приговор ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... ... года

Судья ... районного суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника ... городского прокурора, юриста 1 класса Гурова А.А.,

подсудимого Фомина В.Е.,

защитника Сашкиной Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФОМИНА В.Е., ... года рождения, уроженца ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого ... судом ... ... г. по ст. 69 ч.5 УК РФ, к 9 годам лишения свободы; освобожден от наказания в декабре 2003 года условно досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин В.Е. ... года в ... области применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих установленных судом обстоятельствах.

... года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут Фомин В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на стационарном посту милиции ..., расположенном в 10м на восток от ... по ..., с целью воспрепятствовать законной деятельности милиционера кинолога ОРППСМ ОВД по Луховицкому муниципальному району ..., рядового милиции Л., исполняющего свои должностные обязанности и находящегося в форменном обмундировании со всеми знаками различия, действуя с умыслом, направленным на нарушение нормальной деятельности представителя власти, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции, а именно: умышленно руками повалил Л. на пол, после чего руками схватил его форменную рубашку и оторвал на ней пуговицы. После этого Фомин В.Е., продолжая свои преступные действия, нанес Л. руками не менее пяти ударов по телу, причинив три царапины на тыльной поверхности правого предплечья верхней трети, ссадину на правой боковой поверхности шеи, кровоподтек на левой боковой поверхности шеи в средней трети, которые не причинили вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья.

Он же ... года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле ... по ..., имея умысел на оскорбление предствителя власти, в присутствии С. и К., публично оскорбил милиционера кинолога ОРППСМ ОВД по Луховицкому муниципальному району ..., рядового милиции Л., который находился при исполнении своих должностных обязанностей, а именно: высказывал в адрес последнего грубую нецензурную брань, а также оскорбительные выражения, унижающие его честь и достоинство как представителя власти.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Фоминым В.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Фомин В.Е. после консультации с защитником и в его присутствии поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержала и его защитник, адвокат Сашкина Л.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Фомину В.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Фомина В.Е. и квалифицирует его действия по ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбиление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и нареканий на его поведение не поступало; согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного милиции – отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности; состоит на учете у врача нарколога с 2006 года, на учете у врача психиатра не состоит л.д.101, 102, 104, 105-108).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание Фомину В.Е. в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый виновным себя признал в полном объеме, совершил преступления средней и небольшой тяжести, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты Фомина В.Е. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомина В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в части лишения свободы условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Фомину В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Фомина В.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Процессуальные издержки по делу в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – форменную рубашку сотрудника милиции – оставить у потерпевшего Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова