приговор ст.327



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Гурова А.А.,

подсудимого И.,

защитника Мартынова А.В., представившего удостоверение и ордер от ... г.,

при секретаре П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении И., 1966 года рождения, уроженца и жителя ..., узбека, гражданина ..., со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, временно (до ... г.) зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И. согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил соучастие в форме пособничества, содействуя совершению преступления путем предоставления информации и средств, в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах.

... года около 17 часов И., находясь в метро ... вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с целью подделки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя, после чего предоставил неустановленному лицу необходимую информацию и средства, а именно: паспорт на свое имя, две свои цветные фотографии и 3000 рублей. После этого ... года около 17 часов рядом с выходом из метро ... неустановленное лицо передало ему поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 77 ... от ... г. на его имя, предоставляющее право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ.

Он же, осуществляя трудовую деятельность, ... года около 22 часов, управляя автомашиной «Мерседес – Бенц 308 D», по путевому листу ..., выданного фирмой ООО «А и Радуга», с которой у него заключен трудовой договор, был остановлен для проверки документов на КПМ 6 СБ 2СП ДПС, расположенном на 124км автодороги «Урал» Луховицкого муниципального района ..., где использовал путем предъявления инспектору розыска 6 СБ 2СП ДПС (южный) заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 77 ... от ... г. на его имя, предоставляющее право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, которое впоследствии у него была изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Мартынов А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий И. и квалифицирует его действия по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ, как совершение соучастия в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений не поступало, к уголовной ответственности не привлекался л.д.48-49, 51).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание И., суд не усматривает.

С учетом мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, совершил преступления небольшой тяжести, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Суд находит возможным применить в отношении подсудимого по первому эпизоду ст. 64 УК РФ, признав имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств исключительными. При этом суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 327 ч.3 УК РФ – в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 77 ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова