приговор ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника ... городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимых Храмцова Б.Н., Ермашова А.И. и Лисицына С.Б.,

защитников Сашкиной, представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ..., Агуреева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ..., Фомина С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

а также потерпевшего Левчук В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХРАМЦОВА Б.Н., ... года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого ... ... 1) ... г. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ... г. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, приговор от ... г. подлежит самостоятельному исполнению, освобожден ... г. по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

ЕРМАШОВА А.И., ... года рождения, уроженца Р... ... ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого ... судом ... г. по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением судьи от ... г. условное осуждение отменено с реальным исполнением наказания в виде 2 лет лишения свободы; освобожден ... г. по отбытии срока наказания, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

ЛИСИЦЫНА С.Б., ... года рождения, уроженца ... ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого ... судом: 1)... г. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением от ... г. условное осуждение отменено и исполнено реальное наказание в виде 2 лет лишения свободы, освобожден ... г. по отбытии срока наказания; 2) ... г. по ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; находящегося в порядке меры пресечения под стражей с ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храмцов Б.Н., Ермашов А.И. и Лисицын С.Б. ... года в ... ... совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... года в период времени с ... минут Храмцов, Б.Н., Ермашов А.И. и Лисицын С.Б., группой лиц по предварительному сговору, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомашине ..., ..., принадлежащей Левчук В.М., находившейся в лесном массиве в 1,3км на запад от ... по ... преступные роли, они стали действовать согласованно, с единым умыслом. Ермашов А.И. руками открыл крышку багажного отделения автомашины ..., ..., и тайно похитил оттуда:

  • Пластмассовый чемодан с гидравлически домкратом грузоподъемностью 2 тонны стоимостью ... рублей,
  • Спортивный рюкзак фирмы «...» стоимостью ... рублей, в котором находились: рабочий комбинезон стоимостью ... рублей, футболка бело-черного цвета с надписью «...» стоимостью ... рублей, футболка бело-серого цвета с надписью «... стоимостью ... рублей, мужская футболка бежевого цвета стоимостью ... рублей, футболка черного цвета с надписью «... стоимостью ... рублей, футболка черного цвета с надписью «... стоимостью ... рублей, трое мужских трусов с надписями «...» соответственно по цене ... рублей на сумму ... рублей, 11 пар мужских носков по цене ... рублей за пару на суму ... рублей.

Храмцов Б.Н. тайно похитил из багажного отделения данной автомашины автомагнитолу фирмы «...» модели «...», серийный номер ..., стоимостью ... рублей без панели управления, а Лисицын С.Б. тайно похитил из багажного отделения панель управления от указанной автомагнитолы фирмы «...» модели «...», серийный номер ..., передав ее Храмцову Б.Н., предварительно убедившись, что она составляет с автомагнитолой единое целое.

Всего Храмцов Б.Н., Лисицын С.Б. и Ермашов А.И. тайно похитили имущество, принадлежащее Левчук В.М., на общую сумму ... рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Похищенные вещи Храмцов Б.Н. и Ермашов А.И. положили в богажное отделение автомашины ... ..., на которой они приехали, и под управлением Храмцова Б.Н. с места преступления скрылись.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Храмцовым Б.Н., Ермашовым А.И. и Лисицыным С.Б. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Храмцов Б.Н., Ермашов А.И. и Лисицын С.Б. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержали и их защитники, адвокаты Сашкина Л.А., Агуреев Н.В., Фомин С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Храмцову Б.Н., Ермашову А.И. и Лисицыну С.Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Храмцова Б.Н., Ермашова А.И. и Лисицына С.Б. и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимых.

По месту жительства Храмцов Б.Н. характеризуется ... л.д.30, 31-32, 66, 68 т.2).

По месту жительства Ермашов А.И. характеризуется ... л.д.83, 84-85, 102 т.2).

По месту жительства и прежнего отбывания наказания Лисицын С.Б. характеризуется ... л.д.113, 114-115, 131, 137 т.2).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от ... г. следует, что Храмцов Б.Н. обнаруживает .... В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.242-243 т.1).

Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими материалами дела, а также данными о личности подсудимого Храмцова Б.Н., суд не нашел оснований сомневаться в его вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Храмцова Б.Н. и Лисицына С.Б., суд не усматривает.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств у Ермашова А.И. суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание Ермашову А.И. в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Поскольку Храмцов Б.Н. и Лисицын С.Б. были осуждены соответственно по приговорам от ... г. и ... г. к условной мере наказания и вновь в течение испытательного срока совершили умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым отменить им условное осуждение и назначить наказание в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности Храмцова Б.Н. и Лисицына С.Б., которые характеризуются с ... стороны и вновь совершили умышленное преступление спустя непродолжительное время соответственно после отбытия наказания и вынесения приговора, суд считает необходимым согласно ст. 58 ч.1 УК РФ назначить им наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление Ермашова А.И. и на условия жизни его семьи, а также данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты Храмцова Б.Н. и Ермашова А.И. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Храмцова Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Отменить Храмцову Б.Н. условное осуждение.

В соответствии со ст.ст. 70 и 74 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ... года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Храмцову Б.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ... года.

Признать Лисицына С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Отменить Лисицыну С.Б. условное осуждение.

В соответствии со ст.ст. 70 и 74 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ... года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лисицыну С.Б. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ... года.

Признать Ермашова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Ермашову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Ермашова А.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – имущество потерпевшего – оставить в пользовании потерпевшего Левчук В.М.; два отрезка липкой ленты со следами рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова