приговор ст.228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Луховицкого городского прокурора, советника юстиции Аникина Н.Н.,

подсудимого Цолоева Х.Х.,

защитников Гоголадзе С.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ..., Гриднева О.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цолоева Х..Х., ... года рождения, уроженца ... ..., ... находящегося под стражей в порядке меры пресечения с ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цолоева Х.Х. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть сговор на совершение преступления и умышленное создание условий для его совершения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... года в ... при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, Цолоева Х.Х. вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на незаконное приобретение и сбыт на территории Российской Федерации наркотического средства – героина в особо крупном размере.

В соответствии с достигнутой преступной договоренностью указанными неустановленными лицами на Цолоева Х.Х. за денежное вознаграждение в размере ... США, что на момент совершения преступления (... года) по курсу ЦБ РФ составляло ..., было возложено приобретение в ... и доставка в ... партии героина весом не менее 12 кг.

Выполняя взятые на себя обязательства по приобретению и доставке героина, Цолоева Х.Х. ... года на управляемом им автомобиле ВАЗ-217030, ..., выехал из ... в ..., куда прибыл ... года. Действуя в соответствии с полученными от неустановленных следствием сообщников инструкциями и, используя в качестве связи переданный ему данными лицами мобильный телефон с вызывным номером ..., Цолоева Х.Х. ... года примерно в 16 часов 30 минут встретился в неустановленном следствием месте в пригородной зоне ... с неустановленным следствием лицом, от которого получил черную спортивную сумку с не менее 12096,74 граммами героина.

Продолжая преступную деятельность, Цолоева Х.Х. незаконно приобретенные не менее 12096,74 грамма героина перевез в указанном автомобиле в арендованную им квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., где вечером того же дня (... г.) с целью сокрытия данного наркотического средства расфасовал его следующим образом: не менее 3857,11 грамма героина пересыпал в 7 прозрачных полимерных упаковок (свертков), которые обмотал полимерной липкой лентой синего цвета, а 10 полимерных бутылок с надписью на этикетке «Nestea», горловина каждой из которых обмотана полимерной липкой лентой синего цвета с героином общим весом не менее 8239,63 грамма оставил без изменения первоначальной упаковки. После чего весь героин разместил ... и незаконно хранил по указанному адресу.

Действуя в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, утром ... года Цолоева Х.Х., поместив ..., ..., управляя данным автомобилем, выехал из ... в ... и в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил и перевозил указанное наркотическое средство до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов на Контрольном пункте милиции, расположенном на ... автодороги «Урал» в ... ....

... года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ... километр автодороги «Урал», в ... автомобиля ВАЗ-217030, ..., управляемом Цолоева Х.Х., сокрытое в ... наркотическое средство – героин общим весом не менее 12096,74 грамма, что является особо крупным размером, обнаружено и изъято.

Подсудимый Цолоева Х.Х. виновным себя признал полностью, утверждая, что в его обязанности входила лишь перевозка наркотического средства, умысла на сбыт не было, и показал, что в ноябре 2009 года встретился в кафе с И. и Р., который за вознаграждение в сумме ... долларов предложил ему приобрести в ... у человека по имени Саша наркотическое средство и перевезти его в .... Рустам передал ему мобильный телефон с сим-картой и дал указание по возвращении из ... припарковать открытый автомобиль с хранящимся внутри наркотическим средством на любой автостоянке ..., после чего дождаться звонка на свой вызывной номер телефона от него или Ислама. Он решил взять с собой Х. и Е., не посвящая их в истинные намерения поездки. Приехав в ..., он арендовал квартиру, купил мобильный телефон с сим-картой и карту автомобильных дорог .... На следующее утро на вызывной номер мобильного телефона с сим-картой, переданной Рустамом, ему позвонил человек, с которым он, встретившись в условленном месте, поехал в пригород .... В пути в одном из магазинов тот приобрел черную спортивную сумку. Отъехав примерно 60км от ..., они остановились, человек вышел из машины, взяв с собой черную спортивную сумку, и ушел в лес. Примерно через 5 минут мужчина вернулся и передал ему сумку с наркотическим средством. Вернувшись в ..., он перенес из автомашины переданную ему черную спортивную сумку с наркотическим средством в съемную квартиру. С целью сокрытия наркотика для удобства транспортировки он стал пересыпать его из пластиковых бутылок, перемотанных скотчем, в полимерные свертки. Часть наркотика он успел пересыпать, а оставшаяся часть по-прежнему находилась в бутылках. Он отсоединил установленный ..., перенес в квартиру, где ... разместил наркотическое средство. Утром он перенес ... с наркотическим средством к автомобилю, разместив в ..., и они выехали в .... По пути следования с ним неоднократно вел телефонные переговоры Ислам, совершая вызов на мобильный телефон с сим-картой, переданной ему Рустамом. В свою очередь он сообщал Исламу о своем движении, используя специально приобретенный в ... мобильный телефон с сим-картой. В одном из разговоров он еще раз был проинструктирован Исламом о том, что в ... ему необходимо будет оставить свою машину на стоянке и встретиться с ним и Рустамом для обсуждения дальнейших действий. В ... его автомашина была остановлена сотрудниками ДПС. В ходе осмотра места происшествия в его автомобиле был обнаружен ... с сокрытым в его полостях наркотическим средством.

Виновность подсудимого Цолоева Х.Х. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля К. о том, что ... года при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению готовящейся незаконной операции по сбыту героина была получена оперативная информация о возможной незаконной перевозке наркотического средства в автомобиле ВАЗ-217030, ..., в связи с чем в составе оперативной группы он выехал на контрольный пост милиции ... автодороги «Урал», где с привлечением сотрудников ГИБДД ... года в 00 часов был остановлен автомобиль, которым управлял Цолоева Х.Х., где находились также Х. и Е.. В ходе осмотра места происшествия с привлечением милиционера – кинолога со служебной собакой в багажном отделении автомашины обнаружена ..., в полостях которой находились 17 предметов, представляющих собой полимерные бутылки и свертки с веществом светло-коричневого цвета, примерный вес которого вместе с упаковочным материалом составил 12кг 600гр. Проведенный специалистом Г. экспресс-анализ вещества дал положительный результат на наличие в нем наркотического средства – героина. В отношении обнаруженного и изъятого наркотического средства Цолоева Х.Х. пояснил, что за денежное вознаграждение в размере ... долларов США он согласился приобрести в ... данное наркотическое вещество и перевезти его в .... По результатам осмотра места происшествия им составлен протокол осмотра места происшествия, ознакомившись с которым все участвующие в осмотре лица проставили свои подписи, каких-либо заявлений, замечаний либо дополнений от участвующих лиц не поступило.

Свидетель А. дал аналогичные показания.

Свидетель Г. показал, что ... года участвовал в качестве специалиста в осмотре места происшествия, в ходе которого в багажном отделении автомобиля под управлением Цолоева Х.Х. было обнаружено сокрытое в ... светло-коричневое порошкообразное вещество, упакованное в прозрачные полимерные свертки, обмотанные липкой лентой синего цвета, и полимерные бутылки. После проведения им экспресс-анализа обнаруженного в автомобиле вещества путем капельного химического анализа с использованием комплекта «Нарко тест», а также метода иммунохромотографического анализа было определено, что обнаруженное вещество является наркотическим средством – героин. По результатам проведенного экспресс-анализа составлена справка от ... года, которая в последующем приобщена к протоколу осмотра места происшествия, составленным оперативным сотрудником ФСБ К.. Все участники осмотра ознакомились с протоколом и поставили подписи, каких-либо заявлений и замечаний не поступило.

Как показала свидетель К., по указанию оперативного дежурного она была направлена на контрольный пост милиции ... автодороги «Урал», где ... года примерно в 00 часов сотрудники ДПС остановили автомашину ВАЗ-217030 под управлением Цолоева Х.Х., в которой находились также мужчина и девушка (Х. и Е.). После проверки сотрудниками ДПС документов у указанных лиц она подала служебной собаке команду «искать», которая своим поведением обозначила возможное место нахождения наркотического средства в ... автомобиля. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками ФСБ в ... автомобиля в присутствии понятых была обнаружена ..., в полостях которой находились 7 прозрачных полимерных упаковок, обмотанных липкой лентой синего цвета и 10 пластиковых бутылок с порошкообразным веществом. В результате проведенного экспресс-анализа специалистом установлено, что вещество, находившееся в одной из бутылок, является наркотическим средством - героин. Общий вес 10 бутылок и 7 свертков составил примерно 12кг 600гр. При этом Цолоева Х.Х. пояснил, что обнаруженный героин принадлежит ему. По окончании осмотра места происшествия ею был составлен акт о применении служебной собаки, оперативным сотрудником К. - протокол осмотра места происшествия, ознакомившись с которым все участники проставили подписи. Каких-либо заявлений, замечаний либо дополнений от участвующих лиц не поступило.

Свидетель К. показал, что вместе с женой, К., участвовал ... года в качестве понятого при осмотре места происшествия на ... автодороги «Урал». В его присутствии в управлявшемся Цолоева Х.Х. автомобиле ВАЗ-217030, в ..., с помощью служебной собаки было обнаружено сокрытое в ... светло-коричневое порошкообразное вещество, упакованное в прозрачные полимерные свертки и бутылки. Специалистом был произведен экспресс-анализ вещества, который дал положительный результат на наличие в нем наркотического средства – героина. Цолоева Х.Х. пояснил, что знал о наличии в ... наркотика, который он перевозил из ... в .... По результатам осмотра места происшествия сотрудником составлен протокол осмотра места происшествия, с которым он ознакомился и поставил подпись.

Свидетель К. дала в ходе предварительного следствия аналогичные показания.

Свидетель Ф. показал, что ... года находился на службе на ... автодороги «Урал», когда в 00 часов им был остановлен автомобиль ВАЗ-217030, ... под управлением Цолоева Х.Х.. После проверки документов Цолоева Х.Х. и следовавших с ним пассажиров милиционер-кинолог с собакой обследовали автомобиль, и служебная собака обозначила нахождение в ... автомобиля наркотических средств. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками ФСБ России в ... обнаружен ..., в полостях которого было сокрыто порошкообразное вещество, упакованное в полимерные бутылки и свертки общим весом около 12кг 600грамм. Участвующий в ходе осмотра места происшествия специалист провел экспресс-анализ и установил, что обнаруженное вещество является героином.

Свидетели М. и С. дали аналогичные показания.

Свидетель Е., находившаяся с Цолоева Х.Х. и Х. с 11 по ... года в совместной поездке из ... в ... и обратно, показала, что на посту ДПС недалеко от ... в ходе осмотра места происшествия в багажном отделении автомобиля под управлением Цолоева Х.Х., обнаружено наркотическое средство – героин общим весом около 13кг, которое было упаковано в пластиковые бутылки и свертки, сокрытые в .... Специалистом был произведен экспресс-анализ вещества, который дал положительный результат на наличие в нем наркотического средства – героина. Цолоева Х.Х. после обнаружения сотрудниками ФСБ в автомобиле героина заявил, что он, действительно, перевозил наркотическое средство - героин в автомобиле из ... в .... По результатам осмотра места происшествия оперативным сотрудником К. составлен протокол осмотра места происшествия, ознакомившись с которым все участники поставили свои подписи. Каких-либо заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило.

Свидетель Х., находившийся с Цолоева Х.Х. и Е. ... года в ... и проживавший совместно с ними на арендованной квартире, показал, что вечером заметил в комнате квартиры, где располагался Цолоева Х.Х., черную спортивную сумку с полиэтиленовыми свертками и пластиковыми бутылками, в которых со слов Цолоева Х.Х. находилась протеиновая смесь. ... года на посту ДПС в ... в ходе осмотра места происшествия в багажном отсеке автомобиля, на котором Цолоева Х.Х. вместе с ним и Е. передвигался из ... в ..., обнаружено наркотическое средство – героин, который был упакован в пластиковые бутылки и свертки, сокрытые в .... Именно эти бутылки и свертки он видел в черной сумке в комнате Цолоева Х.Х. в период нахождения в .... Специалистом был произведено исследование вещества, которое оказалось наркотическим средством - героином. Цолоева Х.Х. после обнаружения героина заявил, что он, действительно, перевозил наркотик в автомобиле из ... в .... По результатам осмотра места происшествия оперативным сотрудником был составлен протокол, ознакомившись с которым он расписался.

Свидетель М. показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Цолоева Х.Х., который активно способствовал раскрытию преступления, осознал и раскаялся в содеянном. Действия последнего были квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку Цолоева Х.Х. должен был перевезти наркотическое средство и передать его для последующего сбыта другим лицам, с которыми ранее вступил в предварительный сговор, но по независимым от него обстоятельствам сбыт не произошел. Цолоева Х.Х. не отрицал, что перевозимый им героин должны были забрать со стоянки в ..., и он получит вознаграждение в размере ... долларов. Процессуальных нарушений при расследовании дела им не допущено.

Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, следует, что ... года он предоставил в аренду Цолоева Х.Х., Е. и Х. двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., .... .... ... года в 11 часов, подъехав к дому по указанному адресу, заметил стоящий возле него автомобиль марки «Лада - Приора» серо-зеленого цвета с государственным регистрационным знаком 199 региона. При этом он видел, как Цолоева Х.Х., которого он опознал в ходе проведенного опознания, погрузил ... с сокрытым в нем наркотическим средством в указанный автомобиль. После отъезда Цолоева Х.Х., Е. и Х. он обнаружил в квартире, где те временно проживали, черную спортивную сумку, в которой, как потом установлено следствием, Цолоева Х.Х. был передан героин.

Виновность подсудимого Цолоева Х.Х. подтверждается также:

· протоколом осмотра места происшествия, схемой по адресу: ..., ..., ... автодороги «Урал» от ... года, в ходе которого в багажном отсеке автомобиля ВАЗ-217030, ..., под управлением Цолоева Х.Х. обнаружено и изъято сокрытое в ... наркотическое средство – героин общим весом не менее 12096,74 грамма, что является особо крупным размером л.д.12-17, 18 т.1),

· протоколом предъявления лица для опознания и фототаблицей от ... года, в ходе которого свидетель П. среди других лиц опознал Цолоева Х.Х., которого видел ... года примерно в 11 часов, когда тот вынес из арендованной квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., и погрузил в багажник автомобиля ВАЗ-217030, ..., ..., в котором, как было установлено следствием, находился героин общим весом не менее 12096,74 грамма л.д.246-248, 249-250),

· протоколом осмотра вещественного доказательства – наркотического средства – героина общим весом не менее 12096,74 грамма и фототаблицей от ... года л.д.140-141, 142-152 т.2),

· протоколом осмотра вещественного доказательства - 10 полимерных бутылок с надписью на этикетке «Nestea» и 7 прозрачных полимерных упаковок (свертков), обмотанных полимерной липкой лентой синего цвета, в которых находилось наркотическое средство – героин, и фототаблицей от ... года л.д.153-155, 156-169),

· протоколом осмотра вещественного доказательства - черной спортивной сумки, в которой неустановленное следствием лицо ... года в пригороде ... передало обвиняемому Цолоева Х.Х. наркотическое средство – героин общим весом не менее 12096,74 грамма, от ... года л.д. 170-171),

· протоколом осмотра вещественного доказательства - автомобиля ВАЗ-217030 с ..., ... которого обвиняемый Цолоева Х.Х. перевозил сокрытое в ... наркотическое средство – героин общим весом не менее 12096,74 грамма, и фототаблицей от ... года л.д.172-174, 175-192),

· протоколом осмотра местности, в котором отражен маршрут движения обвиняемого Цолоева Х.Х. с неустановленным следствием лицом в пригород ... к месту, где последний передал Цолоева Х.Х. черную спортивную сумку с наркотическим средством – героином общим весом не менее 12096,74 грамма, и фототаблицей от ... года л.д. 210-212, 213-218),

· протоколом осмотра вещественных доказательств – генеральной доверенности ... ..., свидетельства о регистрации транспортного средства (... ..., выданного ГИБДД 3 отд. Мототрэр УВД по ЮВАО ... г.), мобильного телефона фирмы «NOKIA» модель «1202» идентификационный номер устройства «... с сим-картой ...«...», водительского удостоверения ... на имя Цолоева Х.Х., талона технического осмотра ... автомобиля ВАЗ 217030 с ... страхового полиса серии ... ..., от ... года л.д.193-198),

· протоколом осмотра заграничного паспорта на имя Цолоева Х.Х. ... ..., заграничного паспорта на имя Цолоева Х.Х. ... ..., свидетельства о рождении серии III-ОЖ ... на имя Цолоева Х.Х., военного билета серии АК ... на имя Цолоева Х.Х., сим-карты оператора мобильной сотовой связи «МТС» ... ..., мобильного телефона Nokia ..., Model: ... л.д.199-202),

· протоколом осмотра компакт диска «DIGITEX» CD-RW ... от ... года объемом 700 мегабайт, на котором записаны фонограммы телефонных переговоров обвиняемого Цолоева Х.Х. с неустановленным следствием лицом по имени Ислам, от ... года л.д.205-209),

· Иными документами:

-сообщением о преступлении – рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший из ... ФСБ России ... от ... года, согласно которому оперативными сотрудниками ... ФСБ России ... года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ... автодороги «Урал», в ... автомобиля ВАЗ-217030 с государственным регистрационным знаком ..., управляемого Цолоева Х.Х., обнаружено и изъято сокрытое в ... наркотическое средство – героин общим весом не менее 12 кг 600 грамм л.д.5-7 т.1),

-справкой об исследовании ..., составленной специалистом Г. в ходе осмотра места происшествия ... года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героином л.д.20 т.1),

-выпиской из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому для наркотического средства – героина (диацетилморфина) особо крупный размер установлен свыше 2,5 грамма л.д.202 т.3),

-выпиской с официального сайта Центрального банка Российской Федерации, который установил курс доллара США к рублю РФ на ... года: 1 доллар США – 28,6701 рублей л.д.203 т.3),

  • заключением эксперта ... от ... года, в соответствии с которым:

а) вещество, обнаруженное и изъятое ... года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ... автодороги «Урал» в багажном отделении автомобиля ВАЗ-217030 с государственным регистрационным знаком ..., управляемого Цолоева Х.Х., сокрытое в ..., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) общим весом не менее 12096,74 грамма;

б) в смывах с рук, лица и шеи, а также на волосах и ногтях Цолоева Х.Х., полученных у него ... года, обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин) л.д.6-26 т.2),

  • заключением эксперта ... от ... года, в соответствии с которым на пакете из полимерного материала, в котором был упакован героин, обнаружен след, оставленный большим пальцем правой руки Цолоева Х.Х. л.д.29-34 т.2),
  • заключением эксперта ... от ... года, в соответствии с которым на фонограммах телефонных переговоров с неустановленным следствием лицом по имени Ислам, который инструктировал Цолоева Х.Х. по пути его следования с героином из ... в ... о дальнейших действиях по его сбыту, содержащихся на компакт-диске «DIGITEX» ... от ... года, в файлах ... имеется устная речь Цолоева Х.Х. л.д.47-56, 57-63 т.2),
  • заключением эксперта ... от ... года, в соответствии с которым на внешней и внутренней поверхностях черной спортивной сумки, в которой в ... у неустановленного следствием лица Цолоевым Х.Х. приобреталось наркотическое средство – героин, а затем перевозилось на автомобиле ВАЗ- 217030 ... обнаружены следовые количества наркотического средства – героин (диацетилморфина) и меторфана л.д.68-71 т.2),
  • Вещественными доказательствами:

-наркотическим средством – героином, общим весом не менее 12096,74 грамма, обнаруженное и изъятое ... года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ... автодороги «Урал», в управляемом Цолоева Х.Х. автомобиле ВАЗ 217030 с государственным регистрационным знаком ... л.д.140-152, 225-226 т.2),

-упаковкой в виде 10 полимерных бутылок с надписью на этикетке «Nestea» объемом 1л каждая, горловина каждой из которых обмотана полимерной липкой лентой синего цвета, и 7 прозрачных полимерных упаковок (свертков), обмотанных полимерной липкой лентой синего цвета, являющиеся средствами упаковки наркотического средства – героина, обнаруженного и изъятого ... года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ... автодороги «Урал», в управляемом Цолоева Х.Х. автомобиле л.д. 153-169, 227-228 т.2),

- ... ..., в полостях которой с целью сокрытия Цолоева Х.Х. перевозил из ... в ... ... наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое ... года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ... автодороги «Урал», в управляемом им автомобиле ВАЗ 217030 с ... л.д.172-192, 229-230 т.2),

-черной спортивной сумкой, в которой ... года примерно в 19 часов 20 минут в пригороде ... у неустановленного следствием лица Цолоева Х.Х. приобрел наркотическое средство – героин общим весом не менее 12096,74 грамма и перевез его из ... в ... ... л.д.170-171, 231-232 т.2),

- автомобилем ВАЗ-217030 с ..., управляемым Цолоева Х.Х., в ... которого он сокрыл в ... ..., незаконно хранил и перевозил обнаруженное и изъятое ... года в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство – героин общим весом не менее 12096,74 грамма л.д. 172-192, 233-235 т.2),

- картой автомобильных дорог ..., с помощью которой Цолоева Х.Х. ориентировался при передвижении на управляемом им автомобиле по дорогам ... и ... л.д.172-192, 236-239 т.2),

- приложением к договору об оказании услуг связи мобильного оператора «МТС» для подключения в ... вызывного номера ..., являющимся неотъемлемой частью основного договора, который был заключен Цолоева Х.Х. с оператором сотовой связи «МТС» для приобретения сим-карты с вызывным номером (..., с помощью которой он во время перемещения героина на управляемом им автомобиле из ... в ... поддерживал телефонную связь с неустановленным следствием лицом по имени Ислам л.д.172-192, 236-239 т.2),

-мобильным телефоном «NOKIA» с маркировкой ... с сим-картой оператора «Мегафон», ..., переданными Цолоева Х.Х. неустановленным следствием лицом по имени Рустам для координации преступной деятельности и мобильной связи с неустановленным следствием лицом, которое передало Цолоева Х.Х. в пригороде ... наркотическое средство – героин л.д.172-192, 236-239 т.2),

-водительским удостоверением на имя Цолоева Х.Х. ..., свидетельством о регистрации указанного автомобиля ... ..., страховым полисом ОСАГО серия ВВВ ..., генеральной доверенностью на право управления автомобилем ... ..., талоном техосмотра ..., которые использовались Цолоева Х.Х. для управления автомобилем л.д.193-198, 240-247 т.2),

-мобильным телефоном фирмы «NOKIA» ... с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» ..., приобретенными Цолоева Х.Х. в ... в целях конспирации преступной деятельности и телефонных переговоров на территории ... л.д.193-198, 240-247 т.2),

-диском CD «DIGITEX» CD-RW ... от ... года объемом 700 мегабайт с содержащимися на нем фонограммами телефонных переговоров Цолоева Х.Х. с неустановленным следствием лицом по имени Ислам л.д.205-209, 248-249 т.2).

Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого.

Показания свидетелей ... и ... являются достоверными, ибо они объективно подтверждаются протоколами следственных действий, осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертов.

Утверждение подсудимого о том, что он лишь перевозил наркотическое средство, и умысла на сбыт героина у него не было, несостоятельно, поскольку опровергается показаниями вышеуказанных свидетелей, заключением эксперта ... от ... г., в соответствии с которым на фонограммах телефонных переговоров, где неустановленное следствием лицо по имени Ислам инструктировало Цолоева Х.Х. по пути его следования с героином из ... в ... о дальнейших действиях по его сбыту, имеется устная речь Цолоева Х.Х.; заключением эксперта ... от ... г., согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое ... г. в ... автомобиля под управлением Цолоева Х.Х., является наркотическим средством – героином общим весом не менее 12096,74 грамма; а также протоколами следственных действий.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Цолоева Х.Х. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть сговор на совершение преступления и умышленное создание условий для его совершения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а поэтому его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Цолоева Х.Х. квалифицированы правильно, так как согласно п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, несостоятельны, поскольку об умысле на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств Цолоева Х.Х., самим их не употребляющим, свидетельствуют объем перевозимого им наркотического средства, размещение в удобной для сбыта расфасовке, наличие договоренности с неустановленными следствием лицами Исламом и Рустамом о передаче наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства и бывшей учебы подсудимый характеризуется положительно, в школе учился на «хорошо» и «отлично», отличался скромностью и порядочностью, занимался вольной борьбой в клубе «Спартак», был многократным призером первенства ..., зарекомендовал себя как исполнительный студент с удовлетворительными теоретическими знаниями; за период содержания в ФБУ СИЗО-2 ФСИН России режим содержания не нарушал, взысканий и поощрений не имел; на учете в ... ... не состоит л.д.65-71, 72-73 т.1).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цолоева Х.Х., суд не усматривает.

Из заключения амбулаторной комплексной нарколого-психиатрической судебной экспертизы ...а от ... года следует, что Цолоева Х.Х. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Признаков употребления наркотических средств, синдрома зависимости от наркотических средств (наркомании) в настоящее время у Цолоева Х.Х. нет. По своему психическому состоянию в настоящее время Цолоева Х.Х. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей (т.2л.д.40-42).

Оценив заключение экспертов-психиатров и психиатра-нарколога в совокупности с другими доказательствами, а также данными о личности подсудимого, суд не нашел оснований сомневаться в его вменяемости.

Дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд находит возможным не применять.

С учетом положений ст.ст. 62 ч.1 и 66 ч.2 УК РФ наказание подсудимому не должно превышать 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данных о личности Цолоева Х.Х., который совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Цолоева Х.Х. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цолоева Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Цолоева Х.Х. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства – диск CD «DIGITEX» CD-RW ... от ... года объемом 700 мегабайт, приложение к договору об оказании услуг связи мобильного оператора «МТС» для подключения в ... вызывного номера ..., карту автомобильных дорог ..., хранящиеся при деле – оставить в уголовном деле; наркотическое средство – 12096,455 грамм героина, упаковку в виде 10 полимерных бутылок с надписью на этикетке «Nestea» объемом 1л каждая, горловина каждой из которых обмотана полимерной липкой лентой синего цвета, и 7 прозрачных полимерных упаковок (свертков), обмотанных полимерной липкой лентой синего цвета, ..., черную спортивную сумку, мобильный телефон фирмы «NOKIA» модель «...» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» ...», мобильный телефон «NOKIA» с маркировкой «... с сим-картой оператора «Мегафон», ..., хранящиеся в камере вещественных доказательств Следственного управления ФСБ России, - уничтожить; водительское удостоверение на имя Цолоева Х.Х. ... – возвратить в отдел ГИБДД УВД по ... ЮВАО (г. Москва, ..., ...); свидетельство о регистрации ... ..., страховой полис ОСАГО серия ВВВ ..., генеральную доверенность на право управления автомобилем 77 НП ..., талон техосмотра 77 ..., - хранящиеся при уголовном деле, автомобиль ВАЗ-217030, государственный регистрационный знак ..., хранящийся на складе ... ФСБ России (..., ..., ..., ...) – возвратить собственнику Ц., проживающей по адресу: ..., ..., ... «а», ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова