П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... ... года
... суда ... Исакова Т.П.,
с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,
подсудимого Бердышева А.Н.,
защитника Евдокимова М.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,
при секретаре Потаповой Е.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бердышева А.Н., ... года рождения, уроженца ... ... ... ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бердышев А.Н. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих установленных судом обстоятельствах.
Бердышев А.Н., имея возможность распоряжаться гаражом, находящимся на приусадебном участке, прилегающему дому и расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства из ..., ... года в 14 часов 00 минут во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил свой гараж и необходимые приспособления для изготовления наркотических средств по вышеуказанному адресу Л., который ... года в 14 часов 00 минут прибыл по вышеуказанному адресу к Бердышеву А.Н. с целью изготовления наркотического средства ... и последующего потребления. Л. с разрешения хозяина гаража по вышеуказанному адресу в гараже, на электрической плите, используя ..., из ... кустарным способом изготовил наркотическое средство .... После изготовления наркотического средства ... Л. употребил путём внутривенкой инъекции данное наркотическое средство без назначения врача. Хозяин гаража Бердышев А.Н. в качестве вознаграждения за предоставление квартиры и приспособлений для изготовления и потребления наркотического средства от Л. получил спиртные напитки и продукты питания.
... года в 19 часов 00 минут Бердышев А.Н. во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил свой гараж и необходимые приспособления для изготовления наркотических средств по вышеуказанному адресу Л. и Щ., которые ... года в 19 часов 00 минут прибыли в гараж к Бердышеву с целью изготовления наркотического средства из семян мака и последующего потребления. Л. совместно с Щ. по вышеуказанному адресу в гараже, на электрической плите, используя ..., из ... кустарным способом изготовили наркотическое средство .... После изготовления наркотического средства ... Л. совместно с Щ. употребили путём внутривенной инъекции данное наркотическое средство без назначения врача. Хозяин гаража Бердышев А.Н. в качестве вознаграждения за предоставление гаража и приспособлений для изготовления и потребления наркотического средства от Л. и Щ. получил спиртные напитки.
Согласно заключению эксперта ... от ... г. «Жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, предоставленная на экспертизу, является наркотическим средством - .... Количество наркотического средства в пересчёте на сухой остаток составляет 0,094 грамма».
... включён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бердышевым А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бердышев А.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Евдокимов М.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бердышеву А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий Бердышева А.Н. и квалифицирует его действия по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ... л.д.76-77, 78, 83 т.1).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бердышева А.Н., суд не усматривает.
С учетом положений ст. 10 УК РФ дополнительная мера наказания в виде ограничения свободы применению не подлежит.
С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый виновным себя признал в полном объеме, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бердышева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения подсудимому Бердышеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Бердышева А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства – наркотическое средство ... массой сухого остатка 0,094 грамма; предметы и приспособления для кустарного изготовления и потребления наркотических средств; ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.П. Исакова