приговор ст.158



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Х.,

защитника Платонова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер 50/5329 в реестре адвокатов ...,

при секретаре Щ.,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Х., ... года рождения, уроженца и жителя ... ... ..., ... «Вперед», ..., ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого ... судом ... ... г. по ст.ст. 158 ч.3, 226 ч.3 п.п. «а», «б» УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением от ... г. условное наказание отменено и реально исполнено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожден ... г. условно-досрочно на 7 месяцев до ... г., находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Х. ... года в ... области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... года около 16 часов Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... по ... вступил в сговор с лицом, в отношении которого производство по делу прекращено в связи с примирением сторон, на тайное хищение денег с банковской карты, принадлежащей Н. Реализуя свой преступный умысел, он совместно с другим лицом, осмотрев дом, тайно похитил из кармана висевшей на вешалке в коридоре куртки Н. банковскую карту на имя последнего VISA ELEKTRON .... Продолжая свой преступный умысел, Х. ... года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут по предварительному сговору и совместно с другим лицом, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришел к банкомату Сбербанка России, расположенному по адресу: ..., ..., .... Распределив преступные роли, они стали действовать согласованно, с единым умыслом. Используя банковскую карту VISA ELEKTRON ... и пин-код от нее, принадлежащие Н., другое лицо с находящимся рядом Х. произвело банковскую операцию через вышеуказанный банкомат в 17 часов 44 минуты и получило наличные средства в размере 4 000 рублей. Затем по предложению Х. другое лицо произвело еще одну банковскую операцию через вышеуказанный банкомат в 17 часов 47 минут, получив наличные средства в размере 1100 рублей. Всего Х. с другим лицом тайно похитил деньги, принадлежащие Н., в сумме 5100 рублей, причинив ему значительный ущерб, которые совместно с другим лицом проиграл в игровые автоматы на территории ....

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Х. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Х. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Платонов А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Х. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Х. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало; к административной ответственности не привлекался; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д.113-114, 115, 116-117).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Х., суд не усматривает.

Ссылка стороны обвинения на необходимость признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказания, рецидива преступлений несостоятельна, поскольку в силу ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, не учитываются при признании рецидива преступлений.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

В связи с тем, что подсудимый Х. был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подсудимому Х. должно быть назначено с отбыванием в колонии-поселении.

За осуществление защиты Х. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70 и 79 ч. 7 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ... года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Х. до прибытия в колонию-поселение оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

К месту отбывания наказания Х. следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Х. в колонию-поселение.

Зачесть время следования Х. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства – куртку – оставить у потерпевшего Н.; банковскую карту «Сберегательного Банка РФ» на имя Н. – возвратить потерпевшему Н.; CD-диск с записью с камеры видеонаблюдения – возвратить в ДО ... ОСБ ... Сбербанка РФ по адресу: ..., ..., ..., ....

Процессуальные издержки по делу в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова