приговор ст.105



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Гурова А.А.,

подсудимого К.,

защитника Варюшкина К.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер 50/4288 в реестре адвокатов ...,

при секретаре П.

а также переводчика Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., ... года рождения, уроженца и жителя Республики области ... ..., таджика, гражданина Республики, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося под стражей в порядке меры пресечения с ... г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. ... года в ... района ... совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... года в период времени с 19 часов до 24 часов, более точное время следствием не установлено, К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире 12 ... по ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошел к лежащему на диване в комнате Х. и нанес ему не менее трех ударов руками по голове. После этого К. руками стащил Х. на пол, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, взяв в руки деревянный стул без спинки, нанес потерпевшему не менее пяти ударов по голове. После того, как стул сломался, К., продолжая свои действия, взял металлический табурет и нанес Х.. не менее пяти ударов по голове и не менее пяти ударов по туловищу. Затем К. взял раскладной нож, которым причинил последнему резаные раны. Своими действиями, направленными на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, К. причинил Х. следующие телесные повреждения: множественные ушибленные раны на голове с повреждением поверхностных подкожных сосудов, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, малокровие внутренних органов, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред по признаку опасности для жизни; поверхностные ушибленные раны в лобной области справа, на левой ушной раковине, в скуловой области слева, в области тела нижней челюсти слева, две поверхностные резаные раны мягких тканей на левом плече, на правом предплечье, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно; кровоподтеки в области левого глаза и на спинке носа, на левом плече, на левой кисти, на правой кисти, на передней поверхности левого коленного сустава, ссадины в лобной области справа, на спинке носа справа, глубокие царапины на левой щеке, множественные ссадины на передней поверхности грудной клетки, на левом плече, правом предплечье, две дугообразные и кольцевидную ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки, участок осаднения в области гребня левой подвздошной кости, группу полосовидных ссадин, которые не причинили вред здоровью человека.

Смерть Х. наступила в период времени с 03 часов 30 минут до 07 часов 30 минут ... г. на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов вследствие ушибленных ран на голове. Между ушибленными ранами на голове, причинившими тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый К. виновным себя признал частично, утверждая, что убивать Х. не хотел, ударил его лишь около 10 раз руками по почкам и дважды - ногами по шее из-за того, что тот признался, что изнасиловал М.. Деревянным стулом, металлическим табуретом и ножом наносил удары Х. М..

Однако виновность подсудимого К. подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшей Х., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью ее явки в суд, видно, что у нее был муж, Х. с которым она прожила 22 года. От совместного брака у них имеется трое детей. В апреле 2008 года муж уехал на заработки в Москву и домой больше не возвращался. Один раз она созванивалась с мужем, и тот сообщил, что работает на ферме в .... Примерно в сентябре 2009 года от родственников узнала, что мужа избили, и он умер.

Свидетель А. показал, что в мае 2009 года приехал в ... и стал проживать в ... ... на ..., где с сожительницей М. жил К., которого он может охарактеризовать с отрицательной стороны. По характеру тот вспыльчивый, конфликтный, провоцирует на драку окружающих. Ему известны факты, когда К. избивал М.. В конце августа 2009 года к ним вселился Х., и К. постоянно говорил, что последний мешает употреблять ему спиртное, предлагая Х. переехать в другое место. ... г. вечером он пришел в квартиру и увидел К., Х, и М. в состоянии алкогольного опьянения, после чего ушел. Вернувшись примерно в 21 час, услышал, как К. и Х. ругались между собой. К. высказывал в адрес последнего оскорбления, угрожая: «Я тебе сейчас устрою, ты у меня получишь». При этом Х, просил К. успокоиться и прекратить ссору, но тот не реагировал. Когда он вошел в комнату Х., то увидел, что тот сидит на диване, а К., взяв в руки нижнюю часть от деревянного стула, подошел к тому и нанес им около 3-4 ударов по голове Х.. От нанесенных ударов стул сломался, и его части упали на пол. Он подошел к К., отталкивая от Х., и тот вышел на кухню, продолжая ругаться на Х.. На кухне К. взял металлический табурет и, держа его в руках, вновь подошел к Х,, который в это время стоял на коленях на полу. После этого К. табуретом нанес Х. около 6 ударов по голове и телу, отчего тот упал на пол. Он вновь начал отталкивать К. от Х.. После этого К. взял в руки раскладной нож и подошел к Х., но что К. делал ножом, не видел. Потом он ушел на улицу, вернувшись примерно через час-полтора. В квартире была тишина, К. и М. спали, Х. был в своей комнате. ... г. утром Хочибоев позвал его, попросив воды. На лице у того были кровоподтеки и ссадины. После этого он ушел. Позже от К. узнал, что Х. умер.

Свидетель М. показала, что на протяжении 4-х лет сожительствует с К., которого может охарактеризовать, как вспыльчивого и неуравновешенного человека. К. злоупотреблял спиртными напитками, не работал, отбирал у нее деньги на спиртное, постоянно высказывал претензии, угрожал ножом. В мае или июне 2009 года К. привел в квартиру М., а в августе 2009 года – Х,, который стал жить в отдельной комнате. Последние трое употребляли спиртные напитки и постоянно ругались между собой. ... г. вечером все вместе распивали спиртное, и между К. и Х. возникла ссора. Она видела, как К., подойдя к лежавшему на диване Х., нанес тому около 3 ударов кулаком в голову, после чего свалил на пол и начал окурком сигареты прижигать его кожу в области головы и тела. Потом К. взял в руки деревянную нижнюю часть от стула и нанес Х, по голове около 5-6 ударов, отчего стул сломался. Через некоторое время тот металлической табуреткой нанес Х. по голове около 5-6 ударов и по телу около 5-6 ударов. Последний все это время лежал на полу в комнате. Спустя еще некоторое время, К., надев на руки полиэтиленовые пакеты, чтобы не было отпечатков, взял в руки нож, подошел к Х, и начал водить лезвием ножа по его телу, а также наносить ему тычковые удары лезвием ножа. М. к этому времени в квартире уже не было. Все это продолжалось в течение часа. Ночью М. пришел в квартиру и лег спать. На следующий день около пяти часов Х. попросил принести воды. Она дала воду и легла спать. Когда проснулась, К. сказал, что Х. умер. Тот лежал на диване в комнате без одежды. Потом приехали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью ее явки в суд, видно, что в ... у нее имеется квартира в ... на ..., в которой с осени 2008 года проживает ее знакомая, М. со своим сожителем К.. Со слов М. ей известно, что К. злоупотреблял спиртными напитками, часто избивал ее, будучи пьяным, становился «бешеным» и устраивал драки. О том, что в квартире произошла драка между К. и Х,, узнала от сотрудников милиции.

Виновность подсудимого К. подтверждается также:

  • протоколом осмотра места происшествия от ...г. и фото таблицей к нему, из которых следует, что при осмотре ... ... по ... ... в одной из комнат на диване обнаружен труп Х. с множественными телесными повреждениями в области головы, тела и конечностей. Одежда на трупе отсутствует. Время осмотра трупных явлений 13 часов 30 минут. При осмотре комнаты, в которой находится труп, на полу, стенах обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Кроме этого, при осмотре в квартире обнаружена одежда с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, раскладной нож, металлический табурет, фрагменты деревянных палок от стула; с пятен бурого цвета на марлевый тампон получен образец л.д.14-18, 19-37 т.1),

· протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ... г., согласно которому у обвиняемого К. получен образец крови л.д.119-120),

· протоколом выемки от ... г., из которого следует, что в помещении морга Луховицкого отделения СМЭ изъят образец крови трупа Х. л.д.133-137),

· протоколом осмотра предметов от ... г., из которого следует, что при осмотре ножа с автоматически выкидывающимся клинком из металла серого цвета, на клинке и ручке, обнаружены наложения вещества бурого цвета. При осмотре шести фрагментов - обломка от деревянного стула коричневого цвета - на их поверхности обнаружены наложения бурого цвета. При осмотре металлического остова табурета без сидения обнаружены пятна бурого цвета в виде потеков и брызг. При осмотре одежды, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра места происшествия, а именно: на свитере из трикотажа темно-синего цвета, рубашке из фланели в клетку красного и синего цвета с двумя накладными карманами, рубашке из искусственного материала в клетку белого и синего цвета с накладным карманом на левой поле, рубашке из искусственного материала в полоску белого и внутри них зеленого цвета, с полосками черного цвета, синего цвета, спортивных брюках из искусственного материала голубого цвета с четырьмя карманами с кантом белого цвета в области передних карманов, шортах из искусственного материала бежевого цвета, футболке без рукавов из трикотажа зеленовато - желтоватого цвета обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.138-142, 143, 144),

· заключением биологической экспертизы ... от ... г., из которой следует, что на тампоне со смывом с пятна бурого цвета, на ноже, шести фрагментах деревянных обломков, металлическом табурете, свитере, трех рубашках, спортивных брюках, шортах, во всех пятнах на футболке, за исключением одного пятна, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Х, и не могла произойти от К. В одном пятне на футболке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К. и не могла произойти от Х, л.д.174-182),

  • заключением эксперта ... от ... г. и фото таблицей к нему, согласно которому при исследовании трупа Х. обнаружено:

а) множественные ушибленные раны на голове с повреждением поверхностных подкожных сосудов, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; малокровие внутренних органов,

б) поверхностные ушибленные раны в лобной области справа, на левой ушной раковине, в скуловой области слева, в области тела нижней челюсти слева,

в) две поверхностные резаные раны мягких тканей на левом плече, на правом предплечье,

г) кровоподтеки в области левого глаза и на спинке носа, на левом плече, на левой кисти, на правой кисти, на передней поверхности левого коленного сустава,

д) ссадины в лобной области справа, на спинке носа справа,

е) глубокие царапины на левой щеке, множественные ссадины на передней поверхности грудной клетки, на левом плече, правом предплечье,

ж) две дугообразные и кольцевидная ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки,

з) участок осаднения в области гребня левой подвздошной кости - на участке 4х5см, группа полосовидных ссадин, ориентированных на 4-10 часов условного циферблата.

Все повреждения причинены прижизненно, что подтверждается отсутствием признаков заживления ссадин, ран, наличием кровоизлияний в мягких тканях, признаками малокровия внутренних органов. Эти повреждения причинены в относительно короткий промежуток времени, одно вслед за другим, время, которое может исчисляться единицами-десятками минут.

Ушибленные раны, кровоподтеки, ссадины причинены тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, особенности которой в повреждениях не отобразились. Они образовались не менее чем от 16 воздействий по голове, лицу и по конечностям.

Раны на левом плече и правом предплечье являются резаными, что подтверждается ровными краями, острыми концами, без осаднений и тканевых перемычек, с отвесными стенками, преобладанием длины ран над их глубиной. Они причинены острым предметом, обладающим режущими свойствами, возможно лезвием ножа.

Глубокие царапины на лице, множественные ссадины на грудной клетке, на руках причинены неоднократными воздействиями предмета с острым концом.

Две дугообразные и одна кольцевидная ссадины причинены тремя воздействиями торцевой частью полого предмета, на поперечном срезе который имеет форму кольца.

Участок осаднения в области гребня левой подвздошной кости образовался в результате трения о неровную шероховатую поверхность.

Множественные раны на голове с повреждением поверхностных подкожных сосудов сопровождались обильным наружным кровотечением и развитием угрожающего жизни состояния - острого малокровия внутренних органов и по этому признаку в совокупности квалифицируются как тяжкий вред.

Остальные повреждения не сопровождались опасным для жизни состоянием и обычно у живых лиц оцениваются:

-каждая из ушибленных ран на голове, а также резаная рана на правом предплечье квалифицируются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно;

-остальные повреждения в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека

Смерть Х, наступила от острого малокровия внутренних органов вследствие ушибленных ран на голове, что подтверждается наличием поврежденных крупных поверхностных подкожных сосудов на голове в проекции ран, признаками обильного наружного кровотечения, признаками малокровия внутренних органов.

Таким образом, между ушибленными ранами на голове, причинившими тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть Х. наступила на месте его обнаружения.

После причинения ушибленных ран на голове и до наступления смерти прошел относительно продолжительный промежуток времени, который мог исчисляться несколькими единицами часов.

Отсутствие признаков тяжелой черепно-мозговой травмы, отсутствие переломов костей скелета (нижних конечностей, позвоночника) дает основание полагать, что в этот промежуток времени Х, мог совершать активные действия, в том числе передвигаться. Смерть Х. наступила примерно за 6-10 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения. Расположение повреждений в различных анатомических областях тела свидетельствует о том, что в момент причинения повреждений взаимное расположение потерпевшего и нападающего изменялось.

Локализация кровоподтеков на тыльной поверхности верхних конечностей характерна для повреждений, образующихся при защите от наносимых ударов. При судебно-химическом исследовании образца крови обнаружен этиловый спирт в
концентрации 1,6 промилле, что у живых лиц может обусловить среднюю степень алкогольного опьянения л.д.149-158, 159-160).

Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого.

Показания свидетелей М., М. и А. достоверны, ибо они последовательны, непротиворечивы и, кроме того, объективно подтверждаются результатами осмотра места происшествия, вещественных доказательств, выемки, заключениями судебно-медицинской и биологической экспертиз.

Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.

Заключения экспертов суд считает обоснованными, и оснований сомневаться в их беспристрастности у суда не имеется.

Утверждение подсудимого о том, что он наносил удары потерпевшему лишь руками и ногами, не состоятельно, поскольку опровергается показаниями свидетелей М. и М., а также заключением судебно-медицинского эксперта о характере и локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений.

Помимо этого, из показаний самого подсудимого, данных в ходе предварительного следствия ... г., усматривается, что, взяв табурет, он нанес им не менее 4 ударов по волосистой части головы Х. л.д.84-87 т.1).

При допросе в качестве обвиняемого ... г. К. утверждал, что табуретом нанес Х. по голове 2 удара л.д.114-117 т.1).

На очной ставке с М. ... г. К. показал, что, взяв металлическую табуретку, нанес ею около 2-3 ударов по голове Х,, отчего табуретка погнулась л.д.122-130 т.1).

Доводы подсудимого о том, что свидетели М. и М. оговорили его, являются неубедительными, поскольку кроме голословного утверждения никакими доказательствами не подтверждаются.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а поэтому его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред.от ... г.).

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменил обвинение в сторону смягчения, указывая, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение по ст. 111 ч.4 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту фактического проживания подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в администрацию сельского поселения неоднократно поступали устные жалобы на его поведение; ведет антиобщественный образ жизни; неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д.97-98, 99-101, 103 т.1).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание К., суд не усматривает.

Из заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы ... от ... г. К. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У него также не обнаруживается какого-либо временного расстройства психики. По своему психическому состоянию в настоящее время К. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.167-168 т.1).

Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими доказательствами, а также данными о личности подсудимого, суд не нашел оснований сомневаться в его вменяемости.

С учетом мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что К. совершил умышленное особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание К. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому К. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства – синюю рубашку, голубые штаны, красно-синюю рубашку, синий свитер, рубашку в полоску, шесть фрагментов деревянного стула, металлический табурет светлого цвета, марлевый тампон со смывом с пятна бурого цвета, похожего на кровь, нож с деревянными накладками, шорты светлого цвета, зеленую майку, образец крови трупа Х,, образец крови К. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.П. Исакова