приговор ст.228.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Р.,

защитника Агуреева Н.В., представившего удостоверение и ордер от ... г.,

при секретаре Щ.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Р., 1978 года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р. согласен с предъявленным обвинением в том, что ... года в ... области совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

... года около 00 часов 30 минут Р., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, подошел к участку местности, расположенному в ..., где передал Ж. принесенное с собой наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 2,1 г, получив от последнего деньги в сумме 600 рублей. Однако Р. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Р. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Р. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Р. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Р. и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (в редакции от ... г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства, прежней работы и службы подсудимый характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало; зарекомендовал себя ответственным, исполнительным и инициативным работником; занимается в ВСК «Факел» МАУ МЦ «Юнимакс» в секции гиревого спорта, за активность, упорство, трудолюбие добивается серьезных результатов; службу нес добросовестно, с разумной инициативой; к административной ответственности не привлекался; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д.152, 154-155, 156, 157-158, 159, 161-162).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка и беременную сожительницу, Р., с которой у него сложились фактические семейные отношения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Р., суд не усматривает.

Ссылка стороны обвинения на то обстоятельство, что подсудимый ранее привлекался к административной ответственности, несостоятельна, поскольку в материалах дела имеется лишь справка о его привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения л.д.179), которая не является документом, свидетельствующим о привлечении Р. к административной ответственности, так как в ней отсутствует процессуальное решение о признании нарушителя виновным и о назначении ему какой-либо меры наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый вину признал в полном объеме, характеризуется исключительно с положительной стороны, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции от ... г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 2,1г, находящееся в камере хранения ОВД по Луховицкому муниципальному району, – уничтожить; документы ОРМ – оставить при уголовном деле; микроаудиокассету «Олимпус» - возвратить в ОВД по Луховицкому муниципальному району; денежные средства, находящиеся в бухгалтерии ОВД по Луховицкому муниципальному району, - обратить в доход государства в порядке, установленном ...0.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова