приговор ст.105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Луховицы ... года

... суда ... Исакова Т.П., с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н., подсудимого Кобзева В.В.,

защитника Сашкиной Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ..., при секретаре Потаповой Е.Г.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОБЗЕВА В.В., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобзев В.В. ... года в ... области совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... года в период времени с ... часов Кобзев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... ... по ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с умыслом на убийство, нанес не менее семи ударов ножом в область груди К., причинив ему два колото-резаных ранения левой и правой половин грудной клетки, проникающие в плевральные полости, с повреждением по ходу раневых каналов в легких, сердца, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; пять колото-резаных ранений мягких тканей грудной клетки с кровоизлияниями в мягкие ткани, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно. Смерть К. наступила на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов вследствие двух колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением легких и сердца.

Подсудимый Кобзев В.В. виновным себя признал полностью и показал, что ... г. вечером находился дома, когда пришел К. в состоянии алкогольного опьянения с бутылкой самогона и сообщил, что спиртное ему не даст. Он плохо себя чувствовал, поэтому сказал, что ему и не надо. Тот ударил его бутылкой по лицу, и между ними возникла словесная ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга. Затем К. нанес ему не менее 3 ударов рукой по лицу и обозвал «щенком», на что он очень разозлился. Он ударил рукой в область плеча К., который снова нанес ему не менее двух ударов кулаком в лицо. У него из носа потекла кровь, «в глазах помутнело», и он решил убить К.. Он побежал на кухню, где со стола схватил кухонный нож длиной около 40 см, подошел к К. и стал наносить удары ножом в область груди. Тот упал и на его зов не отвечал. После этого он пошел в опорный пункт милиции.

Виновность подсудимого Кобзева В. В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Б. КВ. показала, что ее брат, К., по характеру был спокойным, не конфликтным, с 1993 года стал проживать с Кобзевой. Последнее время тот не работал, с Кобзевой и Кобзевым злоупотребляли спиртным, между ними происходили конфликтные ситуации из-за того, что последний пытался выгнать брата из квартиры. Со слов К., в конце апреля 2010 года Кобзев облил кипятком свою мать, поэтому до ... г. та находилась в больнице. ... г. ей стало известно, что Кобзев в своей квартире нанес ножевые ранения К..

Свидетель Кобзева Л.К показала, что около 16 лет проживала в квартире вместе с К. и сыном, Кобзевым. В последнее время К. перестал работать и злоупотреблял спиртным, Кобзев также злоупотреблял спиртными напитками. На этой почве между ними стали происходить ссоры, в результате которых они друг другу причиняли телесные повреждения. С ... г. она находилась на лечении в больнице с ожогом и до ... г. ее дома не было. В конце апреля 2010 года сын лечился в наркологическом отделении из-за злоупотребления алкоголем. ... г. его выписали, и он стал снова проживать в квартире. ... г. от сотрудников милиции она узнала о случившемся.

Свидетель Н. показала, что над ее квартирой проживают Кобзевы, которые постоянно злоупотребляли спиртным и вели асоциальный образ жизни. Из их квартиры неоднократно доносились шум, ругань и нецензурная брань. Около 18 часов ... г. из квартиры Кобзевых стали доноситься звуки падающих предметов, грохот. Каких-либо криков о помощи она не слышала. Около 24 часов ей стало известно от сотрудников милиции, что в квартире обнаружили труп мужчины с ножевыми ранениями.

Из показаний свидетеля Ф., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, видно, что ... г. около 22 часов он находился в участковом пункте милиции на ..., ..., когда услышал стук в дверь. Открыв дверь, увидел Кобзева в состоянии алкогольного опьянения в одних трусах. Тот был в возбужденном состоянии, вел себя неадекватно, нервничал, на лбу была ссадина. Кобзев рассказал, что террористы захватили в заложники его тетку и удерживают в ее квартире на ... был вызван наряд милиции, и они с Кобзевым проехали по указанному адресу. В квартире находилась тетка Кобзева, которая пояснила, что у них все нормально, а Кобзев лечился от алкоголизма в наркологическом отделении, и из-за этого может себя вести неадекватно. После этого Кобзева отвезли домой. Примерно через 20 минут дежурный по Луховицкому ОВД сообщил, что в квартире последнего был обнаружен труп с ножевыми ранениями.

Из показаний свидетеля З., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью ее явки в суд, усматривается, что она проживает на втором этаже ... по ... известно, что в ... проживают Кобзевы, которые постоянно злоупотребляют спиртным, неоднократно просили в долг деньги. ... г. примерно в 20 часов 30 минут в дверь позвонили, и она увидела Кобзева в одних трусах. Тот был возбужден и находился в состоянии алкогольного опьянения. На его правой руке она заметила пятна, похожие на кровь. На вопрос, что случилось, Кобзев ответил, что террористы. Она испугалась и закрыла дверь. Около 24 часов в дверь позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в ... обнаружили труп мужчины с ножевыми ранениями.

Виновность подсудимого Кобзева В.В. подтверждается также:

• протоколом осмотра места происшествия от ... г. и фото таблицей к нему, из которого следует, что в ... ... по ... ... был обнаружен труп К. с колото-резаными ранениями грудной клетки. В ходе осмотра изъято четыре ножа л.д.3-9, 10-15),

• протоколом явки с повинной Кобзева В.В. от ... г., из которого видно, что ... г. примерно в 22 часа он находился в своей квартире, когда между ним и К. возникла словесная ссора, в ходе которой они стали друг друга оскорблять грубой нецензурной бранью и наносить удары по лицу и телу; в ходе драки К. СВ., потеряв равновесие, упал, сказав при этом, что теперь точно убьет его; на что он ответил, что сам убьет его; после этого он пошел на кухню, где из кухонного стола достал кухонный нож и, взяв его в правую руку, направился в коридор, где нанес ножом К. несколько ударов в область груди л.д.52-53),

- заключением судебно-медицинского эксперта ... от ... г., из которого следует, что при исследовании трупа К. обнаружено: два колото-резаных ранения левой и правой половин грудной клетки, проникающие в плевральные полости, с повреждением по ходу раневых каналов легких, сердца, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; пять колото-резаных ранений мягких тканей грудной клетки с кровоизлияниями в мягкие ткани, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно. Смерть К. наступила на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов вследствие двух колото-резаных ранений грудной клетки, с повреждением легких и сердца. Таким образом, между колото-резаными ранениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Все ранения причинены прижизненно одно вслед за другим. При судебно-химическом исследовании образца крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,3 промилле, что у живых лиц может обусловить тяжелую степень алкогольного опьянения. Сила ударов (воздействий) была достаточной дня образования всех колото-резаных ранений л.д.85-102),

• заключением биологической экспертизы ... от ... г., из которого усматривается, что на одном из ножей, трусах Кобзева В.В., одежде с трупа К. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К.л.д.120-127),

• протоколом выемки одежды у подозреваемого Кобзева В.В. от ... г., в ходе которого были изъяты трусы л.д. 130-131),

• протоколом выемки одежды с трупа К. от ... г., в ходе которого была изъята его одежда л.д.132-134,135),

• протоколом осмотра предметов от ... г. - четырех ножей, трусов Кобзева В.В., одежды с трупа К. л.д. 138-140,141).

Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Кобзев В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а поэтому его действия надлежит квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ.

С учетом поведения подсудимого во время и после совершения преступления, а также тех обстоятельств, что Кобзев В.В. в ссоре нанес потерпевшему проникающие в левую плевральную полость два колото-резаных ранения левой и правой половин грудной клетки - в жизненно важный орган тела, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, отчего и наступила смерть потерпевшего; ножом с максимальной шириной погрузившейся части клинка около 3,1см и минимальной длиной погрузившейся части клинка около 9,5см, суд считает, что подсудимый действовал с умыслом на лишение жизни К.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, жалоб и нареканий на его поведение не поступало; согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного милиции ОВД по Луховицкому муниципальному району Ф. на Кобзева В.В. неоднократно поступали устные жалобы со стороны соседей, в быту и общественных местах ведет себя не в соответствии с установленными нормами; на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2008 года по поводу синдрома зависимости от алкоголя 2 ст. л.д.154, 155-158, 160, 161-162).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, так как согласно заключению эксперта ... от ... г. у Кобзева В.В. имелось: участок розового эпидермиса в проекции правого лобного бугра, ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек на передней поверхности левой голени с участком нежно-розового эпидермиса в центре, которые не причинили вреда здоровью, т.к. не вызвали кратковременного расстройства здоровья; давность их причинения не противоречит обстоятельствам случая л.д.107-109).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кобзева В.В., суд не усматривает.

Из заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы ... от ... г. следует, что Кобзев В.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал. Он обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (травматического и интоксикационного генеза), синдром зависимости от алкоголя. Данное психическое расстройство не сопровождается снижением. интеллекта, психотическими расстройствами, нарушением критических способностей, выражено не столь значительно и не лишало Кобзева В.В. в полной мере способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.114-115).

Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими доказательствами, а также данными о личности подсудимого, суд не нашел оснований сомневаться в его вменяемости.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

В судебном заседании потерпевшей Б. заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба в сумме 50.000 рублей, обосновывающийся затратами на погребение К., и моральный вред в сумме 50.000 рублей, так как ей были причинены тяжелые нравственные и физические страдания.

С учетом характера физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей, фактических обстоятельств дела, требований разумности и справедливости суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ компенсацию морального вреда удовлетворить в полном объеме.

Поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском в счет возмещения материального ущерба, требующие отложения судебного разбирательства, суд полагает возможным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что Кобзев В.В. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Кобзеву В.В. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

За осуществление защиты Кобзева В.В. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобзева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Кобзеву В.В. оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ... года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Кобзева В.В. в пользу Б. компенсацию морального вреда в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Признать за гражданским истцом Б. право на удовлетворение гражданского иска в счет возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - 4 ножа; одежду с трупа К..: футболку, джинсы, трусы, носки; трусы Кобзева В.В.; кровь на марле с трупа К.; кровь на марле Кобзева В.В. - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.П. Исакова