совершение грабежа



Луховицкий районный суд Московской области 1-37/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 11 марта 2010 года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ГУРОВА А.А.

Подсудимого Собакин А.И.

Защитника ПЛАТОНОВА А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...

При секретаре СЫСОЕВОЙ Ю.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Собакин А.И., ... года рождения, уроженца Московской Области, ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, разведенного, ранее судимого ... Луховицким районным судом ... по ст.158 ч.2 п.п.«Б,В,Г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ... постановлением Верхнекамского районного суда ... приговор изменен, считается осужденным по ст.158 ч.2 п.п.«В,Г» УК РФ, освободился ... по отбытию срока наказания, ... Мировым судьей 107 судебного участка Луховицкого судебного района ... по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ... Мировым судьей 107 судебного участка Луховицкого судебного района ... по ст.161 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Собакин А.И. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Собакин А.И. ... около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на ... увидел впереди идущую Т. с сумкой в руках и действуя с внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подошел к ней и напротив ... указанной улицы выхватил из её руки сумку, стоимостью 150 рублей в которой находились: портмоне женское стоимостью 250 рублей, с денежными средствами в сумме 1700 рублей, причинив тем самым своими действиями имущественный ущерб Т. на общую сумму 2100 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Собакиным А.И., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Собакин А.И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Собакина А.И. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Платонов А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя Гурова А.А. и потерпевшей Т. (согласно её заявления) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Собакина А.И. доказанной, суд усматривает в его действиях грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и полагает квалифицировать его действия по ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Собакин А.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 1985 года, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Суд, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, признает Собакину А.И. рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору от ....

Обстоятельств смягчающих наказание Собакину А.И. суд не признает.

Обстоятельств отягчающих наказание Собакину А.И. суд признает рецидив преступлений.

Поскольку Собакину А.И. признан рецидив преступлений, суд считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ, а срок установить по правилам, предусмотренным ст.68 ч.2 УК РФ.

Собакин А.И. осужден ... по ст.ст.158 ч.1, 260 ч.1, 260 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу.

Поскольку преступление, за которое осуждается Собакин А.И., совершено им до его осуждения, то есть до ..., суд считает назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ.

За осуществление защиты Собакина А.И. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Платонову А.А. вознаграждения в сумме 895 рублей 14 копеек. В соответствии со ст.ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

За осуществление защиты Собакина А.И. в суде в порядке ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Собакин А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание Собакину А.И. путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ... в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Собакину А.И. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда и до вступления в законную силу приговора оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Собакину А.И. исчислять с ... и зачесть ему в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору от ... с ... по ....

Вещественные доказательства по делу - ОСТАВИТЬ в пользовании потерпевшей Т.;

Процессуальные издержки в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ