приговор ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника ... городского прокурора, советника юстиции Воробьевой О.А.,

подсудимого Макарова И.Н.,

защитника Сидляровой Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

а также потерпевших Е. и К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАКАРОВА И.Н., ... года рождения, уроженца и жителя ... ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, находившегося под стражей в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ... года по ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров И.Н. ... года в ... области совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... года около 00 часов 05 минут возле ... по ... Макаров И.Н., действуя с умыслом, направленным на нападение в целях хищения чужого имущества, подошел к Е. и, схватив своей левой рукой за запястье ее правой руки, потребовал, чтобы она отдала ему находящуюся при ней дамскую сумочку. Е. ответила Макарову И.Н. отказом и попыталась вы­рвать свою руку из его руки. Макаров И.Н., применив физическую силу, дернул Е. за руку на себя, причинив ей физическую боль, и в этот же момент достал из своего правого кармана джинсов металлический шестигранный гаечный ключ Г-образной формы, который, используя в качестве оружия, поднес к ее левому боку и ска­зал, чтобы она не кричала и отдала ему сумку или он ее зарежет. Последняя, восприни­мая угрозу своей жизни и здоровью реально и боясь ее осуществления, думая, что в руках Макарова И.Н находится нож, отдала ему свою сумку стоимостью 1200 рублей с нахо­дившимся в ней имуществом. Макаров И.Н. взял у Е., открыто похитив сумку из искусственной кожи черного цвета стоимостью 1200 рублей, а также находящиеся в ней: деньги в сумме 1700 рублей, кошелек из черной лакированной искусственной кожи размером 10x10x2см стоимостью 1500 рублей, пластиковую карту Сбербанка России ... на имя Е., не имеющую стоимости, паспорт гражданина РФ на имя Е. стоимостью 200 рублей в кожаной обложке стоимостью 200 рублей на об­щую сумму 400 рублей, зачетную книжку «МАИ» на имя Е., ..., не имею­щую стоимости, 3 ключа от дверных замков общей стоимостью 330 рублей, цифровой фотоаппарат марки «CASIO Z 90», серийный ..., стоимо­стью 5000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Е., на общую сумму 10.130 рублей, а также мобильный телефон марки «NOKIA» Е 63, IMEI 356836024283324 стоимостью 10.500 рублей, принад­лежащий К.

Подсудимый Макаров И.Н. виновным себя признал полностью и дал показания, соответствующие предъявленному обвинению.

Виновность подсудимого Макарова И.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Е. показала, что ... г. в районе 24 часов возвращалась домой, когда из-за ... ... вышел мужчина, как потом оказалось, Макаров, и пошел в сторону ... он развернулся, направившись ей навстречу. Подойдя к ней, Макаров левой рукой схватил ее за запястье правой руки, потребовав отдать сумку. В этот момент ее сумка находилась на локтевом сгибе левой руки. Она ответила отказом и попыталась высвободить руку, но Макаров дернул ее за руку на себя, и в его руке она увидела металлический предмет, похожий на нож, который поднес к ее левому боку со словами: «отдай сумку и не кричи, а то зарежу». Испугавшись за свою жизнь, она отдала ему сумку. Развернувшись, Макаров ушел, а она позвонила К. и сообщила о случившемся. Через несколько минут прибежали К. и Ф., и она вызвала милицию.

Потерпевший К. показал, что в 2009 году он приобрел сотовый телефон «Nokia E 63» за 10.500 рублей. После того как телефон стал плохо рабо­тать, он отдал его Е., чтобы ее знакомый отремонтировал его, т.е. поменял операционную систему. Сим-карты и флеш-карты в телефоне не было. ... г. позвонила Е. и сообщила, что у нее отобрали сумку, где находился принадлежащий ему сотовый телефон.

Свидетель К. показал, что гулял с друзьями, среди которых была Е., во дворе домов возле магазина «Дионис». Через какое-то время Е. пошла домой, а минут через 15-20 она позвонила ему на мобильный телефон и со­общила, что у нее отняли сумку. Он спросил, где она находится, и с Ф. побежал в ее сторону. Е. стояла вся в слезах и на ее вопрос, что случилось, пояснила, что молодой человек отнял у нее сумку и пошел в сторону парка. Она также назвала его приметы и одежду, в которой тот находился. Он сказал, чтобы вызывали милицию, а сами пошли искать молодого человека. Не найдя его, они вернулись к Е., где уже находились сотрудники милиции.

Свидетель Ш. показал, что ... года утром ему позвонил Макаров и попросил отвезти в .... Примерно в 11 часов он приехал к Макарову, который сказал, что нужно срочно съездить в ..., чтобы продать фотоаппарат и на вырученные деньги купить наркотическое средство. В ... они подъехали к одному из домов, в котором проживала его знакомая. Он отдал ей фотоаппарат, она, в свою очередь, передала ему поли­этиленовый пакет объемом 500 грамм с семенами мака. Через пару дней он снова приехал к Макарову, и тот сказал, что у него есть мобиль­ный телефон, который можно продать. Он предложил ему съездить в ..., чтобы сдать мобильный телефон в ломбард, в ко­торый тот впоследствии сдал по своему паспорту. За поездку в ... Макаров заплатил ему 300 рублей. Примерно два месяца назад он на­шел в ... сим-карту «Билайн», которую отдал Макарову по его просьбе. Последний пояснил, что свой мобиль­ный телефон потерял.

Свидетель М. показала, что в мае 2010 года со слов сына ей стало известно, что он отнял сумку у неизвестной девушки, о чем написал явку с повинной. Сын состоит на учете у нарколога, о случившемся очень переживает и раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Макарова И.Н. подтверждается также:

· заявлением Е. от ... г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ... г. около 00 часов 05 минут возле ... по ... ... открыто похитило принадлежащую ей сумку с фотоаппаратом, телефоном «Nокиа Е-63», ключами от дома, зачетной книжкой, паспортом гражданина РФ, кошель­ком, деньгами в сумме 800 рублей и карточкой Сбербанка России л.д.11 т.1),

· Явкой с повинной Макарова И.Н. от ... г., из которой следует, что ... года около 22 часов 30 минут он вышел из дома и пошел в магазин, где купил бутылку пива, после чего пошел во двор за музыкальной школой ..., где закурил сигарету. Затем он обратил внимание, что по тропинке, идущей рядом с 2-этажными домами по ..., идет девуш­ка. Так как у него не было денег, чтобы купить наркотики, он решил отобрать у нее сумку. Подойдя к ней, он достал из правого кармана брюк ключ от гаража длиной около 15см, направил в ее сторону и, угрожая расправой, отобрал сумку, вместе с которой пошел к дому ... по ... остановился около мусорных контейнеров и достал из сумки кошелек с деньгами в сумме 1700 рублей, мобильный телефон марки «NOК1А» красного цвета, фотоаппарат марки «Касио» черного цвета. Затем бросил сумку там же и пошел домой. На следующий день к нему приехал Ш., и они вместе поехали в ... к его знакомой, которая за фотоаппарат дала им пакет мака. Через несколько дней с Ш. поехали в ..., где в одном из ломбардов он заложил по­хищенный сотовый телефон, за что ему заплатили деньги в сумме 3000 рублей л.д.13 т.1),

· Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фото таблицей от ... г. - участка местности, расположенного в 7м от ... по ... .... Параллельно ... по ..., вдоль западной стены, на расстоянии 5м проходит тротуар­ная асфальтированная дорожка шириной 1м. Данная дорожка проходит от ... до ..., слева и справа от нее имеется газон, поросший травой и деревьями. За де­ревьями по правой стороне, по ходу движения с ... на ...­ковского, в 4м от асфальтированной пешеходной дорожки, име­ется асфальтированная автомобильная стоянка, на которой находятся легковые ав­томобили различных марок. Присутствующая при осмотре Е., ука­зав на асфальтированную, пешеходную дорожу, пояснила, что в данном месте ... г. примерно в 00 часов 10 минут неизвестный гражданин, уг­рожая ей ножом, отобрал у нее принадлежащую ей сумку л.д.16-17, 18, 19-20 т.1),

· Протоколом выемки от ... г., в ходе которой в помещении магазина ИП «Мичурин», расположенного по адресу: ..., ... про­спект, ..., был изъят акт закупки сотового телефона марки «NOKIA Е63», се­рийный номер IMEI ..., принадлежащего К., который сдал по своему паспорту Макаров И.Н. л.д.183-184 т.1),

· протоколом осмотра документов от ... г. - акта закупки размерами 21x29,5см, выполненного на листе форматом А-4. На акте закупки имеются следующие надписи: покупатель (организация, осуществляющая прием товара за денежное либо иное вознаграждение), ИП Мичурин М.В. Свидетельство ГМ 32303 выдано регистрационным управлением администрации ... ...; продавец (частное лицо, осуществляющее сдачу/продажу товара покупате­лю), ФИО - Макаров И.Н.; документ – паспорт, указаны его серия и номер; выдан ТП в ..., О-ния УФМС России по ... в ...; Регистрация - ..., ...­цы, ..., ..., ...; продавец продает покупателю мобильный телефон С2; Модель - NOKIA Е 63; Код 1MEI 356836024283324; комплектация - телефон - C3 Y; WB; Данным актом продавец подтверждает, что те­лефон принадлежит ему на законных основаниях, и после подписания акта купли-продажи право собственности и остальные сопутствующие права пе­реходят покупателю; дата - ... года; денежная сумма в размере -3000 руб.; получено - ФИО - Макаров И.Н.; подпись, стоит подпись чернилами синего цвета, а рядом фамилия - Макаров: Штамп мага­зина и оттиск печати прямоугольной формы, в котором имеется над­пись «Цифровой стиль, Первомайский пр-т.,76, тел.: 98-46-44»; Телефонный аппарат принял - написана фамилия чернилами синего цвета «Бабина» л.д.185-186, 187, 188 т.1),

· Протоколом выемки от ... г., в ходе которой Ш. добровольно выдал цифровой фотоаппарат марки «CASIO Z 90» л.д.171-172 т.1),

· Протоколом осмотра предметов и фото таблицей от ... г., в ходе которого осмотрен цифровой фотоаппарат марки «CASIO» Exilim в корпусе черного цвета прямоугольной формы, размерами 9x51,8см. Спереди фотоаппарата в левом верхнем углу имеется надпись латинскими буквами, белого цвета: «CASIO», в центре надпись - Exilim, в нижнем левом углу имеется надпись - 12.1 MEGA PIX-ELS. Справа имеется отверстие круглой формы, предназначенное для объектива, на нем также имеется надпись латинскими буквами белого цвета: Exilim OPTICAL ЗХ f=6.3-18.9mm 1:3.1-5.9. Сзади фотоаппарата имеется экран размерами 6,5x4,5см. В правом верхнем углу имеется кнопка круглой формы серого цвета, а посередине - точка красного цвета. На расстоянии 1см к низу от данной кнопки имеются еще 2 кнопки квадратной формы серого цвета. На расстоянии 0,5см от 2 кнопок имеется кнопка круглой формы серого цвета. В правом нижнем углу имеются 2 кнопки серого цвета квадратной формы. Сверху на фотоаппарате также имеется 2 кнопки круглой формы серого цвета. Снизу фотоаппарата имеется отверстие прямоугольной формы, которое открывается. При его открытии там находится батарейка черного цвета прямоугольной формы размерами 4x3,5см. Там же имеется флеш-карта «Kingston» 2GB синего цвета размерами 2,2x3,2см. С правой боковой стороны к фотоаппарату прикреплен шнур длиной 14,5см серого цвета л.д.173-174, 175-177, 178 т.1),

· Протоколом выемки от ... г., в ходе которой Макаров И.Н. добровольно вы­дал сим-карту 8-967-037-19-85 и металлический предмет серого цвета л.д.157-158 т.1),

· Протоколом осмотра предметов и фото таблицей от ... г. - предмета из металла серого цвета: предмет из металла серого цвета длиной 14,5см, выполнен в виде буквы «Г», оба конца круглой формы диаметром 9мм; имеет 6 граней л.д.165-166, 167-168, 169 т.1),

· протоколом выемки от ... г., в ходе которой К. добровольно вы­дал коробку из-под мобильного телефона марки «NOKIA Е 63» ..., и фискальный чек, на котором указанна сумма 10.490 рублей; инструкцию по эксплуатации мо­бильного телефона марки «NOKIA Е 63» л.д.143-144 т.1),

· Протоколом осмотра предметов и фото таблицей от ... г.: коробка из-под мобильного телефона «NOKIA Е63» размером 19,5x14x7. В верхней части коробки имеется цветной рисунок в виде мобильно­го телефона, рядом с рисунком имеется надпись, выполненная красителем чер­ного цвета «NOKIA Eseries». На одной из частей коробки имеется наклейка бе­лого цвета, на которой из красителя черного цвета выполнены надписи, а имен­но: «Nokia Е63-1», WLAN:0023B4CD9F6A, IMEI: .... При от­крытии коробки в одной из ее частей находится три отсека разного размера; руководство по эксплуатации мобильного телефона «NOKIA Е63» в виде бро­шюры состоит из 107 листов размером 16,5x12 см. Руководство по эксплуата­ции состоит из содержания, в котором имеются графы: техника безопасности, основные функции, телефон, сообщения, Интернет, карты, Мультимедия, ин­дивидуальный стиль, мобильный офис, связь с другими устройствами, управ­ление защитой данными, настройки, клавиши быстрого доступа, аксессуары; фискальный чек выполнен на отрезке бумаги размером 11,5x5,5 см. в верхней части кассового чека имеется надпись черного цвета, выполнена машинопис­ным текстом ОАО «Связной ЦР», 8-800-7-000-777, также ниже имеется надпись продажа, ККМ 00045507 ИНН 005009044996, также ниже имеется надпись Продавец: Лавлинская О.Е. 57542. Также имеется графа с надписью арт. 3678 Nokia Е63-1, Ruby red. В нижней части чека имеется графа «Итог» 10490.00 коп; также в нижней части чека имеется роспись продавца, выполненная красителем синего цвета л.д. 145-147, 148-150, 151-152 т.1),

· Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Е. в человеке, находящемся слева, опознала Макарова И.Н., как того человека, который ... г. около 00 часов 05 минут напал на нее и, угрожая, отнял сумку с личным имуществом л.д.235-236 т.1),

· Протоколом предъявления предмета для опознания и фото таблицей от ... г., в ходе которого потерпевшая Е. опознала предмет из металла серого цвета под ..., как похожий на тот предмет, которым ... г. ей угрожал Макаров И.Н. л.д.244-245, 246 т.1),

· Протоколом предъявления предмета для опознания и фото таблицей от ... г., в ходе ко­торого обвиняемый Макаров И.Н. опознал под ... цифровой фотоаппарат марки «CASIO»; именно данный фотоаппарат он взял из сумки Е., которую у нее отобрал ... г. около 00 часов 05 минут л.д.1-2, 3 т.2).

Указанные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Макаров И.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а поэтому его действия надлежит квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ.

Суд считает, что органы предварительного следствия действия подсудимого квалифицировали правильно, поскольку подсудимый напал на потерпевшую с целью завладения ее имуществом, с применением предмета, используемого в качестве оружия - металлического шестигранного гаечного ключа Г-образной формы. С учетом места, времени совершения преступления, характера предмета, которым угрожал подсудимый, суд считает, что Макаров И.Н. угрожал применением насилия, создававшим реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и нареканий на его поведение не поступало; к административной ответственности не привлекался; состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра не состоит л.д.7, 8, 9-10, 17, 47 т.2).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова И.Н., суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшим имущественный ущерб, характеризуется с положительной стороны, явился с повинной, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Макарову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Макарова И.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – сим-карту оператора «Билайн» - уничтожить, как невостребованную сторонами; предмет из металла серого цвета Г-образной формы – уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова