Приговор в общем порядке.



Луховицкий районный суд Московской области 1-148/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 08 октября 2010 года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Приходько В.А.

Защитника ФОМИНА С.А., представившего удостоверение №3245 и ордер № 009249 от 07 октября 2010 года.

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А также с участием потерпевшего П.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Приходько В.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированный и проживающий по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«В» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Приходько В.А. ... года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах:

Приходько В.А. ... года около 05 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, пришел к торговой палатке, расположенной в 1,2 км. юго-западного направления от ... по ..., ..., .... Осознавая, что за его действиями наблюдает находящийся рядом продавец З. который понимает его преступный умысел, поднял лежащие на земле возле торговой палатки и открыто похитил:

- 2 жестяные банки энергетического напитка «Burn» емкостью 0,5 л. Каждая, стоимостью 126 рублей за 1 банку, на общую сумму 252 рубля,

- 1 пластиковую бутылку сока «Ноор» емкостью 0,5 л. стоимостью 52 рубля.

После чего, продолжая начатое преступление, Приходько В.А., незаконно проник, просунув руку через незапертое окно для выдачи товара, в торговую палатку и с витрины открыто похитил:

- 1 жестяную банку пива «Балтика 7» емкостью 0,5 л. стоимостью 65 рублей,

- 1 жестяную банку пива «Кулер» емкостью 0,5 л. стоимостью 60 рублей,

- 1 пачку сигарет «Гламур 3» стоимостью 50 рублей,

- 1 пачку сигарет «Гламур 5» стоимостью 50 рублей,

- 1 пачку сигарет «Кисс с клубничным вкусом» стоимостью 30 рублей, всего имущества, принадлежащего ИП П.., на общую сумму 559 рублей.

На требования продавца З.., не трогать чужое имущество и вернуть похищенное, Приходько В.А. не отреагировал, а сложив похищенное в карманы своих шорт и надетую на нем футболку, с места преступления скрылся.

Подсудимый Приходько В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«В» УК РФ виновным себя полностью не признал и показал, что он утром ... года приходил в кафе, но чужого имущества не брал.

Виновность подсудимого Приходько В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«В» УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего П.., пояснившего, что от З.. ему стало известно, что Приходько В.А. похитил напитки и сигареты.

Показаниями свидетелей обвинения Д.. и З.., пояснивших, что они видели, как Приходько В.А. клал в карманы шорт напитки, рукой проник в палатку, откуда похитил сигареты. На требование положить обратно Приходько В.А. не реагировал.

Показаниями свидетелей обвинения Г.., С.. и Г.. которые подтвердили показания Д. и З. и сообщили, что они также видели, как Приходько В.А. клал в карманы шорт напитки и рукой проник в палатку, откуда похитил сигареты.

Показаниями свидетеля обвинения П.., пояснившей, что в её присутствии около озера, где сидел Приходько В.А., были обнаружены сигареты Гламур и в воде лежали банки энергетического напитка Бёрн.

Показаниями свидетелей обвинения Г.., З.. и А.. пояснивших, что ими был задержан Приходько В.А., который по описанию З. и Д. похитил напитки и сигареты.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.2), из которого следует, что ... года из торговой палатки на озере ... произошло хищение продуктов питания и напитков;

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (т.1л.д.3-15), из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный в 1,2 км. юго-западного направления от ... по ..., ..., ..., на котором расположена торговая палатка. Перед торговой палаткой справа расположены два холодильника: один для охлаждения напитков, второй для мороженого. Спереди по центру торговой палатки имеется окошко, открывающееся вовнутрь, предназначенное для выдачи товара. Около окошка для выдачи товара, со следами мокрого песка, обнаружены одна жестяная банка энергетического напитка «Burn» емкостью 0,5 л., одна пластиковая бутылка минеральной воды «BonAqva» емкостью 0,5 л. и одна пластиковая бутылка лимонада «Буратино» емкостью 0,5 л., которые изъяты. В 17 м. на запад от торговой палатки на земле обнаружены одна пачка сигарет «Гламур 3» и одна пачка сигарет «Кисс», которые были изъяты. При дальнейшем осмотре в воде обнаружены две полные жестяные банки емкостью 0,5 л. каждая энергетического напитка «Burn» и одна полная жестяная банка емкостью 0,5 л. пива «Балтика 7», которые были изъяты;

Справкой о стоимости похищенного имущества ИП П.. (т.1л.д.40) от ... года.

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему осмотрены (т.1л.д.146-155), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств жестяные банки, пластиковые бутылки и пачки сигарет, изъятые ... года в ходе осмотра места происшествия (т.1л.д.156-157).

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия Приходько В.А. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Суд исключает из обвинения Приходько В.А. хищение двух банок энергетического напитка Бёрн, двух бутылок минеральной воды Бон Аква и одной бутылки лимонада Буратино, поскольку одну бутылку энергетического напитка Бёрн и одну бутылку минеральной воды Бон Аква взял Г.. с разрешения продавца З. а одну бутылку энергетического напитка Бёрн, одну бутылку минеральной воды Бон Аква и одну бутылку лимонада Буратино оперативно-следственная группа обнаружила у прилавка кафе и они были изъяты. Это подтверждается показаниями Г.., З. протоколом осмотра места происшествия, а также показаниями потерпевшего П.., пояснившего, что в обвинение Приходько В.А. указаны напитки, в том числе переданные Г.. З. и изъятые работниками милиции.

Находя вину Приходько В.А. доказанной, суд усматривает в его действиях грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и полагает квалифицировать его действия по ст.161 ч.2 п.«В» УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«В» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Приходько В.А. ранее не судим, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств смягчающих наказание Приходько В.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Приходько В.А. суд не признает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение сторон, суд считает, что исправление и перевоспитание Приходько В.А. возможно без изоляции от общества.

Суд, с учетом материального положения подсудимого, не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и не считает назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приходько В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Приходько В.А. считать условным и установить испытательный срок ДВА года, в течение которого он должен доказать исправление своим поведением, не совершать нового преступления, обязав его не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО при ОВД ... района, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Приходько В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

жестяную банку энергетического напитка «Burn», пластиковую бутылку минеральной воды «BonAqva», пластиковую бутылку лимонада «Буратино», пачку сигарет «Glamour», пачку сигарет «Kiss clubnichka», пачку сигарет «Glamour», пластиковую бутылку сока «Ноор», пластиковую бутылку минеральной воды «BonAqva», пустую жестяную банку из-под энергетического напитка «Burn», пустую жестяную банку из-под пива «Кулер», две жестяные банки энергетического напитка «Burn», жестяную банку пива «Балтика 7» - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ