приговор ст.158 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Гурова А.А.,

подсудимого К.,

защитника Агуреева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер 50/4755 в реестре адвокатов ...,

при секретаре П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К,, ... года рождения, уроженца и жителя ... ... ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого ... судом ... г. по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением суда от ... г. испытательный срок был продлен на 1 месяц, находящегося под стражей в порядке меры пресечения с ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. согласен с предъявленным обвинением в том, что ... года в д. ... ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... года около 19 часов К., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому .... Сорвав руками навесной замок на входной двери дома, он незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил электрическую плитку стоимостью 600 рублей и электрообогреватель стоимостью 800 рублей, принадлежащие К., причинив ей ущерб на общую сумму 1400 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, К. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое К. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей К.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного К. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий К. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства К. характеризуется посредственно, не работает и не учится; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д.86-87, 89-90).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание К., суд не усматривает.

Указание в обвинительном заключении в качестве отягчающего наказания обстоятельства рецидива преступлений суд не может признать обстоятельством, отягчающим наказание, поскольку в силу пункта «в» части 4 статьи 18 УК РФ суды, решая вопрос о рецидиве преступлений, не могут учитывать судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись до совершения лицом нового преступления и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Из материалов дела усматривается, что условное осуждение К. в соответствии с частью 4 или частью 5 статьи 74 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров или в случаях, предусмотренных частью третьей этой статьи, на основании постановления суда, прежде не отменялось.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд находит возможным не применять, так как подсудимый не работает и постоянного источника дохода не имеет.

Поскольку подсудимый К. был осужден по приговору от ... г. к условной мере наказания и вновь в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание подсудимому К. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

За осуществление защиты К. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Отменить К. условное осуждение.

В соответствии со ст. ст. 70 и 74 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ... года в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому К. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства – электрическую плитку и электрообогреватель – оставить в пользовании потерпевшей К.

Процессуальные издержки по делу в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова