приговор ст.228.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Луховицкого городского прокурора, советника юстиции Аникина Н.Н.,

подсудимого П.,

защитника Варюшкина К.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер 50/4288 в реестре адвокатов ...,

при секретаре П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П., ... года рождения, уроженца и жителя ... ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого Волжским городским судом ... ... г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; освобожден условно досрочно ... г. на 6 месяцев 3 дня, находящегося в порядке меры пресечения под стражей с ... года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ... года в ... области незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Он же ... года в ... области совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... года до 15 часов 20 минут П. в ... без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 7,2г в крупном размере, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в пакете из полимерного материала в кармане своей одежды. ... года в 15 часов 40 минут П. возле ... по ... был задержан сотрудниками милиции, после чего указанный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной) в количестве 7,2г в крупном размере был у него изъят.

... года около 15 часов 30 минут П., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в третьем подъезде ... по ..., передав, незаконно сбыл С. принесенное с собой наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 3,9г, получив от последнего за это деньги в сумме 2400 рублей. Однако П. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, П. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое П. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Варюшкин К.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий П. и квалифицирует его действия по ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершений и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб на него от жильцов не поступало, в распитии спиртных напитков замечен не был; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; состоит на учете в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в ...; к административной ответственности не привлекался л.д.172, 179-180, 182, 184-185).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Из заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы ... от ... г. усматривается, что П. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает, у него обнаруживается синдром зависимости от алкоголя. Поэтому в период инкриминируемого ему деяния П. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими л.д.154).

Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими материалами дела, а также данными о личности подсудимого, суд не нашел оснований сомневаться в его вменяемости.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

С учетом положений ст. 66 УК РФ наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не должно превышать 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому П. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому П. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства – бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуаной) в количестве 3,9г, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной) в количестве 7,2г и нижней выдвижной частью спичечного коробка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Луховицкому муниципальному району - уничтожить; документы ОРМ – оставить при уголовном деле; денежные средства в сумме 2400 рублей и 100 рублей – возвратить в бухгалтерию ОВД по Луховицкому муниципальному району; видеокассету «JVC» - возвратить в ОВД по Луховицкому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова