приговор ст.291



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Луховицкого городского прокурора, советника юстиции Аникина Н.Н.,

подсудимого К.,

защитника Варюшкина К.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер 50/4288 в реестре адвокатов ...,

при секретаре П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., ... года рождения, уроженца и жителя ... ..., азербайджанца, гражданина Грузии, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, холостого, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося под стражей в порядке меры пресечения с ... года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. использовал заведомо подложный документ.

Он же совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... года около 23 часов К., являясь гражданином Грузии, находясь на 123км + 850м автодороги М-5 «Урал» ... ..., будучи остановленным для проверки документов сотрудниками ДПС, использовал путем предъявления инспектору по розыску 6 СБ СП ДПС «Южный» ГУВД по ... капитану милиции Ц. заведомо подложный заграничный паспорт гражданина Азербайджана серии Р ... от ... г. на свое имя, не соответствующий по способу печати паспорта и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, являющийся официальным документом и предоставляющим право на въезд, нахождение и передвижение на территории Российской Федерации. Указанный заграничный паспорт гражданина Азербайджана впоследствии был изъят у К.

Он же ... года около 11 часов, находясь в кабинете ... ОВД по Луховицкому муниципальному району, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., покушался на дачу взятки должностному лицу – старшему УУМ ОВД по Луховицкому муниципальному району капитану милиции Л. за выполнение им заведомо незаконных действий, а именно: за не проведение проверки по факту изъятия у него паспорта гражданина Азербайджана с признаками подделки. В качестве вознаграждения за не проведение проверки К. передал Л.. денежные средства в размере 17 000 рублей, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по Луховицкому муниципальному району на месте преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, К. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое К. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Варюшкин К.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного К. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий К. и квалифицирует его действия по ст.ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как использование заведомо подложного документа и покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, пользуется авторитетом среди товарищей; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д.206-212, 215).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание К., суд не усматривает.

С учетом мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал в полном объеме, характеризуется с положительной стороны, его молодой возраст, суд считает возможным исправление К. без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ суд считает возможным полностью освободить подсудимого К. от отбывания наказания с учетом данных о личности и срока содержания его под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей, по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ – в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 110.000 (сто десять тысяч) рублей.

На основании ст. 72 ч.5 УК РФ с учетом срока содержания К. под стражей с ... года по ... года полностью освободить его от отбывания наказания.

Меру пресечения подсудимому К. отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства – материалы ОРМ – оставить при деле; паспорт гражданина Азербайджана – уничтожить; деньги в сумме 17.000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Луховицкому муниципальному району - обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; листок бумаги – уничтожить; видеокассету, два компакт-диска, микрокассету – возвратить в ОВД по Луховицкому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова