Приговор в особом порядке



Луховицкий районный суд Московской области ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы ... года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ГУРОВА А.А.

Подсудимого К.

Защитника АГУРЕЕВА Н.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года.

При секретаре С.

А также с участием потерпевшего А.

Законного представителя потерпевшего А.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении К., ... года рождения, уроженца Московской области, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, не военнообязанного, официально не работающего, не учащегося, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

К. ... года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

К. ... года около 13 часов, на участке местности, расположенном в 35 метрах на юго-восток от дома ... по ..., ... Московской области, действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья человека,, нанес несовершеннолетнему А. один удар кулаком в грудь, нанеся побои и причинив физическую боль. После этого, К. открыто похитил мобильный телефон марки «Sony Ericsson S500i» ... стоимостью 7689 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему А. взяв его своей рукой из нагрудного кармана куртки в которой был одет последний.

К. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... года совершил грабеж, то есть открытое хищении е чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, К. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое К. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство К. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и законного представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину К. доказанной, суд усматривает в его действиях грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и полагает квалифицировать его действия по ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

К. по месту жительства характеризуется посредственно, поскольку суду не представлены материалы, подтверждающие обращение граждан с жалобами, и не представлены материалы, свидетельствующие о привлечении к ответственности по жалобам граждан, так же суду не представлены материалы, подтверждающие о неоднократном совершении краж. К административной ответственности К. не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с ... года, однако, изменения психики у К. не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию К.. в настоящее время так же может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Обстоятельств смягчающих наказание К. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном преступлении, принесение извинений потерпевшему и его законному представителю.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, поведение К. после совершения преступления, а так же совокупность обстоятельств смягчающих наказание и мнение сторон, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, поскольку К. может быть исправлен без реального лишения свободы.

Срок наказания в виде лишения свободы К. установить с учётом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний К. в виде штрафа и ограничения свободы.

За осуществление защиты К. в суде в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого К. должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ..., не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки, и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ ... в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Мобильный телефон марки «Sony Ericsson S500i», коробку из-под мобильного телефона марки «Sony Ericsson S500i», инструкцию по эксплуатации мобильного телефона «Sony Ericsson S500i», квитанцию об оплате мобильного телефона «Sony Ericsson S500i», кассовый чек, гарантийную карточку, сим-карту «Билайн» - ОСТАВИТЬ в пользовании потерпевшего А.

Процессуальные издержки в сумме ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ