Луховицкий районный суд Московской области ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Луховицы ... года.
Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.
С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ГУРОВА А.А.
Подсудимого Б.
Защитника ВАРЮШКИНА К.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года
При секретаре С.
Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении Б., ... года рождения, уроженца Московской области, Луховицкого района, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область, Луховицкий район, ..., ..., ..., со средне-специальным образованием, русского, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Б. ... года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и жилище.
Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах:
Б. ... года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришел к садовому участку ..., расположенному на территории садоводческого некоммерческого товарищества ... в ... Луховицкого муниципального района, Московской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Б. перелез через забор огораживающий вышеуказанный участок, и подошел к расположенным на нем жилому дому и надворной постройке – бане, стоящих рядом друг с другом. Найденной около дома палкой, Б. разбил окно расположенное в кухне дома, и через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил:
дрель аккумуляторную ДА-12/2 «Калибр» с зарядным устройством и двумя аккумуляторами, стоимостью 1800 рублей;
бутылку спиртного напитка «Текила» емкостью 0,5 литра, стоимостью 200 рублей;
три упаковки сухого продукта «Ролтон» стоимостью 15 рублей каждый, на сумму 45 рублей;
три упаковки сухого продукта «Дошерак» стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 75 рублей;
полиэтиленовый пакет «Копейка» стоимостью 2 рубля, а всего на общую сумму 2122 рубля.
Продолжая начатое преступление, Б. находясь на том же садовом участке ..., подошел к бане, и, найденной около дома палкой, разбил окно расположенное в предбаннике. Через образовавшийся проем он незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил:
музыкальный центр ...», с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 8 000 рублей;
8 музыкальных СD-дисков, стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 80 рублей;
лосьон после бритья «AQUA men SPORT LOTION» емкостью 100 мл, стоимостью 60 рублей;
полиэтиленовый пакет «Копейка», стоимостью 2 рубля, а всего на общую сумму 8142 рубля.
Всего Б. похитил из дома и бани имущества С. на общую сумму 10 264 рубля.
Подсудимый Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ полностью признал.
Подсудимый Б. в соответствии со ст.51 Конституции РФ свидетельствовать против себя самого отказался, ссылаясь на показания, данные им на предварительном следствии.
Из оглашенных показаний Б. (т.1л.д.209-212), следует, что ... года он совершил кражу из дачного дома и из бани на участке, принадлежащего С. Проникал он в помещение дачного дома и в помещение бани через окна. Стекла в окнах он разбил, найденным там, черенком от лопаты. Из помещения дачного дома он похитил: дрель аккумуляторную «Калибр» с зарядным устройством и двумя аккумуляторами, неполную бутылку спиртного напитка «Текила», упаковки сухого продукта «Ролтон», упаковки сухого продукта «Дошерак» и полиэтиленовый пакет «Копейка». Из помещения бани он похитил: музыкальный центр ..., с пультом дистанционного управления, 8 музыкальных СD-дисков, лосьон и полиэтиленовый пакет «Копейка». Похищенные предметы он оставил в квартире у Г. а затем передал их Р.
Виновность подсудимого Б., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Заявлением потерпевшего С. согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу его имущества в период времени с ... года по ... года из помещения дома и бани, расположенных на его садовом участке ... в ..., Луховицкого района, Московской области л.д.6);
Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и план-схемой к нему, осмотрен участок ..., ... Луховицкого муниципального района, Московской области на котором расположены дачный дом и баня. При осмотре дома и бани обнаружено, что окна забиты досками (т.1л.д.7-24);
Протоколом осмотра местности, из которого следует, что осмотрен участок ... ..., на котором обнаружена палка с двумя загнутыми гвоздями (т.1л.д.35-37);
Изъятая палка осмотрена (т.1л.д.142-143), сфотографирована (т.1л.д.144), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.1л.д.145);
Протоколом осмотра местности, из которого следует, что осмотрен участок около третьего подъезда дома ... по ..., ... с участием П., который указал на сумку черного цвета. В ней находились: полиэтиленовый пакет с надписью «Копейка», дрель аккумуляторная «Калибр», два аккумулятора, зарядное устройство, 8 музыкальных СD-дисков, музыкальный центр ... с двумя колонками, пульт дистанционного управления, флакон лосьона (т.1л.д.39-41). Указанные предметы осмотрены, сфотографированы (т.1л.д.119-133), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.134-135);
Протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого Б.., фототаблицей к нему, из которых следует, что Б. показал и рассказал каким образом он совершил кражу из дачного дома и бани, принадлежащие С.., а также указал какие вещи он похитил и где они находились до похищения (т.1л.д.110-118);
Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Г. фототаблицей к нему, из которых следует, что Г. показал и рассказал каким образом Б. совершил кражу имущества С. (т.1л.д.102-109);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела выданные потерпевшим паспорт на дрель аккумуляторную «Калибр» и кассовый чек ..., согласно которого стоимость дрели аккумуляторной «Калибр» составляет 1800 рублей (т.1л.д.136-141);
Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что С. опознал полиэтиленовый пакет с надписью «Копейка» (т.1л.д.151-154);
Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что Гончаров опознал свою сумку, изъятую в присутствии П. (т.1л.д.146-148);
Оглашенными показаниями потерпевшего С. (т.1л.д.50-52) из которых следует, что действительно из его дачного дома и из бани, которые расположены на садовом участке ... ... была совершена кража его имущества. Из дома были похищены: дрель аккумуляторная ДА-12/2 «Калибр» с зарядным устройством и двумя аккумуляторами, стоимостью 1800 рублей; неполная бутылка спиртного напитка «Текила» емкостью 0,5 литра, стоимостью 200 рублей; три упаковки сухого продукта «Ролтон» стоимостью 15 рублей каждый, на сумму 45 рублей; три упаковки сухого продукта «Дошерак» стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 75 рублей; полиэтиленовый пакет «Копейка» стоимостью 2 рубля. Из помещения бани были похищены: музыкальный центр ... с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 8 000 рублей; 8 музыкальных СD-дисков, стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 80 рублей; лосьон после бритья «AQUA men SPORT LOTION» емкостью 100 мл, стоимостью 60 рублей; полиэтиленовый пакет «Копейка», стоимостью 2 рубля. Проникновение как в баню, так и в дачный дом было через разбитые стекла окон. По приезду он забил окна досками, а затем сообщил в милицию.
Допрошенный в судебном заседании Г. подтвердил, что Б. проникал в помещение дачного дома и в помещение бани через окна, стекла которых тот разбил. Б. говорил ему, что берет свои вещи. Все вещи были принесены к нему в квартиру, где он и Б. распили спиртное «Текила». Б. просил оставить другие вещи, в том числе и музыкальный центр у него в квартире, либо продать их. Он стал догадываться, что Б. совершил кражу, а поэтому отказался от предложения последнего. Б. передал похищенные вещи П., который в это время пришел к нему.
Допрошенный в судебном заседании П. подтвердил показания Г. в той части, что Б. передал ему пакет, в котором лежали шуруповерт, зарядное устройство. Кроме этого, Б. упаковал музыкальный центр в спортивную сумку и передал ему. Переданные вещи он оставил в квартире своей бабушки. Позже он сообщил об этих вещах сотрудникам милиции, вынес их из квартиры в подъезд и передал работникам милиции.
Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверным, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия Б. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
В ходе предварительного следствия Б. была проведена амбулаторная первичная судебно-психиатрическая экспертиза (т.1л.д.167-168), по заключению которой у Б. обнаружены признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения. Указанное психическое расстройство не сопровождается какой-либо психотической симптоматикой и нарушением критических способностей, и выражено не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Б. не обнаруживает признаков какого либо временного психического расстройства и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.
Заключение амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы суд находит обоснованным, а выводы экспертов правильными.
Находя вину Б. доказанной, суд усматривает в его действиях кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и жилище и полагает квалифицировать его действия по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» ... года.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Б. суд не признает.
С учетом личности подсудимого, его характеризующих данных, а именно что он злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде проявляет агрессию (т.1л.д.177), общается с контингентом людей, которые состоят на учете в Уголовно-исполнительной инспекции или освободившимися из мест лишения свободы, груб, нетактичен, склонен к совершению преступлений (т.1л.д.178), суд не находит оснований для назначения условного наказания и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Суд считает, что его исправление возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не обеспечит целей наказания.
Срок наказания Б. определить с учетом его полного признания вины.
Суд не находит оснований для назначения Б. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку последний не имеет постоянного источника дохода, и не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку Б. ранее не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ считает назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основание изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Б. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда и до вступления в законную силу приговора оставить заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Б. исчислять с ... года.
Вещественные доказательства по делу:
аккумуляторную дрель, два аккумулятора к аккумуляторной дрели, зарядное устройство к аккумуляторной дрели, 8 музыкальных СD-дисков, флакон лосьона, пульт дистанционного управления, музыкальный центр ... с двумя колонками, полиэтиленовый пакет, паспорт на аккумуляторную дрель, кассовый чек – ОСТАВИТЬ в пользовании С.
спортивную сумку – ОСТАВИТЬ в пользовании Г.
деревянную палку – УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ