Приговор в особом порядке



Луховицкий районный суд Московской области ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы ... года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Мансурова А.С.

Защитника БАРАБАНОВА А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года

При секретаре СЫСОЕВОЙ Ю.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мансурова А.С., ... года рождения, уроженца Хабаровского края, ..., ..., проживающего по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мансуров А.С. ... года совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мансуров А.С. ... года около 14 часов на участке местности, расположенном в 8 м на север от дома ... по ..., ..., Московской области без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопли-каннабис (марихуану) в крупном размере в количестве 13,77 гр., которое положил в карманы своей одежды и стал незаконно хранить. После этого в этот же день Мансуров А.С., действуя с умыслом, направленным на незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта, храня марихуану в количестве 13,77 гр. при себе перевез её из ..., ... на электропоезде до ... в ..., затем на метро в ... от станции ... до станции ... далее на электропоезде ... до станции ..., в ..., ..., а оттуда на автомашине ВАЗ-21124 ... до ..., Московской области.

После этого, продолжая незаконно хранить данное наркотическое средство при себе, Мансуров А.С. ... года в период с 19 часов 03 минуты до 19 часов 15 минут пришел в магазин ...», расположенный в доме ... ... по ..., ..., Московской области, где передал П. часть имеющегося у него наркотического средства из растения конопли-каннабис (марихуану) в количестве 8,57 гр., а остальное наркотическое средство из растения конопли-каннабиса (марихуану) в количестве 5,2 гр. оставил себе. ... года в 19 часов 15 минут Мансуров А.С. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство из растения конопли-каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 13,77 гр. было изъято.

Мансуров А.С. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... года совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Мансуровым А.С., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мансуров А.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Мансурова А.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Барабанов А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Мансурова А.С. доказанной, суд усматривает в его действиях незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и полагает квалифицировать его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Мансуров А.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Мансурову А.С. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание Мансурову А.С. суд не признает.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, поведение Мансурова А.С. после совершения преступления, его положительные характеризующие данные, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также мнение сторон, суд считает назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мансурова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мансурову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 2,5, 3,3, 2,6 граммов (квитанция ... (9/1,)) от ... года – УНИЧТОЖИТЬ через ...;

наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 2,8, 2,4, 0,17 граммов (квитанция ... (90,)) от ... года – УНИЧТОЖИТЬ через ...

5 отрезков газетной бумаги, сверток из полимерного материала – ОСТАВИТЬ при уголовном деле;

документы ОРД – ОСТАВИТЬ при уголовном деле;

денежные средства – ОСТАВИТЬ в пользовании финансовой части ... ...;

микроаудиокассету – ВОЗВРАТИТЬ в ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е.ШЕВЕЛЬКОВ