приговор ст.228.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Луховицкого городского прокурора, советника юстиции Аникина Н.Н.,

подсудимого Б.,

защитника Фомина С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер 50/3024 в реестре адвокатов ...,

при секретаре П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б., ... года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Головачево, ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. ... года в ... области совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... года в 13 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» Б., находясь в автомобиле марки ВАЗ-212300, ..., припаркованном возле ... по ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл А. за 800 рублей наркотическое средство – марихуана общей массой 4,6 грамма, находящееся в двух бумажных свертках. Данный сбыт наркотического средства – марихуана проходил в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», осуществляемого сотрудниками ... ..., и наркотическое средство – марихуана общей массой 4,6 грамма было добровольно выдано А. сотрудникам указанной службы, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя, так как было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Б., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Б. после консультации с защитником и в его присутствии поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Б. и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, на комиссиях не заслушивался; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д.111-112, 113).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б., суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

С учетом положений ст.ст. 62 и 66 УК РФ наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не должно превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

С учетом мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый ранее не судим, вину признал в полном объеме, характеризуется с положительной стороны, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Б. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения ... ..., – уничтожить; документы ОРМ – оставить при уголовном деле; аудиокассету марки «SONY 90»; денежные средства, изъятые у Б., - оставить в ... ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова