Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы ... года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Голубкина А.Г.

Защитника МАРТЫНОВА А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года

При секретаре СЫСОЕВОЙ Ю.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубкина А.Г., ... года рождения, уроженца Московской области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ... слесарем механосборочных работ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Голубкин А.Г. ... года совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Голубкин А.Г. ... года около 16 часов 10 минут, находясь на левой обочине 12,8 км автодороги ... ... Московской области, нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое находилось в полиэтиленовом пакете в количестве не менее 30,2 грамма, что является крупным размером и с целью его дальнейшей незаконной перевозки и дальнейшего незаконного хранения положил полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве не менее 30,2 грамма, что является крупным размером, в салон автомашины «KIA Spectra» транзитный номер ..., и незаконно перевозил и хранил наркотическое вещество – каннабис (марихуана) до 16 часов 30 минут.

... года около 16 часов 30 минут управляя автомашиной «KIA Spectra» транзитный номер ... он был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД ... на 10 км + 850 м автодороги ... ... МО и в ходе проведения досмотра автомашины «KIA Spectra» ... на коврике в салоне автомашины перед водительским сиденьем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 30,2 грамма, что является крупным размером.

Голубкин А.Г. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... года совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Голубкиным А.Г., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Голубкин А.Г. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Голубкина А.Г. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Мартынов А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Голубкина А.Г. доказанной, суд усматривает в его действиях незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и полагает квалифицировать его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Голубкин А.Г. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Голубкину А.Г. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание Голубкину А.Г. суд не признает.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, поведение Голубкина А.Г. после совершения преступления, его положительные характеризующие данные, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также мнение сторон, суд считает назначить наказание в виде штрафа.

За осуществление защиты Голубкина А.Г. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Мартынову А.В. вознаграждения в сумме 2387 рубля 04 копейки. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубкина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Голубкину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 30,2 грамма (квитанция ... (94/1,)) от ... года – УНИЧТОЖИТЬ через ОВД ...

конверт – ОСТАВИТЬ при уголовном деле;

Процессуальные издержки в сумме 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рубля 04 копейки оставить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е.ШЕВЕЛЬКОВ