приговор ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... ... года

... суда ... Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника ... городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Чекашкина С.А.,

защитника Агуреева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

а также представителя потерпевшего Р., участвовавшего в судебном заседании ... г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕКАШКИНА С.А., ... года рождения, уроженца ... ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого ... судом ...: 1) ... г. по ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ, ст.ст. 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы; освобожден ... г. по отбытии срока наказания; 2) ... г. по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание реально не отбыто, находящегося в порядке меры пресечения под стражей с ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекашкин С.А. ... года в ... области совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... года около 19 часов 20 минут Чекашкин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «... ...», расположенном на ..., ..., действуя с внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подошел к прилавку, с которого открыто похитил ящик с 20-ю бутылками пива «Жигули барное» емкостью 0,5л каждая стоимостью 22 рубля 50 копеек за одну бутылку, принадлежащее ООО «...», на общую сумму 450 рублей. На требование кассира С. и охранника магазина Т. оплатить товар, не реагировал, после чего с места преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Чекашкиным С.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Чекашкин С.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Чекашкину С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Чекашкина С.А. и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на него не поступало, склонен к употреблению спиртными напитками; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д.97, 100-101, 113).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимый Чекашкин С.А. был осужден по приговору от ... г. к условной мере наказания и вновь в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому Чекашкину С.А. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

За осуществление защиты Чекашкина С.А. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекашкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Отменить Чекашкину С.А. условное осуждение.

В соответствии со ст.ст. 70 и 74 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ... года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Чекашкину С.А. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства – 4 осколка горлышка из-под бутылки пива «Жигули барное», 7 пустых бутылок из-под пива «Жигули барное» емкостью 0,5л, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... муниципальному району, - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Процессуальные издержки по делу в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова