Приговор в особом порядке.



Луховицкий районный суд Московской области 1-156/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 20 октября 2010 года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Юрьева М.Н.

Защитника АГУРЕЕВА Н.В., представившего удостоверение №4852 и ордер №613 от 20 октября 2010 года.

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрьева М.Н., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со ... образованием, ..., ..., гражданина РФ, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Юрьев М.Н. ... года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Юрьев М.Н. ... года до 12 часов 05 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, находясь на территории животноводческих ферм в рабочем поселке ..., ..., ..., где произрастают наркотикосодержащие растения конопля, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство - марихуана, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, массой 2250,9 грамма, то есть в особо крупном размере, которое положил в мешок-пакет из полимерного материала темного цвета.

Продолжая преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, Юрьев М.Н. после приобретения наркотического средства - марихуана, массой 2250,9 грамма, которое находилось у него в мешке-пакете из полимерного материала темного цвета, направился на автобусную остановку в рабочем поселке ... ... ... для следования по месту своего жительства, но когда ... года в 12 часов 05 минут проходил около дома ... по ..., рабочего поселка ..., ..., ..., у него было обнаружено и изъято сотрудниками 1-го отдела 5 службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... наркотическое средство - марихуана, массой, 9 грамма, то есть в особо крупном размере.

Юрьев М.Н. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Юрьевым М.Н., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Юрьев М.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Юрьева М.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Юрьева М.Н. доказанной, суд усматривает в его действиях незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и полагает квалифицировать его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Юрьев М.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога состоит с ... года с диагнозом синдром зависимости в результате употребления алкоголя 2 степени, на учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Юрьеву М.Н. суд признает явку с повинной и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание Юрьеву М.Н. суд не признает.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, поведение Юрьева М.Н. после совершения преступления, его положительные характеризующие данные, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также мнение сторон, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд не считает необходимым назначать Юрьеву М.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

За осуществление защиты Юрьева М.Н. в суде в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрьева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого Юрьев М.Н. должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки, и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Юрьеву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

мешок с наркотическим средством - марихуана, хранится в камере хранения вещественных доказательств – УНИЧТОЖИТЬ через 5 службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков о ... по адресу: ... ... ... ... (квитанция ...;

документы, составленные при документировании противоправной деятельности Юрьева М.Н., связанной с незаконным оборотом наркотических средств – ОСТАВИТЬ при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ