приговор ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника ... городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Бабкина В.В.,

защитника Варюшкина К.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАБКИНА В.В., ... года рождения, уроженца и жителя ... ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабкин В.В. ... года в ... области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... года в период времени с 3 до 4 часов Бабкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище, пришел к пятиэтжному дому ..., расположенному на ..., где дважды позвонил по домофону на двери подъезда ... в квартиру .... Убедившись, что ему никто не ответил, Бабкин В.В., будучи уверенным, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи физической силы поднялся на крышу над подъездной дверью, где проходит газовая труба вдоль фасадной стены дома на уровне между первым и вторым этажами, и по данной трубе подошел к окну квартиры .... Постучав в окно и убедившись, что в квартире никого нет, Бабкин В.В. разбил стекло окна рукой, на которую была одета перчатка, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил:

  • DVD-плеер с пультом дистанционного управления марки «PHILIPS» модели DVP 3111 SL/51 стоимостью 1399 рублей,
  • Мини-музыкальный центр «SVEN» SPS-820 в комплекте из двух колонок и сабвуфера стоимостью 2000 рублей,
  • Пульт дистанционного управления от телевизора марки «Самсунг» стоимостью 600 рублей,
  • Мобильный телефон марки «Самсунг-С-110» стоимостью 500 рублей,
  • Мобильный телефон марки «Самсунг-Х-200» стоимостью 500 рублей,
  • Полуавтоматический электронный прибор для измерения артериального давления и частоты пульса марки «B. Well» WA-22H стоимостью 816 рублей,
  • Карманные механические часы J B Morris стоимостью 600 рублей,
  • Карманные электронные часы стоимостью 500 рублей,
  • Кольцо серебряное с камнем – янтарь стоимостью 500 рублей,
  • Серьги – бижутерия стоимостью 20 рублей,
  • Серьги – бижутерия стоимостью 20 рублей,
  • Постельную простыню, 2-х спальную, стоимостью 50 рублей,

а всего имущества, принадежащего С., на общую сумму 7.505 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бабкиным В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бабкин В.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Варюшкин К.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бабкину В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Бабкина В.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и нареканий на его поведение не поступало, к уголовной ответственности не привлекался; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д.191-192, 193-194, 195-196, 198).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабкина В.В., суд не усматривает.

Дополнтельную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый ранее не судим, виновным себя признал в полном объеме, возместил имущественный ущерб, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Бабкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Бабкина В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – имущество и документы потерпевшего – оставить в пользовании потерпевшего С.; четыре отрезка липкой ленты со следами рук и одну пару матерчатых перчаток с надписью «Россиянка» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова