потделка документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 04 февраля 2010 года

Судья Луховицкого районного суда Московской области Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Гурова А.А.,

подсудимого И.,

защитника Мартынова А.В., представившего удостоверение и ордер от 04.02.2010 г.,

при секретаре П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении И., 1966 года рождения, уроженца и жителя Республики Узбекистан, узбека, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, временно (до 21.10.2010 г.) зарегистрированного по адресу: г. Москва, ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И. согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил соучастие в форме пособничества, содействуя совершению преступления путем предоставления информации и средств, в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах.

22 октября 2009 года около 17 часов И., находясь в метро г. Москва вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с целью подделки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя, после чего предоставил неустановленному лицу необходимую информацию и средства, а именно: паспорт на свое имя, две свои цветные фотографии и 3000 рублей. После этого 23 октября 2009 года около 17 часов рядом с выходом из метро г. Москва неустановленное лицо передало ему поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 77 № 080302325 от 23.10.2009 г. на его имя, предоставляющее право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ.

Он же, осуществляя трудовую деятельность, 07 декабря 2009 года около 22 часов, управляя автомашиной «Мерседес – Бенц 308 D», по путевому листу № 26, выданного фирмой ООО «А и Радуга», с которой у него заключен трудовой договор, был остановлен для проверки документов на КПМ 6 СБ 2СП ДПС, расположенном на 124км автодороги «Урал» Луховицкого муниципального района Московской области, где использовал путем предъявления инспектору розыска 6 СБ 2СП ДПС (южный) заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 77 № 080302325 от 23.10.2009 г. на его имя, предоставляющее право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, которое впоследствии у него была изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Мартынов А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий И. и квалифицирует его действия по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ, как совершение соучастия в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений не поступало, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.48-49, 51).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание И., суд не усматривает.

С учетом мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, совершил преступления небольшой тяжести, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Суд находит возможным применить в отношении подсудимого по первому эпизоду ст. 64 УК РФ, признав имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств исключительными. При этом суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 327 ч.3 УК РФ – в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 77 № 080302325 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова