приговор ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Луховицкого городского прокурора, советника юстиции Аникина Н.Н.,

подсудимого Шумова А.В.,

защитника Фомина С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шумова А.В., ... года рождения, уроженца и жителя ... ..., ..., ..., ..., ..., находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумов А.В. ... года в ... ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... года около 9 часов 30 минут Шумов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине ..., действуя с внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подошел к витрине с винно-водочным изделием, откуда открыто похитил одну бутылку водки «Медис Кедровая» емкостью 0,25л стоимостью 50 рублей. На требование продавца Т. вернуть товар, Шумов А.В. не реагировал, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ... на сумму 50 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Шумовым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шумов А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шумову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Шумова А.В. и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него от жителей села не поступало, добрый, отзывчивый, трудолюбивый человек, по характеру тихий, спокойный; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д.57-58, 59).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый виновным себя признал в полном объеме, воспитывает троих несовершеннолетних детей, возместил имущественный ущерб, и представитель потерпевшего претензий не имеет, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты Шумова А.В. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Шумову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Шумова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство – стеклянную бутылку из-под водки «Медис Кедровая» - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова