П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Луховицы ... года
... суда ... Исакова Т.П.,
с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Гурова А.А.,
подсудимого К.,
защитника Фомина С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер 50/3024 в реестре адвокатов ...,
при секретаре П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., 1982 года рождения, уроженца и жителя ... ... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ООО «Фирма Митек», ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
Он же совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих установленных судом обстоятельствах.
... года в 21 час 40 минут К., находясь в сарае, расположенном в ... района ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл А. за 2100 рублей наркотическое средство марихуану массой 105,9 грамма, то есть в особо крупном размере, находящееся в пакете из прозрачного полимерного материала, завернутое в газету. Данный сбыт наркотического средства – марихуаны проходил в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемой сотрудниками Луховицкого МРО 5 службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., и наркотическое средство – марихуана массой 105,9 грамма было добровольно выдано А. сотрудникам указанной службы, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя, и оно было изъято из незаконного оборота.
Таким образом, преступный умысел К., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, совершенный в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
... года в 21 час 10 минут К., находясь в ... района ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл А. за 3000 рублей наркотическое средство марихуану массой 33,2 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в пакете из прозрачного полимерного материала. Данный сбыт наркотического средства – марихуаны проходил в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемой сотрудниками отделения уголовного розыска ОВД по Луховицкому муниципальному району ..., и наркотическое средство – марихуана было добровольно выдано А. сотрудникам указанного подразделения, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя, и оно было изъято из незаконного оборота.
Таким образом, преступный умысел К., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, совершенный в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
В начале октября 2009 года К., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство – марихуану путем сбора частей растения конопля около ... района ..., которое принес в сарай, где данное наркотическое средство - марихуану массой не менее 428,4 грамма высушил и хранил.
... года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут при производстве осмотра вышеуказанного сарая сотрудниками ОУР ОВД Луховицкого муниципального района ... у К. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана общим весом 428,4 грамма, то есть в особо крупном размере, находящееся в двух пакетах из полимерного материала.
Подсудимый К. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого К., данных им в ходе досудебного производства по уголовному делу и оглашенных в суде в связи с отказом от дачи показаний, усматривается, что в начале октября 2009 года, идя на рыбалку на озера за ..., зашел в заросли репейника, где случайно нашел несколько растений дикорастущей конопли. Ранее от рыбаков слышал, что семена конопли являются хорошим прикормом для рыбы, поэтому решил их набрать. Все собранное он принес в свой сарай, где части растений конопля высушил и измельчил, чтобы легче было отделять семена. В начале декабря 2009 года из-за финансовых трудностей решил поправить свое материальное положение, продав часть собранных листьев и семян конопли. В середине декабря 2009 года он познакомился с мужчиной по имени Евгений, которому предложил приобрести один стакан марихуаны за 700 рублей, договорившись о встрече ... года около 22 часов. В этот день, находясь у себя в сарае, сбыл за 2100 рублей А. три стакана с марихуаной, потратив деньги на личные нужды. Перед продажей марихуаны он насыпал ее в пакет из прозрачного полимерного материала, который после этого завернул в газетный лист. ... года после 21 часа к нему домой пришел А.и поинтересовался, не может ли он продать марихуану. Так как в тот момент у него были финансовые трудности, он решил продать стакан марихуаны. Сходив в сарай, где хранил марихуану, он насыпал один стакан марихуаны в пакет и передал А. После этого он был задержан сотрудниками милиции, которые его досмотрели, изъяв деньги, полученные им от А. за сбытую марихуану. После этого они с его разрешения осмотрели сарай, где был обнаружен пакет с марихуаной. Данную марихуану он оставил для личных целей, чтобы отобрать семена и использовать их для рыбалки.
Виновность подсудимого К. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель А. показал, что ... года около 20 часов участвовал при проведении Ф. «Проверочной закупки наркотических средств», в которой участвовало двое понятых, С. и К., и сотрудник М., он выступал в роли закупщика. Ф. разъяснил порядок проведения мероприятия, их права и обязанности, произвел досмотр его одежды на факт наличия наркотических и денежных средств, досмотрел служебный автомобиль. Затем Ф. произвел пометку денежных купюр на сумму 2100 рублей: две купюры по 1000 рублей и купюру по 100 рублей, указав серии, номера и достоинство купюр в акте проверочной закупки. Данные денежные средства были отксерокопированы, на ксерокопии каждой купюры расписались все участники, после чего тот передал ему помеченные деньги, как закупщику. Далее Ф. в кассетоприемник диктофона поместил аудиокассету, которая была частично прослушана, после чего крышку диктофона тот опечатал отрезком бумаги и передал ему. На ранее досмотренном автомобиле он проследовал в ..., где встретился с мужчиной, как потом оказалось, К. Поговорив, они зашли в сарай, и он передал последнему 2100 рублей, а тот ему - марихуану, равную по объему трем стаканам, которая находилась в пакете из прозрачного полимерного материала, завернутом в бумагу, сказав, что у него еще есть марихуана. Он, вернувшись в автомашину, проследовал в помещение наркоконтроля, где в присутствии всех участников добровольно выдал Ф. бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и диктофон. Вещество Ф. поместил в пакет из полимерного материала, верх которого перевязал отрезком нити и опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники. Из кассетоприемника диктофона Ф. извлек аудиокассету и поместил в конверт, клапаны которого также опечатал отрезком бумаги. Он пояснил, что марихуану ему сбыл неустановленный мужчина по имени «Леша». Все действия Ф. отразил в акте закупки.
Свидетель Ф. показал, что ... года около 20 часов он проводил «Проверочную закупку наркотических средств», для чего пригласил С., К. и М., А. выступал в роли закупщика. Перед проведением закупки он объяснил порядок проведения мероприятия, права и обязанности. После этого он произвел досмотр одежды А. на факт наличия наркотических и денежных средств. Тот показал содержимое карманов, наркотических и денежных средств обнаружено не было. На улице он досмотрел также служебный автомобиль марки ВАЗ-Приора на факт наличия наркотических и денежных средств. Затем он произвел пометку денежных купюр на сумму 2100 рублей: две купюры по 1000 рублей и купюру по 100 рублей, указав серии, номера и достоинство купюр в акте проверочной закупки. Данные денежные средства были отксерокопированы, на каждой ксерокопии расписались все участники закупки, после чего он передал А. помеченные деньги. Далее он показал диктофон, в кассетоприемник которого поместил аудиокассету, и все частично ее прослушали. Крышку диктофона он опечатал отрезком бумаги с подписями всех участников, после чего передал диктофон А. Все действия по мере выполнения он отражал в акте проверочной закупки. После этого А.поехал на досмотренном автомобиле в ..., он вместе с остальными участниками на автомобиле ВАЗ-2107 проследовали за ним. У дома А. встретился с неизвестным ему мужчиной (К.), поговорив, те зашли во двор дома, откуда вскоре вышел А.с бумажным свертком в руках. Затем последний в помещении наркоконтроля в присутствии всех участников добровольно выдал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и диктофон. Вещество растительного происхождения он поместил в пакет из полимерного материала и опечатал. Из кассетоприемника диктофона он извлек аудиокассету, которую поместил в конверт и также опечатал. А.пояснил, что марихуану ему сбыл неустановленный мужчина по имени «Леша» в .... Все действия он отразил в акте закупки, который подписали все участники после личного прочтения.
Свидетель М. дал в ходе предварительного расследования аналогичные показания.
Свидетель К. показал, что ... года около 20 часов участвовал с С. в «Проверочной закупке наркотических средств», которую проводил Ф. А.выступал в роли закупщика, также участвовал М.. Ф. объяснил порядок проведения мероприятия, их права и обязанности, произвел досмотр одежды А., также была досмотрена служебная автомашины ВАЗ-Приора. Затем Ф. произвел пометку денежных купюр на сумму 2100 рублей, серии, номера и достоинство которых указал в акте проверочной закупки. Деньги были отксерокопированы и переданы А.. Затем Ф. в кассетоприемник диктофона поместил аудиокассету, и все частично ее прослушали, крышка диктофона была опечатана отрезком бумаги с подписями всех участников, и диктофон передан А.. После этого последний на ранее досмотренном автомобиле поехал в ..., а он с остальными участниками закупки на автомобиле ВАЗ-2107 проследовали за ним. Там А.встретился с неизвестным мужчиной, как потом оказалось, К. Поговорив, те зашли во двор дома, откуда А. вышел с бумажным свертком в руках. Затем последний сел в автомашину и поехал в помещение наркоконтроля, где выдал Ф. вещество растительного происхождения зеленого цвета и диктофон. Вещество растительного происхождения Ф. поместил в пакет и опечатал. Из кассетоприемника диктофона тот извлек аудиокассету, поместил в конверт и также опечатал.
Свидетель С. дал аналогичные показания.
Свидетель З. показал, что ... года около 20 часов проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении К., для чего пригласил двух понятых. В качестве закупщика выступал А., добровольно согласившийся участвовать в проверочной закупке. Также в закупке участвовал Т., залегендированный, как лицо, приобретающее марихуану. Перед проведением закупки он разъяснил порядок проведения мероприятия, права и обязанности, произвел досмотр одежды А. на факт наличия наркотических и денежных средств. Далее он сообщил, что будет использоваться диктофон, для чего в кассетоприемник диктофона поместил микроаудиокассету, и все ее прослушали. Опечатав крышку кассетоприемника, он передал диктофон А. Также он произвел пометку денежных купюр на сумму 3000 рублей: три купюры по 1000 рублей, отксерокопировав их, после чего передал А. После этого последний с Т. на автомобиле ВАЗ-НИВА поехал в ..., а он вместе с остальными участниками закупки на автомобиле Чери-Амулет проследовали за ними. Там А.и Т. подошли к калитке, ведущей во двор дома. Из двора вышел К., и, переговорив о чем-то, вновь ушел. Вернувшись, К. подошел к А., и те друг другу что-то передали, после чего К. был задержан. А. посадили между понятыми в автомашину, а он с Ш. осмотрел сарай во дворе дома с письменного разрешения К. В ходе осмотра на стеллаже справа от входа Ш. обнаружил два пакета с веществом растительного происхождения, которые он поместил в другой пакет, опечатав отрезком бумаги с пояснительной надписью. Затем все проследовали в помещение милиции, где А. добровольно выдал ему пакет из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета и диктофон. Все это он опечатал и отразил в протоколах. Затем в присутствии понятых был досмотрен К., у которого обнаружили и изъяли три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Достоинство, серии и номера купюр он отразил в протоколе личного досмотра, поместил в конверт и опечатал. Также он прослушал микроаудиокассету с записью разговора между А. и К. Все было отражено в акте, который после прочтения подписали все участники. Микроаудиокассету он извлек из диктофона, поместил в конверт и опечатал.
Свидетель А. показал, что ... года около 20 часов участвовал в качестве закупщика при проведении З. «Проверочной закупки наркотических средств». З. разъяснил права и обязанности, досмотрел его одежду и сообщил, что будет использоваться диктофон, для чего в кассетоприемник поместил микроаудиокассету и после прослушивания передал ему диктофон. Затем З. произвел пометку денег, после чего он с сотрудником милиции на автомобиле ВАЗ-НИВА поехал в ..., где они подошли к калитке, ведущей во двор дома, и постучались. Вышел К., и он поинтересовался, продаст ли тот ему стакан марихуаны. К. зашел в сарай, и, выйдя через несколько минут, передал ему пакет с марихуаной, а он вручил тому помеченные деньги. После этого сотрудники милиции задержали К. Его посадили в автомашину Чери-Амулет, а сотрудники осмотрели сарай во дворе дома. После осмотра все поехали в милицию, где он добровольно выдал З. пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и диктофон. Все это З. поместил в конверт и опечатал.
Свидетель Р.. показал, что ... года он присутствовал при осмотре сарая во дворе дома в .... Осмотр производился в присутствии и с согласия К. В ходе осмотра сотрудники милиции нашли у К. два пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые поместили в другой пакет, верх которого перевязали отрезком нити и концы опечатали. Все это сотрудники милиции отразили в документе, который он подписал после прочтения.
Свидетель Н. дала в ходе предварительного следствия аналогичные показания.
Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, следует, что ... года около 20 часов участвовал с Л. в качестве понятого при проведении З. «Проверочной закупки наркотических средств», закупщиком выступал А. З. разъяснил порядок проведения мероприятия, их права и обязанности, досмотрел одежду А. Далее З. сообщил, что будет использоваться диктофон. Для этого в кассетоприемник диктофона тот поместил микроаудиокассету, которую частично прослушали. Далее крышка кассетоприемника была опечатана отрезком бумаги, и диктофон передан А. Затем З. произвел пометку денежных купюр на сумму 3000 рублей: три купюры по 1000 рублей, которые были отксерокопированы, их достоинство, серии и номера переписаны и переданы А.. После этого А.вместе с сотрудником милиции на автомобиле ВАЗ-НИВА поехали в ..., а он с остальными участниками на автомобиле Чери-Амулет проследовали за ними. Там А.и сотрудник милиции подошли к калитке, ведущей во двор дома, и постучались в нее. Из двора дома вышел мужчина (К.), поговорив, последний зашел во двор, откуда вскоре вышел, подошел к А. и что-то друг другу передали, после чего К. задержали. А. посадили между ними в автомашину, а остальные отправились осматривать сарай. Через минут 30 все сели в автомашины и поехали в помещение милиции, где А.добровольно выдал З. пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и диктофон. Вещество и диктофон З. поместил в конверт и опечатал. Затем в ходе досмотра у К. были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, которые поместили в конверт и опечатали. З. все это отразил в документе. Была также прослушана микроаудиокассета с записью разговора между А. и К., которую затем поместили в конверт и опечатали.
Свидетель Л. дал в ходе предварительного расследования аналогичные показания.
Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, видно, что ... года около 10 часов участвовал при проведении Ф. «Проверочной закупки наркотических средств», в которой участвовали С. и К., А. выступал в роли закупщика наркотических средств, также присутствовал Е., который должен был произвести задержание сбытчика наркотика. Перед проведением закупки Ф. объяснил порядок проведения мероприятия, их права и обязанности, произвел досмотр одежды А. на факт наличия наркотических и денежных средств. После этого был досмотрен служебный автомобиль ВАЗ-Приора на факт наличия наркотических и денежных средств, так как на этом автомобиле А.должен был проследовать на проверочную закупку. Затем Ф. произвел пометку денежных купюр на сумму 700 рублей: две купюры по 100 рублей и купюру по 500 рублей. Серии, номера и достоинство купюр тот указал в акте проверочной закупки. Данные денежные средства в сумме 700 рублей были отксерокопированы, на ксерокопии каждой купюры расписались все участники закупки, после чего деньги были переданы А. Далее Ф. сообщил, что будет использоваться диктофон, для чего поместил в диктофон аудиокассету, все частично ее прослушали, крышку диктофона опечатали отрезком бумаги, и диктофон был передан А. После этого последний на ранее досмотренном автомобиле проследовал в .... Он вместе с остальными участниками на автомобиле ВАЗ-2107 поехали за ним. Там к А. в автомашину сел неизвестный мужчина (К.). Через несколько минут А.подал условный сигнал, нажав на «стоп», и К. задержал Е. В помещении наркоконтроля А. добровольно выдал Ф. диктофон и неизрасходованные денежные средства в сумме 700 рублей. Из кассетоприемника диктофона Ф. извлек аудиокассету, поместил в конверт и опечатал. А.пояснил, что при встрече К. сказал, что у него больше нет марихуаны, так как в последних числах декабря был задержан за сбыт марихуаны, и сотрудники милиции изъяли всю марихуану.
Из показаний свидетеля Е., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, следует, что ... года около 10 часов присутствовал при проведении Ф. оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». В мероприятии участвовали двое гражданских лиц, Андрианов, А. выступал в роли закупщика наркотических средств, он должен был задержать сбытчика наркотика. После проведения подготовительных действий все участники закупки вышли из помещения наркоконтроля, Афиногенов, сев в ранее досмотренный автомобиль, проследовал в .... Он вместе с остальными участниками закупки на автомобиле ВАЗ-2107 проследовали за ним. Там к А. в автомашину сел неизвестный мужчина, как позже он узнал, К. Через несколько минут А.подал условный сигнал, нажав на «стоп», и он задержал К.
Из показаний свидетеля Т., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, усматривается, что ... года около 20 часов участвовал в «Проверочной закупке наркотических средств», которую проводил З. в которой участвовало двое гражданских лиц, в роли закупщика выступал А., с которым он должен был проследовать на закупку марихуаны под легендой и после сбыта задержать сбытчика. Перед проведением закупки З. разъяснил порядок проведения мероприятия, их права и обязанности, досмотрел одежду А. на факт наличия наркотических и денежных средств. Далее тот сообщил, что будет использоваться диктофон, для чего в кассетоприемник диктофона поместил и частично прослушал микроаудиокассету. Затем крышку кассетоприемника З. опечатал отрезком бумаги, и диктофон был передан А. З. также произвел пометку денежных купюр на сумму 3000 рублей, которые были отксерокопированы и переданы А. После этого он с последним на автомобиле ВАЗ-НИВА проследовали в ..., где подошли к калитке и постучались. Перед этим он включил у А. диктофон. Из двора дома вышел мужчина, как оказалось позже, К., у которого А.поинтересовался, есть ли для продажи стакан марихуаны. К. ушел во двор дома, зайдя в сарай. Вернувшись, тот передал А. пакет с марихуаной, а А. ему - помеченные денежные средства, после чего он с М. К. А. посадили между гражданскими лицами в автомашину Чери-Амулет, а З. с Ш. осмотрели сарай во дворе дома. После осмотра в помещении милиции А. добровольно выдал З. пакет из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета и диктофон, которые З. поместил в конверт и опечатал. Все это было отражено в протоколах.
Из показаний свидетеля М., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, усматривается, что ... года он присутствовал при проведении З. «Проверочной закупки наркотических средств». А.выступал в роли закупщика, с которым должен был находиться Т. и задержать сбытчика. После совершения необходимых действий А.с Т. на автомобиле ВАЗ-НИВА проследовали в ..., а он с остальными участниками закупки на автомобиле Чери-Амулет поехали следом. Там А.и сотрудник милиции подошли к калитке, ведущей во двор дома, и постучались. Он также вышел из автомашины и с небольшого расстояния наблюдал за происходящим. Из двора дома вышел мужчина (К.). Переговорив, последний зашел во двор, и, выйдя через несколько минут, что-то друг другу передали. Затем К. задержал Т., которому он помог. А. посадили в автомашину между гражданскими лицами, а З. и Ш. осмотрели сарай, после чего все проследовали в помещение милиции.
Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, следует, что ... года в ночное время при проведении «Проверочной закупки наркотических средств» был задержан после сбыта марихуаны К. Согласно оперативной информации тот хранил наркотическое средство в сарае во дворе своего дома. Осмотр сарая производился с письменного разрешения К. в присутствии двух понятых. З. по данному факту составил акт осмотра, в ходе которого, на стеллаже справа от входа, он обнаружил два пакета с веществом растительного происхождения, помещенные З. в другой пакет, верх которого тот перевязал нитью и концы опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью. В ходе осмотра заявлений и ходатайств от участников не поступило. Все это было отражено З. в акте, который все подписали.
Виновность подсудимого К. подтверждается также:
· справкой об исследовании ... от ... г., согласно которой «Измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством из растения конопля – марихуаной. Масса марихуаны (высушенной) составляет 105,9 грамма» л.д.30),
· заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что «Вещество растительного происхождения, находящееся в сумке-пакете из полимерного материала, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуана» л.д.176-179),
· протоколом осмотра оперативных документов, которые были составлены при проведении «Проверочных закупок наркотических средств» ... г. и ... г., а именно: постановление ... от ... года о проведении проверочной закупки; акт проверочной закупки от ... года; ксерокопии помеченных денежных купюр: две купюры достоинством 1000 рублей серии «гВ» ..., серии «хо» ..., одна купюра достоинством 100 рублей серии «ГЧ» ...; письмо ... от ... г.; письмо ... от ... г.; справка об исследовании ... от ... г.; постановление ... от ... года о проведении проверочной закупки; акт проверочной закупки от ... г.; ксерокопии помеченных денежных купюр: две купюры достоинством 100 рублей серии «Ян» ..., серии «ЛС» ..., одна купюра достоинством 500 рублей серии «тЧ» ... л.д.194-197),
· протоколом осмотра предметов – аудиокассеты, на которую был записан разговор между А. и К. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» ... г. л.д.191-192),
· протоколом осмотра предметов – пакета с бумажным свертком, в который завернут пакет из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданный А в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ... г., из которого видно, что конверт опечатан, на нем имеется пояснительная надпись, под которой стоят подписи участников «Проверочной закупки наркотических средств» от ... г., целостность пакета не нарушена. При вскрытии пакета внутри находится бумажный сверток, при разворачивании которого виден пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета л.д.204-205),
· квитанцией ... от ... г., из которой видно, что на хранение в камеру хранения вещественных доказательств сдано наркотическое средство марихуана л.д.207),
· справкой об исследовании ...и от ... г. - «Вещество растительного происхождения зеленого цвета (объект 2) является наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной). Количество (масса вещества после высушивания до постоянной массы) представленного каннабиса (марихуаны) – более 6г.» л.д.83),
· протоколом личного досмотра задержанного, вещей, изъятия вещей и документов, К. от ...г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая: серии «еН» ..., серии «иО» ..., серии «чх» ... л.д.78),
· протоколом осмотра оперативных документов, которые были составлены при проведении «Проверочной закупки наркотических средств» ... г., а именно: рапорт о/у ОУР ОВД по Луховицкому муниципальному району З.; постановление от ... г. о проведении проверочной закупки; рапорт о/у ОУР ОВД по Луховицкому муниципальному району З. о легендировании; постановление о проведении оперативного внедрения; задание о/у ОУР ОВД по Луховицкому муниципальному району Т.; легенда о/у ОУР ОВД по Луховицкому муниципальному району Т.; заявление А..; протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, от ... г.; протокол вручения специальных средств от ...г.; протокол пометки и выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ... г.; ксерокопии помеченных денежных купюр: три купюры достоинством 1000 рублей серии «еН» ..., серии «иО» ..., серии «чх» ...; протокол наблюдения от ... г.; протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ... г.; протокол изъятия специальных средств от ... г.; протокол личного досмотра задержанного, вещей, изъятия вещей и документов от ... г.; акт прослушивания аудиозаписи от ... г.; справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от ... г.; направление на исследование ... от ... г.; справка об исследовании ...и от ... г. л.д.194-197),
· справкой об исследовании ...и от ... г. - «Вещество растительного происхождения зеленого цвета (объекты 2, 4) является наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной). Количество (масса вещества после высушивания до постоянной массы) представленного каннабиса (марихуаны) – более 100г.» л.д.85),
· протоколом осмотра оперативных документов, которые были составлены при проведении проверки по факту обнаружения у К. наркотического средства марихуана ... г., а именно: заявление К.; акт осмотра местности, жилища, иного помещения от ... г.; направление на исследование ... от ...г.; справка об исследовании ...и от ... г. л.д.194-197),
· протоколом осмотра предметов - пакета, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у К. ... г. в ходе осмотра сарая, из которого видно, что конверт опечатан, на нем имеется пояснительная надпись, под которой стоят подписи участников осмотра. Целостность пакета не нарушена. При вскрытии пакета внутри находится два пакета из полимерного материала, в которых находится высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета л.д.204-205).
Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что в соответствии с законом они не могут рассматриваться как недопустимые доказательства, поскольку не были получены с нарушениями норм уголовно-процессуального закона и не основаны на предположениях и слухах.
Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что К. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а поэтому его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ.
Органами предварительного следствия действия К. квалифицированы правильно, так как согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ... от ... г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ... года ...ФЗ (в редакции Федерального закона от ... года ...ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ ... от ... г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» суд находит, что в действиях подсудимого имели место незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. При этом под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Суд считает, что К. также незаконно хранил наркотическое средство, поскольку согласно вышеуказанному постановлению не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство или их аналоги.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и сведения о личности подсудимого.
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, жалоб от соседей и жителей села в адрес администрации сельского поселения не поступало; за время работы зарекомендовал себя как дисциплинированный, аккуратный, инициативный и способный работник, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, всячески поддерживает работу компании в сложные моменты; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д.210-211, 214-215, 216-217).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, виновным себя признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание К., суд не усматривает.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд находит возможным не применять, однако считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый работает и лиц, находящихся на иждивении, не имеет.
Суд находит возможным применить в отношении подсудимого статью 64 УК РФ, признав имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными. При этом суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности, мнение государственного обвинителя, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, фактических обстоятельств дела, а также тех обстоятельств, что подсудимый ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом, активно способствовал раскрытию преступлений, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
За осуществление защиты К. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет со штрафом в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в части лишения свободы условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения подсудимому К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на К. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства – конверт и два пакета с наркотическим средством - марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 5 службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., - уничтожить; денежные средства, изъятые у К., - оставить в 5 службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ...; документы, составленные при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» ... г. и ... г. – оставить в уголовном деле; две аудиокассеты марки «BASF» и «TDK» и микроаудиокассету марки МС-60, хранящиеся в 5 службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... – оставить в 5 службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ....
Процессуальные издержки по делу в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.П. Исакова