П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Луховицы ... года.
Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.
С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.
Подсудимого Пышкина С.С.
Защитника ЕВДОКИМОВА М.В., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ... года.
При секретаре СЫСОЕВОЙ Ю.А.
А так же с участием потерпевшей К..
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пышкина С.С., ... года рождения, уроженца ..., Московской области, без определенного места жительства, проживающего без регистрации по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, со средним образованием, не работающего, ранее судимого ... года ... судом ... по ст.105 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Пышкин С.С. ... года совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах:
Пышкин С.С. ... года, в период времени с 18 часов до 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с умыслом на совершение убийства, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, нанес К.. пять ударов ножом в область тела, причинив: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с ранением сердца, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающую колото-резаную рану мягких тканей правой половины грудной клетки, непроникающую колото-резаную рану мягких тканей передней брюшной стенки в левой половине живота, колото-резаную рану левого плечевого сустава, резаную рану на левой боковой поверхности грудной клетки, которые причинили легкий вред здоровью как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель. Смерть К. наступила на месте происшествия, от острой кровопотери, развившейся в результате ранения сердца. После совершения указанного преступления Пышкин С.С. с места преступления скрылся.
Подсудимый Пышкин С.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ частично признал.
В судебном заседании Пышкин С.С. в соответствии со ст.51 Конституции РФ свидетельствовать против себя самого отказался, ссылаясь на показания, данные им на предварительном следствии.
Из оглашенных показаний подсудимого Пышкина С.С. (т.1л.д.98-101, 122-125, 206-209) следует, что вину он свою признал частично и показал, что ... года вечером он пришел домой в комнату, расположенную в квартире ... дома ... по ..., ..., ..., Московской области и увидел, что отсутствует телевизор, принадлежащий ему. Он стал выяснять у своей сожительницы Ж.., где телевизор. Последняя ответила ему, что телевизор забрал К. без разрешения. Он начал ругаться на сожительницу. К ним в комнату вошел К.., который предъявил претензии по поводу происходящего и нанес ему около пяти ударов по лицу. Он упал и К. продолжал наносить ему удары ногами по телу. Он оттолкнул К.. от себя и раза два нанес ему удары ножом в область груди. К. ушел, а он хотел поехать в г...., но на улице его задержали работники милиции. Вину он свою признает частично, поскольку убивать К. не хотел, а хотел лишь, в целях обороны, напугать последнего.
В судебном заседании Пышкин С.С. подтвердил свои показания и дополнил, что убивать К.. он не хотел и не скрывался с места преступления и что К. ворвался к нему в комнату и начал его избивать.
Виновность подсудимого Пышкина С.С. подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фото-таблицей к нему (т.1л.д.6-21), из которых следует, что при осмотре лестничной площадки 3 этажа, 1 подъезда, дома ... по ..., ..., ..., Московской области, у квартиры ... обнаружен труп К. На одежде и обуви трупа имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. В левой половине грудной клетки трупа, по около грудинной линии, в проекции 4 межреберья имеется колото-резаная рана. В левой половине грудной клетки имеется горизонтальная рана, которая расположена между средней и задней подмышечной линиями в проекции 5 ребра. При осмотре квартиры ... в её коридоре на полу обнаружена «дорожка» пятен бурого цвета похожие на кровь. Указанная «дорожка» берет свое начало от комнаты ... расположенной с правой стороны при входе в квартиру. При осмотре комнаты ..., расположенной с правой стороны при входе в неё, на полу обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь и «дорожка» пятен бурого цвета похожих на кровь, от центра комнаты к входной двери. В ходе осмотра были изъяты: пятна бурого цвета, телевизор «Веетек», набор кухонных ножей и ножницами;
Протоколом выемки (т.1л.д.30-32) в помещении морга ... ОСМЭ изъят образец крови трупа К.. и его одежда, а именно джинсы серого цвета, черные носки и черные туфли;
Протоколом выемки (т.1л.д.104-108) у Пышкина С.С. изъята его одежда, а именно брюки, куртка спортивного типа, куртка из материи черного цвета, пара ботинок черного цвета;
Протоколами получения образцов для сравнительного исследования (т.1л.д.110-112), согласно которого у Пышкина С.С. получен образец крови на марлевый тампон;
Протоколом осмотра предметов (т.1л.д.135-138) осмотрены 4 ножа и ножницы, одежда и обувь К.., на которой обнаружена кровь, одежда и обувь Пышкина С.С., на которых также обнаружена кровь;
Постановлением (т.1л.д.139-140) образец вещества бурого цвета похожего на кровь на марлевом тампоне; одежда и обувь Пышкина С.С., образец крови Пышкина С.С. на марлевом тампоне; одежда и обувь К. и образец крови К. на марлевом тампоне признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;
Заключением биологической экспертизы (т.1л.д.183-192), которой установлено, что на образце вещества бурого цвета, изъятого с места происшествия, одежде и обуви Пышкина С.С. обнаружена кровь К.
Заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1л.д.147-158) при исследовании трупа К. обнаружено:
а) проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, расположенное по около-грудинной линии в 4-ом межреберье с ранением сердца на высоте 116 см от уровня стоп, с направлением раневого канала сверху вниз, спереди назад;
кровь в сердечной сорочке (80мл);
кровь в плевральной полости (700 мл);
малокровие внутренних органов;
б) непроникающая колото-резаная рана мягких тканей правой половины грудной клетки, расположенная по средней ключичной линии в проекции 5-го межреберья на высоте 110 см от уровня стоп с направлением раневого канала спереди назад;
непроникающая колото-резаная рана мягких тканей передней брюшной стенки в левой половине живота, расположенная на высоте 100 см от уровня стоп с направлением раневого канала спереди назад;
колото-резаная рана левого плечевого сустава на высоте 147 см. от уровня стоп;
резаная рана на левой боковой поверхности грудной клетки на высоте 140 см от уровня стоп.
Смерть К.. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате ранения сердца.
При подобных повреждениях смерть наступает через неопределенно короткий промежуток времени, который может исчисляться от нескольких минут до десятка минут и в этот промежуток времени пострадавший может совершать целенаправленные действия.
Имеющиеся ранения сердца сопровождаются обильным наружным кровотечением.
Учитывая особенности ран, имеющихся на теле умершего, повреждения причинены ножом с односторонне острым клинком, с длиной клинка не менее 2,9 см и шириной клинка не более 1,2 см на уровне погружения клинка.
Учитывая локализацию ран, повреждения наносились через незначительный промежуток времени по отношению друг к другу, когда положение тела потерпевшего менялось.
Все повреждения, имеющиеся на трупе наносились с достаточной силой, способной причинить имеющиеся повреждения.
Судя по количеству телесных повреждений, пострадавшему было причинено 5 ранений.
Учитывая локализацию ран на теле погибшего, потеки крови на одежде пострадавший в момент нанесения повреждений находился в вертикальном положении лицом к нападавшему.
Проникающее ранение грудной клетки с ранением сердца причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Все остальные колото-резаные ранения, располагающиеся в различных частях тела причинили легкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель.
Все телесные повреждения причинены прижизненно.
Показаниями потерпевшей К. пояснившей, что очевидцем гибели своего брата К. она не была. О его гибели она узнала от своих родственников и принимала участие лишь в похоронах брата. На его похоронах от Г.. ей стало известно о том, что ... года брата убил Пышкин С.С.
Показаниями свидетеля обвинения Ж.. пояснившей, что она проживала к гражданском браке с Пышкиным С.С. по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., .... В квартире имеется 5 комнат, одну из которых занимали они, вторую занимал К. в третьей комнате проживали другие лица и две комнаты были закрыты. К. сдавал свою комнату и Пышкин С.С. передал жильцам свой телевизор «Веетек». В свою очередь К. передал им свой телевизор большего размера. Телевизор, принадлежащий К. у неё забрала Г. спустя примерно месяц после смерти К. ... года она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, легла спать. Вечером её разбудил Пышкин С.С.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и стал ругаться на неё, вытащил её за волосы в коридор, где начал избивать. Она кричала и требовала прекратить избиение. К.. разнял их. Никаких ударов К. Пышкину С.С. не наносил. К. ушел к себе в комнату. К нему в комнату пошел Пышкин С.С., а когда вернулся, предложил ей посмотреть, что он сделал с ним. Она видела К. который шел в сторону входной двери и видела кровь, которая текла из его груди. В коридоре К. упал на колени и выполз на лестничную площадку. Позвонить она никуда не могла, так как телефона у неё не было и не могла позвать на помощь соседей из-за болезни ног. Она видела в руках у Пышкина С.С. нож, когда тот уходил из квартиры уже на улицу.
Показаниями свидетеля обвинения Г. пояснившей, что она проживала в гражданском браке с К.., у которого имелась комната в квартире по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., .... Проживали они в её квартире ... по тому же адресу, в другом подъезде. В одной квартире с К.., но в своей комнате проживали Пышкин С.С. и Ж.. Отношения с соседями были нормальными. Поскольку К.. свою комнату сдавал, он с Пышкиным С.С. поменялся телевизорами. ... года вечером она вместе с К. пришли в комнату последнего собрать вещи квартирантов. Там, в её присутствии, Пышкин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из своей комнаты вытащил Ж. за волосы. К. предложил ей уйти и она ушла в свою квартиру. Через какой-то период времени к ней пришел Пышкин С.С. и сказал, что порезал К.. Она побежала к К.. и обнаружила его на лестничной площадке в крови. К. был еще жив и она вызвала скорую помощь, но до приезда скорой помощи К.. умер. С работниками милиции она ездила по ... и, увидев Пышкина С.С., указала на него. После смерти К. примерно через месяц, она забрала у Ж,. телевизор, принадлежащий К.
Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия Пышкина С.С. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
В ходе судебного следствия оглашались показания Ж.. (т.1л.д.45-47, 48-53), из которых следует, что ... года в её присутствии К.., ничего не говоря, забрал телевизор Пышкина С.С. из комнаты последнего.
В судебном заседании Ж. заявила, что таких показаний она не давала, а расписалась, не читая протокол.
Оценивая показания Ж. суд находит правдивыми показания, данные в ходе судебного следствия, и они подтверждены показаниями Г.
В ходе судебного следствия оглашались показания Г.. (т.1л.д.55-58), из которых следует, что в квартире ... она видела в руках у Пышкина С.С. нож.
В судебном заседании она не подтвердила этого, пояснив, что по просьбе работников милиции она выносила нож с общей кухне и по видимому следователь не правильно понял её.
Оценивая показания Г. суд находит правдивыми показания, данные ею в ходе судебного следствия, поскольку свидетель Ж. также в этот момент не видела в руках у Пышкина С.С. ножа.
В ходе предварительного следствия Пышкину С.С. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (т.1л.д.175-176), по заключению которой он признан вменяемым.
Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд находит обоснованным, а выводы экспертов правильными.
Находя вину Пышкина С.С. доказанной, суд усматривает в его действиях убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и полагает квалифицировать его действия по ст.105 ч.1 УК РФ.
Доводы подсудимого Пышкина С.С., что умысла на убийство К.. у него не было, что К.. похитил у него телевизор, и что последний ворвался к нему в комнату и начал наносить удары, а поэтому нанес ему удары ножом, а также доводы защитника Евдокимова М.В. о том, что в действиях Пышкина С.С. имеется состав преступления, предусмотренный ст.111 ч.4 УК РФ необоснованны.
Во-первых, свидетели обвинения Ж. и Г. заявили о том, что телевизор «Веетек», принадлежащий Пышкину С.С. передал К. сам Пышкин С.С. месяца за полтора до ... года. В свою очередь К. передал Пышкину С.С. свой телевизор большего размера, который находился у Пышкина С.С. до ... года и после. После смерти К.. его телевизор из комнаты Пышкина С.С. забрала Г.
Во-вторых, свидетель обвинения Ж. пояснила, что вечером ... года она спала, а когда пришел Пышкин С.С., разбудил её, начал ругаться, вытащил за волосы в коридор и стал избивать. К. разнял их, при этом никаких ударов Пышкину С.С. не наносил. Когда все успокоилось, Пышкин С.С. пошел в комнату К.., а затем предложил ей посмотреть, что он сделал с ним. В коридоре она увидела К. у которого текла кровь из груди. К.. шел в направление к входной двери квартиры, затем упал на колени и выполз на лестничную площадку.
Показания Ж. подтвердила Г.. в части того, что она видела как Пышкин С.С. вытащил Ж.. за волосы в коридор.
В третьих, согласно протокола осмотра места происшествия кровь К. была обнаружена в его комнате, и кровяная «дорожка» вела из его комнаты до лестничной площадки, где и был обнаружен труп К.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый Пышкин С.С. наносил удары К.. в комнате последнего.
Доводы подсудимого Пышкина С.С., что он не скрылся с места преступления опровергаются показаниями свидетеля Г. да и сам подсудимый не отрицает того, что был задержан на улице.
Оценивая показания подсудимого Пышкина С.С., данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что наблюдается его защитная версия и расценивается судом как желание уйти от ответственности.
Кроме этого, обнаруженные у Пышкина С.С. телесные повреждения в виде кровоизлияний и ссадины (т.1л.д.166-167), по мнению суда причинены во время нанесения им ножевых ранений К.. и суд не исключает оборонительный характер действий К.
Суд считает, что умысел на умышленное причинение смерти К. и повод к совершению данного преступления у Пышкина С.С. возник в результате его алкогольного опьянения, а также в ссоре, на почве личных неприязненных отношений, то есть взаимоотношения Пышкина С.С. и К. ... года носили конфликтный характер по инициативе Пышкина С.С., который в последствии пришел в комнату К. и ножом нанес последнему 5 ударов, в том числе в область жизненно-важных органов, а именно в область грудной клетки с достаточной силой, способной причинить имеющиеся у К. повреждения. Пышкин С.С. осознавал общественную опасность своих действий, нанося удары ножом в жизненно-важные органы К. а именно в область сердца, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желал их наступления.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие наказание.
Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.
Пышкин С.С. ранее судим, по месту прежнего и фактического проживания, а также по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, состоит на учете в ГУЗ МО «ПБ...» с диагнозом хронический алкоголизм, неоднократно привлекался к административной ответственности
Обстоятельств смягчающих наказание Пышкину С.С. суд не признает.
Поскольку Пышкин С.С. ранее судим ... года за умышленное преступление средней тяжести по ч.1 ст.18 УК РФ, и признает его обстоятельством отягчающим наказание.
Суд считает установить Пышкину С.С. срок лишения свободы с учётом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточным, поскольку настоящее преступление совершено после освобождения из мест лишения свободы по истечению чуть более года, с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, а так же с учетом обстоятельств отягчающих наказание.
Поскольку Пышкину С.С. признан рецидив преступлений, и он осуждается за особо тяжкое преступление, суд считает назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ и не считает необходимым назначать ему отбывание наказания в тюрьме.
Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть назначено Пышкину С.С., поскольку оно ухудшает положение подсудимого, а в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Вещественные доказательства по делу суд считает уничтожить.
За осуществление защиты Пышкина С.С. в суде в порядке ч.6 ст.132 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета, ввиду имущественной несостоятельности Пышкина С.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пышкина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВЕННАДЦАТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пышкину С.С. заключение под стражу до вступления в законную силу приговора, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Пышкину С.С. исчислять с ... года.
Вещественные доказательства по делу:
набор кухонных ножей в деревянной подставке; образец вещества бурого цвета похожее на кровь на марлевом тампоне; одежду и обувь Пышкина С.С.; одежду и обувь К.., образец крови Пышкина С.С. на марлевом тампоне; образец крови трупа К. на марлевом тампоне – УНИЧТОЖИТЬ.
Процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ