.ММ.ГГГГ - это была пятница. В выходные К. самовольно покинула лечебное учреждение, в связи с этим полное обследование пациента провести не удалось по не зависящим от мед.персонала обстоятельствам. Г. вполне допускает, ДД.ММ.ГГГГ гр. К. могла быть получена травма - разрыв тощей кишки, но она не была диагностирована, так как пациент не предъявлял жалоб на живот и пациент не была дообследована в связи с самовольным уходом. В связи с особенностями течения данного заболевания - вяло текущее его развитие, с прикрытием места разрыва другим органом, например, «сальником» или не полный разрыв стенки кишки ведет к постепенному развитию перитонита (л.д.48).

Давая оценку показаниям потерпевшей К. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд наиболее правдивыми считает ее показания в ходе предварительного расследования, так как данные ее показания согласуются с показаниями свидетелей Р., свидетеля А., непосредственных очевидцев происшедшего, заключением судебно-медицинского эксперта о локализации телесных повреждений. Не доверять показаниям свидетелей Р. и А. у суда оснований не имеется, так как они не имеют никакой заинтересованности для оговора подсудимого. Потерпевшая же по мнению суда изменила свои показания в связи с тем, что в настоящее время она помирилась с Выдренко А.В. и не желает его привлекать к уголовной ответственности. Ее показания также косвенно подтверждаются показаниями свидетелей К. и Ч., которым она рассказывала о ее избиении Выдренко А.В. и нанесении ударов по всем частям тела, в том числе и по животу. Поэтому ее версию о падении с вишни, суд считает надуманной с той целью, чтобы освободить подсудимого от уголовной ответственности.

Оценивая показания подсудимого Выдренко А.В., суд доверяет данным показаниям частично, то есть к его показаниям в той части, что он не ударял К. в область живота суд относится критически, то есть отвергает данные показания, так как его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшей К. в ходе предварительного расследования, которые признаны судом достоверными, а также показаниями свидетелей Р., А., К., Ч.

Кроме этого, вина Выдренко А.В. подтверждается материалами дела:

- Телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ, которую принял дежурный по ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду, в которой сообщается, что в больницу им.Семашко г.Н.Новгорода, доставлена гр.ФИО60 с диагнозом: Тупая травма живота, разрыв тощей кишки /л.д. 11/

- Заявлением К., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности сожителя Выдренко А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который нанёс ей телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> /л.д. 14/

- Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в которых отражена обстановка на месте происшествия, а именно в <адрес> /л.д.15-16,17-19/

- Заявлением К. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит превлечь к уголовной ответственности сожителя Выдренко А.В., который избил её в июле 2010 года, в <адрес> /л.д. 30/

- Справкой из Лукояновской ЦРБ, в которой сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ К. принята в отделение травматологии с диагнозом: Сотрясение головного мозга, ушиб лица. Самовольно покинула больницу. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ К. госпитализирована в отделение ПИТ с диагнозом: Тупая травма живота, разрыв тощей кишки. Разлитой гнойный перитонит. Переведена на специальном транспорте в сопровождении мед.персонала в областную клиническую больницу /л.д. 62/

- Заключением судебно-медицинской экспертизы №, в котором сообщается что К. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков лица, конечностей, тупой травмы живота, разрыва тощей кишки, разлитого, гнойного перитонита. Данные повреждения носят характер тупой травмы, причинены твёрдыми, тупыми предметами, вполне возможно в результате нанесения ударов руками, ногами ДД.ММ.ГГГГ, повлекли за собой в совокупности ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения вне зависимости от сроков поступления в лечебное учреждение и адекватности лечения /л.д. 67-69/

Действия Выдренко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данную квалификацию суд находит правильной и подтвержденной всеми исследованными доказательствами по уголовному делу. Все исследованные доказательства являются допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Между нанесением ударов Выдренко А.В. по всем частям тела потерпевшей К. и наступившими последствиями имеется причинная связь. Об этом свидетельствует заключение судебно-медицинского эксперта, его показания в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетеля Г.

При назначении вида и размера наказания за совершенное преступление суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Выдренко А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Ранее Выдренко А.В. судим, совершил преступление в период испытательного срока. По месту жительства характеризуется Выдренко А.В. удовлетворительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Выдренко А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Выдренко А.В. в соответствии со ст. 166 ч. 1 УК РФ, то есть оно будет являться преступлением средней тяжести, и по приговору Лукояновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Выдренко А.В. был осужден за совершение тяжких преступлений.

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Выдренко А.В. возможно только с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Лукояновского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и наказание соответственно должно быть назначено по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Режим отбывания наказания Выдренко А.В. должен быть определен на основании ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Выдренко А.В. будет содержаться опасный рецидив и ранее он был осужден за умышленные преступления к лишению свободы.

В соответствии со ст. 68 ч.1 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Ранее подсудимым совершались преступления против жизни и здоровья, данное преступление также совершено против жизни и здоровья, что повышает общественную опасность совершенного преступления.

При назначении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевшей К., которая помирилась с подсудимым и не желает его привлекать к уголовной ответственности, а также ее неправомерное поведение, выразившееся в употреблении спиртных напитков в присутствии трехмесячного ребенка, отцом которого является Выдренко А.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Выдренко Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить назначенное приговором мирового судьи судебного участка № Лукояновского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей Выдренко А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Выдренко А.В. исчислять с 6 декабря 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Выдренко А.В. находящимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Судья - Л.Н.Савельева

Копия верна. Судья Л.Н. Савельева

Секретарь: