приченение тяжкого вреда здаровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 26 апреля 2010 года

Судья Луховицкого районного суда Московской области Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Луховицкого городского прокурора, советника юстиции Воробьевой О.А.,

подсудимого Б.,

защитника Агуреева Н.В., представившего удостоверение и ордер от 22.04.2010 г.,

при секретаре Щ.,

а также потерпевшего Е., адвоката Варюшкина К.А., представившего удостоверение и ордер от 22.04.2010 г., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б., 1992 года рождения, уроженца и жителя Московской области г. Луховицы, русского, гражданина РФ, со средним образованием, призывника, холостого, учащегося 1 курса ГОУ НПО ПЛ № 100, ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. 19 ноября 2009 года в г. Луховицы Московской области совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих установленных судом обстоятельствах.

19 ноября 2009 года около 02 часов Б., находясь около д. 143 по ул. Пушкина, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес не менее трех ударов осколком горловины стеклянной бутылки по лицу и шее Е., причинив:

>     3 (три) колотые раны на левой половине лица и шеи, которые в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

>     3 (три) резаные раны на левой половине лица и левой боковой поверхности шеи, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно;

>     колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением наружной яремной вены, сопровождающееся обильным кровотечением, которое вызвало геморрагический шок 3-й степени, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Б. виновным себя признал полностью и дал показания, соответствующие предъявленному обвинению, утверждая, что трижды ударил потерпевшего осколком горловины бутылки, чтобы отстал от него, так как испугался за свою жизнь.

Виновность подсудимого Б. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Е. показал, что 18.11.2009 г. около полуночи катались на автомашине под управлением С. с И. и Х. Когда проезжали по ул. Мира, П. и И., попросили остановить машину и пошли во двор дома. Затем И. направился к магазину «Весна», а через некоторое время он увидел, как тот с криком падает с лестницы. Они побежали к магазину, И. шел им навстречу в крови, держась за нос. Он обежал ступеньки магазина и повернул за угол на ул. Пушкина, где увидел Б. и З. Он взял левой рукой Б. за куртку в районе груди и спросил: «Что вы творите?». Тот, замахнувшись, ударил его, он увернулся, и удар пришелся по левому плечу и по левой части лица. Затем Б., в руках у которого что-то блеснуло, еще раз ударил его, он упал на землю, закрыв руками голову и лицо. Он почувствовал, как Б. нанес ему еще не менее 3-4 ударов ногой сверху вниз по его руке, которой он закрывал голову и лицо. В какой-то момент стало тихо, и он поднялся с земли. По лицу и шее у него текла кровь. Он снял с себя свитер, перемотав вокруг своей шеи, после чего побежал на крики к магазину «Дионис», где присел на ступеньках магазина. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и «скорая помощь», и его увезли в больницу.

Свидетель З. показал, что в ночь на 19.11.2009 г. вместе с Б. и О. стояли у магазина «Весна», когда мимо них проехала автомашина ВАЗ-2109. Затем они в «Дионисе» купили несколько бутылок пива, и в это время он вновь увидел ту же автомашину. Он шел немного впереди своих знакомых, а когда повернулся, то увидел, что П. столкнулся с О. плечом. Вернувшись к магазину «Весна», он и О. стали пить пиво. Через некоторое время со стороны телестудии «Ринг» к ним подошел И. в алкогольном опьянении со словами: «Дайте выпить пива», «Что вы здесь стоите». О. попросил его отойти, но тот стал выражаться нецензурной бранью. Тогда Б. ударил кулаком в область лица И., и тот закричал. Б. и О. стали спускаться по лестнице, а затем Б. разбил бутылку с пивом о бетонную лестницу. К нему подбежал Х., и он услышал, как Б., демонстрируя осколок разбитой бутылки, сказал, чтобы не подходили. В какой-то момент он заметил, что Е., лицо и одежда у которого были в крови, стоя на коленях, держится за шею. Б. и О. побежали к магазину «Дионис», он - за ними. У магазина стояла автомашина ВАЗ-2106 такси. Они сели в машину и позвонили своим родственникам, чтобы вызвали сотрудников милиции.

Свидетель П. показал, что работает в отделе по делам несовершеннолетних администрации Луховицкого муниципального района. Б. на заседаниях комиссии не рассматривался, в настоящее время обучается в ПЛ № 100, ранее учился в вечерней школе. Ему известно, что подросток посещает секции гиревого спорта, бокса, неоднократно занимал призовые места, участвуя в соревнованиях. Б. является сиротой, так как мать умерла, отец лишен родительских прав. Информации о противоправном поведении в отношении Б. больше не поступало.

Свидетель К. показала, что является классным руководителем группы, в которой обучается Б.. Подросток проживает у бабушки Т., которая его и воспитывает. Внешне он всегда опрятен, без вредных привычек, занимается удовлетворительно, может учиться на «4» и «5», но ленится, занятия без уважительных причин не пропускает. Жалоб и замечаний от учителей на Б. не поступало, всегда вежлив и культурен. У него много друзей, занимается спортом, помогает в ремонте техники, всегда участвует в общественных мероприятиях группы и лицея.

Законный представитель Т. показала, что является опекуном и одна воспитывает внука Б., так как в 2008 году умерла его мать, а отец лишен родительских прав. Внук увлекается спортом, посещает секцию гиревого спорта и бокса в военно-спортивном клубе «Факел», спиртные напитки не употребляет. В настоящее время он все понял и осознал, обещал впредь подобного больше не совершать.

Виновность подсудимого Б. подтверждается также:

  • Заявлением Е. от 26.11.2009 г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Б., который 19.11.2009 г. около 03 часов возле д. 143 по ул. Пушкина г. Луховицы причинил ему телесные повреждения (л.д.26 т.1),
  • Протоколом осмотра места происшествия и схемой от 19.11.2009 г., в ходе которого осмотрен участок местности размером 10x10м у магазина «Дионис», расположенный у д. 176а по ул. Пушкина. В ходе осмотра изъято горлышко разбитой стеклянной бутылки зеленого цвета (л.д.27-28, 29),
  • Протоколом осмотра места происшествия и схемой от 19.11.2009 г., в ходе которого осмотрен участок местности размером 6x20м у магазина «Весна», расположенный у д. 143 по ул. Пушкина. В ходе осмотра обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, с которых изъяты смывы на два марлевых тампона. Также обнаружен и изъят осколок стеклянной бутылки зеленого цвета. Участвующий в осмотре И. выдал куртку Е. с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д.31-32, 33),
  • Протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2009 г., в ходе которого Б. добровольно выданы носовой платок желто-оранжевого цвета, джинсы темно-синего цвета, куртка серого цвета. На каждой вещи имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра данные вещи были изъяты (л.д.35-36),
  • Протоколом проверки показаний на месте с участием Б. и фото таблицей от 11.01.2010 г., в ходе которой Б., указав на площадку перед входом в магазин «Весна» уд. 143 по ул. Пушкина, пояснил, что 19.11.2009 г. около 02 часов вместе с О. и Б. стоял на этом месте, когда со стороны ул. Мира к ним подошел И. Затем Б. указал направление, откуда к ним подошел И., пояснив, что О. попросил И. отойти от них, но тот стал выражаться нецензурной бранью, тогда он ударил его кулаком в лицо, и тот закричал: «Помогите». Из-за угла, откуда пришел И., выбежали еще четверо молодых людей, после чего Б. пояснил, чтобы напугать нападавших, он взял бутылку и разбил ее. Далее он указал место, расположенное в 3,5м от дома 143 по ул. Пушкина, пояснив, что на этом месте к нему подбежал Е. и попытался его ударить в лицо, но он увернулся. Е. схватил его за куртку, он испугался, что Ермаков побьет его, и нанес три коротких удара кулаком, пытаясь попасть в лицо Е.. При этом он забыл, что у него в руке осколок бутылки (л.д.138-139, 140-142),
  • Протоколом осмотра предметов от 11.02.2010 г., в ходе которого осмотрено горлышко от стеклянной бутылки зеленого цвета: на горлышке имеется наклейка с надписью «Клинское светлое». В верхней части горлышко имеет ровный край с резьбовой закруткой, в нижней части - ломаную форму с выступающими острыми углами. Горлышко имеет высоту: в максимальной точке - 10,3см; в минимальной точке 8,2см (л.д.177-179, 180, 181),
  • Протоколом осмотра предметов и фото таблицей от 11.02.2010 г., в ходе которого осмотрены осколок стеклянной бутылки зеленого цвета и куртка болоньевая мужская черного цвета:

1)       На осколке имеется наклейка с надписью «Клинское светлое» размером
9,1x9,1см, края осколка имеют ломаную форму с выступающими острыми углами, максимальная высота 15,5см, ширина 13,3см;

2) Куртка болоньевая мужская черного цвета. Ширина в плечах 46см, длина куртки
60см, длина рукава 60см; слева на груди и сзади на спине по центру имеется надпись латинскими буквами. Куртка имеет загрязнение по всей верхней поверхности. В районе воротника слева и в районе левого плеча на куртке имеются пятна бурого цвета, различные по форме и размерам. На задней поверхности левого рукава в 10см от верхнего края имеется прямолинейное повреждение ткани длиной 9см. Рядом с данным повреждением на расстоянии 23см от верхнего края рукава имеется повреждение с неровными краями диаметром 1см. На задней левой поверхности куртки в 17см от края левого плеча и в 15см от левой подмышечной линии имеется горизонтальное повреждение длиной 1,5см (л.д.182-184, 185-196, 187),

  • Протоколом осмотра предметов и фото таблицей от 11.02.2010 г., в ходе которого осмотрены носовой платок желто-оранжевого цвета, джинсы темно-синего цвета, куртка серого цвета:

1)       носовой платок желто-оранжевого цвета размером 24x25 см. Платок имеет
клетчатый рисунок. На платке имеется пятно неправильной формы бурого цвета размером 5x2,5см;

2)       джинсы темно-синего цвета длиной 102см, ширина в поясе 42см. На правой
штанине на расстоянии 16см от поясной линии спереди имеется пятно неправильной формы бурого цвета, размером 5x2,5см. Здесь же на расстоянии 41см от поясной линии имеется пятно неправильной формы бурого цвета размером 2x3см. Сзади имеются два накладных кармана. На заднем правом кармане имеется пятно неправильной формы бурого цвета размером 15x8см;

3)       куртка с капюшоном болоньевая мужская серого цвета. Ширина куртки в плечах
50см, длина 75см, длина рукава 67см. Слева на груди имеется надпись латинскими буквами. На куртке справа имеет загрязнение по всей внутренней поверхности рукава и в районе расположения правого кармана в виде пятен светлого цвета. Пятна различны по форме и размерам. На внутренней стороне правого рукава имеется разрыв по шву длиной 23см (л.д.188-190, 191-195),

  • Заключением судебно-медицинской экспертизы № 14/514 от 06.03.2010 г., согласно которому у Е. имелось:

>       Колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением
наружной яремной вены, сопровождавшееся обильным кровотечением, которое вызвало
геморрагический шок 3-й степени. Ранение причинено колюще-режущим предметом, что
подтверждается характером ранения и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по
признаку опасности для жизни;

>       3 (три) резаные раны на левой половине лица и левой боковой поверхности шеи.
Морфологические особенности ран на левой половине лица и шеи свидетельствуют о том,
что эти ранения являются резанными и причинены острым предметом, обладающим
режущими свойствами. Квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку
кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно;

>       3 (три) колотые раны на левой половине лица и шеи. Ранения являются колотыми, а
значит, причинены колющим предметом. Три колотые раны в силу своей
незначительности не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или
незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как
повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Морфологические особенности повреждений (наличие одновременно колото-резаных, колотых и обширных резаных ран на лице и шее) не исключает возможности причинения всех этих повреждений осколками стекла, возможно, осколками разбитой бутылки.

Образование всех повреждений 19.11.2009 г. не исключается, что подтверждается сведениями медицинских документов, а также степенью заживления ран с исходом в рубцы (л.д.156-160).

Указанные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а поэтому его действия надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Суд считает установленным умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку, нанося осколком горловины стеклянной бутылки по лицу и шее Е., подсудимый предвидел наступление тяжкого вреда здоровью, что свидетельствует о наличии в его действиях умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Сам подсудимый, полностью признав себя виновным, не отрицал нанесение потерпевшему ударов осколком горловины стеклянной бутылки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства и учебы подсудимый характеризуется положительно, увлекается компьютером, музыкой, по характеру общительный, добрый, уравновешенный, справедливый, ответственный; увлекается спортом, посещает спортивный клуб «Факел», является участником показательных выступлений спортсменов по гиревому спорту и силовому жонглированию; к административной ответственности не привлекался; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.88-89, 90, 91-92, 97-100, 101-104 т.1).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, частично возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, в сумме 50.000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б., суд не усматривает.

Согласно справкам Б. не рассматривался на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Луховицкого муниципального района, на учете в ОДН ОВД по Луховицкому муниципальному району не состоит (л.д.94, 96 т.1).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 59 от 09.02.2010 г. усматривается, что Б. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период инкриминируемого ему деяния Б. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, он был всесторонне правильно ориентирован, в его поведении и высказываниях не было признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, действия его были последовательные и целенаправленные, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Б. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д.170-171 т.1).

Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими доказательствами по делу, а также данными о личности подсудимого, суд не нашел оснований сомневаться в его вменяемости.

В судебном заседании потерпевшим Е. заявлен гражданский иск в счет компенсации морального вреда в сумме 150.000 рублей, так как ему были причинены тяжелые нравственные и физические страдания.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ суд находит возможным гражданский иск удовлетворить в полном объеме с учетом требований разумности и справедливости, характера физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему, фактических обстоятельств дела, степени вины подсудимого.

Суд считает возможным возложить ответственность по возмещению вреда на подсудимого в соответствии со ст. 1074 ГК РФ, согласно которой несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, уровня психического развития и особенностей его личности, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Б. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не допускать пропуски занятий без уважительных причин в ГОУ НПО ПЛ № 100, не появляться в общественных местах с 22 до 6 часов, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Б. в пользу Е. 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства – горлышко от стеклянной бутылки зеленого цвета, осколок стеклянной бутылки зеленого цвета, смывы с пятен бурого цвета, похожих на кровь, носовой платок желто-оранжевого цвета - уничтожить; куртку болоньевую мужскую черного цвета – уничтожить, как не представляющую материальной ценности; джинсы темно-синего цвета и куртку с капюшоном болоньевую мужскую серого цвета – возвратить Б. С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.П. Исакова