приговор ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

... ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника ... городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Кубанова В.В.,

защитника Алифанова А.Е., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

а также представителя потерпевшего Е. ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУБАНОВА В.В., ... года рождения, уроженца и жителя ... ... ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, безработного, ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубанов В.В. в период времени с ... года по ... года в ... области совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих установленных судом обстоятельствах.

Кубанов В.В. ... года, будучи заместителем директора магазина ... ..., назначенный на должность ... г. приказом генерального директора ... Ш., исполняя свои административно-хозяйственные обязанности согласно должностной инструкции ..., утвержденной ... г. приказом ..., и трудового договора ... от ... г., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ... г., находился у себя на рабочем месте в помещении магазина ... ..., расположенном на ..., ..., работающем ежедневно с 9.00 часов до 23.00 часов.

... года около 20 часов Кубанов В.В., действуя с умыслом, направленным на присвоение вверенных ему денежных средств, подошел к кассе ..., расположенной в торговом зале, за которой работала кассир С. Видя, что покупатель получил товар, купленный в данном магазине, а оплаченные за него денежные средства находятся в кассе ..., зная, что по служебным обязанностям он имеет право вносить изменения по чекам в кассе под своим именем, произвел манипуляции на клавиатуре кассы ..., совершив аннуляцию данного чека на сумму 2153 рубля 91 копейка, то есть уничтожил из памяти головной кассы данные о произведенной покупке, желая впоследствии данные деньги присвоить. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. ... года в период времени с 20 часов до 23 часов, используя свое служебное положение, в своем рабочем кабинете, принял у кассира С. выручку за рабочий день по кассе ..., зная, что в ней находятся 2153 рубля 91 копейка, которые в компьютерной базе магазина не отразились и в выручке С. являются излишками. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. похитил денежные средства в сумме 2153 рубля 91 копейка, принадлежащие ..., присвоив их.

Кубанов В.В. ... года, будучи заместителем директора магазина ... ..., назначенный на должность ... г. приказом генерального директора ... Ш., исполняя свои административно-хозяйственные обязанности согласно должностной инструкции ..., утвержденной ... г. приказом ..., и трудового договора ... от ... г., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ... г., находился у себя на рабочем месте в помещении магазина ... ..., расположенном на ...,..., работающем ежедневно с 9.00 часов до 23.00 часов.

... года около 17.52 часов Кубанов В.В., действуя с умыслом, направленным на присвоение вверенных ему денежных средств, подошел к кассе ..., расположенной в торговом зале, за которой работала кассир С. Видя, что покупатель получил товар, купленный в данном магазине, а оплаченные за него денежные средства находятся в кассе ..., зная, что по служебным обязанностям он имеет право вносить изменения по чекам в кассе под своим именем, произвел манипуляции на клавиатуре кассы ..., совершив аннуляцию данного чека на сумму 2339 рублей 14 копеек, то есть уничтожил из памяти головной кассы данные о произведенной покупке, желая впоследствии данные деньги присвоить. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. ... года в период времени с 17.52 часов до 23.00 часов, используя свое служебное положение, в своем рабочем кабинете, принял у кассира С. выручку за рабочий день по кассе ..., зная, что в ней находятся 2339 рублей 14 копеек, которые в компьютерной базе магазина не отразились и в выручке С. являются излишками. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. похитил денежные средства в сумме 2339 рублей 14 копеек, принадлежащие ..., присвоив их.

Кубанов В.В. ... года, будучи заместителем директора магазина ... ..., назначенный на должность ... г. приказом генерального директора ... Ш., исполняя свои административно-хозяйственные обязанности согласно должностной инструкции ООО «Агроаспект», утвержденной ... г. приказом ..., и трудового договора ... от ... г., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ... г., находился у себя на рабочем месте в помещении магазина ... ..., расположенном на ..., ..., работающем ежедневно с 9.00 часов до 23.00 часов.

... года около 19.28 часов Кубанов В.В., действуя с умыслом, направленным на присвоение вверенных ему денежных средств, подошел к кассе ..., расположенной в торговом зале, за которой работала кассир С.. Видя, что покупатель получил товар, купленный в данном магазине, а оплаченные за него денежные средства находятся в кассе ..., зная, что по служебным обязанностям он имеет право вносить изменения по чекам в кассе под своим именем, произвел манипуляции на клавиатуре кассы ..., совершив аннуляцию данного чека на сумму 4051 рубль 34 копейки, то есть уничтожил из памяти головной кассы данные о произведенной покупке, желая впоследствии данные деньги присвоить. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. ... года в период времени с 19.28 часов до 23.00 часов, используя свое служебное положение, в своем рабочем кабинете, принял у кассира С. выручку за рабочий день по кассе ..., зная, что в ней находятся 4051 рубль 34 копейки, которые в компьютерной базе магазина не отразились и в выручке С. являются излишками. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. похитил денежные средства в сумме 4051 рубль 34 копейки, принадлежащие ..., присвоив их.

Кубанов В.В. ... года, будучи заместителем директора магазина ... ..., назначенный на должность ... г. приказом генерального директора ... Ш., исполняя свои административно-хозяйственные обязанности согласно должностной инструкции ..., утвержденной ... г. приказом ..., и трудового договора ... от ... г., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ... г., находился у себя на рабочем месте в помещении магазина ... ..., расположенном на ..., ..., работающем ежедневно с 9.00 часов до 23.00 часов.

... года около 21.57 часов Кубанов В.В., действуя с умыслом, направленным на присвоение вверенных ему денежных средств, подошел к кассе ..., расположенной в торговом зале, за которой работала кассир Г. Видя, что покупатель получил товар, купленный в данном магазине, а оплаченные за него денежные средства находятся в кассе ..., зная, что по служебным обязанностям он имеет право вносить изменения по чекам в кассе под своим именем, произвел манипуляции на клавиатуре кассы ..., совершив аннуляцию данного чека на сумму 707 рублей 60 копеек, то есть уничтожил из памяти головной кассы данные о произведенной покупке, желая впоследствии данные деньги присвоить. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. ... года в период времени с 21.57 часов до 23.00 часов, используя свое служебное положение, в своем рабочем кабинете, принял у кассира Г. выручку за рабочий день по кассе ..., зная, что в ней находятся 707 рублей 60 копеек, которые в компьютерной базе магазина не отразились и в выручке Г. являются излишками. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. похитил денежные средства в сумме 707 рублей 60 копеек, принадлежащие ..., присвоив их.

Кубанов В.В. ... года, будучи заместителем директора магазина ... ..., назначенный на должность ... г. приказом генерального директора ... Ш., исполняя свои административно-хозяйственные обязанности согласно должностной инструкции ..., утвержденной ... г. приказом ..., и трудового договора ... от ..., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ... г., находился у себя на рабочем месте в помещении магазина ... ..., расположенном на ..., ..., работающем ежедневно с 9.00 часов до 23.00 часов.

... года около 21.58 часов Кубанов В.В., действуя с умыслом, направленным на присвоение вверенных ему денежных средств, подошел к кассе ..., расположенной в торговом зале, за которой работала кассир Р. Видя, что покупатель получил товар, купленный в данном магазине, а оплаченные за него денежные средства находятся в кассе ..., зная, что по служебным обязанностям он имеет право вносить изменения по чекам в кассе под своим именем, произвел манипуляции на клавиатуре кассы ..., совершив аннуляцию данного чека на сумму 962 рубля, то есть уничтожил из памяти головной кассы данные о произведенной покупке, желая впоследствии данные деньги присвоить. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. ... г. в период времени с 21.58 часов до 23.00 часов, используя свое служебное положение, в своем рабочем кабинете, принял у кассира Р. выручку за рабочий день по кассе ..., зная, что в ней находятся 962 рубля, которые в компьютерной базе магазина не отразились и в выручке Р. являются излишками. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. похитил денежные средства в сумме 962 рубля, принадлежащие ..., присвоив их.

Кубанов В.В. ... года, будучи заместителем директора магазина ... ..., назначенный на должность ... г. приказом генерального директора ... Ш., исполняя свои административно-хозяйственные обязанности согласно должностной инструкции ..., утвержденной ... г. приказом ..., и трудового договора ... от ... г., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ... г., находился у себя на рабочем месте в помещении магазина ... ..., расположенном на ..., ..., работающем ежедневно с 9.00 часов до 23.00 часов.

... года около 17.42 часов Кубанов В.В., действуя с умыслом, направленным на присвоение вверенных ему денежных средств, подошел к кассе ..., расположенной в торговом зале, за которой работала кассир С. Видя, что покупатель получил товар, купленный в данном магазине, а оплаченные за него денежные средства находятся в кассе ..., зная, что по служебным обязанностям он имеет право вносить изменения по чекам в кассе под своим именем, произвел манипуляции на клавиатуре кассы ..., совершив аннуляцию данного чека на сумму 2760 рублей 43 копейки, то есть уничтожил из памяти головной кассы данные о произведенной покупке, желая впоследствии данные деньги присвоить. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. ... г. в период времени с 17.42 часов до 23.00 часов, используя свое служебное положение, в своем рабочем кабинете, принял у кассира С. выручку за рабочий день по кассе ..., зная, что в ней находятся 2760 рублей 43 копейки, которые в компьютерной базе магазина не отразились и в выручке С. являются излишками. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. похитил денежные средства в сумме 2760 рублей 43 копейки, принадлежащие ..., присвоив их.

Кубанов В.В. ... года, будучи заместителем директора магазина ... ..., назначенный на должность ... г. приказом генерального директора ... Ш., исполняя свои административно-хозяйственные обязанности согласно должностной инструкции ..., утвержденной ... г. приказом ..., и трудового договора ... от ... г., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ... г., находился у себя на рабочем месте в помещении магазина ... ..., расположенном на ..., ..., работающем ежедневно с 9.00 часов до 23.00 часов.

... года около 19.40 часов Кубанов В.В., действуя с умыслом, направленным на присвоение вверенных ему денежных средств, подошел к кассе ..., расположенной в торговом зале, за которой работала кассир Р. Видя, что покупатель получил товар, купленный в данном магазине, а оплаченные за него денежные средства находятся в кассе ..., зная, что по служебным обязанностям он имеет право вносить изменения по чекам в кассе под своим именем, произвел манипуляции на клавиатуре кассы ..., совершив аннуляцию данного чека на сумму 1347 рублей 35 копеек, то есть уничтожил из памяти головной кассы данные о произведенной покупке, желая впоследствии данные деньги присвоить. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. ... года в период времени с 19.40 часов до 23.00 часов, используя свое служебное положение, в своем рабочем кабинете, принял у кассира Р. выручку за рабочий день по кассе ..., зная, что в ней находятся 1347 рублей 35 копеек, которые в компьютерной базе магазина не отразились и в выручке Р. являются излишками. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. похитил денежные средства в сумме 1347 рублей 35 копеек, принадлежащие ..., присвоив их.

Кубанов В.В. ... года, будучи заместителем директора магазина ... ..., назначенный на должность ... г. приказом генерального директора ... Ш., исполняя свои административно-хозяйственные обязанности согласно должностной инструкции ..., утвержденной ... г. приказом ..., и трудового договора ... от ... г., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ... г., находился у себя на рабочем месте в помещении магазина ... ..., расположенном на ..., ..., работающем ежедневно с 9.00 часов до 23.00 часов.

... года около 20.12 часов Кубанов В.В., действуя с умыслом, направленным на присвоение вверенных ему денежных средств, подошел к кассе ..., расположенной в торговом зале, за которой работала кассир Р. Видя, что покупатель получил товар, купленный в данном магазине, а оплаченные за него денежные средства находятся в кассе ..., зная, что по служебным обязанностям он имеет право вносить изменения по чекам в кассе под своим именем, произвел манипуляции на клавиатуре кассы ..., совершив аннуляцию данного чека на сумму 1843 рубля 98 копеек, то есть уничтожил из памяти головной кассы данные о произведенной покупке, желая впоследствии данные деньги присвоить. Продолжая свой преступный умысел Кубанов В.В. ... в период времени с 20.12 часов до 23.00 часов, используя свое служебное положение, в своем рабочем кабинете, принял у кассира Р. выручку за рабочий день по кассе ..., зная, что в ней находятся 1843 рубля 98 копеек, которые в компьютерной базе магазина не отразились и в выручке Р. являются излишками. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. похитил денежные средства в сумме 1843 рубля 98 копеек, принадлежащие ..., присвоив их.

Кубанов В.В. ... года, будучи заместителем директора магазина ... ..., назначенный на должность ... г. приказом генерального директора ... Ш., исполняя свои административно-хозяйственные обязанности согласно должностной инструкции ООО «Агроаспект», утвержденной ... г. приказом ..., и трудового договора ... от ... г., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ... г., находился у себя на рабочем месте в помещении магазина ... ..., расположенном на ..., ..., работающем ежедневно с 9.00 часов до 23.00 часов.

... года около 19.22 часов Кубанов В.В., действуя с умыслом, направленным на присвоение вверенных ему денежных средств, подошел к кассе ..., расположенной в торговом зале, за которой работала кассир Г. Видя, что покупатель получил товар, купленный в данном магазине, а оплаченные за него денежные средства находятся в кассе ..., зная, что по служебным обязанностям он имеет право вносить изменения по чекам в кассе под своим именем, произвел манипуляции на клавиатуре кассы ..., совершив аннуляцию данного чека на сумму 667 рублей 78 копеек, то есть уничтожил из памяти головной кассы данные о произведенной покупке, желая впоследствии данные деньги присвоить. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. ... г. в период времени с 19.22 часов до 23.00 часов, используя свое служебное положение, в своем рабочем кабинете, принял у кассира Г. выручку за рабочий день по кассе ..., зная, что в ней находятся 667 рублей 78 копеек, которые в компьютерной базе магазина не отразились, и в выручке Г. являются излишками. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. похитил денежные средства в сумме 667 рублей 78 копеек, принадлежащие ..., присвоив их.

Кубанов В.В. ... года, будучи заместителем директора магазина ... ..., назначенный на должность ... г. приказом генерального директора ... Ш., исполняя свои административно-хозяйственные обязанности согласно должностной инструкции ..., утвержденной ... г. приказом ..., и трудового договора ... от ... г., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ... г., находился у себя на рабочем месте в помещении магазина ... ..., расположенном на ..., ..., работающем ежедневно с 9.00 часов до 23.00 часов.

... года около 14.10 часов Кубанов В.В., действуя с умыслом, направленным на присвоение вверенных ему денежных средств, подошел к кассе ..., расположенной в торговом зале, за которой работала кассир С. Видя, что покупатель получил товар, купленный в данном магазине, а оплаченные за него денежные средства находятся в кассе ..., зная, что по служебным обязанностям он имеет право вносить изменения по чекам в кассе под своим именем, произвел манипуляции на клавиатуре кассы ..., совершив аннуляцию данного чека на сумму 1276 рублей 89 копеек, то есть уничтожил из памяти головной кассы данные о произведенной покупке, желая впоследствии данные деньги присвоить. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. ... г. в период времени с 14.10 часов до 23.00 часов, используя свое служебное положение, в своем рабочем кабинете, принял у кассира С. выручку за рабочий день по кассе ..., зная, что в ней находятся 1276 рублей 89 копеек, которые в компьютерной базе магазина не отразились, и в выручке С. являются излишками. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. похитил денежные средства в сумме 1276 рублей 89 копеек, принадлежащие ..., присвоив их.

Кубанов В.В. ... года, будучи заместителем директора магазина ... ..., назначенный на должность ... г. приказом генерального директора ... Ш., исполняя свои административно-хозяйственные обязанности согласно должностной инструкции ..., утвержденной ... г. приказом ..., и трудового договора ... от ... г., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ... г., находился у себя на рабочем месте в помещении магазина ... ..., расположенном на ..., ..., работающем ежедневно с 9.00 часов до 23.00 часов.

... года около 18.28 часов Кубанов В.В., действуя с умыслом, направленным на присвоение вверенных ему денежных средств, подошел к кассе ..., расположенной в торговом зале, за которой работала кассир С. Видя, что покупатель получил товар, купленный в данном магазине, а оплаченные за него денежные средства находятся в кассе ..., зная, что по служебным обязанностям он имеет право вносить изменения по чекам в кассе под своим именем, произвел манипуляции на клавиатуре кассы ..., совершив аннуляцию данного чека на сумму 1165 рублей 27 копеек, то есть уничтожил из памяти головной кассы данные о произведенной покупке, желая впоследствии данные деньги присвоить. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. ... г. в период времени с 18.28 часов до 23.00 часов, используя свое служебное положение, в своем рабочем кабинете, принял у кассира С. выручку за рабочий день по кассе ..., зная, что в ней находятся 1165 рублей 27 копеек, которые в компьютерной базе магазина не отразились, и в выручке С. являются излишками. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. похитил денежные средства в сумме 1165 рублей 27 копеек, принадлежащие ..., присвоив их.

Кубанов В.В. ... года, будучи заместителем директора магазина ... ..., назначенный на должность ... г. приказом генерального директора ... Ш., исполняя свои административно-хозяйственные обязанности согласно должностной инструкции ..., утвержденной ... г. приказом ..., и трудового договора ... от ... г., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ... г., находился у себя на рабочем месте в помещении магазина ... ..., расположенном на ..., ..., работающем ежедневно с 9.00 часов до 23.00 часов.

... года около 16.35 часов Кубанов В.В., действуя с умыслом, направленным на присвоение вверенных ему денежных средств, подошел к кассе ..., расположенной в торговом зале, за которой работала кассир Р. Видя, что покупатель получил товар, купленный в данном магазине, а оплаченные за него денежные средства находятся в кассе ..., зная, что по служебным обязанностям он имеет право вносить изменения по чекам в кассе под своим именем, произвел манипуляции на клавиатуре кассы ..., совершив аннуляцию данного чека на сумму 1102 рубля 16 копеек, то есть уничтожил из памяти головной кассы данные о произведенной покупке, желая впоследствии данные деньги присвоить. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. ... г. в период времени с 16.35 часов до 23.00 часов, используя свое служебное положение, в своем рабочем кабинете принял у кассира Р. выручку за рабочий день по кассе ..., зная, что в ней находятся 1102 рубля 16 копеек, которые в компьютерной базе магазина не отразились и в выручке Р. являются излишками. Продолжая свой преступный умысел, Кубанов В.В. похитил денежные средства в сумме 1102 рублей 16 копеек, принадлежащие ..., присвоив их.

Подсудимый Кубанов В.В. виновным себя не признал и показал, что никогда без необходимости не аннулировал чеки и деньги не присваивал, так как сделать это было невозможно; указаний кассирам вызывать его, чтобы он осуществлял аннуляцию чека в связи с производственной необходимостью, не давал. Не отрицает, что окончательный остаток наличных денег в кассе мог знать только заместитель директора и директор магазина на основании показаний кассового реестра.

Однако виновность подсудимого Кубанова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего Е. показала, что в настоящее время работает в должности заместителя директора магазина ... ... и о случившемся знает со слов Р.. Материальный претензий к Кубанову не имеет, так как ущерб им возмещен в полном объеме.

Свидетель А. показала, что с ... г. работает в магазине заместителем директора с графиком работы 2 дня работы два дня отдыха. Второй заместитель Кубанов работал также. В январе-феврале 2010 года Щ. часто была на больничном, поэтому в магазине присутствовал только один управляющий. Как-то в феврале 2010 года ей позвонил Кубанов и попросил подменить, т.к. обнаружили фальшивую купюру и ему надо в милицию. Приехав в магазин, к ней подошла С. и сказала, что Кубанов в свою смену просил кассиров вызывать его для аннуляции чеков, когда происходили крупные покупки, т.е. люди оплачивали покупку, забирали товар, а при аннуляции по данным компьютерной программы получалось, что товар возвращен в зал. Об этом та не рассказала раньше, так как боялась увольнения. Остальные кассиры на ее вопрос промолчали. Она посоветовала С. сказать о происходящем директору Щ.. На следующий день она позвонила Щ., которая пояснила, что уже сообщила в головной офис в Москву. Потом к ним с проверками стала приезжать служба безопасности, но Кубанов все отрицал, утверждая, что товар по чекам, который он аннулировал по служебной необходимости, всегда возвращался в торговый зал, однако объяснить недостачу аннулированного товара по чекам не мог. После этого и другие кассиры сказали, что Кубанов просил их вызывать его для аннуляции чеков.

Свидетель С. показала, что с ... г. работает в магазине кассиром-операционистом и является материально-ответственным лицом. В ее должностные обязанности входит работа на кассе с покупателями, выкладка товара, выставление ценников, проверка сроков годности продукции. До середины ... одним из заместителей директора магазина являлся Кубанов. В 8 часов 30 минут она заступала на смену, получала в главной кассе разменные денежные средства, пересчитывала их и расписывалась в журнале кассира-операциониста, где заместителем директора уже были заполнены колонки о дате, сумме разменных денежных средств, фамилии кассира. Затем она начинала обслуживать покупателей. Чтобы начать работу каждый кассир активирует кассу под своим именем. Как правило, до 11 часов на кассе находится один кассир, второй занимается раскладкой товаров в закрепленных за ним отделах, после чего кассиры меняются. В 17 часов производится инкассация кассы. Около 22 часов 30 минут один из кассиров после снятия заместителем директора Z-отчета сдает кассу. В главной кассе кассир пересчитывает всю денежную наличность и озвучивает ее заместителю, который, не показывая Z-отчет, сравнивает сумму с отчетов и в положительном случае при отсутствии недостачи кассир расписывается в журнале кассира-операциониста, где указана дата, сумма выручки за день, фамилия кассира. В случае недостачи кассир добавлял сумму из своих денежных средств. При сдаче денег Кубанову спорных вопросов по сумме выручки не возникало. После сдачи кассы кассиры уходили домой, оставались только заместитель либо директор и охранник. Она просила Кубанова производить аннуляцию чека по мере необходимости, например, зависал компьютер, отсутствовали пакеты для упаковки продуктов питания, возможность расплатится за товар. Помимо аннуляции по просьбе кассира директор или заместитель с помощью персонального доступа к кассе мог осуществить коррекцию чека. Как правило, утром сразу проставлялись росписи в журнале кассира-операциониста за получение разменных денег и за выручку за день. Лично она не обращала внимания на сумму выручки за день, указанную в журнале Кубановым. Если он сообщал, что все нормально, она ставила свою подпись. ... г., ... г., ... г. и ... г. на ее кассе Кубановым были произведены аннуляции чеков на сумму соответственно 2153.91 рубль, 2.339.14 рублей, 4.051.34 рубля, 2760.43 рубля и 1165.27 рублей. Возвращения товара на такие суммы в зал не было, т.к. запомнила бы, потому что именно она должна выставлять такой товар в зале.

Свидетель С. показала, что с ... работала в магазине в должности кассира и являлась материально-ответственным лицом, в частности, отвечала за кассу и сохранность денежных средств. В ее должностные обязанности входила работа на кассе с покупателями, выкладка товара, выставление ценников, проверка сроков годности продукции. В период работы с Кубановым у нее на кассе также осуществлялись аннуляции, коррекции и возврат товаров по мере необходимости. Как правило, за сданную выручку она расписывалась в журналах кассира-операциониста в пустых незаполненных графах, не обращая внимания на сумму выручки за день, указанную Кубановым. ... г. на кассе ..., за которой она работала, была произведена аннуляция чека на сумму 1276,89 рублей. Молодые люди покупали спиртные напитки и продукты питания. Пробив товар, за который те заплатили без сдачи, к ней подошел Кубанов и произвел аннуляцию чека, хотя оснований для этого не было, касса работала в нормальном режиме, претензий со стороны покупателей не было. На ее вопрос тот ответил, что все нормально, денежные средства остались в кассе. Вечером при сдаче выручки Кубанов, у которого находился Z-отчет, сказал, что у нее все в порядке.

Свидетель Г. показала, что с ... г. по ... г. работала в должности кассира в магазине ... .... В период ее работы директором магазина была Щ., заместителями - Кубанов и А.. Она являлась материально-ответственным лицом и отвечала за сохранность денежной наличности в кассе. Чтобы начать работу, каждый кассир активирует ее под своим именем по следу своего пальца, директор либо заместитель могут работать на кассе, но «входить» в кассу могут только по следу своего пальца. Как правило, до 11 часов на кассе находится один кассир, второй занимается раскладкой товаров. В 17 часов производилась инкассация кассы. В конце рабочего дня около 22 часа 30 минут один из кассиров после снятия заместителем директора Z-отчета сдавал кассу. В главной кассе кассир пересчитывала всю денежную наличность и озвучивала заместителю, который, не показывая Z-отчета, сравнивал сумму с отчетов, и в положительном случае кассир расписывался в журнале кассира-операциониста. При сдаче денег Кубанову ни у кого вопросов по сумме не возникало. В период работы в магазине она просила Кубанова произвести аннуляцию чека по мере необходимости. Помимо аннуляции по просьбе кассира директор либо заместитель с помощью персонального доступа к кассе мог осуществлять коррекцию чека. По окончании рабочего дня они пересчитывали выручку и сдавали в главную кассу, после чего расписывались в журнале кассира-операциониста. Во время сдачи выручки из кассы Кубанову она предполагала, что за счет проведенных им необоснованных аннуляций денежная сумма в кассе будет больше, чем сумма, указанная в Z-отчете, и показания фактической суммы с показаниями суммы в Z-отчете будут не совпадать, но в подробности не вдавалась. На вопрос, не противозаконно ли это, Кубанов отвечал, чтобы не переживала т.к. такие аннуляции делают все и везде, тем более аннуляции он осуществлял на всех кассах. ... г. и ... г. на ее кассе Кубановым были произведены аннуляции чеков на сумму соответственно 707.60 рублей и 667.78 рублей. После этого он несколько раз просил, когда покупатель будет делать покупки на сумму 1000 рублей и выше, звать его, чтобы он производил аннуляцию, объясняя это служебной необходимостью. Ей показалось это подозрительным и, хотя она ему в категоричной форме не отказала, но для аннуляций чеков больше его не вызывала.

Свидетель Р. показала, что ... работала кассиром в магазине и являлась материально-ответственным лицом. Ее распорядок рабочего дня соответствовал распорядку других кассиров. При сдаче денег Кубанову спорных вопросов по сумме выручки не возникало, и каких-либо претензий тот не предъявлял. Она просила произвести аннуляцию и коррекцию чека по мере необходимости. Во время сдачи по окончании рабочего дня выручки из кассы Кубанову она не знала, что за счет проведенных им необоснованных аннуляций денежная сумма в кассе будет больше, чем сумма, указанная в Х-отчете, и показания фактической суммы с показаниями суммы в Х-отчете будут не совпадать. Если при сдаче денежной наличности в главную кассу он говорил, что у нее все нормально, она ему верила. ... г., ... г. и ... г. на кассе, за которой она работала, Кубановым были произведены аннуляции чеков соответственно на сумму 962 рубля, 1347.35 рублей, 1843.98 рублей и 1102.16 рублей. При сдаче выручки Кубанов говорил, что все в порядке, и она расписывалась в пустых графах.

Свидетель Л. показал, что в его обязанности входит обслуживание компьютерного оборудования, в том числе и в магазине ... .... При работе компьютерных касс могут возникнуть проблемы «зависания» системы. Данные недостатки решаются перезагрузкой кассы, которую может выполнить лишь директор либо его заместитель. После перезагрузки системы программа выдает незаконченную операцию на стадии ее окончания. Таким образом, если касса была перезагружена в момент «пробития» товара, то в момент включения касса выдаст незаконченную операцию на стадии ее окончания. Какие-либо технические неисправности в работе кассы не могут повлиять на ход, полноту и точность выполнения операций по кассе. Режимы работы касс переключаются путем идентификации работника по отпечатку пальца в соответствии с разрешенными перечнями функций и режимов работы, то есть кассиры могут только выполнять операции по отпуску товара, а операции по отмене покупки - «операции аннуляции» - доступны только директору и его заместителям. Операция аннуляции характерна тем, что кассовый чек не был выдан системой. В случае отмены покупки путем возврата товара с чеком данная операция считается операцией «возврата товара», т.е. операция аннуляции возможна только при участии администраторов магазина. В процессе эксплуатации кассового оборудования обращений администрации магазина, связанные с невыдачей чека либо в связи с недостоверностью содержимого чека, ему не поступали. В основном из данного магазина поступали заявки на замедление работы системы кассы или замедление работы сканера штрих-кода. Внести изменения в кассовое программное обеспечение не может ни кассир, ни администрация магазина, ни системный инженер. Кассовое программное обеспечение устанавливается до запуска магазина в эксплуатацию, системный инженер лишь по указанию центрального офиса осуществляет обновления кассового программного обеспечения. Изменить программное обеспечение кассы никто из сотрудников магазина не может, т.к. не имеет исходного кода.

Из показаний потерпевшего Р., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, усматривается, что с ... года он работал директором магазина ... ..., штат которого состоит из 5 кассиров, 5 продавцов, 2 грузчиков, 2 заместителей и директора. Кассиры являются материально-ответственными лицами и несут полную индивидуальную материальную ответственность за денежные средства в кассе. За ТМЦ и денежные средства в главной кассе магазина материальную ответственность несут директор и два его заместителя, поэтому только административный состав магазина принимает товар и оформляет накладные. Магазин компьютеризирован программой «Магазин», то есть имеется основной компьютер в комнате администраторов, подключенный к кассе и сканеру, который связан с головным офисом в Москве. В магазине имеется 4 кассы, оснащенные прибором, позволяющим идентифицировать личность по отпечатку пальца с той целью, чтобы конкретное материально-ответственное лицо могло внести какие-то коррективы в конкретной кассовой операции. Данные полномочия имеются только у директора и его заместителей. Кассы могут открыть доступ только этим людям. Также только администраторы могут осуществлять по кассе такие процедуры, как аннуляция и коррекция. Аннуляция заключатся в том, что при отказе от уже отсканированного товара покупателем весь чек обнуляется, и этой процедурой товар возвращается на остаток. Коррекция заключается в том, что возможно из чека исключить только часть товара, но при этом его надо провести через сканер. Обе операции администратор может провести, введя в систему свой след пальца. Имея доступ к информации, директор или заместитель сверяет фактическое наличие денежных средств в кассе с данными учета. При сдаче денежных средств в главную кассу и при получении внесений кассиры расписываются в журнале кассира-операциониста. Согласно должностным инструкциям заместителя директора и инструкции по сохранности денежных средств этот журнал на протяжении всего рабочего дня заполняется заместителем директора. При заступлении на смену заместитель в присутствии кассира в главной кассе выдает ему разменные деньги, после чего кассир с заместителем идут за кассу, где последний путем персонального доступа осуществляет внесения, затем с полученными чеками: Х-отчет и «внесения» заместитель директора в главной кассе в журнале кассира-операциониста заполняет следующие графы: ...сумма внесения, ...фамилия кассира, ...показания суммирующего счетчика на начало рабочего дня, ... подпись кассира за полученную сумму внесений, ...подпись заместителя. Подписи кассира и заместителя ставятся после пересчета кассиром внесений. Около 17 часов происходит инкассация денежных средств. После закрытия магазина заместитель в кассе в присутствии кассира снимает Х-отчет, не показывая его кассиру, делает выплату - обнуление всей выручки, которая формируется автоматически на всю оставшуюся сумму в кассе, снимает Z-отчет и закрывает кассовый день. Данные операции заместитель осуществляет путем личного доступа к кассе, поочередно нажимая клавиши. После этого заместитель директора вместе с кассиром следуют в главную кассу, где вся денежная наличность пересчитывается вначале кассиром, а потом заместителем, после чего последний сверяет полученную сумму с показанием Х-отчета по графе «нал. в кассе», которая формируется из суммы внесений и суммы пробитых товаров за день за минусом инкассации. Далее заместителем делается запись в журнале кассира-операциониста.

Из показаний свидетеля Щ.., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью ее явки в суд, видно, что с ... г. была принята в ... на должность директора магазина, заместителями были назначены Кубанов и А., которые не имели опыта работы в данной сфере кроме стажировки. Магазин начал принимать покупателей с ... ..., Кубанов и А. при приеме на работу ознакомились со своими должностными инструкциями и подписали договор о товарно-материальной ответственности, как за товар, так и за наличные средства. Только администраторы могли осуществлять по кассе такие процедуры, как аннуляция и коррекция. Обе операции администратор может провести, введя в систему свой след пальца. Кассир-операционист не имеет возможности обладать информацией о том, сколько денежных средств находится в кассе и знать точную сумму наличности в кассе по данным информационной системы. Для проверки работы магазина головным офисом раз в 3-4 месяца производятся инвентаризации, о которой уведомляют за 1-2 дня, но при открытии магазина первая инвентаризация происходит через месяц. В октябре 2009 года система «Магазин» была пустая, то есть данные в ней стали появляться только при получении и оформлении товара. С первых дней ей не понравилась работа Кубанова, который не умел оформлять заявки на товар, при приеме товара часто не проверял его наличие, из-за чего образовывалась нехватка реального товара, мог задваивать накладные, то есть вносить в базу один и тот же товар дважды. Когда происходила акция продажи сока J7 два по цене одного, сказал кассирам, чтобы вторую упаковку сока (бесплатную) при покупке через сканер не проводили, в результате чего в магазине образовалась недостача товара в размере 31 штуки сока. Она докладывала руководству о неудовлетворительной работе Кубанова. С ... она реже была на работе, но, приходя на работу, замечала, что при сверке товара по карточкам оборота тех или иных товаров не хватало, о чем доложила в службу безопасности с просьбой разобраться. В ... головным офисом была проведена очередная инвентаризация, которая выявила недостачу в размере около 140 000 рублей. При выяснении обстоятельств недостачи кассиры сказали, что Кубанов проводил аннуляции чеков после проведения через кассу больших покупок, также те видели, что он выносил товар из магазина.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании, усматривается, что за период ее работы в магазине она просила Кубанова произвести аннуляции чеков по мере необходимости. Обстоятельств аннуляции она не помнит, но все они были законными. Хищений денежных средств и товарно-материальных ценностей из магазина она не совершала.

Виновность подсудимого Кубанова В.В. подтверждается также:

· Заявлением Щ. от ... г., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Кубанова В.В., который в период времени с .... по ... г., являясь заместителем директора магазина ... ..., совершил хищение денежных средств, принадлежащих организации л.д.50 т.1),

· протоколом осмотра места происшествия от ... г. - помещения магазина ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого у заместителя директора А. были изъяты 2 журнала главной кассы магазина л.д.53-54),

· протоколом очной ставки от ... г. между свидетелями Кубановым В.В. и С., в ходе которой последняя показала, что в период времени с ... работала кассиром в магазине ... .... В конце ... года она работала на кассе, когда Кубанов В.В. произвел незаконную аннуляцию чека по ее кассе, но вечером при сдаче выручки за день у нее излишков либо недостачи денежных средств выявлено не было. Кубанов В.В. данные показания не подтвердил л.д.173-175 т.3),

· протоколом очной ставки от ... г. между свидетелями Кубановым В.В. и Г., в ходе которой последняя показала, что в период времени с ... она работала кассиром в магазине ... ... .... В данный период времени Кубанов В.В. несколько раз просил ее в связи со служебной необходимостью под предлогом зависания кассы вызывать его для аннуляции чеков. Кубанов В.В. данные показания не подтвердил л.д.176-178 т.3),

· протоколом очной ставки от ... г. между Кубановым В.В. и С., в ходе которой последняя показала, что в конце ... года,когда она работала кассиром в магазине ... ..., заместитель директора Кубанов В.В. произвел незаконную аннуляцию по ее кассе. Кубанов В.В. данные показания не подтвердил л.д.167-169 т.3),

· протоколом очной ставки от ... г. между свидетелями Кубановым В.В. и Р., в ходе которой последняя показала, что в период времени с ... работала кассиром в магазине ... .... В данный период времени Кубанов В.В. несколько раз просил ее в связи со служебной необходимостью под предлогом зависания кассы вызывать его для аннуляции чеков. Кубанов В.В. данные показания не подтвердил л.д.170-172 т.3),

· протоколом очной ставки от ... г. между подозреваемым Кубановым В.В. и свидетелем А., в ходе которой последняя показала, что с ... работала заместителем директора магазина ... ..., вторым заместителем работал Кубанов В.В.; ... года к ней подошла кассир магазина С. и сказала, что Кубанов В.В. просит кассиров проводить незаконные аннуляции. О данном факте было сообщено в службу безопасности. Была проведена инвентаризация в магазине, которая выявила недостачу товара. Кубанов В.В. данные показания не подтвердил л.д.186-188 т.3),

· справкой из магазина ... ... от ... г., согласно которой в период времени с ... г. по ... г. фактов хищения денежных средств и товарно-материальных ценностей в магазине выявлено не было л.д.217 т.3),

· актом инвентаризации магазина ... ... от ... г. л.д.74-121 т.2),

· актом инвентаризации магазина ... ... от ... г. л.д.122-204 т.2),

· копией табеля учета рабочего времени штатных сотрудников магазина ... ..., согласно которому ... г. в магазине работали заместитель директора Кубанов В.В. и кассир С.; ... г. - Кубанов В.В. и С.; ... г. - Кубанов В.В. и Г.; ... г. - Кубанов В.В. и Р..; ... г. - Кубанов В.В. и С.; ... г. - Кубанов В.В. и Р.; ... г. - Кубанов В.В. и Г.; ... г. - Кубанов В.В. и С.; ... г. - Кубанов В.В. и С.; ... г. - Кубанов В.В. и Р. л.д.206-207 т.2),

· распечаткой аннуляций чеков по кассам магазина ... ... согласно которой Кубановым В.В. произведены аннуляции чеков: ... г. в 20 часов на кассе ... - чека ... на сумму 2153,91 рублей; ... г. в 17.52 часов на кассе ... - чека ... на сумму 2339,14 рублей; ... г. в 19.28 часов на кассе ... - чека ... на сумму 4051.34 рубля; ... г. в 21.57 часов на кассе ... - чека ... на сумму 707,60 рублей; ... г. в 21.58 часов на кассе ... – чека ... на сумму 962 рубля; ... г. в 17.42 часа на кассе ... - чека ... на сумму 2760,43 рубля; ... г. в 19.40 часов на кассе ... - чека ... на сумму 1347,35 рублей; ... г. в 20.12 часов на кассе ... - чека ... на сумму 1843,98 рублей; ... г. в 19.22 часов на кассе ... - чека ... на сумму 667,78 рублей; ... г. в 14.10 часов на кассе ... - чека ... на сумму 1276,89 рубля; ... г. в 18.28 часов на кассе ... - чека ... на сумму 1165,27 рублей; ... г. в 16.35 часов на кассе ... - чека ... на сумму 1102,16 рублей л.д.122-161 т.1),

· заключением судебно-бухгалтерской экспертизы от ... г. ..., согласно которому в ведомости инвентаризации от ... г., проведенной в магазине ... ..., отражен как недостающий товар по аннулированным Кубановым В.В. кассовым чекам за период времени с ... г. по ... г. на сумму 20.377 рублей 85 копеек, в том числе, чек ... от ... г. на сумму 2153.91 рубль; чек ... от ... г. на сумму 2339.14 рублей; чек ... от ... г. на сумму 4051.34 рубля; чек ... от ... г. на сумму 707.60 рублей; чек ... от ... г. на сумму 962 рубля; чек ... от ... г. на сумму 2760,43 рубля; чек ... от ... г. на сумму 1347,35рублей; чек ... от ... г. на сумму 1843,98рублей; чек ... от ... г. на сумму 667,78 рублей; чек ... от ... г. на сумму 1276,89 рублей; чек ... от ... г. на сумму 1165,27 рублей; чек ... от ... г. на сумму 1102,16 рублей л.д.48-139 т.4),

· протоколом осмотра документов от ... г. - 2 журналов проверки главной кассы магазина ... ... л.д.141-155, 156 т.4),

· протоколом выемки от ... г., в ходе которой в кабинете 325 ОВД по Луховицкому муниципальному району у потерпевшего Р. были изъяты 4 журнала кассиров-операционистов магазина ... ... л.д.184-185 т.3),

· протоколом осмотра предметов от ... г. - журнала кассира-операциониста магазина ... ... по кассе ..., в котором на 2-3 листах имеются рукописные записи красителем синего цвета: «... кассир С. сдала выручку наличными деньгами в сумме 62 478,73 рублей»; в графе «сумма денег, возвращенная покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам», записи отсутствуют; ... кассир С. сдала выручку наличными деньгами в сумме 56235,34 рубля; в графе «сумма денег, возвращенная покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам», записи отсутствуют; ... кассир Г. сдала выручку наличными деньгами в сумме 41289,43 рубля; в графе «сумма денег, возвращенная покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам», записи отсутствуют; ... кассир Р. сдала выручку наличными деньгами в сумме 55750,65 рублей; в графе «сумма денег, возвращенная покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам», записи отсутствуют; ... кассир С. сдала выручку наличными деньгами в сумме 34320,53 рубля. В графе «сумма денег, возвращенная покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам», записи отсутствуют. Данная строка заверена подписями в графах: «Подписи на конец рабочего дня: кассира деньги и оплаченные счета сдал» «администратора (старшего кассира). Показания счетчиков снял, деньги принял», «руководителя»; ... кассир Р. сдала выручку наличными деньгами в сумме 38482,20 рублей; в графе «сумма денег, возвращенная покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам», записей нет; ... кассир Г. сдала выручку наличными деньгами в сумме 56244,93 рублей; в графе «сумма денег, возвращенная покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам», записей нет; ... кассир С. сдала выручку наличными деньгами в сумме 40359,30 рублей; в графе «сумма денег, возвращенная покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам», записи отсутствуют; ... кассир С. сдала выручку наличными деньгами в сумме 116279,29 рублей; в графе «сумма денег, возвращенная покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам», записей нет. Данная строка заверена подписями в графах: «Подписи на конец рабочего дня: кассира деньги и оплаченные счета сдал» «администратора (старшего кассира). Показания счетчиков снял, деньги принял», « руководителя»; ... кассир Р. сдала выручку наличными деньгами в сумме 57697,61 рубль. В графе «сумма денег, возвращенная покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам», записи отсутствуют л.д.157-169, 170 т.4),

· заключением почерковедческой судебной экспертизы от ... г. ..., согласно которому в журнале кассира-операциониста магазина ... ... по кассам: за ... г. подписи в графах: «Подписи на конец рабочего дня: «администратора (старшего кассира). Показания счетчиков снял, деньги принял», «руководителя», а также цифры в графе «сдано всего руб. коп» выполнены Кубановым В.В.; за ... г. - рукописный текст и подписи, кроме граф: «подпись кассира на начало рабочего дня» и «подпись кассира на конец рабочего дня», выполнены Кубановым В.В.; за ... г. - рукописный текст и подписи, кроме граф: «подпись кассира на начало рабочего дня» и «подпись кассира на конец рабочего дня», выполнены Кубановым В.В.; за ... г. - рукописный текст и подписи, кроме граф: «подпись кассира на начало рабочего дня» и «подпись кассира на конец рабочего дня», выполнены Кубановым В.В.; за ... г. - рукописный текст и подписи, кроме граф: «подпись кассира на начало рабочего дня» и «подпись кассира на конец рабочего дня», выполнены Кубановым В.В.; за ... г. - рукописный текст и подписи, кроме граф: «подпись кассира на начало рабочего дня» и «подпись кассира на конец рабочего дня», выполнены Кубановым В.В.; за ... г. - рукописный текст и подписи, кроме граф: «подпись кассира на начало рабочего дня» и «подпись кассира на конец рабочего дня», выполнены Кубановым В.В.; за ... г. рукописный текст и подписи, кроме граф: «дата, Ф.И.О. кассира», подпись кассира на начало рабочего дня» и «подпись кассира на конец рабочего дня», выполнены Кубановым В.В.; за ... г. рукописный текст и подписи, кроме граф: «подпись кассира на начало рабочего дня» и «подпись кассира на конец рабочего дня», выполнены Кубановым В.В. л.д.174-185 т.4),

· распиской представителя потерпевшего Р. от ... г., в которой последний указывает, что получил от обвиняемого Кубанова В.В. в счет погашения ущерба денежные средства в сумме 20.377 рублей 85 копеек л.д.107 т.5),

· копией приказа генерального директора ... Ш. от ... г. о назначении Кубанова В.В. на должность заместителя директора магазина ... ... л.д.137 т.5),

· трудовым договором ... от ... г., заключенным между ... и Кубановым В.В., согласно которому последний принят на должность заместителя директора магазина л.д.138-141 т.5),

· договором от ... г. ... о полной индивидуальной материальной ответственности Кубанова В.В. л.д.142 т.5),

· должностной инструкцией ... заместителя директора магазина, с которой ознакомлен Кубанов В.В. ... г. л.д.143-147 т.5).

Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого.

Показания представителей потерпевшего Е., Р. свидетелей А., Щ., С., С., Г., Р., Л., являются достоверными, поскольку оснований не доверять им у суда не имеется, кроме того, они объективно подтверждаются результатами осмотра места происшествия, осмотра предметов и документов, протоколами очных ставок, выемки, актами инвентаризации, распечаткой аннуляций чеков по кассам, заключениями судебно-бухгалтерской и почерковедческой экспертиз.

Заключения экспертов обоснованны и мотивированны, экспертизы проведены с соблюдением закона и составлены в соответствии с требованиями ст. 204 УПК РФ.

Доводы стороны защиты о том, что вина подсудимого не доказана и уголовное дело необходимо возвратить на доработку, несостоятельны, так как опровергаются показаниями представителей потерпевших Е. и Р., свидетелей А., Щ., С., С., Г., Р., Л., протоколами осмотра места происшествия, предметов, документов, очных ставок, выемки, актами инвентаризации, распечаткой аннуляций чеков, заключениями судебно-бухгалтерской и почерковедческой экспертиз.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Кубанов В.В. 12 раз совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с использованием своего служебного положения, а поэтому его действия следует квалифицировать по ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ.

Указанную квалификацию суд находит правильной, так как подсудимый, который в силу договора о полной индивидуальной материальной ответственности осуществлял в отношении чужого имущества, находящегося в его правомерном владении, правомочия по его распоряжению, незаконно безвозмездно обратил данное имущество в свою собственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуются положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, не курит, жалоб и заявлений на него не поступало; за время стажировки допускал ошибки, которые вели к недостаче в магазине, несвоевременно оформлял кассовую документацию, имелись недостачи по главной кассе; к административной ответственности не привлекался; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д.117-118, 119-120, 121-122, 123-126, 136 т.5).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кубанова В.В., суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый ранее ни в чем предосудительном замечен не был, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил ущерб в полном объеме, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кубанова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из них, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Кубанову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Кубанова В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – 2 журнала проверки главной кассы магазина ... ... и 4 журнала кассиров-операционистов магазина ... ... – возвратить в ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова