приговор ст.131 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника ... городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Горшкова А.А.,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

а также потерпевшего З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОРШКОВА А.А., ... ... ..., ..., ранее судимого Егорьевским городским судом ... ... г. по ст. 131 ч.2 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, наказание реально не отбыто, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшков А.А. ... года на участке левого берега ..., расположенном в 300м от ... по ... ... района ... совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах.

... года около 5 часов Горшков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке левого берега ..., расположенном в 300м от ... по ... ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с умыслом на убийство З. заранее приготовленным топором нанес три удара в область головы потерпевшего, причинив ему открытую черепно-мозговую травму в виде ушибленной раны в теменной области слева с переломом свода черепа и ушибом головного мозга, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рубленую рану в лобной области справа, рубленую рану в левой околоушной области с ранением левой ушной раковины, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицирующаяся каждая из этих ран как легкий вред здоровью. Однако Горшков А.А. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как при нанесении ударов топор выпал у него из рук и упал в снег, после чего Горшков А.А. не смог его найти.

Подсудимый Горшков А.А. виновным себя признал частично, утверждая, что умысла на убийство потерпевшего у него не было, и показал, что у него была обида на З. за то, что тот выдал его милиции, и он решил ему отомстить. ... г., встретившись с К. К. и П., стали употреблять спиртное. Он предложил им поехать к З. и избить его. Примерно в 4 часа ... г. они на автомашине под управлением К. приехали в ..., где он пошел за З. и пригласил с ними выпить. Они поехали в д. ..., где К., ударив З. в лицо и по ноге, велел встать тому на колени и просить у него прощение. З. попросил прощение, но он его не простил. Затем К. ударил кулаком в лицо и сзади палкой по ноге З.. Тот упал на колено, и он ударил З. в область плеча. Допив спиртное, К. предложил поехать домой. Тот зашел в подъезд, вернувшись, как потом стало ему известно, с топором. Они решили ехать в ..., чтобы продолжить избивать З.. По дороге ударов тому он не наносил. Около ... он велел З. выйти из машины. Когда он выходил из машины, то обратил внимание на топор, лежавший на переднем коврике, который взял с собой. Спустившись с З. к реке, он нанес тому сначала обухом, а потом острием топора три удара в область головы, после чего выкинул топор вместе с окровавленными перчатками в снег. Никто его от З. не оттаскивал. После этого З. умылся снегом, вытерся тряпкой, и они поехали в ..., где тот пошел домой. Убивать З. не хотел, хотел лишь причинить тяжкие телесные повреждения.

Виновность подсудимого Горшкова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший З. показал, что ... г. около 4 часов спал, когда его разбудил стук. Открыв дверь, он увидел Горшкова, который предложил ему выпить спиртного. У дома он увидел автомашину ВАЗ-2110 черного цвета с тонированными стеклами, где находились также К., К. и П.. Выпив спиртное, они поехали в сторону д. ..., а затем - д. .... Каких-либо ссор в автомашине не происходило. Остановившись у лесного массива, Горшков сказал, чтобы он вышел. Выйдя из машины, сзади почувствовал удар по колену, отчего присел. Когда стал оборачиваться, К. нанес ему удар кулаком в лицо. На его вопрос Горшков ответил, что привезли его не просто так, после чего снова нанесли удары по телу. К. сказал, чтобы он просил у Горшкова прощение, что он и сделал. Затем его посадили в машину между Горшковым и П., которые стали обсуждать, что с ним делать. Кто-то предложил съездить за веревкой, чтобы привязать его к дереву, и они поехали в сторону д. .... По дороге Горшков нанес ему удары кулаком по лицу. Подъехав к одному из домов, К. ушел, Горшков сказал, что ему будет плохо. В д. ... П. ушел от них. Когда примерно через 10 минут К. сел в машину с топором в руках, Горшков сказал: «Поехали его топить», и они поехали в сторону д. ..., а затем - .... По дороге Горшков снова наносил ему удары кулаком по лицу. Приехав на левый берег ..., Горшков приказал ему выйти. Он вышел, и тот, толкая его в сторону реки, пошел следом. Когда он упал в снег, К. и К. стали его поднимать, и в этот момент он увидел в правой руке Горшкова топор, обухом которого тот нанес ему удар в теменную область слева. Он схватился за голову, а Горшков, засмеявшись, сказал, что ударил не той стороной, и сразу же нанес ему удар лезвием топора в лобную область справа, отчего он упал в снег. Из раны потекла кровь. Его снова подняли, и Горшков со словами, чтобы он не мучился, нужно перерубить шею, замахнулся топором и нанес ему удар в область шеи. Он успел поднять голову вверх и получил удар лезвием топора в область левого уха и щеки. Затем его стали тащить к берегу реки, и он, сопротивляясь, вместе со всеми упал с обрыва берега на лед. К. и К. ушли к автомашине, он остался с Горшковым, топора в руках у того уже не было. К. крикнул им, чтобы шли в машину греться, и они сели в машину, где К. стал требовать у него деньги за бензин, Горшков уточнил, что нужно 2000 рублей. Он позвонил Е., чтобы попросить деньги, но та не ответила, поэтому они поехали к ней домой в д. .... На его звонок ему никто не открыл. Он вернулся в машину и сказал, что деньги отдаст позже. Горшков стал угрожать, что если заявит в милицию, то если не он, то другие его убьют. Они высадили его примерно в 300м от дома. Около 6 часов 30 минут он пришел домой, и сестра вызвала скорую помощь.

Свидетель З. В.С. показала, что ... г. около 3 часов 30 минут находилась дома с сожителем и братом, З., когда в дверь постучали. Последний открыл дверь, и она увидела Горшкова. Брат, одевшись, вышел со словами, что поедет пить пиво. Около 6 часов 30 минут тот вернулся, и она увидела, что у него голова и лицо в крови. Брат пояснил, что Горшков нанес ему удары топором по голове, после чего она вызвала скорую помощь.

Свидетель К. показал, что ... г. за ним на автомашине ВАЗ-2110 приехали К., П. и Горшков, который предложил поехать к З. и избить за то, что «сдал» его милиции. Около 4 часов они приехали в ..., и последний пошел за З.. По дороге в д. ... они распили спиртное. В лесу все вышли из автомашины, и он ударил З. в область плеча и один раз ногой по ноге, после чего велел встать на колени и просить прощение у Горшкова, что тот и сделал. Горшков ответил, что не простит его. Когда З. встал с колен, К. поднял с земли палку длиной около 1 метра и ударил по ноге З., отчего последний упал на одно колено. Горшков ударил З. в область плеча, после чего все кроме З. допили бутылку водки и поехали в д. ..., где высадили П.. Горшков предложил съездить к нему домой и взять топор, пояснив, что хочет попугать З.. Подъехав к дому, он зашел в подъезд, взял топор и принес в машину. Горшков предложил поехать в д. ..., и по дороге тот несколько раз ударил З. кулаком по телу. Приехав примерно в 5 часов к реке Ока, З. вышел из автомашины, Горшков взял топор и велел тому идти на реку. Неожиданно Горшков стал наносить удары острием топора по голове З., нанеся сверху вниз не менее трех ударов. Он и К. испугались, что Горшков убьет З. и подбежали к нему, чтобы отобрать топор. В это время топор выпал из рук Горшкова в снег. Горшков стал его искать, но он и К. оттащили Горшкова от З.. Потом Горшков успокоился, и они поехали в д. ..., где З. пошел домой.

Свидетель К. показал, что ... г. употреблял спиртное с К., П. и Горшковым, когда последний предложил поехать к З. и избить за то, что «сдал» его милиции. Примерно в 4 часа ... г. они приехали в ..., где Горшков зашел за З., после чего поехали в д. .... По дороге они выпили полбутылки водки. Когда вышли из автомашины, то К. ударил З. в область плеча и ногой по ноге, приказав потом встать колени и просить прощение у Горшкова. З. встал на колени и попросил у Горшкова прощение. Затем он поднял с земли палку и ударил ею сзади по ноге З., отчего тот упал на одно колено. Горшков в этом время ударил З. в область плеча. Приехав в д. ..., П. ушел, а Горшков попросил К. взять из дома топор, так как хотел напугать им З.. К. сходил за топором, и Горшков предложил поехать в .... Избивал ли Горшков по дороге З., он не видел. На ... Горшков велел З. выйти из машины, взял топор и пошел вслед за З.. Неожиданно Горшков стал наносить удары сверху вниз острием топора по голове З., нанеся не менее трех ударов. У З. пошла из головы кровь. Испугавшись, что Горшков убьет З., он и К. подбежали к нему, чтобы отобрать топор, но топор выпал из рук Горшкова в снег. Горшков стал его искать и кричать, что убьет З.. Он и К. оттащили Горшкова от З., не дав найти топор. Горшков сначала вырывался, потом успокоился. Он дал З. тряпку, чтобы вытер кровь, и они поехали в д. ..., где, высадив З., поехали домой.

Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, видно, что по предложению Горшкова поехали к З., чтобы избить за то, что тот «сдал» его милиции. ... г. примерно в 4 часа с К., К. и Горшковым приехали в ..., где последний пошел за З. и пригласил выпить с ними спиртное. Тот сел в машину, и они поехали в д. .... За рулем автомашины находился К.. По дороге выпили полбутылки водки, потом они вышли из автомашины, и К. ударил З. один раз в область плеча, а затем - ногой по задней части ноги, велев встать тому на колени и просить прощение у Горшкова, что З. и сделал. Когда последний встал, К. пошел к автомашине и, подняв с земли палку длиной около 1 метра, ударил ею сзади по ноге З. в область коленки. З. упал на одно колено, и Горшков ударил того в область плеча. Потом он, К., К. и Горшков допили бутылку водки, все сели в машину и поехали в д. ..., где он пошел домой.

Виновность подсудимого Горшкова А.А. подтверждается также:

· Заявлениями З. о привлечении к уголовной ответственности Горшкова А.А., который ... г. около 5 часов на берегу ... вблизи ... нанес ему три удара топором в область головы л.д. 4,15),

· Протоколом осмотра места происшествия от ... г. и фото таблицей к нему, в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ-2110, ... RUS; каких-либо следов и предметов обнаружено не было л.д.17-18, 19-20),

· Протоколом осмотра места происшествия от ... г. - участка левого берега ... вблизи ... и фото таблицей к нему, в ходе которого З. сообщил, что ... г. на данном участке Горшков А.А. нанес ему три удара топором по голове л.д.48-49, 50-52),

· заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что при освидетельствовании З. обнаружена открытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны в теменной области слева с переломом свода черепа и ушибом головного мозга, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рубленая рана в лобной области справа, рубленая рана в левой околоушной области с ранением левой ушной раковины, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицирующаяся каждая из этих ран как легкий вред здоровью; кровоподтеки в области обоих глаз и ушиб левого глаза, не причинившие вреда здоровью человека. Открытая черепно-мозговая травма у З. А.А. может являться результатом однократного воздействия тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Рубленые раны причинены не менее чем двумя воздействиями предмета (предметов) с рубящими свойствами. Все обнаруженные повреждения могли быть причинены ... г. л.д.99-102).

Указанные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого.

Показания потерпевшего З., свидетелей З., К., К. и П. являются достоверными, так как их показания объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, заключении судебно-медицинской экспертизы.

Имеющиеся разногласия в показаниях объясняются нахождением их в состоянии алкогольного опьянения, касаются уточняющих подробностей произошедшего и не меняют существа показаний.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется.

Заключение эксперта суд считает обоснованными, и оснований сомневаться в его беспристрастности у суда не имеется.

Доводы подсудимого о том, что убивать З. не хотел, нанес удары топором по голове, желая причинить тяжкие телесные повреждения, суд считает не состоятельными, ибо они опровергаются показаниями потерпевшего З., из которых усматривается, что Горшков, сказав, что нужно перерубить ему шею, чтобы он не мучился, замахнулся топором и нанес ему сверху вниз три удара в область головы; показаниями свидетелей К. и К., подтвердивших данное обстоятельство, а также заключением эксперта о характере, локализации и количестве телесных повреждений у потерпевшего.

Более того, сам подсудимый показал в судебном заседании, что, решив отомстить З., нанес тому сначала обухом, потом острием три удара топором по голове.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Горшков А.А. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а поэтому его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что действия Горшкова А.А. правильно квалифицированы, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, о чем свидетельствуют те обстоятельства, что Горшков нанес З. три удара топором, причинив помимо рубленых ран в лобной области справа и левой околоушной области открытую черепно-мозговую травму в виде ушибленной раны в теменной области слева с переломом свода черепа и ушибом головного мозга, то есть в жизненно важный орган, и свои действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как при нанесении ударов топор выпал у него из рук, упав в снег, и Горшков не смог его найти.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений со стороны жителей не поступало; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д.45, 46-47, 127, 128, 129-130).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горшкова А.А., суд не усматривает.

Из заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы ... от ... г. усматривается, что Горшков А.А. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. В период инкриминируемого ему деяния Горшков А.А. также не обнаруживал признаков какого-либо временного или иного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.107-108).

Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими доказательствами, а также данными о личности подсудимого, суд не нашел оснований сомневаться в его вменяемости.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Поскольку подсудимый Горшков А.А. был осужден по приговору от ... г. к условной мере наказания и вновь в течение испытательного срока совершил особо тяжкое преступление, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому Горшкову А.А. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы.

Отменить Горшкову А.А. условное осуждение.

В соответствии со ст.ст. 70 и 74 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ... года в виде 3 лет лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Горшкову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со ... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова