приговор ст. 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Гурова А.А.,

подсудимого С.,

защитника Барабанова А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер 50/206 в реестре адвокатов ...,

при секретаре П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С., ... года рождения, уроженца и жителя ... ... ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего выставщиком ..., ранее не судимого, находящегося под стражей в порядке меры пресечения с ... года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих установленных судом обстоятельствах.

Летом 2009 года С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения с целью дальнейшего сбыта и личного потребления наркотического средства, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство – марихуану массой не менее 2884,9 грамма путем сбора частей растения конопля около ... ... ..., которое впоследствии хранил на чердаке заброшенного коровника .... С. во исполнение единого преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, полученных из частей наркотикосодержащих растений конопля - гашишное масло и марихуана, осуществил сбыты одному и тому же лицу, при следующих обстоятельствах.

... года в 19 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» С., находясь возле ... по ... ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл Ф. за 500 рублей наркотическое средство - гашишное масло массой 232,7 грамма, то есть в особо крупном размере, находящееся в прозрачной бутылке из полимерного материала, которое он ранее изготовил путем экстрагирования из имеющегося в его распоряжении части наркотического средства марихуаны. ... года в 15 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» С., находясь возле ... по ... в ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл Ф. за 500 рублей наркотическое средство - марихуану массой 39,3 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в пакете из прозрачного полимерного материала. Данные сбыты наркотических средств - гашишного масла и марихуаны проходили в ходе проведения оперативных мероприятий «Проверочная закупка», осуществляемых сотрудниками ... Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... и наркотические средства - гашишное масло массой 232,7 грамма и марихуана массой 39,3 грамма были добровольно выданы Ф. сотрудникам указанной службы, то есть наркотические средства не дошли до настоящего покупателя, и они были изъяты из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел С., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Летом 2009 года С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения с целью дальнейшего сбыта и личного потребления наркотического средства, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 2884,9 грамма путем сбора частей растения конопля около п.г.т. ..., которое впоследствии хранил на чердаке заброшенного коровника .... ... года в 16 часов в ходе осмотра места происшествия - чердака заброшенного коровника, находящегося в ..., у С. сотрудниками ... УФСКН РФ по ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 2845,6 грамма, то есть в особо крупном размере, которое последний хранил для личного потребления.

Подсудимый С. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого С., данных им в ходе досудебного производства по уголовному делу и оглашенных в суде в связи с отказом от дачи показаний, усматривается, что в армии слышал от сослуживцев, что из конопли можно изготавливать наркотическое средство - гашишное масло. Летом 2009 года, обнаружив, что рядом с заброшенной фермой в ... произрастает много конопли, сорвал несколько растений и ... изготовил гашишное масло, которое употребил. В начале сентября 2009 года он познакомился с парнем по имени Александр (Ф.), которому предложил купить гашишное масло за 500 рублей. Они договорились, что гашишное масло он продаст ... года возле ... по ... в .... В этот же день, сходив к ферме и нарвав нужное количество конопли, изготовил на костре гашишное масло, которое перелил в пластиковую прозрачную бутылку. ... года около 19 часов он подошел к ... и встретился с Ф., который передал ему 500 рублей, а он тому - гашишное масло в пластиковой бутылке, сказав, что если еще нужен будет наркотик, тот должен сам его найти, и он продаст гашишное масло или марихуану за 500 рублей. Деньги он потратил на продукты питания. ... года около 15 часов 30 минут возле своего дома он встретился с Ф., который сказал, что надумал купить наркотик, и передал ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Он взял их и отдал Ф. пакет из прозрачного полимерного материала с марихуаной, которая была спрятана у него около дома. Сразу же после сбыта он был задержан работниками наркоконтроля.

Виновность подсудимого С. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Ф. показал, что ... г. принимал участие в качестве закупщика в проведении «проверочной закупки», которую проводил Ц. помещении наркоконтроля понятым, В. и П., тот разъяснил права и обязанности, досмотрел его одежду на факт наличия наркотических и денежных средств, автомашину, произвел пометку денег в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, путем ксерокопирования, диктофона. Затем Ц. передал ему диктофон, помеченные деньги, он сел в досмотренную автомашину, остальные – в автомашину «Приора», и они поехали к дому 22 по ... .... Прибыв на место и встретившись со С., передал 500 рублей, а тот ему – бутылку из прозрачного полимерного материала с жидкостью. Затем все проехали в отделение, где в присутствии понятых он выдал Ц. бутылку с жидкостью, которую ему сбыл С. за 500 рублей, а также диктофон. Все было помещено в конверт, опечатано, после чего составлен протокол, в котором расписались все участники. За все время проведения мероприятия ни с кем из посторонних он не общался. В следующий раз встретиться со С. ему удалось лишь ... г., и они договорились, что тот продаст ему марихуану за 500 рублей ... г. около 16 часов. В этот день Ц., разъяснив всем права и обязанности, в присутствии понятых В. и П., досмотрел его одежду, автомобиль ВАЗ-2110 на факт наличия наркотических и денежных средств, произвел пометку денежной купюры достоинством 500 рублей, поместил в диктофон аудиокассету, опечатав его, и передал ему. Все было запротоколировано. В помещении наркоконтроля присутствовали также Ф., А. и М., которые должны были задержать сбытчика наркотиков. Он сел в ранее досмотренную автомашину и поехал к дому 23 по ... .... За ним проследовали две машины с понятыми и сотрудниками наркоконтроля. Встретившись со С., тот передал сверток из полимерного материала, а он ему – 500 рублей. Пожав друг другу руки, что означало сигнал для оперативников о состоявшемся сбыте, С. был задержан. После этого все участники мероприятия поехали для осмотра коровника, где С. хранил марихуану, а также места, где тот изготавливал гашишное масло. Он из машины не выходил. После оформления необходимых документов они поехали в отделение, где в присутствии всех участников он добровольно выдал Ц. пакетик с марихуаной, пояснив, что марихуану ему сбыл за 500 рублей С.. Пакет с содержимым, а также аудиокассета были помещены в конверт, опечатаны, после чего Ц. составил протокол.

Свидетель В. показал, что ... г. его и П. пригласили присутствовать в качестве понятого при проведении «проверочной закупки». В помещении наркоконтроля Ц. разъяснил права и обязанности, произвел досмотр одежды «закупщика» Ф., а также автомашины ВАЗ-2110. После этого была произведена пометка денег в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, путем ксерокопирования, диктофона. Передав последнему деньги и диктофон, они поехали в ..., где у одного из домов Ф. встретился со С.. Во время встречи Ф. что-то передал тому, а С., в свою очередь, передал Ф. бутылку с какой-то жидкостью. После этого они проехали в отделение, где в присутствии понятых Ф. выдал бутылку с жидкостью, диктофон, пояснив, что наркотик купил у С. за 500 рублей. Бутылку с содержимым и аудиокассету, извлеченную из диктофона, упаковали в конверты и, опечатав, сделали пояснительную надпись, где он расписался. ... г. он также с П. участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки наркотических средств». Ц., разъяснив права и обязанности, досмотрел одежду «закупщика» Ф., автомашину ВАЗ-2110, произвел пометку денежной купюры достоинством 500 рублей путем ксерокопирования, поместив аудиокассету в диктофон, опечатал его, после чего, отразив все действия в протоколе и передав деньги с диктофоном Ф. они поехали в .... На третьей автомашине поехали сотрудники наркоконтроля, А., Ф. и М., которые должны были задержать сбытчика. Ф. постоянно находился в поле их зрения. Встретившись, С. передал последнему какой-то сверток, после чего произошло задержание С.. Потом все участники мероприятия поехали к заброшенному зданию, где на чердаке была обнаружена конопля, которую, осмотрев, упаковали в пакеты и опечатали. Также они осмотрели место, где С. варил гашишное масло. В помещении наркоконтроля Ф. добровольно выдал диктофон и пакет с марихуаной, пояснив, что купил ее у С. за 500 рублей. Все было упаковано в конверты и опечатано. Также при досмотре в заднем кармане джинсов С. была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер купюры были указаны в протоколе. С. пояснил, что деньги получил от Ф. ... г. за сбыт марихуаны.

Свидетель П. дал в ходе предварительного расследования аналогичные показания.

Свидетель Ц. показал, что ... г. был инициатором проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», перед проведением которого он объяснил всем участникам, в том числе понятым, В. и П., порядок его проведения, права и обязанности. Ф. выступал в роли закупщика наркотических средств. Он произвел досмотр одежды последнего на факт наличия наркотических и денежных средств, автомобиль ВАЗ-2110, произвел пометку денежных купюр на сумму 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Серии, номера и достоинство купюр он указал в протоколе пометки денег, также деньги были отксерокопированы. В присутствии всех участников он передал Ф. помеченные деньги. Затем он сообщил, что будет использоваться диктофон, в который он поместил аудиокассету, и все частично ее прослушали, убедившись, что на ней нет записи. Опечатав крышку диктофона, он передал его Ф., отразив все действия в протоколе пометки диктофона. Ф. сел в досмотренный автомобиль, а другие участники закупки - в автомобиль «Приора», и Ф. проследовал к ... по ... .... Выйдя из автомобиля, последний встретился со С.. Ф. передал С. деньги, а С., в свою очередь, передал тому бутылку из прозрачного полимерного материала с какой-то жидкостью. После этого Ф. на автомобиле проследовал к помещению наркоконтроля, где добровольно выдал гашишное масло, находившееся в бутылке, пояснив, что за 500 рублей наркотик ему сбыл С.. Он поместил бутылку с содержимым в пакет и опечатал отрезком бумаги. Также Ф. выдал диктофон, из которого была извлечена аудиокассета и упакована в конверт. Все действия он отражал в протоколах. ... г. он также проводил «проверочную закупку наркотических средств», в которой участвовали В., П., Ф., выступавший в роли «закупщика», Ф., М. и А.. Он объяснил права и обязанности, произвел досмотр одежды Ф., автомобиля ВАЗ-2110, произвел пометку денежной купюры достоинством 500 рублей. Он передал Ф. помеченную купюру, а также диктофон, в которую поместил аудиокассету, опечатав крышку диктофона отрезком бумаги. Ф., сев в автомобиль, проследовал к ... по ... ..., где встретился со С.. В ходе разговора те что-то передали друг другу, Ф. стал прощаться со С., пожав руку, после чего последний был задержан А., М. и Ф. В то время он владел оперативной информацией, где С. хранит марихуану и изготавливает гашишное масло. Они все проехали к заброшенным коровникам, где М. произвел осмотр места происшествия и изъял марихуану. После этого все поехали к лесу, где М. также произвел осмотр места, где С. изготавливал гашишное масло. В помещении наркоконтроля Ф. добровольно выдал ему марихуану, которая находилась в прозрачном пакете из полимерного материала, пояснив, что в пакете находится марихуана, которую ему за 500 рублей сбыл С.. Пакет с наркотиком он поместил в конверт, заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники закупки. Аналогичным способом им была упакована аудиокассета, которую он извлек из выданного Ф. диктофона. Все действия он отразил в протоколах, где расписались участники мероприятия.

Свидетель А. показал, что ... г. присутствовал при проведении Ц. «проверочной закупки наркотических средств», в котором участвовали понятые, П., В., Ф., выступавший в качестве закупщика, а также М. и Ф., с которыми он должен был задержать сбытчика. После совершения необходимых действий Ф. сел в автомашину ВАЗ-2110 и поехал к ... по ... .... Ф. вышел из автомобиля и к нему подошел С.. О чем-то поговорив, С. и Ф. что-то друг другу передали, и, прощаясь, пожали руки, что означало сигнал для задержания. Сразу же после этого он, Ф. и М. задержали сбытчика наркотиков. После этого Ц. сказал С., что знает, где последний хранит наркотическое средство - марихуану, и место, где тот изготавливает гашишное масло. Далее М. были произведены осмотры места, где хранилась у С. марихуана, и где тот ранее изготавливал гашишное масло. Затем все участники закупки проследовали в помещение наркоконтроля, где он с участием понятых провел личный досмотр, в ходе которого в заднем левом кармане джинсов у С. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. Серия и номер купюры он указал в протоколе личного досмотра. С. пояснил, что данную купюру получил от Ф. за сбыт марихуаны. Все это он отразил в протоколе досмотра, по окончании которого заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель Ф. показал, что ... г. после обеда присутствовал с А. и М. при проведении «проверочной закупки». Ц. пригласил понятых, П. и В., а также Ф., выступавшего в роли «закупщика». Он с А. и М., должны были произвести задержание сбытчика наркотиков. После совершения Ц. всех необходимых действий Ф. сел в автомобиль ВАЗ-2110 и проследовал к ... по ... .... Все участники закупки поехали следом. Ф. вышел из автомобиля и, встретившись со С., те что-то передали друг другу. Они стали прощаться, пожав руки, что было условным сигналом, и он с А. и М. задержали сбытчика. Ц. сообщил С., что знает, где последний хранит марихуану, а также место, где тот изготавливает гашишное масло. М. были произведены осмотры места, где хранилась у С. марихуана, и места, где тот изготавливал гашишное масло. Потом все участники закупки проследовали в помещение наркоконтроля. За все время проведения оперативного мероприятия Ф. ни с кем из посторонних не общался и постоянно был в поле его видимости. Вечером от С. он получил явку с повинной, где тот сам добровольно признался в совершенных преступлениях.

Свидетель М. показал, что ... г. присутствовал при проведении «проверочной закупки наркотических средств», которую проводил Ц.. В мероприятии участвовало двое понятых, П. и В., сотрудник наркоконтроля Ф., выступавший в качестве закупщика, а также Ф. и А., с которыми он должен был задержать сбытчика. После совершения всех необходимых действий Ф. сел в ранее досмотренный автомобиль ВАЗ-2110 и проследовал к ... по ... .... Ц. и понятые поехали следом на автомобиле «Приора», он с А. и Ф. - на автомашине ВАЗ-2110. Ф. вышел из автомобиля, о чем-то поговорил со С., и они что-то друг другу передали. Пожав руки, что было условным сигналом о состоявшемся сбыте, он, А. и Ф. задержали С.. Затем Ц. сказал С., что знает, где последний хранит марихуану, а также место, где тот изготавливает гашишное масло. Ц. попросил его произвести осмотр чердака заброшенного коровника. В присутствии понятых и с участием С. он осмотрел чердак коровника, где обнаружил и изъял высушенную травяную массу. Затем он осмотрел участок местности, где находился шалаш. При осмотре были обнаружены и изъяты металлическая кастрюля, воронка, чайная ложка, тряпки, пакет. Все было упаковано в пакет и опечатано. С. пояснил, что с помощью данных предметов он на костре изготавливал гашишное масло, которое потом сбыл Ф.. После этого все участники закупки проследовали в помещение наркоконтроля.

Виновность подсудимого С. подтверждается также:

  • протоколом осмотра места происшествия от ... г., в ходе которого на чердаке коровника совхоза «Красный Октябрь», расположенного в ..., обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана л.д.49-50),
  • протоколом личного досмотра С. от ... г., в ходе которого у него обнаружена и изъята в заднем левом кармане джинсов денежная купюра достоинством 500 рублей серии «6С» ..., которая использовалась при проведении «проверочной закупки» л.д.57-58),
  • протоколом осмотра места происшествия от ... г., в ходе которого в самодельном деревянном строении, в лесном массиве около ..., у С. обнаружены и изъяты: кастрюля, воронка, ложка, три тряпки, две пластиковые емкости, использованные последним при изготовлении наркотического средства — гашишного масла л.д.51-52),
  • справкой об исследовании ... от ... г., согласно которой «Жидкость желто-коричневого цвета, находящаяся в бутылке из прозрачного полимерного материала, представленной на исследование в пакете из полимерного материала черного цвета, является наркотическим средством - гашишное масло. Масса сухого остатка жидкости, находящейся в бутылке, составила 232,7 грамма» л.д.28),
  • справкой об исследовании ... от ... г., согласно которой «Вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в пакете из прозрачного полимерного материала, представленном на исследование в конверте, является наркотическим средством из растения конопля марихуаной. Масса марихуаны (высушенной) составляет 39,3 грамма» л.д.47),
  • справкой об исследовании ... от ... г., из которой усматривается, что «Вещество растительного происхождения, представленное на исследование в мешке ..., является наркотическим средством из растения конопля - марихуаной. Количество наркотического средства марихуана составляет 2845,6г» л.д.61),
  • явкой с повинной от ... г., где С. признался в совершении преступлений, имевших место ... г. и ... г. л.д.62),
  • заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что «Вязкая жидкость желто-коричневого цвета, находящаяся в бутылке из прозрачного полимерного материала, представленной на экспертизу в пакете с пояснительной надписью: «В данном полиэтиленовом пакете находится пластиковая бутылка с жидкостью темного цвета, добровольно выданная Ф. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ... района ... ... г.», является наркотическим средством из растения конопля - гашишным маслом. Масса сухого остатка наркотического средства – гашишное масло составила 232,5г» л.д.120-122, 123),
  • заключением эксперта ... от ... г., из которого видно, что «1.Вещество растительного происхождения, находящееся в прозрачном пакете из полимерного материала, упакованное в конверт, выданное Ф. ... года при проведении «проверочной закупки наркотических средств», является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны (высушенной) 39,2г. 2.Вещество растительного происхождения, находящееся в мешке из черного полимерного материала, изъятое ... года в ходе осмотра места происшествия - чердачного помещения заброшенного животноводческого комплекса совхоза «Красный Октябрь», расположенного в р.п. ... ..., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны (высушенной) 2845,5г» л.д.130-134),
  • заключением эксперта ... от ... г., согласно которому «На поверхностях двух бутылок из прозрачного полимерного материала с отверстиями, представленных на экспертизу, содержится наркотически активный каннабиноид тетрагидроканнабинол в следовых количествах» л.д.140-143),
  • протоколом осмотра документов, составленных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ... г. и ..., а именно: постановление № 15-1/18/2-418 от ... о проведении проверочной закупки; протокол досмотра покупателя наркотических средств от ...; протокол пометки денежных купюр от ....; ксерокопии помеченных денежных купюр достоинством 100 рублей серия «КБ» № 4564108, достоинством 100 рублей серия «ЛИ» № 8305390, достоинством 100 рублей серия «МГ» № 6609644, достоинством 100 рублей серия «ВН» № 1774354, достоинством 100 рублей серия «ПВ» № 3238613; протокол пометки диктофона от ...; протокол досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия от ...; справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от ...; письмо № 15-1/18/2-420 от ....; письмо № 25/47-1191 от ...; справка об исследовании № 34/348/1 от ..., постановление № 15-1/18/2-486 от ... о проведении проверочной закупки; протокол досмотра покупателя наркотических средств от ...; протокол пометки диктофона от ....; протокол пометки денежных купюр от ...; ксерокопия денежной купюры достоинством 500 рублей серии «6С» № 4486423; протокол досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия от ...; справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от ....; письмо № 15-1/18/2-488 от ...; письмо № 25/47-1388 от ...; справка об исследовании № 34/396/1 от ... г.; протокол личного досмотра С. (л.д.145-146, 151-152),
  • протоколом осмотра предметов от ... г. - денежной купюры достоинством 500 рублей серии «6С» ..., которая была изъята в ходе личного досмотра у С. ... г. и использовалась при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» ... г. л.д.151-152),
  • протоколом осмотра предметов от ... г., из которого следует, что осмотрен пакет из полимерного материала черного цвета, верх которого перевязан нитью, концы заклеены отрезком бумаги с оттиском печати. Пакет повреждений не имеет. После этого нить разрезана и пакет раскрыт. Внутри находится бутылка из прозрачного полимерного материала, внутри которой видна жидкость желто-коричневого цвета л.д.148),
  • протоколом осмотра предметов от ... г. - бумажного конверта, клапаны которого опечатаны отрезками бумаги с пояснительными надписями и печатями. Конверт повреждений не имеет. После этого конверт вскрыт, внутри находится пакет из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета; мешка из полимерного материала белого цвета, верх которого перевязан нитью белого цвета, концы которой заклеены отрезком бумаги, на котором имеется пояснительная надпись и оттиски печати. Мешок повреждений не имеет. Целостность мешка не нарушена. Указанный мешок открыт и в нем находится вещество растительного происхождения зеленого цвета л.д.157),
  • квитанцией ... от ... г., из которой следует, что на хранение в камеру хранения вещественных доказательств сдано наркотическое средство - гашишное масло в количестве 232,5г л.д.150),
  • квитанцией ... от ... г., согласно которой на хранение в камеру хранения вещественных доказательств сдано наркотическое средство – марихуана в количестве 39,1г и 2845,4г л.д.159).

Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что в соответствии с законом они не могут рассматриваться как недопустимые доказательства, поскольку не были получены с нарушениями норм уголовно-процессуального закона и не основаны на предположениях и слухах.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а поэтому его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия С. квалифицированы правильно, так как согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ... от ... г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ... года ...ФЗ (в редакции Федерального закона от ... года ...ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ ... от ... г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» суд находит, что в действиях подсудимого имели место незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. При этом под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Суд считает, что С. также незаконно хранил наркотическое средство, поскольку согласно вышеуказанному постановлению не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство или их аналоги.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, жалоб и заявлений от жителей поселка не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д.173-174, 175, 176).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, виновным себя признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание С., суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания суд находит возможным не применять с учетом нахождения на иждивении у С. беременной сожительницы, В., с которой у него сложились фактические семейные отношения.

С учетом мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данных о личности, а также тех обстоятельств, что подсудимый совершил умышленные особо тяжкое и тяжкое преступления, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание С. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ст. 228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому С. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства – наркотические средства - гашишное масло и марихуану, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., - уничтожить; предметы, использованные С. для изготовления наркотического средства гашишного масла – уничтожить; денежные средства: купюру достоинством 500 рублей серии «бС» ... - оставить в ... Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ...; документы, составленные при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» ... г. и ... г. – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова