мошеничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 21 апреля 2010 года

Судья Луховицкого районного суда Московской области Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Луховицкого городского прокурора, советника юстиции Аникина Н.Н.,

подсудимого Ч.,

защитника Дудина А.В., представившего удостоверение и ордер от 05.04.2010 г.,

при секретаре П.,

а также потерпевших Г. и Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ч., 1973 года рождения, уроженца и жителя Московской области г. Луховицы, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, безработного, фактически проживающего по адресу: Московская область, г. Луховицы, ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ч. дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих установленных судом обстоятельствах.

В период времени с 24 июля 2009 года до 31 июля 2009 года около 21 часа Ч., находясь в г. Луховицы Московской области, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, предложил Г. приобрести холодильник «SHARP» и телевизор «LG» по сниженным ценам общей стоимостью 30.000 рублей, не имея намерения и возможности выполнять данное обязательство и возвращать деньги. Г., введенная в заблуждение относительно преступных намерений Ч., согласилась с его предложением. Ч. получил от Г. деньги в сумме 15.000 рублей в счет предоплаты за холодильник «SHARP», не имея намерения и возможности выполнять данное обязательство и возвращать деньги. Продолжая начатое преступление, Ч. в период времени с 01 августа 2009 года до 08 августа 2009 года около 12 часов, находясь в г. Луховицы Московской области, получил от Г. деньги в сумме 15.000 рублей в счет предоплаты за телевизор «LG», не имея намерения и возможности выполнять данное обязательство и возвращать деньги. Всего Ч. похитил путем обмана деньги в сумме 30.000 рублей, принадлежащие Г., чем причинил ей значительный ущерб.

Он же 28 сентября 2009 года в период времени с 08 часов до 18 часов в г. Луховицы Московской области, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, обратился к Т., у которого попросил 200.000 рублей в долг до 29 ноября 2009 года, не имея намерения выполнять данное обязательство и возвращать деньги. Т., введенный в заблуждение относительно преступных намерений Ч., на предложение последнего согласился. 29 сентября 2009 года около 17 часов 30 минут, находясь в автомашине ВАЗ-2115, припаркованной по ул. Пушкина г. Луховицы Московской области, Ч. получил от Т. денежные средства в сумме 200.000 рублей, которые похитил путем обмана, причинив ему значительный ущерб.

Подсудимый Ч. виновным себя не признал и показал, что в конце июля 2009 года к нему обратился В., которому ранее он привозил бытовую технику, попросив привезти для Г. холодильник «SHARP». В то время он занимался привозом из Москвы и продажей по более низким ценам бытовой техники, так как в течение трех лет сотрудничал с фирмой «Санрайз» и имел серебряную карту с 30% скидкой на оплату товара. Встретившись, он замерил место, где должен был стоять холодильник, сказав, что данная модель будет стоить 16.000 рублей. Г. передала ему 15.000 рублей в счет оплаты холодильника, попросив привезти также по низкой цене ЖК-телевизор, передав через две недели за него еще 15.000 рублей. Дома он зашел на сайт «Санрайз» и произвел заказ, оплатив за холодильник и телевизор. Никаких квитанций фирма не выдавала. Через несколько дней он вновь зашел на сайт и узнал, что заказ и приобретение бытовой техники временно не доступны по причине реструктуризации базы. Он периодически заходил на сайт, где по-прежнему было указано, что заказы на технику не принимаются. Неоднократно он ездил в Москву на базу, где узнал, что директор «Санрайза» арестован, и магазин закрыт. Об этом он сказал В., предлагая вернуть деньги, но он говорил, что подождут. Так продолжалось до середины сентября 2009 года, когда Г. написала на него заявление в милицию. Деньги Г. в сумме 30.000 рублей он заплатил через автоматическую кассу на базе «Санрайз», приходного кассового ордера о внесении денежных средств за бытовую технику у него нет. 29 сентября 2009 года он взял в долг у Т. под залог квартиры, принадлежащей его матери, 200.000 рублей на два месяца, чтобы расплатиться за дизельный генератор, также заказанный им в магазине «Санрайз». Он был вынужден согласиться на условия, поставленные Т. и С., так как ему нужны были деньги, чтобы отдать долг. При получении денег им была написана расписка, что должен вернуть Т.310.000 рублей, так как выхода у него не было. Однако в указанный срок долг он вернуть не смог, хотя намерен был отдать эту сумму. 26 декабря 2009 года он смог возвратить Т.лишь 100.000 рублей, причем какую-либо расписку тот писать отказался.

Однако виновность подсудимого Ч. подтверждается следующими доказательствами:

Как показала потерпевшая Г., поскольку ей понадобился новый холодильник, цены на которые в магазинах были высокие, она обратилась к В., и тот в конце июля 2009 года познакомил ее с Ч., который ранее покупал для него дешевую бытовую технику. Она передала Ч. 15.000 рублей для приобретения холодильника «SHARP», и тот пообещал привезти холодильник через 1-2 недели. На ее вопрос, можно ли привезти еще подешевле телевизор, Ч. предложил телевизор «LG». Так как покупка была выгодной, она согласилась, передав ему через неделю 15.000 рублей. Деньги на покупку телевизора она заняла у Т. Своего номера телефона Ч. не оставил, объяснив, что будет связываться с ней через В. Прождав две недели, она стала беспокоиться, так как телефон у Ч. был отключен. Со слов В., Ч. позвонил и сообщил, что за холодильником поедет в Москву на следующий день, и предоплата уже внесена. Однако холодильник ей не привезли. В. звонил Ч. каждый день в течение двух недель, и тот, обещая, что вот-вот привезет, вообще отключил телефон. Затем Ч. позвонил и сказал, что привезет холодильник завтра, что заказал его доставку в г. Луховицы, и так продолжалось несколько дней. Несколько раз тот отключал свой телефон, чтобы, дозвонившись, вновь пообещать привезти из Москвы, даже сказать, что привез холодильник, но никого дома не было, и машина уехала обратно. Она сама стала периодически звонить Ч., и тот по-прежнему говорил, что холодильник уже везет к ней домой, отключив затем свой телефон. Поняв, что ее обманули, она обратилась с заявлением в милицию.

Потерпевший Т. показал, что в сентябре 2009 года к нему с сестрой С. обратился Ч. с просьбой одолжить деньги в сумме 200.000 рублей сроком на два месяца, пояснив, что денежные средства необходимы, чтобы отдать долг. Он согласился дать деньги под залог двухкомнатной квартиры, расположенной в г. Луховицы, ул. Мира, принадлежащей матери Ч. путем оформления договора купли-продажи, после чего они договорились встретиться в этот же день. Вечером Ч. приехал в офис С.в Коломну, привезя с собой оригиналы документов на квартиру. Деньги он согласился дать Ч. в долг на следующих условиях: он передает тому 200.000 рублей, а Ч., в свою очередь, оформляет договор купли-продажи квартиры на С. Последняя в случае невыполнения Ч. долговых обязательств с согласия Ч. реализует квартиру третьим лицам, получая при этом сумму долга, а остаток возвращая Ч. С. написала расписку, что в случае не возврата долга и, если не удастся продать квартиру, она оставляет квартиру в своей собственности и выплачивает Ч. деньги в сумме 670.000 рублей. После этого он передал Ч. 40.000 рублей в счет будущей суммы, договорившись встретиться на следующий день в регистрационной палате в г. Луховицы. Утром 29 сентября 2009 года С. и Ч. прошли в кабинет к П. для оформления договора купли-продажи. Со слов С. ему известно, что Ч. предоставил документы на квартиру, и П., проверив их, сообщила, что в доверенности нет формулировки, предоставляющей Ч. право подписи договора купли-продажи. Ч. пообещал подготовить другую доверенность, взяв у них 3.000 рублей на ее оформление. Примерно в 17 часов тот подъехал к регистрационной палате, и в своей машине он передал Ч. 160.000 рублей. Тот написал расписку, что в течение двух месяцев обязуется вернуть деньги в сумме 310.000 рублей: 200.000 рублей основного долга, 100.000 рублей - проценты и 10.000 рублей – за оформление договора купли-продажи. После этого П. подготовила договор купли-продажи на квартиру между Ч.и С. Спустя 2-3 недели, Ч. позвонил и сообщил, что не получается отдать долг, и надо выставлять квартиру на продажу. Подав объявление на продажу квартиры и, позвонив клиенту, они подъехали на ул. Мира, но Ч. так и не объявился, телефон его был отключен. Через несколько дней позвонила мать Ч., пояснив, что сын без ее разрешения взял документы на квартиру и своего согласия на оформление договора купли-продажи она не давала. Он с сестрой пытался дозвониться до Ч., но телефон у него был постоянно выключен.

Свидетель С. дала аналогичные показания.

Свидетель В. показал, что в середине июля 2009 года ему позвонила Г., спросив, где можно купить подешевле холодильник. Он позвонил Ч., договорившись о встрече в доме Г. Ч. пообещал через 1-2 недели привезти холодильник «SHARP», который стоил около 16.000 рублей, и Г. передала тому 15.000 рублей. Также последняя спросила, можно ли привезти подешевле ЖК-телевизор, на что Ч. ответил, что это будет стоить около 16.000 рублей. Через неделю Г. передала Ч. еще 15.000 рублей на покупку телевизора, и они стали ждать. Через две недели он позвонил Ч., и тот пояснил, что за холодильником поедет на следующий день в Москву, и предоплата уже внесена. Но на следующий день холодильник не привезли. Он звонил Ч. каждый день в течение последующих двух недель, и тот обещал, что вот-вот поедет за холодильником, отключив затем вообще свой телефон. Через несколько дней Ч. позвонил и сказал, что завтра уже едет, и так продолжалось несколько дней. Затем Ч. по телефону пояснил, что заказал доставку холодильника за счет магазина, в котором он продавался. Г. прождала еще два дня, а, дозвонившись, тот сказал, что автомашина из Москвы с холодильником приезжала домой к Г., но никого не было, и машина уехала обратно. Потом Ч. сообщил, что поедет в Москву, чтобы разобраться с фирмой, и опять пропал. В очередной раз дозвонившись, Ч. пояснил, что в Москве отказались доставлять повторно холодильник в Луховицы, и он сам будет искать машину. Периодически он спрашивал также, когда тот привезет телевизор, и Ч. обещал привезти сразу после холодильника. Прождав до сентября 2009 года, он позвонил Ч. и сказал, чтобы тот привез технику, иначе Г. обратится в милицию, после чего Ч. бросил трубку, отключив на следующий день телефон.

Свидетель П. показала, что 29 сентября 2009 года в агентство недвижимости с просьбой подготовить проект договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Луховицы, ул. Мира обратились Ч. и С. Среди представленных Ч. документов имелась доверенность, которая не предоставляла ему права подписи от имени доверителя (его матери) договора купли-продажи и передаточного акта, в связи с чем ею было отказано в оформлении документов. Ч. заверил, что постарается в этот же день подготовить другую доверенность, для чего поедет в Москву, где якобы находится его мать. Примерно в 17 часов 30 минут Ч. привез новую доверенность, удостоверенную нотариусом Атрахимович, после чего ею был подготовлен проект договора. О том, что данная сделка оформляется в качестве обеспечения гаранта возврата Ч. денег в сумме 200.000 рублей, она не знала.

Из показаний свидетеля Т., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, видно, что он является директором ООО «Надежда», где в должности бухгалтера работает Г., заработная плата которой летом 2009 года составляла около 6.000 рублей. Летом 2009 года по просьбе последней он дал ей в долг 15.000 рублей для приобретения бытовой техники. Со слов Г. ему известно, что на протяжении 5-6 месяцев с тех пор, как она передала деньги, бытовую технику ей не привезли.

Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью ее явки в суд, следует, что она работает нотариусом города Москвы с 1993 года. Доверенность на право распоряжения квартирой по ул. Мира г. Луховицы Московской области она не удостоверяла, с данной просьбой к ней Ч. не обращались. В номенклатуре дел реестр «1Д» ею не используется.

Виновность подсудимого Ч. подтверждается также:

  • Заявлением Т. от 30.11.2009 г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Ч., который 29.09.2009 г. путем обмана похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 200.000 рублей, причинив ему значительный ущерб (л.д.8 т.1),
  • Протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей от 17.11.2009 г., согласно которому объектом осмотра является автомашина ВАЗ-2115 черного цвета, расположенная на автостоянке в 150м от здания ОВД по Луховицкому муниципальному району; участвующий в осмотре Т. пояснил, что 29.09.2009 г., он, находясь на водительском сиденье, передал Ч. деньги в сумме 200.000 рублей (л.д.11-12, 13-15),
  • Справкой нотариуса города Москвы Атрахимович Т.П. о том, что 29.09.2009 г. доверенность за реестровым № 1Д-2286 на право продажи квартиры, расположенной по адресу: Московская область, г. Луховицы, Ч. ею не удостоверялась (л.д.59),
  • Заявлением Г. от 15.09.2009 г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Ч., который в период времени с 21 часа 24.07.2009 г. до 12 часов 08.08.2009 г. путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 30 000 рублей (л.д.98),
  • Протоколом осмотра места происшествия и схемой от 18.01.2010 г. - участка местности размером 50 x 6м, расположенного с северо-восточной стороны д. 7 по ул. Пушкина г. Луховицы, где расположен отдел регистрационной службы по Луховицкому району Московской области (л.д.141-142, 143),
  • Протоколом осмотра места происшествия, фото таблицей и схемой от 06.01.2010 г. - двухэтажного панельного по ул. Фрунзе г. Луховицы. Вход в дом осуществляется через одностворчатую металлическую дверь, ведущую в помещение террасы, из которой имеется вход в прихожую. Из прихожей слева имеется вход в коридор, ведущий в две спальные комнаты и санузел. Справа имеется вход в кухню, где слева от входа расположена лестница, ведущая на второй этаж дома, рядом с лестницей расположен холодильник. Также в помещении стоит кухонный рабочий стол, на котором установлена микроволновая печь, кухонный шкаф, мойка. Находясь в помещении кухни, Г. указала на место, где на момент осмотра установлен холодильник, пояснив, что на данное место она планировала установить холодильник «SHARP», и в данном месте Ч. делал замеры. На втором этаже дома имеются две жилые комнаты. В комнате, расположенной напротив входа на второй этаж, находятся двуспальная кровать, телевизионная тумба, телевизор; Г. указала на место, находясь на котором, она передала Ч. деньги за бытовую технику (л.д.150-151, 152-160, 161-162),
  • Постановлением о производстве выемки от 08.02.2010 г., из которого следует, что 29.09.2009 г. при получении денег у Т. Ч. была написана расписка, которая в настоящее время находится у Т.; в связи с тем, что расписка имеет значение для уголовного дела, необходимо произвести ее выемку (л.д.198),
  • Протоколом выемки от 08.02.2010 г. расписки у Т. (л.д.199-200),
  • Протоколом осмотра документов от 09.02.2010 г. - бумажного конверта белого цвета размером 29,5 x 21см, на лицевой стороне которого имеется надпись: «Вещественное доказательство, изъятое в ходе выемки 08.02.10 г. у Т. Понятые: 1 (подпись) Урюпина Н.С.; 2 (подпись) Тихонова Е.Е. Следователь СО при ОВД по Луховицкому муниципальному району капитан юстиции (подпись) Колобков С.В. 08.02.2010 г.». Конверт опечатан четырьмя оттисками печати «СО при ОВД по Луховицкому муниципальному району». При вскрытии конверта установлено, что внутри него находится один лист формата А4, на котором имеется рукописный текст: «Расписка. Я Ч. получил денежную сумму в размере триста десять тысяч рублей (310.000) рублей от С. обязуюсь вернуть 29.11.2009 г. 29.11.2009 г. (подпись)», выполненный красителем синего цвета (л.д.201-203, 204),
  • Постановлением о производстве выемки от 12.01.2010 г., согласно которому 29.09.2009 г. после получения денег между Ч. и С. был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: Московская область, г. Луховицы, который с пакетом документов, в котором содержались следующие документы: договор о передаче жилого помещения, свидетельство о регистрации права собственности, технический паспорт, доверенность на продажу квартиры, выписка из домовой книги, был передан на регистрацию в Луховицкий отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области. После этого процедура регистрации была приостановлена и договор купли-продажи квартиры и доверенность Ч. на продажу указанной квартиры находятся у С. В связи с тем, что данные документы имеют значение для уголовного дела, необходимо произвести их выемку (л.д.206),
  • Протоколом выемки документов от 12.01.2010 г. (л.д.207-208),
  • Протоколом осмотра документов от 13.01.2010 г., из которого следует, что объектом осмотра является бумажный конверт размером 29,5 х 21см, на лицевой стороне которого имеется надпись: «Вещественное доказательство, изъятое в ходе выемки 12.01.2010 г. у С. Понятые: 1 (подпись) Урюпина Н.С.; 2 (подпись) Тихонова Е.Е. Следователь СО при ОВД по Луховицкому муниципальному району капитан юстиции (подпись) Колобков С.В. 12.01.2010г.». Конверт опечатан четырьмя оттисками печати «СО при ОВД по Луховицкому муниципальному району». При вскрытии конверта установлено, что внутри него находятся: 1. договор купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: Московская область, г. Луховицы от 29.09.2009 г. Договор состоит из 4-х листов формата А4, сшитых между собой. На оборотной стороне последнего листа договор опечатан листом бумаги размером 5х8,3см, на котором красителем синего цвета выполнен рукописный текст: «Ч. (подпись) С. (подпись)». Первый лист договора является обложкой. На втором листе договора расположена копия доверенности от имени Ч. на имя Ч. На третьем и четвертом листе имеется текст договора купли-продажи квартиры, выполненный печатным текстом на персональном принтере. В нижней части четвертого листа в графе «Продавец» красителем синего цвета выполнен рукописный текст: «Ч. (подпись), действующий по доверенности от имени Ч.». В графе «Покупатель» красителем синего цвета выполнен рукописный текст: «С. (подпись)»; 2. передаточный акт г. Луховицы Московской области от 29.09.2009 г. В нижней части акта в графе «Продавец» красителем синего цвета выполнен рукописный текст: «Ч. (подпись), действующий по доверенности от имени Ч.». В графе «Покупатель» красителем синего цвета выполнен рукописный текст: «С. (подпись)»; 3. доверенность от 29.09.2009 г. от имени Ч., согласно которой Ч. уполномочен пользоваться, распоряжаться, а также совершать иные действия с квартирой, расположенной по адресу: Московская область, г. Луховицы. Доверенность удостоверена нотариусом г. Москвы Атрахимович зарегистрирована в реестре №1 Д-2286. В нижней части доверенности имеется подпись, выполненная красителем синего цвета, заверенная оттиском круглой печати, в центре которой изображен герб РФ, а также имеется надпись: «нотариус города Москвы Атрахимович Т.П.» (л.д.209-217, 218),
  • Распиской Г. от 26.12.2009 г. в получении от Ч. 30.000 рублей в счет погашения долга (л.д.229),
  • Рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Луховицкому муниципальному району К. от 25.01.2010 г., из которого усматривается, что 25.01.2010 г. им совместно с Ч. был осуществлен выезд в магазин «Санрайз-про» по адресу: г. Москва, ул. Складочная, д.1, корп.4, стр.1; установить руководство и лиц, работающих в магазине, не представилось возможным ввиду отсутствия каких-либо установочных данных (л.д.240),
  • Рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Луховицкому муниципальному району К. от 22.01.2010 г., из которого следует, что в ходе проведения ОРМ были установлены три аналогичных факта мошеннических действий со стороны Ч.: в отношении О. - материал проверки находится в МОБ ОВД по Луховицкому муниципальному району в связи с тем, что в действиях Ч. усматривались признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ; по двум остальным фактам граждане обращаться с заявлениями в ОВД по Луховицкому муниципальному району не стали, т.к. Ч. пообещал вернуть им денежные средства (л.д.245 т.1).

Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого.

Суд, оценивая показания потерпевших Г., Т., свидетелей В., Т., С., П., А., считает их достоверными, поскольку оснований не доверять им у суда не имеется, кроме того, они объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, выемки, осмотра документов, справке нотариуса Атрахимович Т.П., расписке Г., рапортах оперуполномоченного ОБЭП К.

Доводы Ч. о том, что умысла на хищение денежных средств у него не было, не состоятельны, поскольку опровергаются показаниями потерпевших Г. и Т., свидетелей В., С., П., А., а также письменными материалами уголовного дела - результатами осмотра места происшествия, выемки, осмотра документов, рапортом оперуполномоченного ОБЭП К. от 25.01.2010 г.

Ссылка подсудимого, что он предлагал Г. и В. вернуть деньги в связи с положением, сложившимся с фирмой, но те отказывались, опровергается показаниями Г. и В., отрицавших данное обстоятельство.

Не убедительны и доводы стороны защиты о том, что Ч. был намерен выполнить свои обязательства, поскольку они опровергаются показаниями Г., согласно которым подсудимый с конца июля 2009 года лишь обещал привезти бытовую технику, вернув деньги без объяснения причин только после обращения в милицию 26 декабря 2009 года.

Помимо этого, согласно показаниям потерпевшего Т., Ч. взял у него 200.000 рублей, согласившись оформить договор купли-продажи двухкомнатной квартиры, принадлежащей матери Ч., без ее ведома, представив доверенность за подписью нотариуса Атрахимович, которая ею не удостоверялась, т.е. не имея намерения выполнять данное обязательство и возвращать деньги.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Ч. дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому его действия следует квалифицировать по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ.

Умысел подсудимого на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, бесспорно установлен совокупностью вышеприведенных доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего.

Так, Ч. сознательно обещал Г.приобрести бытовую технику, введя ее в заблуждение и заверяя, что выполнит взятые на себя обязательства.

Доводы же подсудимого, что деньги он заплатил через терминал, который не выдает чеков, и приходного кассового ордера у него нет, неубедительны, поскольку кроме голословного утверждения никакими доказательствами не подтверждается.

Квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как согласно показаниям Г. она одна воспитывает двоих малолетних детей, заработная плата составляет 6000 рублей, подсобного хозяйства не имеет.

Значительность ущерба для потерпевшего Т. суд усматривает в том, что средняя месячная плата составляет около 10.000 рублей, транспортных средств и подсобного хозяйства не имеет, проживает в доме у сестры.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался; на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.37-38, 39, 43 т.2).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого четверых малолетних детей, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, Г. в сумме 30.000 рублей и Т. в сумме 100.000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ч., суд не усматривает.

С учетом положений ст. 10 УК РФ дополнительная мера наказания в виде ограничения свободы применению не подлежит.

Потерпевшим Т. заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба в сумме 110.000 рублей, обосновывающийся суммой похищенных и невозвращенных денег в размере 100.000 рублей и 10.000 рублей - расходы по оформлению договора купли-продажи квартиры.

Суд считает возможным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск удовлетворить в полном объеме, поскольку он объективно подтверждается материалами дела, кроме того, подсудимый с иском согласен.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении четверых малолетних детей, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из них, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Ч. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Ч. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ч. в пользу Т. 110.000 (сто десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова