Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы ... года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Тюренкова Р.Ю.

Защитника ДУДИНА А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года

При секретаре СЫСОЕВОЙ Ю.А.

А также с участием потерпевших Г. и Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюренкова Р.Ю., ... года рождения, уроженца Московской области ..., зарегистрированного и проживающего по адресу Московская область, ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... года ... судом ... по ст.166 ч.2 п.п.«А,Б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; ... года ... судом ... по ст.ст.30 ч.3 – 166 ч.2 п.п.«А,Б», 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ... года условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 1 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«А», 158 ч.2 п.«А» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

... года уголовное дело в отношении К. обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«А», 158 ч.2 п.«А» УК РФ прекращено по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Тюренков Р.Ю. согласен с предъявленным обвинением в том, что он в период времени с ... по ... года и ... года совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Тюренков Р.Ю. в период времени с ... по ... года с 08 часов до 18 часов, вступив предварительно в преступный сговор с другим лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением (далее с другим лицом), решил похитить автомобиль ВАЗ-21093 ..., принадлежащий Г. от дома ... по ..., ..., Московской области. Распределив преступные роли они стали действовать согласованно с единым умыслом. Реализуя свой преступный умысел, ... года около 10 часов они пришли в пункт приема металла, расположенный в 120 метрах на запад от дома ... по ..., ..., Московской области, и договорились о транспортировке автомашины ВАЗ-21093 ... в пункт приема металла и его продаже. В это же день около 12 часов водитель Р. по просьбе Тюренкова Р.Ю. загрузил в свой автомобиль КАМАЗ ... при помощи подъемного устройства автомашину ВАЗ-21093 ... и перевез её вместе с Тюренковым Р.Ю. в пункт приема металла. Там Тюренков Р.Ю. снял два регистрационных знака Х 011 ЕС 150 с автомашины ВАЗ-21093 и передал другому лицу, которое их выбросило.

Таким образом Тюренков Р.Ю. группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, тайно похитил автомашину ВАЗ-21093 ... стоимостью 70 000 рублей, принадлежащей Г.., продав её за 2 500 рублей, а полученные деньги поделили пополам.

Он же, ... года около 12 часов, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору совместно с другим лицом, пришел к автомашине ВАЗ-21043 ..., стоящей у дома ... по ..., ..., Московской области, принадлежащей Б.. Распределив преступные роли, они стали действовать согласованно с единым умыслом. Тюренков Р.Ю. и другое лицо закрепили, заранее принесенный с собой, ленточный трос к другому автомобилю. После чего Тюренков Р.Ю. через незапертую на замок левую переднюю дверь проник в указанную автомашину совместно с другим лицом и, применив усилие, руками сломали блокировку руля. Затем Тюренков Р.Ю., управляя указанной автомашиной, которую буксировал другой автомобиль и в нем в качестве пассажира находилось другое лицо, переместил его к дому ... по ..., ..., Московской области. Там Тюренков Р.Ю., соединив провода замка зажигания, запустил двигатель автомашины и с места преступления скрылся.

Таким образом Тюренков Р.Ю. группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, тайно похитил автомашину ВАЗ-21043 ... стоимостью 20 0000 рублей, принадлежащую Б.

В ходе предварительного слушания Тюренковым Р.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Тюренков Р.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Тюренкова Р.Ю., в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Дудин А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Черемушкина Д.Н. и потерпевших Г. и Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Тюренкова Р.Ю. доказанной, суд усматривает в его действиях две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и полагает квалифицировать его действия по ст.ст.158 ч.2 п.«А», 158 ч.2 п.«А» УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

Тюренков Р.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у психиатра, является вменяемым лицом, на учете у нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Поскольку Тюренков Р.Ю. ранее судим за тяжкие преступления ... года по ст.166 ч.2 п.п.«А,Б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года и ... года по ст.ст.30 ч.3 – 166 ч.2 п.п.«А,Б», 70 УК РФ к реальному лишению свободы, освободился из мест лишения свободы ... года условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 1 день и вновь совершил два умышленных преступления, суд, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельств смягчающих наказание Тюренкову Р.Ю. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Тюренкову Р.Ю. суд признает рецидив преступлений.

Суд не пришел к выводу о возможности исправления Тюренкова Р.Ю. без реального отбывания наказания и не считает возможным назначать ему наказание условно, как этого просят потерпевшие и сторона защиты, однако при установлении срока лишения свободы суд учел обстоятельства смягчающие наказание.

Поскольку Тюренкову Р.Ю. признан рецидив преступлений, суд считает назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть назначено Тюренкову Р.Ю., поскольку оно ухудшает положение подсудимого, а в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюренкова Р.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Тюренкову Р.Ю. в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюренкову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Тюренкову Р.Ю. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства по делу:

отрезок липкой ленты размером 45х50 мм – ОСТАВИТЬ при уголовном деле;

4 фрагмента металла в спрессованном виде – УНИЧТОЖИТЬ через ОВД ...;

свидетельство о регистрации ТС серии 50 РЕ ... на имя Г. на автомашину ВАЗ-21093 ..., паспорт транспортного средства серии ... ... на автомашину ВАЗ-21093 ... – ОСТАВИТЬ в пользовании Г..;

два регистрационных знака Х 011 ЕС 150 RUS – ВОЗВРАТИТЬ Г.

автомашина КамАЗ-манипулятор ... – ОСТАВИТЬ в пользовании владельца Р..;

свидетельство о регистрации ТС серии ... ... на имя Б. на автомашину ВАЗ-21043 ..., автомашину ВАЗ-21043 ... темно-бордового цвета – ОСТАВИТЬ в пользовании потерпевшей Б..;

автомашину ИЖ-2126-030 ... – ОСТАВИТЬ в пользовании К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ