Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы ... года.

... суда ... ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ГУРОВА А.А.

Подсудимого С.

Защитника ПЛАТОНОВА А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года

При секретаре С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С., ... года рождения, уроженца Московской Области, ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, разведенного, ранее судимого ... года ... судом ... по ст.158 ч.2 п.п.«Б,В,Г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ... года постановлением ... суда ... приговор изменен, считается осужденным по ст.158 ч.2 п.п.«В,Г» УК РФ, освободился ... года по отбытию срока наказания, ... года Мировым судьей ... Московской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ... года Мировым судьей ... Московской области по ст.161 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

С. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

С. ... года около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на ..., ..., Луховицкого района, Московской области увидел впереди идущую Т. с сумкой в руках и действуя с внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подошел к ней и напротив дома ... указанной улицы выхватил из её руки сумку, стоимостью 150 рублей в которой находились: портмоне женское стоимостью 250 рублей, с денежными средствами в сумме 1700 рублей, причинив тем самым своими действиями имущественный ущерб Т. на общую сумму 2100 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, С. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Платонов А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя Гурова А.А. и потерпевшей Т. (согласно её заявления) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину С. доказанной, суд усматривает в его действиях грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и полагает квалифицировать его действия по ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

С. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 1985 года, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Суд, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, признает С. рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору от ... года.

Обстоятельств смягчающих наказание С. суд не признает.

Обстоятельств отягчающих наказание С. суд признает рецидив преступлений.

Поскольку С. признан рецидив преступлений, суд считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ, а срок установить по правилам, предусмотренным ст.68 ч.2 УК РФ.

С. осужден ... года по ст.ст.158 ч.1, 260 ч.1, 260 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу.

Поскольку преступление, за которое осуждается С. совершено им до его осуждения, то есть до ... года, суд считает назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ.

За осуществление защиты С. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Платонову А.А. вознаграждения в сумме ... В соответствии со ст.ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

За осуществление защиты С. в суде в порядке ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание С, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ... года в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда и до вступления в законную силу приговора оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания С. исчислять с ... года и зачесть ему в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору от ... года с ... года по ... года.

Вещественные доказательства по делу - ОСТАВИТЬ в пользовании потерпевшей Т.

Процессуальные издержки в сумме ... оставить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме ... возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ