Приговор в особом порядке



Луховицкий районный суд Московской области ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы ... года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н..

Подсудимого Худобина Н.В.

Защитника САШКИНОЙ Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года.

При секретаре СЫСОЕВОЙ Ю.А.

А также с участием потерпевшей С.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении Худобина Н.В., ... года рождения, уроженца и жителя Московской области, Луховицкого района, ..., со средним образованием, русского, гражданина РФ, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... года ... судом ... по ст.111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно ... года, не отбытый срок ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Худобин Н.В. в период времени с 12-00 часов до 15-00 часов ... года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах:

Худобин Н.В. в период времени с 12-00 часов до 15-00 часов ... года, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в подвал дома ..., ... Луховицкого района, Московской области, а затем, приподняв руками доски люка, имеющегося в полу, незаконно проник в жилую комнату, где из серванта тайно похитил:

- золотой крестик с камнем, стоимостью 1500 рублей;

- две серебряные серьги с позолотой общей стоимостью 300 рублей;

- одну серебряную серьгу стоимостью 50 рублей;

- одну золотую зубную коронку массой 0,455 гр., стоимостью 850 рублей за 1 гр., на сумму 386, 75 рублей, а всего имущества, принадлежащего С. на общую сумму 2236, 75 рублей.

Худобин Н.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он в период времени с 12-00 часов до 15-00 часов ... года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Худобиным Н.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Худобин Н.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Худобина Н.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Сашкина Л.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя Черемушкина Д.Н. и потерпевшей С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Худобина Н.В. доказанной, суд усматривает в его действиях кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и полагает квалифицировать его действия по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Худобин Н.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельств смягчающих наказание Худобину Н.В. суд признает возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд не может признать Худобину Н.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку ребенок проживает по другому адресу с мамой, а Худобин Н.В. лишен родительских прав, о чем он сам подтвердил.

Поскольку Худобин Н.В. судим ... года за особо тяжкое преступление по ст.111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, и, имея не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость, вновь совершил тяжкое преступление, суд, в соответствии с требованиями ст.18 ч.2 «Б» УК РФ, признает ему рецидив преступлений опасным и признает рецидив преступлений обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом того, что Худобин Н.В. осуждается за совершение тяжкого преступления, суд не находит оснований назначать ему наказание условно, и считает назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает срок отбывания наказания Худобину Н.В. установить минимальный с учетом обстоятельств смягчающих наказание, стоимости похищенного имущества, мнений потерпевшей.

Поскольку Худобину Н.В. признан опасный рецидив преступлений, суд считает назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ.

Суд не считает необходимым назначать Худобину Н.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы

За осуществление защиты Худобина Н.В. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Дудину А.В. вознаграждения в сумме ... и защитнику Сашкиной Л.А. вознаграждения в сумме ....

В соответствии со ст.ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Худобина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Худобину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Худобину Н.В. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства:

деревянный бочонок (чашку) с крышкой - ОСТАВИТЬ в пользовании представителя потерпевшего Афонина А.А.;

золотую зубную коронку – ОСТАВИТЬ в пользовании потерпевшей С..

Процессуальные издержки в сумме ... и в сумме ... оставить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ

...

...

...

...

...