П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Луховицы ... года
... суда ... Исакова Т.П.,
с участием государственного обвинителя, заместителя Луховицкого городского прокурора, советника юстиции Аникина Н.Н.,
подсудимого В.,
защитника Сидляровой Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер 50/2595 в реестре адвокатов ...,
при секретаре П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении В., ... года рождения, уроженца Приморского края ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого ... судом ... ... г. по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка ... района «Преображенское» ... от ... г. испытательный срок продлен на 2 месяца, находящегося в порядке меры пресечения под стражей с ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В. ... года в ... района ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих установленных судом обстоятельствах.
... года в период времени с 00 часов до 00 часов 15 минут В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, руками выставил стекло из рамы окна ... по ..., находящегося в собственности у Г.., и через образовавшийся проем незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил:
а всего имущества, принадлежащего Г., на общую сумму 236 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержала и его защитник, адвокат Сидлярова Т.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей и жителей села не поступало; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д.146-147, 139-140, 145).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание В., суд не усматривает.
Из заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы ... от ... г. усматривается, что В. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает, у него обнаруживается синдром зависимости от алкоголя. Поэтому в период инкриминируемого ему деяния В. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания л.д.106-107).
Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими материалами дела, а также данными о личности подсудимого, суд не нашел оснований сомневаться в его вменяемости.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять, так как подсудимый не работает и постоянного источника дохода не имеет.
Поскольку подсудимый В. был осужден по приговору от ... г. к условной мере наказания и вновь в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание подсудимому В. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
За осуществление защиты В. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
Отменить В. условное осуждение.
В соответствии со ст. ст. 70 и 74 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ... года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому В. оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ... года.
Вещественные доказательства – магнитофон «Elenberg-CD-111» в корпусе серого цвета с электрошнуром черного цвета – возвратить потерпевшему Г.; нож – уничтожить, как не представляющий материальной ценности и невостребованный стороной.
Процессуальные издержки по делу в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.П. Исакова