Приговор в особом порядке



Луховицкий районный суд Московской области ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы ... года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ГУРОВА А.А.

Подсудимого Власова А.В.

Защитника АГУРЕЕВА Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года.

При секретаре СЫСОЕВОЙ Ю.А.

А также с участием представителя потерпевшего В.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении Власова А.В., ... года рождения, уроженца Пензенской области, ..., ..., зарегистрированного по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, работающего ... слесарем-ремонтником, инвалидом III группы, женатого, ранее судимого ... судом ... ... года по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ... года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «Б», 158 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Власов А.В. ... года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Он же ... года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Власов А.В. ... года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришел к огороженной забором территории гаража ...», расположенной по адресу: Московская область, ..., ..., ..., .... Пролез под забором на охраняемую территорию гаража, после чего, через незапертую на замок дверь незаконно проник в помещение административного здания ... Поднявшись на второй этаж здания, Власов А.В., принесенным с собой гвоздодером взломал дверь кабинета бухгалтерии, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил:

- системный блок «Kraftway» ... черного цвета, стоимостью 22008 рублей 47 копеек;

- ЖК монитор «ACER» черно-серебристого цвета, модель AL1917C, S/N ELT53091327060024B6351, стоимостью 5439 рублей 83 копейки;

- комплект к ПК, в который входят блок бесперебойного питания «ЕСМ» S/N 40204820701 черного цвета, клавиатура «MITSUMI» №50*KFKEA4SA071F4701*8574 серого цвета, компьютерную оптическую мышь модели OP-620D, сетевой кабель, 3 сетевых шнура, общей стоимостью 8094 рубля 05 копеек;

- системный блок «ASUS» №16179026800441 черного цвета стоимостью 6506 рублей 44 копейки;

- монитор «BENQ» черного цвета, размером 41х36 см S/N ETW2806091SLO стоимостью 6780 рублей;

- комплект к ПК, в который входят клавиатура «ВТС» серого цвета, компьютерная оптическая мышь «Genius» черно-серого цвета S/N Х51645300033 общей стоимостью 354 рубля 48 копеек, а всего имущества, принадлежащего ... на общую сумму 49183 рубля 27 копеек.

Он же, ... года около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришел в бокс ..., расположенный на территории гаража ... по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., где при помощи гаечных ключей имеющихся там же в боксе, отсоединил от двигателя трактора МТЗ-82 г/н 88 13 ОА 50 топливный насос УТН 5 стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ... и тайно его похитил.

Власов А.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... года совершил кражу, то есть тайное хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и ... года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Власовым А.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Власов А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Власова А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Власова А.В. доказанной, суд усматривает в его действиях кражу, то есть тайное хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и полагает квалифицировать его действия соответственно по ст.ст.158 ч.2 п.«Б», 158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п.«Б», 158 ч.1 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней и небольшой тяжести соответственно.

Власов А.В. по месту жительства характеризуется как лицо, на которого жалоб и заявлений не поступало, по прежнему месту работы и по настоящему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельств смягчающих наказание Власову А.В. по двум преступлениям суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, раскаяние в содеянных преступлениях, принесение извинений представителю потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание Власову А.В. суд признает рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление, и вновь осуждается за умышленные преступления.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, поведение Власова А.В. после совершения преступления, а так же совокупность обстоятельств смягчающих наказание и мнение сторон, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, поскольку Власов А.В. может быть исправлен без реального лишения свободы, так как является инвалидом 3-й группы, за добросовестный труд награждался почетными грамотами, продолжает заниматься общественно полезным трудом, где так же характеризуется только с положительной стороны, кроме этого он самостоятельно принял решение о лечении от алкоголизма, и прошел курс лечения до судебного разбирательства.

Срок наказания в виде лишения свободы Власову А.В. установить с учётом требований ст.68 ч.3 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания Власову А.В. в виде ограничения свободы по ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ.

За осуществление защиты Власова А.В. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Агурееву Н.В. вознаграждения в сумме ... копеек. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«Б», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Власову А.В. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого Власов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ..., не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки, и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ ... в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Власову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – ОСТАВИТЬ в пользовании потерпевшего ... а гарантийную карту на монитор «Acer» - ВОЗВРАТИТЬ потерпевшему ...

Процессуальные издержки в сумме ... копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ