Приговор в общем порядке.



Луховицкий районный суд Московской области 1-144/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 13 сентября 2010 года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры АНИКИНА Н.Н.

Подсудимого Климантова А.Г.

Защитника САШКИНОЙ Л.А., представившей удостоверение №2727 и ордер №027192 от 07 сентября 2010 года.

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А также с участием потерпевшей А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Климантова А.Г., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, разведенного, со средним образованием, работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Климантов А.Г. в период времени с 18 часов ... года до 04 часов ... года умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ... года.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

В период времени с 18 часов ... года до 04 часов ... года Климантов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ... дома ... по ..., ..., ..., ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью Л.., нанес не менее 32 ударов кулаками и ногами по голове и туловищу Л.., причинив тем самым закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки на лице и волосистой части головы, кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани, участок размозжения и отслойки мягких тканей головы, массивные субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки), разрыв переходной вены слева, левостороннюю субдуральную гематому (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку), причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; переломы 5-7 ребер слева, которые квалифицируются как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня; множественные кровоподтеки и ссадины на шее, туловище и конечностях, которые в силу своей незначительности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть Л. наступила ... года в период времени с 00 до 12 часов на месте происшествия от сдавливания головного мозга травматической субдуральной гематомой, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы. Между черепно-мозговой травмой, причинившей тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Климантов А.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Климантов А.Г. изъявил желание дать показания, однако просил огласить свои показания, поскольку слабо помнит происходящее.

Из оглашенных показаний Климантова А.Г. л.д.63-65, 69-70), следует, что с Л. он находился в гражданском браке и они проживали в съемной квартире около ... лет. Последнее время Л. злоупотребляла спиртными напитками, и на этой почве между ними происходили ссоры, в ходе которых он наносил ей удары руками и ногами. ... года около 14 часов к ним пришел Л. – первый муж Л. В это день был праздник «...» и они втроем выпили бутылку водки. Когда Л. ушёл, между ним и Л. возникла ссора из-за того, что он выгнал Л.. Он не выдержал и стал наносить Л.. удары руками и ногами по голове и туловищу. Л. была сильно пьяной и от ударов упала на пол у кровати. Он нанес удар ногой по голове. Избивал он Л.. около 20 минут. Она стала хрипеть и немного двигалась. После этого он ушёл к сестре, а когда вернулся, то Л. находилась в таком же положении. Он уснул в зале на полу, а когда ночью проснулся, потрогал Л.., которая продолжала лежать также на полу. Он положил Л. на кровать и сам лег с ней. Ночью Л.. сходила в туалет, а когда возвращалась, упала около кровати. Он пихнул её ногой и продолжал спать. Около 10 часов ... года он увидел, что Л. также лежит на полу, она сопела. Он ушел из квартиры и целый день распивал спиртное, а затем уснул в кустах у парка стадиона .... Утром ... года он пришел домой и уснул в зале. Проснулся он около 15 часов. Л. находилась также на полу у кровати. Он потрогал её и понял, что она мертва. Об этом он сообщил сестре К.. и вызвал сотрудников милиции.

Свои показания в судебном заседании он подтвердил в полном объеме.

Кроме этого, оглашались показания Климантова А.Г. л.д.78-79), из которых следует, что вину он признал частично, так как нанес удары ногой и рукой по лицу и телу Л.. и дополнил, когда из их квартиры ушел Л. в ходе ссоры он нанес удар по лицу Л. и удар ногой в область спины - ягодиц. Она сама встать не смогла, и он уложил её на кровать в спальню, поскольку она была сильно пьяной. Из квартиры он никуда не выходил и к нему никто не приходил.

Эти показания Климантов А.Г. также подтвердил в судебном заседании.

Виновность подсудимого Климантова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей А.., пояснившей, что о смерти Л. она узнала от мужа К. Когда она приехала в квартиру к сестре, то увидела, что Л.. в спальной комнате лежала на полу без одежды. Все её тело, в том числе и лицо, было в синяках. Лицо было неузнаваемое. Сестра проживала с Климантовым А.Г., который последнее время постоянно избивал её. От Климантова А.Г. ей стало известно, что он избил Л. и что переборщил.

Показаниями свидетеля К. пояснившей, что Климантов А.Г. и Л. познакомились на работе и стали проживать вместе около ... лет назад. Л. злоупотребляла алкоголем, и она лечилась от алкоголизма. Когда закончилась кодировка, Л. опять стала употреблять спиртное, на почве чего между Климантовым А.Г. и Л. происходили ссоры. ... года от брата Климантова А.Г. ей стало известно, что по его мнению, Л.. мертва. Около 21 часа 00 минут она пришла к ним и увидела в спальне Л.., которая лежала на полу без одежды. Она видела, что лицо у Л. было синее от кровоподтеков. Были ли телесные повреждения на теле, она не знает, так как близко не подходила, и не смотрела. Что произошло, она не знает, а брат сказал, что не помнит, так как был пьяный и спал.

Показаниями свидетеля К.., пояснившей, что Климантов А.Г. и Л. проживали в соседней квартире, которая расположена ниже этажом. Она не часто, но слышала ссоры между Климантовым А.Г. и Л.. Ей известно, что они употребляли спиртное, и она слышала, что они скандалят между собой. В ночь с ... на ... года около 02 часов, она слышала их не громкий разговор, а потом голоса стали громче, и она слышала как Л. вскрикнула «ай!», и все стихло. Что там происходило, она не знает, но после этого никаких ссор и скандалов она не слышала.

Оглашенными показаниями свидетеля К.. л.д.50-51), из которых следует, что она подтвердила показания К.

Оглашенными показаниями свидетелей Ж. л.д.44-45) и свидетеля Ш. л.д.46-47), из которых следует, что они распивали спиртные напитки с Климантовым А.Г. и Л... Между Климантовым А.Г. и Л. происходили ссоры и Климантов А.Г. причинял Л. телесные повреждения. От местных жителей им стало известно, что ... года Л. обнаружили в квартире, в которой она проживала, мертвой.

О том, что от местных жителей известно об обнаружении трупа Л.., пояснил в судебном заседании Л. И это же подтвердил П. в своих показаниях л.д.54-55).

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему л.д.3-25), из которых следует, что в квартире ... дома ... по ..., ..., ..., ... в спальне на полу обнаружен труп Л. с телесными повреждениями;

Заключением судебно-медицинской экспертизы л.д.84-90), из которых следует, что при исследовании трупа Л.. обнаружено: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек на лице и волосистой части головы, кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани, участок размозжения и отслойки мягких тканей головы, массивные субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки), разрыв переходной вены слева, левостороннюю субдуральную гематому (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку), причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; переломы 5-7 ребер слева, которые квалифицируются как средней вред здоровью по признаку длительности расстройства на срок свыше 21-дня; множественные кровоподтеки и ссадины на шее, туловище и конечностях, которые в силу своей незначительности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья ли незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть Л. наступила на месте происшествия от сдавливания головного мозга травматической субдуральной гематомой, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы. Между черепно-мозговой травмой, причинившей тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти, имеется прямая причинная следственная связь. Черепно-мозговая травма причинена неоднократными воздействиями тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью они причинены одно вслед за другим в относительно короткий промежуток времени и образовалась не менее чем от 10 ударных воздействий. Остальные повреждения образовались не менее чем от 22 воздействий.

Оглашенными показаниями судебно-медицинского эксперта О. л.д.101-103), который пояснил, что возможно причинение закрытой черепно-мозговой травмы, а также других обнаруженных телесных повреждений в ходе исследования трупа Л. при обстоятельствах, указанных Климантовым А.Г. ... года.

Постановлением и протоколом выемки л.д.130-132), из которых следует, что изъяты волосы с головы трупа и кровь на марле.

Протоколом осмотра предметов осмотрены л.д.136-139), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.140): 3 смыва на марлях, пучок окрашенных волос, фрагмент простыни, фрагмент наволочки, фрагмент обоев, майка, бюстгалтер, ночная рубашка, трусы, халат, футболка, шорты, кофта, кровь на марле с трупа Л.. и образцы волос с 5 областей головы трупа, кровь на марле Климантова А.Г.

Заключением биологической экспертизы л.д.109-122), согласно которой в смывах гардероба, пола, на фрагментах обоев, простыни и наволочки, на бюстгалтере, женских трусах, ночной рубашке и халате обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Л.. На камуфлированной майке, бриджах, футболке и кофте кровь не обнаружена. Пучок волос, изъятый в ходе ОМП, сходны по своей морфологической картине с представленными волосами с головы трупа Л.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия Климантова А.Г. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

В ходе предварительного следствия Климантову А.Г. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза л.д.127-128), по заключению которой он признан вменяемым.

Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд находит обоснованным, а выводы экспертов правильными.

Оценивая показания подсудимого Климантова А.Г., суд считает, что первоначальные показания наиболее правдивые, поскольку они согласуются с другими исследованными судом материалами дела. Однако показания Климантова А.Г. в части того, что Л.. была сильно пьяной необъективны и опровергаются судебно-медицинской экспертизой, из которой следует, что в крови трупа Л. этилового спирта не обнаружено.

Находя вину Климантова А.Г. доказанной, суд усматривает в его действиях умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и полагает квалифицировать его действия по ст.111 ч.4 УК РФ.

Суд считает, что умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и повод к совершению данного преступления у Климантова А.Г. возник в результате его алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, то есть Климантов А.Г. нанес не менее 32 ударов кулаками и ногами по голове и туловищу Л.

Суд считает, что удары Климантовым А.Г. наносились в область жизненно-важных органов, а именно в область головы с достаточной силой, способной причинить имеющиеся у Л. повреждения, и суд считает, что Климантов А.Г. заведомо знал, нанося удары кулаками и ногами, в том числе и по голове, что повлечет тяжкий вред здоровью, а также предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, то есть смерть Л. но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.

Климантов А.Г. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно л.д.155), по месту работы характеризуется положительно л.д.156), по месту фактического проживания характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало л.д.158), а также отрицательно, поскольку злоупотреблял спиртными напитками л.д.159), к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и на учете у врача психиатра не состоит.

Государственным обвинителем и стороной защиты предложено признать Климантову А.Г. такое обстоятельство смягчающее наказание, как полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд не находит оснований для признания указанных обстоятельств смягчающими, поскольку на предварительном следствии Климантов А.Г. то полностью признавал свою вину, то частично и изменял свои показания, чтобы смягчить наказание. Кроме того, он утверждал, что Л.. была сильно пьяная, однако это опровергнуто судебно-медицинской экспертизой.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание Климантову А.Г., суд не признает.

Обстоятельств отягчающих наказание Климантову А.Г. суд не признает, поскольку в соответствии с требованиями ст.86 ч.3 п.«Г» УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении 6 лет после отбытия наказания, Климантов А.Г. ранее был осужден по ст.ст.... УК РСФСР к 6 годам 6 месяцам лишения свободы за тяжкое преступление и освободился ... года, то есть истекло более 6 лет после освобождения из мест лишения свободы, а в силу ст.10 УК РФ уголовный закон улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Поскольку Климантов А.Г. осуждается за особо тяжкое преступление, суд считает назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ и не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

За осуществление защиты Климантова А.Г. в суде в порядке ст.132 ч.1 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета ввиду имущественной несостоятельности Климантова А.Г.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климантова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климантову А.Г., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Климантову А.Г. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства:

три смыва на марлях, пучок окрашенных волос, фрагмент простыни, фрагмент наволочки, фрагмент обоев, майку, бюстгалтер, ночную рубашку, трусы, халат, футболку, шорты, кофту, кровь на марле с трупа Л.., образцы волос с 5 областей головы трупа и кровь на марле Климантова А.Г. – УНИЧТОЖИТЬ через СО по г.Луховицы следственного управления Следственного комитета РФ при прокуратуре РФ по Московской области.

Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ