Приговор в общем порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы ... года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ГУРОВА А.А.

Подсудимого Закаряна С.Т.

Защитника ПЛАТОНОВА А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года.

При секретаре СЫСОЕВОЙ Ю.А.

А так же потерпевшего М.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношение Закаряна С.Т., ... года рождения, уроженца ..., Республика Армения, зарегистрированного по адресу: Республика Армения, ..., ..., ..., ..., фактически проживающего без регистрации по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., ..., армянина, гражданина Республики Армении, не военнообязанного, со средним образованием, женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Закарян С.Т. ... года совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах:

Закарян С.Т. ... года примерно в 17 часов 30 минут в квартире ... дома... по ..., ... ... ..., Московской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с умыслом, направленным на убийство, попытался нанести удар лезвием топора сверху вниз по голове М.., но вследствие того, что М.. наклонил в сторону голову, удар топором пришелся в область левого плеча потерпевшего, в результате чего причинил ему рубленую рану левой надключичной области с открытым переломом левой ключицы в средней трети, который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, вызвавший расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель. Закарян С.Т. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вмешался С. и выхватил топор из рук Закаряна С.Т., лишив последнего возможности нанести другие удары топором в область жизненно важных органов М.

Подсудимый Закарян С.Т. виновным себя в совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ полностью не признал.

В судебном заседании Закарян С.Т. показал, что он женат, имеет двух взрослых детей. Его жена, с которой зарегистрирован брак, проживает в Армении, а он около 10 лет проживает в России и ведет общее хозяйство вместе с М.., у которой имеется сын, М. Проживают они вместе по одному адресу. М. ни где не работает, злоупотребляет спиртными напитками и часто ссорится со своей матерью. ... года М. пришел домой вместе со С. и принес три бутылки водки. Они, то есть он, М.., М,. и С.., на кухне квартиры стали распивать спиртное. Он вместе с М. пошли спать в спальную комнату, где уснули. Его разбудил М.., который ругался с матерью. Он несколько раз сказал М. что бы тот перестал оскорблять свою мать, но тот не реагировал. С целью напугать М. он взял из-под дивана топор и стал размахивать им и требовать прекратить оскорбления. Когда он размахивал топором, то получилось так, что ударил им М. по плечу. После этого он отдал топор М. и она положила его опять под диван. После этого он попросил М. посмотреть, что с ее сыном, а сам лег спать и уснул. Вину он свою не признает, так как убивать М.. не хотел.

Из оглашенных показаний Закаряна С.Т. л.д.51-53) следует, что ... года, после распития спиртных напитков, он ушел из кухни в спальную комнату, и лег спать. Он слышал, как М.. ругался со своей матерью. Он крикну М.., что бы тот прекратил ругаться. М. зашел к нему в комнату и стал оскорблять его. Он взял топор, который лежал на балконе, и хотел им напугать М. Он замахнулся топором перед М., и получился удар по левому плечу М.

Подсудимый Закарян С.Т. подтвердил свои показания, и подтвердил свои записи и подписи в протоколе допроса в качестве обвиняемого.

Оценивая показания подсудимого Закаряна С.Т., суд считает, что на предварительном следствии он давал наиболее правдивые показания, в той части, что он ушел в спальную комнату без М.

Виновность подсудимого Закаряна С.Т. подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением М.. л.д.4), согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Закаряна С.Т., который со словами «я убью тебя» ударил острием топора в левое плечо, причинив телесные повреждения;

Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему л.д.9-14) осмотрена квартира ... дома ... по ..., ..., ..., и в ходе осмотра в зале обнаружены и изъяты пятна крови и топор;

Протоколом осмотра предметов осмотрен топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия. При осмотре на топоре обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь л.д.74). Топор признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела л.д.75);

Справкой приемного отделения ... ЦРБ л.д.22), согласно которой ... года М.. поступил с открытым переломом левой ключицы со смещением;

Заключением судебно-медицинской экспертизы ... л.д.63-65) установлено, что у М. имелась рубленая рана левой надключичной области с открытым переломом левой ключицы в средней трети, квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести, вызвавший расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель;

Оглашенными показаниями потерпевшего М. (31-35), из которых следует, что ... года он вместе с Закаряном С.Т., своей матерью М. и С. распивали спиртное в своей квартире в .... Во время распития спиртного, между ним и матерью произошла ссора. Закарян С.Т. стал заступаться за М. и выражался нецензурной бранью в его адрес и высказал, что убъет его. Закарян С.Т. вышел из кухни, и через некоторое время вернулся, держа в правой руке топор. Закарян С.Т. стал приближаться к нему. Он встал со стула и попытался выхватить топор. В этот момент Закарян С.Т. нанес ему удар топором по левой ключице. Он схватил Закаряна С.Т. и повалил его на пол. В это время С. отобрал у Закаряна С.Т. топор, и сообщил в скорую помощь и в милицию. После этого Закарян С.Т. и М. пошли спать в спальную комнату.

В дополнении М. уточнил свои показания и пояснил, что во время распития спиртных напитков ссора возникла между Закаряном С.Т. и М.., а он заступался за сою мать. После этого ссора возникла между ним и Закаряном С.Т.. Он предложил Закаряну С.Т. лечь спать, и они вдвоем пошли в спальную комнату. Он находился у входа в спальную комнату, а Закарян С.Т. подошел к дивану, и достал из-под него топор. Закарян С.Т. повернулся к нему и со словами «сейчас я убью тебя» замахнулся правой рукой с топором. Он не ожидал этого, и лишь успел убрать голову немного вправо. Закарян С.Т. нанес ему удар острием топора в область левого плеча. Он схватил рукой за топорище и повалил Закаряна С.Т. на пол. К ним подбежал С. и выхватил из рук Закаряна С.Т. топор, а затем вызвал скорую помощь и милицию. Закарян С.Т., по его мнению, хотел нанести удар по голове, но он увернулся от удара.

Свои показания М.. подтвердил и на очной ставке с Закаряном С.Т. л.д.68-70) с которыми согласился и подсудимый Закарян С.Т.

Оглашенными показаниями свидетеля обвинения М. л.д.36-38), из которых следует, что во время распития спиртных напитков у нее с сыном М. возникла ссора и Закарян С.Т. заступался за нее. После этого ссора произошла между М.. и Закаряном Т.Е.. Когда она находилась в туалете, то слышала шум борьбы, а затем от С. ей стало известно, что Закарян С.Т. нанес удар топором в плечо М... Скотников вызвал скорую помощь и милицию.

Оглашенными показаниями свидетеля обвинения С. л.д.39,40), из которых следует, что он подтвердил, что ссора во время распития спиртных напитков возникла между М.. и Закаряном С.Т., а затем между Закаряном С.Т. и М.. Он ушел в комнату М. и оттуда слышал, как Закарян С.Т. и М.. продолжали ругаться. По их голосам он понял, что они вышли в коридор и слышал как Закарян С.Т. крикнул «сейчас я тебя убью», а когда М. пришел к нему, он увидел кровь, которая текла из рубленной раны М.. Он побежал в коридор и, увидев Закаряна С.Т. с топором в руках, выхватил у него топор, который спрятал в комнате М.. После этого он вызвал скорую помощь и милицию.

Свои показания С.. подтвердил и на очной ставке с Закаряном С.Т. л.д.68-70) с которыми согласился и подсудимый Закарян С.Т.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия Закаряна С.Т. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Закарян С.Т. признан вменяемым л.д.57,58).

Заключение судебно-психиатрической экспертизы суд находит обоснованным, а выводы экспертов правильными.

Находя вину Закаряна С.Т. доказанной, суд усматривает в его действиях покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, и полагает квалифицировать его действия по ст.ст.30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ.

Суд признает как техническую ошибку указание следователем в обвинительном заключении не точный год рождения Закаряна С.Т. и Российское гражданство. Об этом подтвердил следователь Бабушкин А.В., и подтверждается копией паспорта Закаряна С.Т.

В ходе судебного следствия как потерпевший М.., так и свидетель обвинения М.. изменили свои показания.

Потерпевший М. в судебном заседании пояснил, что ссора произошла между ним и матерью, а Закарян С.Т. заступался за М. Закарян С.Т. нанес удар топором по плечу, и при этом он голову не отклонял. Закарян С.Т. не высказывал, что убьет его, и топор у Закаряна С.Т. забрала мать. Закарян С.Т. нанес ему удар в присутствии матери.

Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что после распития спиртных напитков, ссоры и ругани со стороны сына М.., она и Закарян С.Т. легли спать в спальной комнате. Туда зашел М.. и стал кричать на Закаряна С.Т. Она и Закарян С.Т. встали. М.. толкнул ее, она упала на диван и ударилась головой о стену. Закарян С.Т. взял топор, который лежал под диваном, и хотел припугнуть М. и нанес ему небольшое ранение. Закарян С.Т. отдал ей топор, который она положила обратно под диван и оказала первую помощь сыну, то есть обработала рану.

Оценивая показания потерпевшего М.. и свидетеля М.., данные в ходе судебного следствия, суд считает, что они изменили их, чтобы уйти от ответственности Закаряну С.Т, либо нести ответственность за более мягкое преступление, так как Закарян С.Т. один зарабатывает деньги у частных лиц, и содержит М. и М. Что бы смягчить ответственность свидетельствуют и показания подсудимого Закаряна С.Т., пояснившего в судебном заседании, что он имеет гражданство РФ и что зарегистрирован в квартире ..., дома... по ..., ... ..., ..., Московской области, однако документально этого подтвердить не мог, и впоследствии заявил, что в этой части ввел суд в заблуждение.

Кроме этого показания М.. в части того, что он был в состоянии алкогольного опьянения, когда его допрашивал следователь, опровергаются показаниями, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, следователя Бабушкина А.В., пояснившего, что потерпевший М. допрашивался трезвым. М.. читал свои показания, ставил подписи и выполнил запись, что им прочитано и записано верно.

Так же показания подсудимого Закаряна С.Т., потерпевшего М. и свидетеля обвинения М. в части того, что Закарян С.Т., после нанесения удара М.., отдал топор М. опровергаются показаниями свидетеля обвинения С. из которых следует, что увидев у М. рубленую рану плеча, он подбежал к Закаряну и выхватил у него из рук топор. Топор он отнес в комнату М. Не доверять показаниям С. у суда нет оснований, поскольку они подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого топор был обнаружен и изъят в зале, то есть в комнате М. Что же касается показаний подсудимого Закаряна С.Т., потерпевшего М.. и свидетеля М. то они не могли объяснить, каким образом топор оказался в зале, то есть в комнате М.

Мнение стороны защиты, что Закарян С.Т. подлежит оправданию, поскольку умысел на убийство М.. не нашел своего подтверждения, либо осуждение Закаряна С.Т. по ст.112 УК РФ необоснованно.

Суд считает, что умысел на умышленное убийство установлен и подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего М. и свидетеля С. Из их показаний следует, что Закарян С.Т. высказал «сейчас я убью тебя». Кроме того, суд учитывает орудие преступления, топор, которым Закарян С.Т., нанося сверху вниз удар М.., разрубил кость левой ключицы, то есть удар топором был нанесен с достаточной силой, чтобы разрубить кости.

Содеянное Закаряном С.Т. свидетельствует, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти М. и желал ее наступления, поскольку, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время словесной ссоры с М.., достал из под дивана топор, взял его в правую руку, замахнулся им на М.., нанес удар и разрубил ему кость левой ключицы.

Закарян С.Т., не довел до конца свои умышленные действия по независящим от него обстоятельствам, поскольку М.. успел отклонить свою голову вправо, и поэтому удар пришелся в левую ключицу, а так же впоследствии вмешался С.., который отобрал топор у Закаряна С.Т.

Суд считает, что поводом к совершению преступления явилось простое алкогольное опьянение как Закаряна С.Т., так и потерпевшего М.. и свидетеля М. которые поссорились между собой, и аморальное поведение потерпевшего М..

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.

Закарян С.Т. ранее не судим, характеризуется по месту временного жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд не может учитывать справку и характеристику Закаряна С.Т. с места работы ... представленные стороной защиты в ходе судебного следствия, поскольку, как пояснил сам Закарян С.Т., он находится на территории России с 1999 года, и с этого времени в Армению не выезжал и там не работал, что подтвердила и М.

Обстоятельств смягчающих наказание Закаряну С.Т. суд признает аморальность поведения потерпевшего М.., явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Закаряну С.Т. суд не признает.

Суд не пришел к выводу о возможности исправления Закаряна С.Т. без реального отбывания наказания и не считает возможным назначать ему наказание условно, а так же суд не находит основания для применения ст.64 УК РФ, однако при установлении срока лишения свободы суд учел аморальность поведения потерпевшего М.., явившегося поводом для преступления, а так же учел примирение потерпевшего с подсудимым.

Поскольку Закарян С.Т. совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, суд считает назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть назначено Закаряну С.Т., поскольку оно ухудшает положение подсудимого, а в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Закаряна С.Т. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Закаряну С.Т. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, и до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Закаряну С.Т. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства по делу: топор – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ