причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы ... года

... суд ... в составе:

председательствующего, судьи Троицкого В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Луховицкого городского прокурора Аникина Н.Н.,

подсудимого Ф.,

защитника – адвоката Агуреева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

потерпевшего Гаврилова П.А.,

при секретаре С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Ф., ... года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, со средним образованием, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

... года около 21 часа Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате ... ... ... по ... ... области, в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, умышленно нанес один удар ножом Гаврилову П.А., причинив колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в 6-м межреберье слева по средней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением левого купола диафрагмы, проникающее в брюшную полость, с повреждением селезенки, стенки желудка, наличие воздуха в левой плевральной полости, наличие крови в левой плевральной полости – 200 мл, наличие крови в брюшной полости 150 мл, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ф. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство Ф. о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения может быть применён по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ф. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, максимальное наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что по делу соблюдены все основания применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, постановляет приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, так как вина Ф. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела, достоверность и допустимость которых подсудимым Ф. и его защитником не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ф. по ч. 1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а именно: Ф. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, не работает, состоит на учете наркологическом кабинете Луховицкой ЦРБ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «и», «к», ч. 2 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ф.: полное признание своей вины; раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию и расследования преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением к Ф. ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание: 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Ф. являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ... с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией. Не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать развлекательные и общественные заведения после 22 часов.

Меру пресечения Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу: свитер, спортивную кофту, два носка, тряпку, нож – уничтожить; спортивную куртку – возвратить Ф.; брюки-джинсы с ремнем – возвратить Гаврилову П.А..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, то есть в соответствии с ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Луховицкий районный суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья В.В. Троицкий