приговор ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимой Ивлевой Е.С.,

защитника Сашкиной Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

а также потерпевшего Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВЛЕВОЙ Е.С., ... ... ранее не судимой, находящейся в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивлева Е.С. ... года в ... области совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... года около 2 часов Ивлева Е.С., находясь в ... по ..., действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, под предлогом позвонить, незаконно завладела сотовым телефоном марки «Самсунг» ... стоимостью 7790 рублей, принадлежащим Г., после чего с похищенным с места происшествия скрылась.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ивлевой Е.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ивлева Е.С. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержала и ее защитник, адвокат Сашкина Л.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ивлевой Е.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Ивлевой Е.С. и квалифицирует ее действия по ст. 161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимой.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, живет на случайные заработки, ведет аморальный образ жизни; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д.67-68, 69-79, 71-72, 73, 74).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивлевой Е.С., суд не усматривает.

Потерпевшим Г. заявлен гражданский иск в возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 8990 рублей

Суд находит возможным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить полностью, поскольку он объективно подтверждается материалами дела; кроме того, подсудимая с иском согласна.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимая ранее не судима, виновной себя признала в полном объеме, совершила преступление средней тяжести, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты Ивлевой Е.С. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивлеву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимой Ивлевой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Ивлеву Е.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Гржданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ивлевой Е.С. в пользу Г. 8990 (восемь тысяч девятьсот девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство – кредитный договор на покупку сотового телефона – возвратить потерпевшему Г..

Процессуальные издержки по делу в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова