приговор ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника ... городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Бусарова А.Н.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БУСАРОВА А.Н., ... года рождения, уроженца и жителя ... ... ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бусаров А.Н. ... года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих установленных судом обстоятельствах.

Бусаров А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, ... года до 15 часов 20 минут, находясь на территории животноводческих ферм в рабочем поселке ... ..., где произрастают наркотикосодержащие растения конопля, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство марихуану путем сбора частей дикорастущего растения – конопля массой 3371,9г, то есть в особо крупном размере, которое положил в пакет из полимерного материала темного цвета. Продолжая преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, Бусаров А.Н. после приобретения наркотического средства – марихуаны массой 3371,9г, которое находилось у него в пакете из полимерного материала темного цвета, направился на автобусную остановку в рабочем поселке ... для следования по месту своего жительства. Когда ... года в 15 часов 20 минут он проходил около ... по ..., у него было обнаружено и изъято сотрудниками ... службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... наркотическое средство – марихуана массой 3371,9г.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бусаровым А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бусаров А.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Назаров А.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бусарову А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Бусарова А.Н. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, к работе относится добросовестно, распоряжения начальника выполняет беспрекословно; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д.61-62, 74-75, 77).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бусарова А.Н., суд не усматривает.

С учетом мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый виновным себя признал в полном объеме, занимается общественно полезным трудом, характеризуется с положительной стороны, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бусарова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в части лишения свободы условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Бусарову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Бусарова А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – мешок-пакет с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., - уничтожить; документы – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова