приговор ст.158 ч.2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника ... городского прокурора Нидзельской С.Д.,

подсудимого Мишунина Д.С.,

защитника Агуреева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

а также потерпевшей И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИШУНИНА Д.С., ... года рождения, уроженца ..., ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под стражей с ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишунин Д.С. в период времени с ... по ... года в ... области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих установленных судом обстоятельствах.

Мишунин Д.С., проживая с 2008 года в ... ... по ... у своей родной тети, И., имея временную регистрацию до ... г., решил тайно похитить ее имущество, понимая, что оно ему не принадлежит. В период времени с 17 часов 30 минут ... года до 05 часов 30 минут ... года Мишунин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... ... по ..., воспользовавшись отсутствием И., действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил:

  • Телевизор марки «Техно» стоимостью 7100 рублей,
  • Набор кухонной посуды, состоящий из 12 предметов – кастрюли с крышкой емкостью 1,6л, кастрюли с крышкой емкостью 2,3л, кастрюли с крышкой емкостью 3,1л, кастрюли с крышкой емкостью 5,2л, сотейника с крышкой объемом 1,6л, сковороды с крышкой емкостью 2,9л общей стоимостью 5000 рублей,
  • 50 книг стоимостью по 100 рублей каждая на общую сумму 5000 рублей,
  • Коллекцию детских журналов с игрушками в количестве 17 штук стоимостью 220 рублей за 1 журнал на общую сумму 3740 рублей, которые лично вынес из квартиры и продал другим лицам.

После этого, продолжая начатое преступление, Мишунин Д.С. нашел покупателей и, введя их в заблуждение относительно своих преступных намерений, тайно похитив, продал им:

· Холодильник «Саратов-263», заводской номер 182124, стоимостью 11720 рублей,

· Кухонный гарнитур светло-коричневого цвета, состоящий из стола с 4-мя выдвижными ящиками, стола-тумбы, стола с мойкой, трех навесных шкафов общей стоимостью 13950 рублей,

· Стол обеденный «Аллегро» деревянный светло-коричневого цвета, крышка стола круглой формы на одной фигурной ножке, стоимостью 9950 рублей,

· Два табурета, сиденье круглой формы на одной фигурной ножке, стоимостью 850 рублей за 1 штуку на сумму 1700 рублей,

· Кухонный уголок, состоящий из двух сидений со спинками, общей стоимостью 4300 рублей,

· Мебель для прихожей темно-коричневого цвета, состоящую из вешалки и тумбы, общей стоимостью 4100 рублей,

· Мебельную стенку «Лира 10», состоящую из 5 секций, общей стоимостью 27800 рублей,

· Диван раскладной стоимостью 4750 рублей,

которые они сами вынесли из квартиры, и, погрузив в автомобиль, увезли.

Всего Мишунин Д.С. тайно похитил имущество, принадлежащее И., на общую сумму 99.110 рублей, причинив ей значительный ущерб.

В ходе предварительного слушания Мишуниным Д.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мишунин Д.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мишунину Д.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Мишунина Д.С. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту временного жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и нареканий на его поведение не поступало; согласно рапорту-характеристике старшего участкового уполномоченного милиции – отрицательно, неоднократно поступали устные жалобы от соседей и И., привлекался к административной ответственности, в быту и общественных местах ведет себя с нарушением установленных норм; с прежней работы был уволен ... г. за прогулы; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д.81, 83-85, 91, 92-93, 95, 96, 98 т.1).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мишунина Д.С., суд не усматривает.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от ... г. следует, что Мишунин Д.С. хроническим или временным писихическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, у него имеет место расстройство типа зависимой личности. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, данные медицинской документации и результаты настоящего клинического исследования о наследственности, отягченной алкоголизмом матери, о свойственных ему на протяжении жизни таких стойких и определяющих структуру личности патохарактериологических особенностях, как малообщительность, ранимость, обидчивость, пассивность, нерешительность, сензитивность. Такие особенности личности сопровождались и характерными расстройствами поведения. Указанное психическое расстройство не спровождается нарушениями мышления, критических способностей и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния л.д.70-71 т.2).

Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими материалами дела, а также данными о личности подсудимого Мишунина Д.С. суд не нашел оснований сомневаться в его вменяемости.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подсудимому должно быть назначено с отбыванием в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишунина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Мишунину Д.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Избрать подсудимому Мишунину Д.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до его прибытия в колонию-поселение.

К месту отбывания наказания Мишунину Д.С. следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Мишунина Д.С. в колонию-поселение.

Зачесть время следования Мишунина Д.С. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации на холодильник «Саратов-263» на 22 листах, паспорт на набор мебели «Лира 10» на 11 листах, хранящиеся при уголовном деле – возвратить потерпевшей И.; набор посуды в картонной коробке красно-синего цвета размером 50,5х20х27,5см, состоящий из кастрюли с крышкой емкостью 1,6л, кастрюли с крышкой емкостью 2,3л, кастрюли с крышкой емкостью 3,1л, кастрюли с крышкой емкостью 5,2л, сотейника с крышкой объемом 1,6л, сковороды с крышкой емкостью 2,9л - оставить у потерпевшей И.;

три секции мебельной стенки «Лира 10», хранящиеся у К. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - возвратить потерпевшей И., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ...;

диван с обивкой оранжево-розового цвета, хранящийся у Е. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - возвратить потерпевшей И.;

холодильник «Саратов-263», заводской номер 182124; кухонный гарнитур светло-коричневого цвета, состоящий из стола с 4-мя выдвижными ящиками, стола-тумбы, стола с мойкой, трех навесных шкафов; стол обеденный «Аллегро» деревянный светло-коричневого цвета, крышка стола круглой формы на одной фигурной ножке; два табурета, сиденье круглой формы на одной фигурной ножке; кухонный уголок, состоящий из двух сидений со спинками; мебель для прихожей темно-коричневого цвета, состоящую из вешалки и тумбы; двустворчатый плательный шкаф; одностворчатый шкаф с полками, хранящиеся у М. ... по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - возвратить потерпевшей И.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова