Приговор в особом порядке.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы ... года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Стружанова М.В.

Защитника МАРТЫНОВА А.В, представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года.

При секретаре СЫСОЕВОЙ Ю.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стружанова М.В., ... года рождения, уроженца и жителя Московской области, ..., ..., ..., ..., со средне-специальным образованием, военнообязанного, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ... оператором, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 – 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Стружанов М.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств, и использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах:

Стружанов М.В., будучи лишенным водительского удостоверения за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, ... года около 11 часов 00 минут, находясь около кинотеатра «Горизонт», расположенного по адресу: Московская область, ..., ..., ... вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, с целью подделки водительского удостоверения, после чего предоставил неустановленному лицу необходимую информацию и средства, а именно две свои цветные фотографии, паспортные данные и 11 000 рублей, после чего ... года около 11 часов 00 минут в том же месте, неустановленное лицо передало ему водительское удостоверение серии ... ..., с вклеенной его фотографией, на имя С., предоставляющее право управления транспортным средством по дорогам российской Федерации.

Он же, ... года около 13 часов 00минут управляя автомашиной ВАЗ 21120 ..., был остановлен для проверки документов на КПМ, расположенном на 123 км. + 850 км. а/д «Урал», ..., ..., инспектором по розыску 6 СБ ДПС мл. лейтенантом милиции Н.., где предъявил последнему, то есть умышленно использовал заведомо подложное водительское удостоверение серии ..., с вклеенной его фотографией, на имя С., предоставляющее право управления транспортным средством по дорогам Российской Федерации, которое в последствии было изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Стружановым М.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Стружанов М.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Стружанова М.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Мартынов А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Стружанова М.В. доказанной, суд усматривает в его действиях пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств, и использование заведомо подложного документа и полагает квалифицировать его действия по ст.ст.33 ч.5 – 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступления, предусмотренные ст.ст.33 ч.5 - 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Стружанов М.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Стружанову М.В. суд признает, что он впервые совершил преступления небольшой тяжести, его полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Стружанову М.В. суд не признает.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, поведение Стружанова М.В. после совершения преступления, его характеризующие данные, обстоятельства смягчающие наказание, а именно, что он впервые совершил преступления небольшой тяжести, его полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что имеются исключительные обстоятельства, и считает по ст.ст.33 ч.5 - 327 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.327 ч.3 УК РФ. Размер штрафа определить с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стружанова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 – 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.33 ч.5 - 327 ч.1 УК РФ более мягкий вид наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей,

по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Стружанову М.В. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Стружанову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение ... на имя С. - ОСТАВИТЬ при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ