Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы ... года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ГУРОВА А.А.

Подсудимого П.

Защитника ПЛАТОНОВА А.А.,

представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года.

При секретаре С.

А также с участием потерпевшей К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П., ... года рождения, уроженца Вологодской области, ..., ..., без определенного места жительства, проживающего без регистрации по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ... года ... судом ... по ст.111 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

П. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

П. ... года в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ... дома ... по ..., ..., Московской области, на почве ревности, умышленно нанес один удар ножом в левую половину грудной клетки К. причинив проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, расположенное в проекции 7-го межреберья по левой задней подмышечной линии, повлекшее образование воздуха в левой плевральной полости и поджатие легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, П. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое П. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство П.., в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Платонов А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя Гурова А.А. и потерпевшей К.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину П. доказанной, суд усматривает в его действиях умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и полагает квалифицировать его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

П. ранее судим, без определенного места жительства, по последнему месту проживания характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Поскольку П. ранее судим ... года по ст.161 ч.1 УК РФ к реальному лишению свободы, ... года по ст.ст.158 ч.2 п.п. «А,Б», 69 ч.5 УК РФ к реальному лишению свободы за преступления средней тяжести, ... года по ст.ст.161 ч.1, 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ к реальному лишению свободы за преступление средней тяжести и вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, суд, в соответствии со ст.18 ч.2 п.«А» УК РФ, признает рецидив преступлений опасным.

Обстоятельств смягчающих наказание П. суд признает его полное признание вины и явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание П. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, а также личность подсудимого П. суд считает назначить ему реальное лишение свободы, а срок лишения свободы установить с учетом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он совершил преступление в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы.

Поскольку П. условно-досрочно освобожден ... года по приговору от ... года и совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд считает назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

За осуществление защиты П. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Агурееву Н.В. вознаграждения в сумме ... копейки.

За осуществление защиты П. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Варюшкину К.А. вознаграждения в сумме ... копеек.

За осуществление защиты П. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Платонову А.А. вознаграждения в сумме ... копеек.

В соответствии со ст.ст.132 ч.6, 316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета, поскольку взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить П. наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору от ... года в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения П.. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания П. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства по делу:

нож – УНИЧТОЖИТЬ.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейки, ... копеек, ... копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ